Искатели приключений

Искатели приключений
Искатели приключений
Les Aventuriers
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм

Режиссёр

Робер Энрико

Автор
сценария

Робер Энрико
Хосе Джованни

В главных
ролях

Ален Делон
Лино Вентура
Серж Реджани
Джоанна Шимкус

Композитор

Франсуа де Рубэ

Длительность

102—112 мин

Страна

Flag of France.svg Франция
Flag of Italy.svg Италия

Год

1967

IMDb

ID 0061376

«Искатели приключений» — кинофильм. Экранизация одноимённого романа Хосе Джованни. Смотреть рекомендуется детям старше 13 лет и совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

Сюжет картины условно можно разделить на четыре главных эпизода:

Парижские неудачи

Молодой скульптор-абстракционист Летиция Вайс знакомится с автомехаником Роланом Дарбаном и его другом пилотом-инструктором Манюэлем (Маню) Борелли. Их знакомство перерастает в крепкую дружбу. Все трое переживают трудный период творческих и профессиональных неудач. Ролан, бывший сотрудник известной компании по производству нестандартных моторов, терпит неудачу в попытке создания нового гоночного двигателя. У Летиции полным провалом заканчивается её первая выставка. Но самый жестокий удар получает Маню, который становится жертвой розыгрыша со стороны страхового агента Вольтена и его приятелей, которые предлагают ему пролететь под Триумфальной аркой, чтобы заснять полет на плёнку, и за это якобы заплатит известный кинопродюсер Киобаси, с ним уже договорились. Попытка Маню пролететь под аркой заканчивается неудачей из-за непредусмотренной случайности. В довершение ко всему он лишен прав пилота.

Ярость Борелли обрушивается на Вольтена. Чтобы хоть как-то компенсировать пилоту ущерб, Вольтен открывает Маню неправдоподобную тайну, рассказав о происшедшей в 1963 году и известной ему, как страховому агенту, авиакатастрофе у берегов Конго. В самолёте находился только один пассажир — бельгийский бизнесмен, вывозивший из Конго своё состояние, и самолёт упал в море.

У берегов Конго. Гибель Летиции

Сражённые неудачами, трое друзей отправляются на поиски затонувшего самолёта. В Конго к ним примыкает случайно встреченный ими спасшийся пилот того самолёта. Он подтверждает рассказ Вольтена: в страшной обстановке 1963 года, когда белые покидали охваченную войной Конго, бизнесмен заплатил офицеру-немцу из действовавшего в стране отряда наёмников за небольшой самолёт. В аварии бизнесмен погиб.

На яхте Маню предлагает Летиции выйти за него замуж. Но девушка влюблена в Ролана, которому и признаётся в этом.

Между тем, Пилот указывает точное место падения самолёта, благодаря чему Маню и Роллану удаётся поднять сокровище на борт яхты. Однако этот факт замечен Наёмником и его людьми, которые тоже ищут место катастрофы. С помощью подкупленной конголезской береговой охраны они пытаются захватить яхту. Их планы срывает Пилот, первым открывший огонь. В перестрелке погибает Летиция. Вину за её гибель друзья возлагают на Пилота и изгоняют его…

Городок в Шаранте

Ролан и Маню разыскивают близких родственников Летиции. Они узнают, что её родители погибли в Холокосте; находят родную тётку Летиции, мадам Дюбрей и её мужа, проживающих в небольшом городке Приморской Шаранты и оформляют долю Летиции на её одиннадцатилетнего двоюродного брата, Жан-Жана. Последний рассказывает Ролану о том, что и он «нашёл клад» — недалеко, в заброшенном морском форте недалеко от побережья. «Клад» оказывается немецким военным складом, оставшимся с времён Атлантического Вала… Маню возвращается в Париж, чтобы повидать свою подругу Иветт. Но забыть Летицию он не в силах и снова возвращается в Шаранту. В Париже его выслеживают люди Наёмника. Они убивают захваченного ими Пилота и следуют за Маню до самого городка…

Бой в заброшенном Форте

Маню ищет, но не может найти Ролана. Он догадывается, что тот отправился в Форт, и действительно находит его там. Ролан признаётся другу, что он приобрёл Форт в память о Летиции. Здесь же, в Форте, друзей настигает Наёмник, не догадывающийся о найденном арсенале, которым и воспользовались друзья. Завязывается отчаянная схватка...

