История потсдама

История потсдама

История Потсдама охватывает период продолжительностью в более чем тысячу лет. Зарождение города ознаменовалось борьбой проживавшего на этой территории славянского населения против Священной римской империи, закончившейся окончательной победой Альбрехта Медведя в 1150 г. Последовавшие столетия город оставался небольшим населённым пунктом, не имевшим надрегионального значения. Дальнейшее развитие города в значительной мере определил выбор, который сделал Великий курфюрст, назначив Потсдам резиденцией правителей Бранденбурга и Пруссии (16601918). По окончанию Второй мировой войны в потсдамском дворце Цецилиенхоф состоялась Потсдамская конференция, закрепившая раздел Германии на оккупационные зоны. После воссоединения Германии в 1990 г. Потсдам получил статус столицы новой федеральной земли Бранденбург.

Содержание

Основание

Дарственная грамота 993 г.

В ходе Великого переселения народов начиная с IV в. свевы (приэльбская ветвь германского племени семнонов) практически в полном составе покинула свою родину на Хафеле и Шпрее и двинулось в направлении Верхнего Рейна. В VI и VII вв. на обезлюдевших территориях стали расселяться славяне. В это время славянское племя гевелов возвело у места впадения притока Нуте в Хафель крепостные сооружения. Впервые эта местность упоминается как «Poztupimi» в дарственной грамоте императора Священной римской империи Оттона III, датированной 3 июля 993 г. Согласно этому документу Отто подарил эту местность своей тётке, аббатиссе Матильде Кведлинбургской. Однако документ скорее всего оказался бесполезным: вследствие восстания славян в 983 г. немцы были вытеснены к берегам Эльбы. В грамоте упоминаются местности «Poztupimi et Geliti» — нынешние Потсдам и Гельтов. Происхождение названия доподлинно неизвестно: по одной из версий это «pod stupa», что означает «под дубами», по другой — это славянское имя собственное «Postapim».

Значение территории, где находится Потсдам, состоит прежде всего в реке Хафель, хотя сам город находился вдали от торговых путей в окружении воды и болот. Жители занимались преимущественно земледелием, животноводством и рыболовством.

Средние века

Альбрехт Медведь основал в 1157 г. Бранденбургскую марку

В последующие годы Священная римская империя с большей решительностью продолжала свою деятельность по захвату славянских земель. Лишь в 1150 г. Альбрехту Медведю удалось окончательно подчинить себе Потсдам. В 1157 г. он основал Бранденбургскую марку и тем самым стал первым маркграфом Бранденбурга. Благодаря Альбрехту Северная марка фактически вошла под названием Бранденбургская марка в состав Священной римской империи. На Хафеле приблизительно в 700 м от славянской крепости немцы построили новую каменную крепость с башней. Бывшая славянская крепость при этом была сохранена. В 1304 г. Потсдам впервые упоминается как «городок».

В 1317 г. Потсдам впервые упоминается в документах как крепость и город с названием «Postamp». В 1345 г. Потсдам получил права города и продолжал при этом длительное время оставаться лишь небольшим городским рынком. С 1416 г. и до окончания Первой мировой войны и последовавшей за ней ликвидацией монархии в Германии Потсдамом владели Гогенцоллерны. Два крупных пожара XVI в. нанесли городу большой ущерб. Городские кварталы часто отдавались под залог и меняли владельцев. В 1573 г. в Потсдаме было 192 дома, в которых проживало 2 тысячи человек. Количество сохранившихся исторических документов, относящихся к периоду до XVI в., относительно невелико, многие из них были утеряны во время пожаров, да и город не имел существенного значения.

Город-резиденция

Великий курфюрст Фридрих Вильгельм выбрал Потсдам своей резиденцией в 1660 г.

Потсдам при Великом курфюрсте

Абсолютизм в Бранденбурге начался с ограничений, наложенных на поместное дворянство Великим курфюрстом Фридрихом Вильгельмом на ландтаге в 1653 г. Время его правления стало самым значимым для истории Бранденбурга и Потсдама. Задумав превратить Потсдам в свою вторую резиденцию после Берлина, Великий курфюрст выкупил заложенные городские кварталы. Благодаря этому событию Потсдам получил толчок для своего развития, выразившийся в частности в перестройке старой крепости в Городской дворец и благоустройстве окружающей территории. Выбор, павший на Потсдам, объясняется несколькими причинами. Почти нетронутая природа и богатые охотничьи угодья предоставляли курфюрсту все возможности для того, чтобы предаваться своему увлечению охотой. Кроме того, здесь отсутствовала сильная буржуазия, которая могла бы противостоять двору.

