Иса бин Марьям

Иса бин Марьям

Ислам

История ислама

Столпы веры

ЕдинобожиеСимвол веры
МолитваПост
Закят
Паломничество в Мекку

Основные представители

МухаммадПророки ислама
Сподвижники пророка
Халифы
Потомки пророка

Книги и законы

КоранСуннаХадис
МазхабШариатИджтихад

Течения ислама

СуннитыШиитыСуфизм
ИсмаилизмДрузыАлавитыАхмадиеСалафия
ХариджизмВаххабизм

Исламская культура
ТеологияДжихад

ПанисламизмИсламская философия
ПраздникиЖенщины

Иса́ (араб. عيسى‎‎) — мессия в исламе, посланник Аллаха и Его слово, один из пяти крупных пророков (другие — Нух, Ибрахим, Муса, Мухаммад). В Коране по значимости уподобляется Адаму.

В Новом Завете он описан под именем Иисус Христос. По представлениям мусульман, Исе была ниспослана священная книга Инджиль.

Содержание

Рождение Исы

Непорочность Марьям

Пророк Иса был зачат и появился на свет, минуя закономерные этапы рождения любого человека, ибо был сотворён без отца.

«

Поистине, перед Аллахом Мессия Иса Адаму подобен, Которого Он сотворил из праха, Потом ему сказал Он: «Будь!» — и стал он.


Аль-Имран 3:59
»

Бог ещё до его рождения на свет сообщил через Своих ангелов его матери, Мариам о многих чудесных особенностях её будущего дитя и благую весть о том, что он ниспослан ей.

«

Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика».


Марьям 19:16
»


«

Устроив пред собой от них завесу. Мы к ней отправили Наш Дух (Ангел Джибраил «библ. архангел Гавриил», представший пред Марьям в виде прекрасного юноши.) И перед ней предстал он в виде настоящего мужчины. Она сказала: «Я ищу спасенья от тебя У Милосердного (Владыки). И если ты Его страшишься, (Ко мне не приближайся ни на шаг)» Он отвечал: «Я — лишь от Бога твоего посланец, Чтобы тебе (поведать о Господнем) даре Благословенного младенца-сына».


Марьям 19:17—19(Порохова)
»

Из перевода смыслов Корана Валерии Пороховой мы видим что ангел Джибраил «библ. архангел Гавриил» пришёл лишь сообщить Марьям о сыне, а не даровать ей мальчика.

Иса и слово от Бога

Одной из особенностей пророка Исы является то, что он назван «слово от Бога».

«

«Ведь Мессия, Иса, сын Мариам, — посланник Бога и Его слово, которое Он направил Мариам, дух от Него» (Сура «Ан-Ниса’а», 4:171)

»

Выражение «слово от Бога» употреблено в Коране лишь в отношении пророка Исы. Бог сообщил праведной Мариам имя будущего дитя ещё до того, как он появился на свет. Все люди на земле получают своё имя от родителей, тогда как положение пророка Исы было иным: Бог нарёк его Словом от Себя, даровав ему имя «Иса Мессия» (на греческом, Иисус Христос). Это одно из ясных знамений того, что пророк Иса был рождён творением, отличным от иных людей.

«

Когда Иса рождался, Мариам подошла к стволу пальмы, не в силах терпеть родовые схватки, и воскликнула: «Как бы я хотела умереть до этого и быть навсегда забытой!» Тогда (Иса) воззвал из лона: «Не печалься, твой Господь сотворил возле тебя ручей. Так потряси ствол пальмы — на тебя посыплются свежие финики. Теперь ешь, пей и возрадуй взор свой. Если же увидишь какого-нибудь человека, то скажи: „Воистину, я дала Милостивому обет поста и не стану сегодня говорить ни с кем“». (Сура «Мариам», 19:23—26)

»

Когда праведная Мариам вернулась в родительский дом вместе с ребёнком, младенцем пророком Исой, люди не позволили ей хоть как-либо объяснить произошедшее с ней. Народ измыслил ужасающую клевету на Мариам и, строя свои предположения и подозрения, обвинил праведную женщину в совершении недостойного и постыдного деяния.

