Иосиф Зеевич Трумпельдор

Иосиф Зеевич Трумпельдор
Иосиф Трумпельдор

Иосиф Зеевич (Владимирович) Трумпельдор (1880, Пятигорск, Российская империя1 марта 1920, Тель-Хай, Галилея, Палестина, ивр. יוסף טרומפלדור‎) — еврейский политический и общественный деятель, российский военный, один из наиболее известных активистов раннего сионистского движения. Организатор отрядов еврейской самообороны в поселениях еврейских репатриантов Палестины.

Биография

Окончил хедер в Ростове-на-Дону, затем русское реальное училище, после чего изучал зубоврачебное дело. Работал дантистом, ушёл добровольцем в Российскую армию в 1902, отличился при обороне Порт-Артура, награждён Георгиевским крестом. Он был тяжело ранен и потерял левую руку, однако, оправившись от ранения, отказался от демобилизации и обратился с рапортом о возвращении на фронт. Просьба была удовлетворена, Трумпельдор был произведен в унтер-офицеры. После капитуляции Порт-Артура Трумпельдор был отправлен в Японию, в лагерь для военнопленных, где заботился о пленных, особенно евреях, и организовал сионистскую группу и группу еврейских солдат, целью которых стало создание сельскохозяйственной коммуны в Эрец-Исраэль. В 1906 стал первым офицером иудейского вероисповедания в российской армии[1].

После войны Трумпельдор поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Одновременно он собирал единомышленников, готовых участвовать в создании сельскохозяйственной коммуны в Палестине; целью группы было освобождение еврейского народа от национального угнетения путем обеспечения его независимого существования в Эрец-Исраэль.

Мемориал Иосифа Трумпельдора в Тель-Хай

В 1911 репатриировался в Палестину. В 1914 переехал в Египет, где вместе с Владимиром Жаботинским сформировал легион еврейской самообороны для борьбы в рядах британской армии.

В июне 1917 г. Трумпельдор вернулся в Россию с целью убедить Временное правительство сформировать в составе русской армии еврейский полк. По его замыслу полк прорвался бы через турецкий фронт на Кавказе в Эрец-Исраэль.

10–15 октября 1917 г. в Киеве под председательством И. Трумпельдора прошла конференция представителей союзов евреев-воинов где было принято решение о создании Всеобщей федерации еврейских солдат в России и Всеобщей федерации еврейской самообороны.

В 1918 создал в России организацию «Хе-Халуц», помогавшую евреям в выезде в Палестину.

В 1920 создал отряды еврейской самообороны в Палестине. Когда арабские отряды, действовавшие против французских властей Сирии, стали угрожать еврейским поселениям в подмандатной англичанам Верхней Галилее, Трумпельдору было поручено организовать оборону этих поселений. 1 января 1920 года Трумпельдор прибыл на место и вместе с поселенцами и добровольцами из более южных районов приступил к укреплению Тель-Хая, Кфар-Гилади и Метулы. 1 марта значительные силы арабов подошли к Тель-Хаю. Во время переговоров с их лидерами завязалась перестрелка, в ходе которой Трумпельдор был ранен в живот. Бой продолжался весь день, и лишь вечером Трумпельдор вместе с другими ранеными был эвакуирован в Кфар-Гилади, однако по дороге скончался. Будучи смертельно ранен, он сказал своим друзьям: «Как хорошо умереть за Родину!».

Примечания

  1. Евреи достигали в армии высоких званий (даже генеральских) и до этого, но только по принятии христианства; исключение составляли военные медики.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иосиф Зеевич Трумпельдор" в других словарях:

  • Иосиф Владимирович Трумпельдор — Иосиф Трумпельдор Иосиф Зеевич (Владимирович) Трумпельдор (1880, Пятигорск, Российская империя 1 марта 1920, Тель Хай, Галилея, Палестина, ивр. יוסף טרומפלדור‎) еврейский политический и общественный деятель, российский военный, один из наиболее… …   Википедия

  • Иосиф Гедалия Трумпельдор — Иосиф Трумпельдор Иосиф Зеевич (Владимирович) Трумпельдор (1880, Пятигорск, Российская империя 1 марта 1920, Тель Хай, Галилея, Палестина, ивр. יוסף טרומפלדור‎) еврейский политический и общественный деятель, российский военный, один из наиболее… …   Википедия

  • Трумпельдор, Иосиф Зеевич — …   Википедия

  • Трумпельдор Иосиф Зеевич — …   Википедия

  • Иосиф Трумпельдор — Иосиф Зеевич (Владимирович) Трумпельдор (1880, Пятигорск, Российская империя 1 марта 1920, Тель Хай, Галилея, Палестина, ивр. יוסף טרומפלדור‎) еврейский политический и общественный деятель, российский военный, один из наиболее известных… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»