Уэксфорд (графство)

Уэксфорд (графство)
Уэксфорд
County Wexford, Contae Loch Garman
Флаг
Флаг
Статус

Графство

Входит в

провинцию Ленстер

Административный центр

Уэксфорд

Официальный язык

Английский

Население (2002)

117 тыс. (16-е место)

Плотность

49,6 чел./км²

Конфессиональный состав

Протестанты (%)
 католики (%)

Площадь

2352 км² (13-е место)

Уэксфорд на карте

Код автом. номеров

WX

Официальный сайт
Координаты: 52°30′00″ с. ш. 6°45′00″ з. д. / 52.5° с. ш. 6.75° з. д. (G) (O)

Уэксфорд, или Лох-Гарман (англ. Wexford; ирл. Loch Garman) — графство на юго-востоке Ирландии. Входит в состав провинции Ленстер на территории Республики Ирландии. Столица и крупнейший город — Уэксфорд. Население — 117 тыс. человек (16-е место среди графств; данные 2002 г.).

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Маяк Хук Хэд на берегу Ирландского моря

Графство Уэксфорд расположено на юго-востоке Ирландии на берегу Ирландского моря. Регион занимает часть Ленстрской цепи, в которую входят горы Уиклоу и прибрежная Уэксфордская возвышенность. Высшая точка — гора Блэк-Рок (599 м)

Площадь территории 2352 км² (13-е место в стране).

Климат

Уэксфорд имеет прозвище «sunny southeast», в переводе — «солнечный юго-восток». Жители Ирландии именуют так графство за большое количество ясных и солнечных дней, в отличие от других регионов страны.

В целом, климат Уэксфорда достаточно мягкий, но изменчивый, из-за близости океана. Североатлантическое течение, которое является продолжением Гольфстрима, оказывает заметное воздействие на зимы, которые здесь очень умеренные. Самые холодные месяцы — январь и февраль, со средними температурами от 4 до -8 °С; самые теплые — июль и август с температурами от 12 до -18 °С.

Среднегодовое количество осадков находится в пределах 800—1200 мм, при этом большая их часть выпадает в тёплое время года.

Преобладают ветра юго-западного направления.

Гидрография

Основные реки графства — Барроу (192 км) и Слэни, кроме того по землям Уэксфорда протекают Оуэндафф, Поллмаунти, Коррок, Аррин, Боро, Оуэнайворах и Банн.

Крупные пресноводные озёра отсутствуют, за исключением малых водоёмов на побережье.

Флора и фауна

На территории графства произрастают — дуб, ясень, платан, ольха, тёрн, боярышник, бук, береза, вишня, дрок, вяз и сосна.

Среди животных, обитающих в Уэксфорде можно отметить такие виды как барсук, заяц, выдра, ёж, лисица, норка, летучие мыши, белка, крыса, горностай, а также множество птиц — ворон, ласточка, крачка, гуси, шотландская куропатка или граус (особый подвид белой куропатки, которые не белеет на зиму), ушастая сова, болотная сова, и сипуха.

История

Замок Эннискорти

Первый человек на территории современного графства Уэксфорд появился еще в неолите, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки, относящиеся к той эпохи, а также дольмены.

В V веке Уэксфорд стал одной из первых территорий в Ирландии, где было принято христианство. Позднее, в 819 году монастыри и храмы были разграблены в ходе набега викингов, которые основали здесь своё поселение. В 1169 году Уэксфорд вновь подвергся вторжению, на этот раз со стороны норманнов, которое в итоге привело к колонизации страны и присоединения её к Англии.

23 октября 1641 года в Ирландии вспыхнуло народное восстание против англичан. Однако, войска Оливера Кромвеля в 1649 году жестоко подавили выступления местных жителей, а также конфисковали земли в свою пользу.

В 1798 году в на территории графства произошло ещё одно восстание, в ходе которого случились крупные сражения в районах Винегар Хилл и Нью-Росс.