Место рождения

В Евангелии сказано, что Пророк Иса (Иисус) родился в Вифлееме, так что этот город считается священным для всех христиан.

«

"Они сказали: «О Мариам! Ты совершила беспримерную оплошность. О, сестра Харуна! Твой отец не был дурным человеком, да и мать твоя не была женщиной распутной…». (Сура «Мариам», 19:27—28)

»

Тогда как многие из обвинявших знали ее со дня рождения, знали также, сколь преданной Богу была она и её семья, сколь богобоязненным было семейство Имрана.

Младенчество

Однако самые верные ответы на вопросы людей стал давать сам младенец Иса. Когда Бог даровал Мариам благую весть о предстоящем рождении Исы, Он также сообщил ей, что пророк Иса будет разговаривать ещё в колыбели, будучи младенцем:

«

«Он будет разговаривать с людьми в колыбели, и уже зрелым. Он будет из числа праведников». (Сура «Аль-Имран», 3:46)

Она показала на младенца, и они спросили: «Как мы можем разговаривать с дитём в колыбели?» ('Иса) сказал: «Воистину, я — раб Бога. Он даровал мне Писание и послал пророком. И где бы я ни был, Он сделал меня благословенным (для людей), завещал мне в обязанность молитву и закят, пока я буду жив; сделал меня почтительным к матери моей, и Он не создал меня не внемлющим (Господу своему), лишённым (Его) благословения. И будет мир надо мной и в день, когда я родился, и в день, когда я умру, и в день, когда буду воскрешён». (Сура «Мариам», 19:29—33)

»

Это чудесное событие заставило сынов Израилевых признать, что они столкнулись с невероятным явлением. Все эти чудесные события указывали, что младенец, находящийся в колыбели, является посланником Бога.

Проповедь Исы

Инджиль

В Евангелии от Матфея говорится о жизни пророка во времена правления царя Ирода I (4 г до н. э.), в Евангелии от Луки — о жизни при императоре Августе (6 г. н. э.), во время переписи населения в Иудее. Невозможно подтвердить достоверность этих сведений, однако специалисты, занимавшиеся изучением этого вопроса, предполагают, что пророк Иса (Иисус) родился в 7—6 гг. до н. э.

Мусульмане считают, что в настоящее время Евангелие, которое Всевышний Бог ниспосылал Своим внушением Пророку Исе (Иисусу), сохраняет за собой лишь имя, тогда как подлинный текст его исчез. Христианские источники с течением времени подверглись многим исправлениям и искажениям. Таким образом, мы не можем почерпнуть из них подлинные Божественные откровения о пророке Исе (Иисусе).

«

Мы даровали ему инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных.{5:46)

»

Коран повествует о многих эпизодах из жизни пророка Исы (м.е.), о рождении, деяниях, событиях, с которыми он сталкивался, людях, окружавших его, об увещеваниях к народу Израилеву, отдалившемуся от истинной веры и впавшему в заблуждения и ереси.

Иса говорил:

«

«Я пришёл со знамением от вашего Господа, чтобы исправить истинность законов Торы, что были ниспосланы до меня и сделать дозволенным вам кое-что из того, что запрещают вам. Так бойтесь же Бога и повинуйтесь мне. Истинно, Бог — и мой и ваш Господь. Так поклоняйтесь же Ему. Это есть праведный путь для вас.» (Сура «Аль-Имран», 3:50—51)

»

Однако большая часть иудеев не приняла призыва пророка Исы (мир ему), и лишь малое число его сподвижников — апостолов последовали за ним. В Коране сообщается о существовании этой группы истинно уверовавших:

«

И когда Иса узрел в них неверие, сказал он: «Кто будет помогать мне во имя Господа? И сказали апостолы: „Мы помощники тебе на пути Господнем; мы уверовали в Бога и стань свидетелем, что лишь Ему мы предаём себя“ и сказали: „Господь наш, мы уверовали в то, что ты ниспослал нам и следуем за пророком. Запиши же нас среди исповедников Твоих.“ (Сура „Аль-Имран“, 3:52—53)

»

