История культуры Эстонии (XX век)

История культуры Эстонии (XX век)

В начале XX вeкa в архитектуре Эстонии популярным стал модерн. Примером этого стиля является здание театра «Эстония» в Таллине, здание Института зоологии и геологии Тартуского университета и др.

Важные события в Эстонии

В 1930 году в Эстонии издавались 276 газет и журналов. В период 1932-37 вышла «Эстонская Энциклопедия» (эст. Eesti Entsüklopeedia). Работу продолжали многочисленные объединения и кооперативы. В деревне стал доминировать городской стиль жизни. В период диктатуры Пятса большое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодежи, была произведена акция эстонизации имен и была проведена акция декорации страны.

Содержание

Первый период независимости (до 1940 года)

Литература: поэзия и проза

Начиная с 1917 года поэзия заняла ведущее место в эстонской литературе. В 1917 году образовалось литгруппировка Сиуру, которая вывела любовные стихотворения на новый уровень.

Поэзия
В поэзии развивался экспрессионизм — неопределённое предчувствие катастрофы, отчаяние перед будущим. Из эстонских экспрессионистов наиболее известными являются Йоханнес Семпер, Йоханнес Варес-Барбарус, Марие Ундер, Хендрик Виснапуу.

Взлет революционной романтики проявился в поэзии Густава Суйтса и творчестве Фридеберта Тугласа. После подавления революции в эстонской литературе наблюдается с одной стороны тяготение к неоромантизму и импрессионизму, с другой — укрепление позиций критического реализма во всех жанрах. Зрелые в художественном плане произведения вышли из-под пера Аугуста Кицберга, поэтов Юхана Лийва, Анны Хаава и Густава Суйтса.

Проза
В начале XX века начали создаваться новые литературные сообщества. Например, «Молодая Эстония» (1905) под руководством Густава Суйтса, стремившаяся к подъему эстетической культуры и развитию международных литературных связей. Для формирования своей эстетической программы члены объединения выбрали позицию романтизма, который противопоставлял себя реализму. «Молодая Эстония» под лозунгом «Остаемся эстонцами, но станем и европейцами» стремилась к синхронизации эстонских культурных явлений с европейскими течениями.

В Эстонии появился жанр романа: произведения Эдуарда Вильде заложили основы жанра романа, и стиля критического реализма в нем.

В 1922 году в Эстонии появился Союз эстонских писателей, основателем которого стал Фридеберт Туглас. Появились журналы «Тарапита», «Лооминг», газета «Литературная орбита» и др. В 1925 году был основан фонд «Культурный капитал», с помощью которого писателям давали стипендии и возможность работать профессиональными авторами. Основным творческим методом в прозе и драматургии стал реализм, на центральное место выдвинулся роман, отличающийся психологической глубиной — А. Х. Таммсааре, Аугуст Мялк, Аугуст Якобсон, Оскар Лутс. Действовали литературные группировки «Тарапита» и «Арбуяд».

Искусство и архитектура

Бурно развивался кинематограф. Один из основоположников эстонского кино — оператор и продюсер Теодор Лутс. В 1920-е годы было поставлено несколько полнометражных художественных фильмов. Наибольший успех сопутствовал картинам Константина Мярска «Уродливые невесты» и «Румму Юри» (1920). Первый художественный фильм со звуком был музыкальным и назывался «Дети солнца» (1932), режиссер и оператор Теодор Лутс.

Художники

В Тарту появилось художественное объединение «Паллас». Известными живописцами были Антс Лайкмаа, Николай Трийк, Конрад Мяги, Кристьян Рауд. Мастером графики — Эдуард Вийральт, который владел всеми техниками. В архитектуре Эстонии 1920-х годов наблюдается традиционализм. Среди построек того времени можно выделить здание бывшего Государственного собрания, здание Дома искусств и здание Дома офицеров в Таллине, а также здание художественной школы, здание Эстонской сельскохозяйственной академии, ряд крупных жилых домов в Тарту. 1930-е годы — время расцвета эстонского функционализма (Олев Сийнмаа, Алар Котли, Арнольд Маттеус, Эуген Хаберманн и др.).