Потсдамский эдикт 1685 г. привёл к стремительному росту численности населения после Тридцатилетней войны

После разрушительной Тридцатилетней войны в 1660 г. в Потсдаме пустовало 119 из 198 домов. Численность населения составляла всего лишь 700 человек. Благодаря иммигрантам, появившимся в Потсдаме после издания Потсдамского эдикта о веротерпимости 1685 г., город стал заново заполняться людьми. Под защиту курфюрста Бранденбурга бежали преимущественно преследуемые в Франции гугеноты. Предложением переехать в Бранденбург воспользовалось около 20 тысяч человек, которые своими профессиональными умениями обеспечили рост экономики своей новой родины. Французская культура также оказала влияние на развитие литературы и архитектуры. В 1719 г. в Потсдаме появился французский квартал на 50 домов. Сам квартал был разрушен во Вторую мировую войну, сохранилась лишь Французская церковь, которая является самой древней из сохранившихся церквей в историческом центре Потсдама. Среди известных потомков гугенотов — писатель Теодор Фонтане, архитектор Карл фон Гонтард и действующий руководитель Ведомства федерального канцлера Томас де Мезьер.

Эпоха Короля-Солдата

При Короле-Солдате Фридрихе Вильгельме I Потсдам развивался вширь. Король решил полностью перевести свои батальоны из Кёнигс-Вустерхаузена в город, и для этого потребовалось место. Временно войска размещались по домам местного населения. Каждый из домов был обязан взять на постой от двоих до шести солдат и оплачивать не только их питание, но и обмундирование. Расширение территории города проходило в два этапа начиная с 1720 г. к северу от Старого города вокруг Городского дворца Потсдама. Фасады новых домов первоначально оформлялись по указанию экономного короля очень скромно. Внешней границей города стала городская стена, некоторые ворота которой сохранились и до настоящего времени (например, Бранденбургские ворота, Науэенские ворота). Тем самым наёмным солдатам, известным как «Длинные парни», усложнялись попытки дезертирства. Примечательно, что новые городские кварталы Потсдама имели чёткую структуру улиц: если посмотреть на них сверху, они напоминают шахматную доску. Три новые церкви — Церковь св. Духа, Николаикирхе и гарнизонная церковь также образуют прямую линию.

Потсдам при Фридрихе Великом

Влияние Фридриха Великого на судьбу города-резиденции Потсдам отразилось преимущественно в художественной и архитектурной области. В 1745 г. по его указанию появились барочные фасады на главных улицах города, обеспечившие городу роскошный внешний вид, который также улучшился благодаря реконструкции Городского дворца и новому облику Старой рыночной площади Потсдама. В это же время к северо-западу от города шло строительство любимого дворца Фридриха II Сан-Суси. На окружающих Сан-Суси холмах был разбит дворцовый парк, украшенный архитектурой фридерицианского рококо. Потсдам превратился наряду с Берлином крупным культурным центром Пруссии. По приглашению короля философ Просвещения Вольтер прибыл в Сан-Суси в 1750 г. и получил высокооплачиваемую должность королевского камергера, став почётным гостем короля.

Потсдам в XIX в

В ночь с 21 на 22 октября 1806 г. войска Наполеона приблизились к Потсдаму. Результатом французской оккупации стало то, что город был отброшен в своем развитии на многие годы назад. Наполеон побывал на могиле Фридриха Великого в гарнизонной церкви Потсдама. Сохранилось его изречение по этому поводу: «Если бы он ещё был жив, меня бы здесь не было».

В 1815 г. Фридрих Вильгельм III приступил к преобразованию города в административный центр. В Потсдаме поселились многочисленные правительственные чиновники. В 1838 г. была пущена в эксплуатацию первая железная дорога Пруссии, соединившая Потсдам с Берлином.

