Ирина Забияка

Ирина Забияка

Ирина Забияка

Ирина Забияка
фото
Полное имя

Ирина Забияка

Дата рождения

20 декабря 1982(1982-12-20) (26 лет)

Место рождения

Калиниград, СССР

Страна

Россия Россия

Псевдонимы

Чили

Коллективы

группа «Чи-Ли»

Тематика песен

Любовь

www.chi-li.ru

Ирина Забиякароссийская эстрадная певица, солистка группы Чи-Ли (Чили — это ее детская кличка).

Содержание

Биография и происхождение псевдонима

Ирина Забияка родилась и воспитывалась без отца. Ее мама ходила в море, она по национальности украинка. Когда Ирина родилась, ее оставили жить в Калининграде.

Когда Ирина спросила мать: «Кто мой папа?» — мать не хотела говорить правду и ответила: «Он чилийский революционер». И Ирина поверила. К тому же для советской девочки это было очень престижно. Когда все дети хвастались своими родителями, она говорила: «Твой папа слесарь, а мой из Чили». Кличка отразилась на ее характере.

Особенности голоса

С детства она общалась в основном с мальчишками, была «трудным» ребенком. Но голос был как у всех девочек. Пока в подростковом возрасте он не начал «ломаться», как у мальчиков. В результате получился контральто.

Вехи творчества

С композитором и аранжировщиком Сергеем певица познакомилась на одном из его студенческих концертов. «Я был в новых кожаных штанах - вспоминает Сергей, что казалось мне очень крутым. И тут к сцене подходит красивая девушка и дергает меня за штанину. Мне показалось, что это откровенный намек на близкое знакомство, и я почувствовал себя просто мегазвездой. Однако как выяснилось позже, она без лишних церемоний решила проверить натуральная ли это кожа».

Несколько дней спустя будущие участники музыкального тандема вновь встретились в зале университета, где за сценой репетировал Сергей, а на площадке – команда КВН, с игроками которой дружила Ирина.

«Она произнесла всего несколько фраз, и я тут же предложил ей петь бэк-вокал, - рассказывает музыкант. – Она согласилась, и с этого началось наше сотрудничество».

Поначалу ключевую роль в дуэте играл Сергей, который был композитором, аранжировщиком и фронтменом в одном лице. Ирине доставались лишь второстепенные партии. К 2002 году была записан первый альбом, и ребята с коробкой дисков отправились на штурм столичного шоу-бизнеса.

С Сергеем Карповым Ирина Забияка приехала из Калининграда вместе. Когда они в первый раз приехали в Москву, у них ничего не получилось. Несмотря на десяток успешных клубных концертов, месяц, проведенный в Москве, не приносит стратегических побед – рекорд-лейблы и радиостанции никак не реагируют на демо-запись. По возвращении домой дуэт, достигший к тому времени локальной популярности в Калининградской области приглашают на гастроли в близлежащую Польшу. Три летних месяца музыканты гастролируют по местным площадкам. Они выступают и в небольших клубах и на фестивалях, аудитория которых временами составляла до сорока тысяч человек.

Но они все же решили окончательно осесть в столице. Начали обходить разные компании, раздавать диски. Один директор им сказал: «Конечно, что-то в этом есть, но это слушать никто не будет. Если я за вас возьмусь — я разорюсь!». И такое говорили не один раз.

«Слушая нашу запись, мы чувствовали, что она какая-то нейтральная, - говорит Сергей, – драйв то появлялся, то вновь куда-то исчезал. Тогда то и появилась мысль сделать рокировку, выдвинуть Ирину на передний план». Идея была настолько удачной, что трек русской группы, получившей название по «второй фамилии» новой солистки попал в польский радиоэфир. В чарте одной из топовых FM-станций Варшавы «Чи-Ли» поднялись до третьего места и продержались в ТOP 20 несколько недель, опередив даже звездных соотечественниц t.A.T.u., добравшихся лишь до пятой строчки. Став в Польше востребованными гастролерами, спустя год после первого визита в столицу «Чи-Ли» вновь штурмует Москву. Затем один знакомый познакомил их со своей подругой юности. Через знакомого, работающего на одной из звукозаписывающих студий, демо попадает к известному саундпродюсеру Язнуру Гарипову, который почувствовал в записи недюжинный потенциал и пригласил музыкантов записывать материал в столице.