Во время Второй мировой войны поселения региона подверглись бомбардировкам немецкой авиации.

Экономика

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является основой экономики графства. Животноводческие фермы выращивают крупный рогатый скот, овец, свиней и птицу. Среди выращиваемых на полях Уэксфорда культур можно отметить пшеницу, ячмень, рапс, овёс, картофель, сахарную свёклу; в закрытых помещениях и теплицах культивируются томаты, грибы, клубника.

Особое место в экономической структуре региона занимает молочная промышленность. Так, широкое признание получил такой сорт сыра как уэксфордский Чеддер.

Рыболовство

Приморское положение графства позволяет активно развиваться рыболовной отрасли хозяйства. В водах Ирландского моря, в реках и озёрах Уэксфорда добываются — сельдь, скумбрия, треска, морской чёрт, путассу, окунь, судак, морской петух, пикша, кефаль, минтай, морской угорь, лосось, форель, щука, карп и линь.

Кроме рыбы, ирландцы занимаются выловом улиток, моллюсков и устриц.

Транспорт

Поезд на станции в городке Росслэр

Через графство проходят железнодорожные ветки Дублин — Горэй — ЭннискортиУэксфорд — Росслэр, по которой ежедневно курсирует три поезда в обоих направлениях; и Росслэр — УэксфордЛимерик.

Автобусное сообщение осуществляется через маршруты №2 и №5 транспортной компании «Éireann», которые связывают Уэксфорд, Нью-Росс, Эннискорти и Дублин.

От порта Росслэр отходят паромы до Уэльса (Пэмброк и Фишгуард) и Франции (Шербур-Октевиль, Роскофф и Гавр)

Достопримечательности

На территории графства находится множество природных и историко-культурных достопримечательностей. Туристам интересны Ирландский национальный археологический парк, сады и замок Джонстаун, Селскарское аббатство.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уэксфорд (графство)" в других словарях:

  • Уэксфорд — Уэксфорд: Уэксфорд (графство) Уэксфорд (город) …   Википедия

  • Графство (Ирландия) — Графство (англ. County; в русских текстах термин иногда переводится как округ) основная административно территориальная единица Ирландии это относится как к Республике Ирландия, так и к Северной Ирландии. В настоящее время на острове Ирландия… …   Википедия

  • Уэксфорд (город) — Город Ирландии Уэксфорд англ. Wexford, ирл. Loch Garman Герб …   Википедия

  • Графство Кэрри — Керри Kerry, Contae Chiarraí Герб Статус Графство Входит в провинцию Манстер Административный центр Трали Население (2002) 133 тыс. (13 е место) …   Википедия

  • Графство Корк — Корк County Cork, Contae Chorcaí Статус Графство Входит в провинцию Манстер Административный центр Корк Население (2002) 448 тыс. (3 е место) Плотность 60,1 чел./км² Площадь 7457 км² …   Википедия

  • Графство Голуэй — Голуэй County Galway, Contae na Gaillimhe Герб Статус Графство Административный центр Голуэй Население (2002) 209 тыс. (6 е место) Плотность 34 чел./к …   Википедия

  • Графство Оффали — Оффали Offaly, Uíbh Fhailí Флаг Статус Графство Входит в провинцию Ленстер Административный центр Талламор Население (2002) 64 тыс. (23 е место) …   Википедия

  • Уэксфорд — (Wexford)Wexford, 1)графство в юго вост. Ирландии, пров. Ленстер, к Ю. от гор Уиклоу; пл. 2352 кв.км, 102040 чел. (1991); 2)адм. центр одноименного графства, в устье р.Слейни; 9540 жителей (1991) …   Страны мира. Словарь

  • Инч (Уэксфорд) — Деревня Ирландии Инч англ. Inch, ирл. An Inse Страна Ирландия …   Википедия

  • Каслтаун (Уэксфорд) — Деревня Ирландии Каслтаун англ. Castletown, ирл. Baile an Chaisleáin[1] Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»