Усиливающееся напряжение в домартовский период разрядилось в Мартовскую революцию 1848 г. В соседнем Берлине народ сражался на баррикадах за либеральную конституцию. 29 марта король переехал в более тихий Потсдам. Однако 12 сентября революция перекинулась на Потсдам. Взбунтовавшиеся солдаты собирались у Нового дворца на митинги. Восстание было подавлено элитными войсками Пруссии при попытке солдатов освободить своих арестованных товарищей. «Потсдамский бунт» стал лишь кратким эпизодом революции в Германии.

Указ об объявлении войны в 1914 г.

После смуты незаконченной революции основной целью стала реставрация старых властных отношений. Было реализовано большое количество крупных архитектурных проектов, как, например, Николаикирхе (1850) и католическая церковь свв. Петра и Павла (1867). И сегодня эти высокие сооружения определяют вид города. 1888 год вошёл в историю Германии как год трёх кайзеров. Умершему 9 марта Вильгельму I наследовал его страдавший раком гортани сын Фридрих Вильгельм (кайзер Фридрих III), умерший 15 июня после 99 дней своего правления. Впервые в Германии беспроводной телеграф был использован в 1897 г. между Церковью Спасителя в порту Закрова и станцией Конгнаэс на Глиницком мосту (около 1,6 км). В 1911 г. в потсдамском Пиршхайде открылся порт для дирижаблей площадью в 25 га. Амбициозным планом изобретателя дирижаблей графа Фердинанда фон Цеппелина предусматривалось строительство европейского центра воздухоплавания. Ещё в 1912 г. был построено здание аэровокзала. С 1914 г. велось строительство дирижаблей военного назначения, в 1917 г. производство было остановлено, а в 1920 г. здание аэровокзала было снесено.

В 1914 г. последний король Пруссии и германский император Вильгельм II подписал в Новом дворце Потсдама указ об объявлении войны государствам Антанты. После Первой мировой войны эпоха монархии завершилась Ноябрьской революцией, и Вильгельм II бежал в Голландию. Город Потсдам с этого момента окончательно потерял свой статус города-резиденции.

Веймарская республика и нацистский период

Проигранная война ещё более усугубила ситуацию в Германии. Дворцы и земли Гогенцоллернов были конфискованы новым правительством и в 1926 г. после долгих судебных разбирательств между прусским государством и домом Гогенцоллернов в конечном итоге большей частью перешла в собственность государства.

Начало эпохи национал-социализма ознаменовалось «Днём Потсдама» 21 марта 1933 г. Рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург пожал руку новому рейхсканцлеру Адольфу Гитлеру, что стало символическим единением старого уклада с национал-социализмом. Учредительное заседание рейхстага прошло в отсутствие социал-демократов и коммунистов в потсдамской гарнизонной церкви. Рейхстаг после пожара не мог принять депутатов. Это событие широко освещалось по радио.

Старая ратуша в центре города с позолоченной статуей Атланта

14 апреля 1945 г. в самом конце Второй мировой войны центр Потсдама пострадал от бомбардировок союзнических войск. В качестве главной цели был указан центральный вокзал города, однако фактически был разрушен Старый город. Наиболее значимые здания в его южной части были полностью уничтожены пожаром.

Вскоре после этой бомбардировки национал-социалисты объявили Потсдам крепостью, чтобы лишить приближавшуюся Красную армию возможности продвигаться к Берлину. Железнодорожный мост у центрального вокзала и Глиникский мост были взорваны. Из повреждённых железнодорожных вагонов воздвигались баррикады, а в Николаикирхе и Церкви Святого духа разместились наблюдательные посты. В последние дни войны эти башни обстреливались советской артиллерией. Башня Церкви Святого духа выгорела дотла, а разрушения Николаикирхе были ликвидированы лишь спустя 36 лет после войны. 27 апреля 1945 г. Потсдам был взят советскими войсками, и война для города закончилась.

Разделённая Германия

Во дворце Цецилиенхоф, резиденции последнего кронпринца Германии Вильгельма Прусского, с 17 июля по 2 августа 1945 г. проходила Потсдамская конференция держав-победительниц во Второй мировой войне. По результатам переговоров было принято Потсдамское соглашение, закрепившее раздел Германии на четыре оккупационные зоны.