Актёрский состав

  • Ален Делон — Маню Борелли
  • Лино Вентура — Ролан Дарбан
  • Джоанна Шимкус — Летиция Вайс
  • Серж Реджани — Пилот
  • Поль Кроше — Вольтен
  • Ханс Майер — Наёмник
  • Ги Делорм — Один из людей Наёмника
  • Тереза Квантен — Мадам Дюбрей
  • Жан Дарье — Мсье Дюбрей
  • Жан Троньон — Жан-Жан
  • Одиль Пуассон — Иветт
  • Ирен Тунк — Секретарша Киобаси
  • Валерий Инкижинов — Продюсер Киобаси
  • Рауль Гилад — Сноб
  • Жан Ландье — Мишо
  • Мик Бессон — Мужчина, танцующий с Летицией

Места съёмок

Испытание гоночного автомобиля Ролана

Автодром Лина-Монтлери в Эссонне. Автодром открыт 4 октября 1924 года. Он расположен к югу от Парижа, между городами Лина, Брюйер-Ле-Шатель и Олленвиль.

Интерьер ангара аэроклуба Маню

Аэродром Ангиен-Муассель, Муассель, Валь-д'Уаз.

Африканские эпизоды

Джерба, Тунис и Дакар, Сенегал.

Эпизод в кошаре — беседа со стариками, приютившими Летицию во время войны

Деревня Томпль, коммуна Флорак, Кос-Межан, Лозер.

Эпизод с супругами Дюбрей

Город Иль-Дес, остров Иль-Дес, Шаранта, Пуату — Шарант.

Африканский Музей, в котором работает Жан-Жан

Ул. Наполеона, 30. Город Иль-Дес, остров Иль-Дес, Шаранта, Пуату — Шарант. Экспозиция музея представляет, в основном, охотничьи трофеи кенийских сафари барона Брора Бликсена, супруга датской писательницы Карен Динесен-Бликсен — автора романа «Африканская ферма», легшего в основу ленты Сиднея Поллака «Из Африки». Одним из главных экспонатов является дромадер — участник Египетского похода Бонапарта. Среди других экспонатов наибольшего внимания посетителей удостаиваются маврикийский дронт додо (Raphus cucullatus) и диорама птиц острова Святой Елены.

Маню ищет Ролана

Фура, Шаранта

Эпизоды «В заброшенном форте»

Форт Боярд

Оба эпизода (посещение форта с Жан-Жаном и финальный бой) сняты в форте Боярд, находившемся в то время в состоянии крайнего запустения (что отчётливо наблюдается в картине). В общей сложности Боярд занимает 15 минут экранного времени. На них потребовалось три недели съёмок, которые так и не были завершены до конца, будучи прерванными сильным штормом. В ходе которого съёмочную группу пришлось в срочном порядке эвакуировать на вертолёте. Весьма распространённое мнение о том, что именно выход на экран картины «Искатели приключений» способствовал возрождению форта Боярд, не находит документальных подтверждений. Временной разрыв между выходом ленты и началом реконструкции форта составляет 23 года.

Дополнения

  • Картина «Искатели приключений» вышла в советский прокат в 1968 году (в сокращенном варианте) и имела огромный успех у зрителей всех поколений.
  • Режиссёр аниме-сериала «Madlax» Койти Масимо назвал одного из его персонажей в честь главной героини фильма.
  • Фильм поставлен по одноимённому роману Хосе Джованни. Сам писатель в том же году снял собственную киноверсию своего романа. Она вышла под названием «Закон выжившего»

Интересные факты

Персонажи Ролан Дарбан и Маню Борелли были заимствованы автором, Хосе Джованни, из своего первого романа «Дыра» (1957—1958). В одноимённой экранизации этого романа (реж. Жак Беккер, 1960) роль Ролана Дарбана сыграл непрофессиональный актёр Жак Кероди, а роль Маню Борелли — Филипп Леруа.[1] Персонажи имеют весьма отдалённое внешнее сходство со своими прототипами и совершенно иную судьбу.

Примечания

Ссылки

Рецензии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Искатели приключений" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»