Театры

Действовали театры «Эстония» (в Таллине), «Ванемуйне» (в Тарту), «Эндла» (в Пярну) и «Угала» (в Вильянди). Популярными стали комедии Хуго Раудсеппа. Постановщики — Антс Лаутер, Ханно Компус, Прийт Пылдроос, Лео Калмет, Хилда Глесер, Андрес Сярев, Альфред Меринг.

Музыка

Сложились две главные творческие школы: Артура Каппа в Таллине и Хейно Эллера в Тарту. В творчестве А. Каппа особо выделяются симфонические произведения. Опера «Викерцы» является самым выдающимся произведением его ученика Эвальда Аава. Значительные хоровые произведения сочинил Март Саар.

Крупнейшие представители эстонской довоенной музыкальной эстрады - Артур Ринне, Антс Эскола, Пауль Пинна, Аарне Виисимаа и другие.

Государственная поддержка

Благодаря достигнутой в 1918 году государственности стало возможным создание государственных структур для оказания поддержки эстонской культуре. Выдающиеся произведения искусства и литературы отмечались со стороны государства разными призами и премиями. Развитию культуры способствовала система народного образования, высшее образование и наука на эстонском языке.

В 1920 −1930-е годы ведущим научным центром страны был Тартуский университет, где особое внимание уделялось исследованиям в области эстонской филологии и литературы, истории, этнографии и медицины.

Советский период

Принято считать, что аннексия 1940 года прервала нормальное культурное развитие Эстонии, подвергнув культуру и образование идеологическому контролю. В искусстве и литературе единственным признаваемым властями стилем стал социалистический реализм. Тем не менее, с 1940-х годов идет интенсивное развитие хоровой музыки и создание опер, а с периода 1960-х начинается расцвет эстонской культуры.

Застойные явления были на идеологически важном "участке" - литературе

Был создан оргкомитет Союза советских писателей Эстонии (1940). Литературу, вышедшую в это время в Эстонии, характеризует боевая проза.

В этот период в поэзии развиваются эпические поэмы. Послевоенные преобразования в деревне изображены в повестях Ганса Леберехта, Рудольфа Сирге, Эрни Крустена, очерко-публицистической прозе Юхана Смуула, Эгона Раннета и др.

В то же время значительная часть эстонской культуры развивалась за рубежом: в Швеции, в Канаде и других странах эстонские издательства публиковали литературу, действовали общественные организации. В эмиграции писали Карл Ристикиви, Марие Ундер, Аугуст Гайлит, Раймонд Кольк и др. В период 1944 −1990 вне Эстонии на эстонском языке было издано 267 романов и 181 сборников стихотворений от 75 авторов.

В период 1940-50-х годов шло интенсивное развитие хоровой музыки. Густав Эрнесакс и Эуген Капп создавали хоровые песни и оперы на национально-исторические темы. В 1950-е годы популярность приобрел певец Георг Отс.

  • Было создано телевидение (1955).

Оттепель 1960-х

Так называемый период оттепели дал больше свободы и толерантности по отношению к новаторским художественным исканиям; культурная сфера Эстонии стала развиваться более стремительно.

Искусство: Живопись, графика, скульптура

Особенно интенсивной становилась художественная жизнь. Традиции палласовцев в искусстве продолжались до 1960-х годов, после чего превосходство перешло к более авангардному подходу. Из пейзажистов выделяются Айли Винт, Тоомас Винт и др. Юри Аррак обращал на себя внимание использованием техникой художественной деформации и приемов гротеска.

Из авторов монументальной живописи следует особо отметить Эльмара Китса, Николая Кормашова, Энна Пылдрооса и Валли Лембер-Богаткину. Такие эстонские графики, как Тынис Винт, Вийве Толли и Малле Лейс получили признание и за рубежом.

В области скульптуры в 1960-х годах выдающееся место занимали такие мастера старшего поколения как Ферди Саннамеэс, Антон Старкопф. С середины 60-х скульптура отличается использованием новых материалов, техник и форм (Юло Ыун, Маре Микоф, Яак Соанс).