Деяния Исы

Согласно Евангелию, Пророк Иса (Иисус) прошёл с 12-ю своими учениками через всю Палестину. Во время своих путешествий, целью которых был призыв к истинной вере в Господа, он являл людям многие чудесные знамения, которыми Всевышний наделял его, пророк Иса излечивал больных и немощных, прокажённых и слепых от рождения, воскрешал умерших. В Коране Всевышний Бог сообщает нам о чудесах, совершаемых Пророком Исой: Иса сказал:

«

„Я пришёл к вам со знамением от вашего Господа. Я вылеплю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с соизволения Бога. Я исцелю слепого от рождения и прокажённого и оживлю покойника с дозволения Бога. Я поведаю вам о том, что вы едите и чем вы запасаетесь в ваших домах. Воистину, во всем этом — знамение для вас, если вы уверовали“. (Сура „Аль-Имран“, 3:49)

»

Пророк Иса являл людям многие великие чудеса, которые оказывали на людей сильнейшее впечатление, однако пророк Иса все время напоминал людям, что только по воле и соизволению Господа он вершит эти чудеса и, как гласит Евангелие, обращаясь к исцелённым им людям, говорил «вера твоя спасла тебя». Так и народ, как сказано в Евангелии от Матфея, возносил хвалу Всевышнему Господу, видя чудеса, свершаемые пророком Исой (Иисусом)

Несмотря на все усиливавшееся препятствия, число уверовавших в откровения пророка Исы стало все более увеличиваться, особенно среди униженных и притесняемых людей. Пророк Иса и его апостолы прошли все селения и города провинции, тогда как первосвященники и книжники стали измышлять против пророка козни и искать пути, как избавиться от него. (Ев от Луки, 22: 1—2; Ев. от Иоанна, 11:48).


[Док. Фильм Пророк Иса (мир ему) http://video.mail.ru/list/al-islam/islam/79.html]

Второе пришествие Исы

Необходимо чётко уяснить, что второе пришествие Иисуса — факт, установленный и в Коране, и в Сунне. Мусульмане ни в коем случае не должны в этом сомневаться. В Коране сказано, что Иисус не умер, но детям Израиля показалось, что они убили его, хотя они убили другого человека. Всевышний Аллах говорит: «За их слова: „Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха“ (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. Это Аллах вознёс его к себе, а Аллах велик, мудр» (Коран, 4:157-158).

Абу Хурайра привёл такие слова Мухаммада: «Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, сын Марии (Иисус) скоро спустится к вам (мусульманам) как справедливый правитель, и разобьёт крест, и убьёт свинью, и отменит джизья (налог, взимаемый с немусульман, которые находятся под защитой мусульманского правительства). Тогда будет изобилие денег, и никто не будет принимать благотворительные дары».

В другом хадисе сказано: "Некоторые из моей уммы продолжат бороться за истину и будут победоносны до Судного Дня. Тогда спустится Иисус сын Марии, и их (мусульманские) вожди скажут: «Иди и возглавь нашу молитву», но он скажет, «Нет, у вас есть вожди. Это честь, (возданная) Аллахом этой умме».

Из вышеупомянутых хадисов, как и из многих других достоверных хадисов становится предельно ясно, что Иисус спустится на землю живым ближе к концу света. Его пришествие будет знаком приближения Судного Дня. Иисус не назовёт себя пророком или посланником. Он даже не возглавит молитву мусульман, а будет в ней следовать за имамом. Иисус будет справедливым судьёй. Он сразится с Антихристом и убьёт его неподалёку от Иерусалима.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иса бин Марьям" в других словарях:

  • Иса бин Майрам — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Иса бин Мариам — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Иса бин Марйам — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Иисус в исламе — Изображение Марьям и Исы на древнеперсидской миниатюре Иса во время произнесения Нагорной проповеди …   Википедия

  • Закарийя — Гробница Закарийи в Алеппо Закарийя (араб. زكريا‎‎)  пророк в исламе, отец пророка Яхьи (Иоанна Крестителя) Закарийя был мудрым и праведным человеком из детей Израиля. Аллах сделал его поп …   Википедия

  • Сура Ан-Нас — سورة الناس Сура Ан Нас Классификация Мекканская Значение названия Люди …   Википедия

  • Магомет — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Мухаммад (пророк) — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Мухаммед (пророк) — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Пророк Мухамед — Ислам     История ислама …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»