В новом государстве ГДР Потсдам получил статус административного центра нового округа Потсдам. 25 июля 1952 г. ландтаг земли Бранденбург единодушно принял Закон «О мерах по изменению государственной структуры ГДР», которым предусматривалось выделение на территории земли трёх округов: Потсдам, Франкфурт-на-Одере и Котбус.

Отношение социалистического правительства к наследию Пруссии носило двойственный характер. С одной стороны признавались культурные и художественные заслуги. Портреты прусского архитектора Карла Фридриха Шинкеля и государственного деятеля Вильгельма фон Гумбольдта оказались на первых памятных монетах ГДР. Однако многочисленные архитектурные творения считались отражением милитаризма, которые преимущественно шли под снос. Так была навсегда утеряна застройка многих улиц; исключением является сохранившаяся поныне улица Вильгельма Штааба (нем. Wilhelm-Staab-Straße). В первые послевоенные годы новые здания возводились в соответствии со стилем города, однако позднее в целях экономии преимущественно строились более дешёвые панельные дома, как, например, в новых кварталах на юге города: Шлаац, Вальдштадт и Древиц.

На Глиникском мосту во времена ГДР и ФРГ проходил обмен шпионами

Знаменитая во времена Третьего рейха «Киностудия Бабельсберг» в одноимённом районе Потсдама была преобразована в ГДР в «Deutsche Film AG». Здесь снимались не только пропагандистские, но и развлекательные фильмы, как, например, «След камней» (нем. Spur der Steine) с участием Манфреда Круга. На главной киностудии ГДР было снято более 700 художественных и 160 детских фильмов. Фильм «Якоб-лжец» производства киностудии «ДЕФА» номинировался в 1974 г. на премию «Оскар».

В 1949 г. ГДР провозгласила своей столицей Восточный Берлин. В 1961 г. Берлинская стена отделила Потсдам от Западного Берлина. В Бабельсберге в изоляции сохранялся маленький западный эксклав Штайнштюккен. Пограничный переход на Глиникском мосту во времена холодной войны использовался для обмена сотрудниками спецслужб. В 1962 г. здесь произошёл известный обмен Рудольфа Абеля на американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Непосредственно после падения стены в 1989 г. Глиникский мост, «мост Единства», стал вновь доступен для передвижения населения.

Новейшее время

В ходе воссоздания на территории бывшей ГДР федеральных земель Потсдам стал столицей Бранденбурга. Одновременно стали появляться проекты по реконструкции отдельных разрушенных архитектурных памятников города — гарнизонной церкви или Городского дворца. Ещё в 1990 г. часть культурного ландшафта Потсдама была внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Официальное празднование тысячелетия Потсдама проводилось в 1993 г. Засыпанный в 1963 г. Городской канал был частично восстановлен по своему старому руслу. В 2001 г. в Потсдаме под девизом «Садовое искусство: вчера и завтра» проходила общегерманская выставка садоводов. В 2004 г. город получил золотую медаль по итогам конкурса «Наш город расцветает». Наряду с другими 16 городами Потсдам претендовал на титул культурной столицы Европы 2010 г., но победа досталась городу Эссен.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "История потсдама" в других словарях:

  • История Потсдама — охватывает период продолжительностью в более чем тысячу лет. Зарождение города ознаменовалось борьбой проживавшего на этой территории славянского населения против Священной Римской империи, закончившейся окончательной победой Альбрехта Медведя в… …   Википедия

  • История Бранденбурга — Бранденбургский орёл  символ и герб Бранденбурга с 1170 года История Бранденбурга насчитывает более тысячи лет, наполненных для современной федеральной земли …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Советской зоны оккупации Германии — Советская зона оккупации Германии † нем. «Sowjetische Besatzungszone» …   Википедия

  • Еврейское кладбище Потсдама — …   Википедия

  • ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …   Энциклопедия Кольера

  • Потсдам — У этого термина существуют и другие значения, см. Потсдам (значения). Город Потсдам Potsdam Герб …   Википедия

  • Замок Бабельсберг — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 532ter рус. • …   Википедия

  • Дворец Линдштедт — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 532ter рус. • …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …   Большая советская энциклопедия

  • Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»