В 1970-е годы в искусстве вновь получил популярность более традиционный стиль, развившийся вплоть до фотореализма: Олев Субби, Айли Винт, Малле Лейс. Новые технические приемы внес в графику Кальо Пыллу, обращающийся к далекому прошлому эстонского народа и мифологии финноугорских народов. Среди графиков нового поколения выделяются Конкордия Клар, Энно Оотсинг, Марью Мутсу, Маре Винт. В скульптуре большое внимание уделяли композициям на тему современности и монументальной пластике.

Литература и драматургия

Для литературы периода оттепели стали характерными описания между строк и игра в «кошки-мышки» с Главлитом. Яан Кросс показывал в своих романах напряжение сопротивлений и компромиссов. Новое поколение прозаиков — Мати Унт, Энн Ветемаа, Матс Траат, Эме Беэкман — привнесло в эстонскую литературу современную философско-нравственную проблематику, искания в области художественной формы.

В драматургии на первый план выходит современная по теме социально-психологическая драма с нравственной этической проблематикой — Арди Лийвес, Энн Ветемаа, Мати Унт. В поэзии зародилось так называемое кассетное поколение (дебютные сборники стихов 4-5 молодых поэтов) — Пауль-Ээрик Руммо, Ян Каплинский, Хандо Руннель, Вийви Луйк, Арви Сийг и др. Самым любимым эстонцами поэтом 1970-х годов был Юхан Вийдинг.

Поп-культура

В Эстонии стал возрождаться джаз и развиваться рок-музыка. В музыке появилось молодое поколение композиторов. Самый известный современный эстонский композитор — Арво Пярт, эмигрировавший в 1980 году в Германию, первооткрыватель «стиля колокольчиков».

В 1960-80-х годах продолжала развиваться камерно-инструментальная и камерно-вокальная музыка. В этот период выделяется творчество Вельо Тормисa, базирующееся на традициях эстонского и финноугорского фольклора. Вокально-симфонический жанр представлены произведениями Эйно Тамберга, Кулдара Синка и др., камерный стиль — творчеством Эстера Мяги. Дирижёром мирового класса признан Эри Клас. Всемирно известный дирижер Неэме Ярви, активно пропагандирующий эстонскую музыку за рубежом, в 1980 году эмигрировал в США.

Из композиторов поколения 1970-80-х годов можно выделить Эркки-Свена Тюура, Лепо Сумера, Раймо Кангро, Рэне Эеспере, Урмаса Сисаска. Для работ ряда композиторов того времени характерно соединение рока и симфонии. В области эстонской поп-музыки 1980-х годов самими популярными исполнителями были Анне Вески, Марю Ляник, Иво Линна, Гуннар Грапс; рок-группы «Руя», «Рок-отель», «Апельсин», «Витамийн», «Радар».

Таллинская киностудия с 1963 года носила название «Таллинфильм». Популярным стал историко-приключенческий фильм «Последняя реликвия» (Григорий Кроманов, 1971). С 1970-х годов новый эстонский кинематограф пытался обличить исторически фальсифицированную тему в объективную, но рафинированную форму: «Цену смерти спроси у мёртвых» (Кальо Кийск, 1977), «Гнезда на ветру» (Олав Неуланд, 1979) и др. Ровнее и выше был художественный уровень кинодокументалистики: картины Андреса Сеета, Марка Соосаара, Леннарта Мери, Рейна Марана.

Основоположником эстонского кукольного фильма стал Эльберт Туганов. В области рисованного мультфильма выделяется Прийт Пярн и его школа со своими гротескными аллегориями, построенными на фейерверке визуальной фантазии.