2 июня 2005 года началась запись, к которой музыканты успели достойно подготовится – 12 треков для нового альбома выбирались из более чем ста песен, сочиненных Ириной и Сергеем за последние несколько лет. Этой же осенью первый сингл «Преступление» попадает программному директору «Русского Радио» Марселю Гонсалесу, который моментально понимает огромный потенциал новых звезд и песня оказывается в ротации. Региональные FM-станции России и стран СНГ сразу же подхватили волну – всего за месяц уникальный голос Ирины зазвучал в радиоэфире России, Белоруссии и Украины. Следом за первым треком последовала драматичная песня «Новый год в постели», закрепившая успех «Чи-Ли».

Когда группа только появилась, многие долго не могли понять, кто поет: женщина или мужчина. В их первом клипе «Новый год в постели» они воспользовались этой особенностью. В этом клипе Ирина Забияка сидела за столом вместе с Сергеем Карповым, и они исполняли роли продюсеров. За годы своего существования группа «Чили» смогла добиться народного признания. Доказательством этого являются многочисленные награды и премии: «Золотой граммофон» в Москве, «Золотой граммофон» Алма-Аты, Санкт-Петербургский и другие.

Характер и сценический образ

По натуре Ирина Забияка агрессивно-позитивно-непоседливая, очень импульсивный, темпераментный, позитивно беспокойный человек.

Людей часто пугает ее мощная энергетика, потому что она обычно врывается, как ветер. Но она не агрессивный, а просто очень темпераментный человек.

По гороскопу она - Стрелец. Очень любит кошек, у нее на плече татуировка в виде кошки.

Кошка полностью отражает ее характер. Она, вроде, как и домашняя, но когда выходит из дома — гуляет сама по себе.

Ирина Забияка занималась кикбоксингом два года. И сейчас ходит в спортзал - усиленно занимается спортом.

Очень любит читать мистику: Энн Райс, Стивен Кинга, Дэна Симмонса, Дин Кунца.

Ирина Забияка снимает квартиру с автором и композитором группы. Одна комната – склад музыкальных инструментов, маленькая домашняя студия. Кроме своего прямого назначения, студия выполняет еще и роль склада.

Большую часть заработанных денег она тратит на покупку музыкальных инструментов: гитара, самые лучшие инструменты, самое лучшее оборудование, микрофоны, гитара с нейлоновыми струнами, бубен, здесь куча барабанчиков, куча трещеточек. На этом всем пишется материал, который группа «Чили» исполняет. Есть голосовая обработка, здесь же есть микшерный аналоговый пульт.

Однажды группу пригласили на съемки программы «Комеди клаб». Ирина Забияка посмотрела несколько выпусков и пришла в шок.

Эти уроды опускают звезд ниже плинтуса, а они сидят и улыбаются. Я таким чувством юмора не обладаю, мой директор вежливо отказал. А у меня руки чесались, хотелось отлупить этих остряков.

- рассказывала она.

Ссылки

В гостях у певицы: http://stylemania.km.ru/Irina_Zabijaka


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ирина Забияка" в других словарях:

  • Забияка, Ирина Алексеевна — У этого термина существуют и другие значения, см. Забияка. Ирина Забияка …   Википедия

  • Забияка, Ирина — У этого термина существуют и другие значения, см. Забияка. Ирина Забияка Основная информация …   Википедия

  • Забияка — Забияка  многозначный термин, забияка любитель подраться Забияка (Гомельский район)  посёлок в Красненском сельсовете Гомельского района Гомельской области Белоруссии Забияка, Ирина Алексеевна (род. 1982)  российская поп певица,… …   Википедия

  • Чи-Ли — У этого термина существуют и другие значения, см. Чили (значения). Чи Ли …   Википедия

  • Чи-ли — Годы С 2005 по настоящее Страна …   Википедия

  • Чили (группа) — Чи Ли Чи Ли Годы С 2005 по настоящее Страна …   Википедия

  • Калининград — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • В синем море, в белой пене… — В синем море, в белой пене …   Википедия

  • Калининград (город в Калининградской обл.) — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Самый лучший фильм 3-ДЭ — Жанр комедия, пародия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»