Период независимости

В 1990 году была упразднена цензура печатных изданий и средств массовой информации. В 1991 Эстония восстановила свою независимость, и в культурной жизни очень много изменилось:
С одной стороны исчез идеологический контроль над искусством и литературой, с другой - творцы вынуждены были учитывать правила рынка. Этот период характеризуется книжным бумом, бестселлерами и скандальными книгами. Появилась возможность познакомиться с произведениями эстонских писателей, находящихся в эмиграции. Для современной эстонской культуры характерно восстановление культурных связей со всем миром.Наряду с этим укоренилась продукция глобального творческого производства и массовая культура.Начали возникать частные галереи искусства, развивалась не монументальные формы исксства: инсталляции, видеоискусство: Яан Тоомик, Эне-Лийс Семпер, Райво Келомэес. Перемены произошли и в архитектуре: изменился статус самого архитектора: к роли архитектора-художника добавилась утилитарная функция.

В 90-х годах фильмы были нарративными: осмысление истории, категории свободы, связь между властью и индивидом. Наряду с обостренной социальной тематикой проскальзывают тенденции усложнения языка и условности — «На улице Раху» (Роман Баскин, 1991), «В пробуждении» (Юри Силларт, 1989), «Только сумасшедшим» (Арво Ихо, 1990). В развлекательном жанре — фильм «Огненная вода» (Харди Волмер, 1994). Раскрывающий болевую точку эпохи фильм «Georgica» (Сулев Кэедус) имел успех на многих фестивалях. Зрительские рекорды побила историческая эпопея «Имена на мраморной доске» режиссера Эльмо Нюканена, снятая по одноименному роману Альберта Кивикаса. Первой из эстонских кинолент, показанной на Каннском кинофестивале, стала драма 2007 г. «Магнус»; в том же году ряд международных призов получил фильм «Класс»

Свой след в современной эстонской литературе оставили Ене Михкельсон, Николай Батурин, Мадис Кыйв, Майму Берг, Юло Маттеус. Из самого младшего поколения выделяется Тыну Ыннепалу, Эрвин Ыунапуу, Пэетер Саутер, Тармо Тедер, Андрус Кивиряхк, Каур Кендер, Сасс Хенно.

В Эстонии насчитывается около 600 библиотек, крупнейшие из них — Библиотека Тартуского университета и Национальная библиотека в Таллине.

Театры Эстонии: Эстонский драматический театр, Линнатеатер (Городской театр) «Ванемуйне», Русский Драматический театр, Кукольный театр, Ракверский театр, «Эндла», «Угала» и др. Организацией концертной деятельности занимается «Ээсти концерт».

Поп-культура

В 1990-е годы благодаря новым технологиям и каналам массмедии стала бурно развиваться поп-музыка. Из числа распространенных музыкальных стилей можно выделить танцевальную/электронную музыку, а также поп- и рок-музыку, хип-хоп, джаз, heavy-metal rock. В 2001 году Эстония заняла первое место на конкурсе Евровидение. Современные популярные артисты: Maarja, Тanel Padar, Ines, Chalice; группы А-rühm, Genialistid, Dagö, Metsatöll, Vanilla Ninja,

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "История культуры Эстонии (XX век)" в других словарях:

  • История культуры Эстонии (XX век и современность) — Содержание 1 Начало XX века 1.1 Литература 1.2 Архитектура …   Википедия

  • Культура Эстонии (XX век) — Основная статья: Культура Эстонии Содержание 1 Начало XX века 1.1 Литература 1.2 Архитектура …   Википедия

  • История Ленинградской области — Основная статья: Ленинградская область Территория Ленинградской области в начале XIII века Древнейшие следы пребывания человека на территории Ленинградской области относятся к эпохе мезолита. Н …   Википедия

  • ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ —         наука о развитии филос. знаний, борьбе основных материалистического и идеалистического направлений в философии, становлении и развитии науч. филос., диалектико материали стич. мировоззрения.         И. ф. как особая область исследования… …   Философская энциклопедия

  • История шахмат в Армении — Содержание 1 Появление шахмат в Армении 2 Армения в составе СССР …   Википедия

  • История Латвии — …   Википедия

  • История России —  История России …   Википедия

  • История РФ —  История России Древние славяне, русы (до IX века) …   Википедия

  • История Литвы —  История Литвы …   Википедия

  • История Русской церкви — Колыбель русского монашества  Киево Печерская лавра История Русской Церкви  история православной церкви на территории исторической Руси. Современная как церковная, так и светская …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»