Ионизирующих излучений

Ионизирующих излучений
Электромагнитное излучение
Синхротронное
Циклотронное
Тормозное
Равновесное
Монохроматическое
Черенковское
Переходное
Радиоизлучение
Микроволновое
Терагерцевое
Инфракрасное
Видимое
Ультрафиолетовое
Рентгеновское
Гамма-излучение
Ионизирующее
Реликтовое
Магнито-дрейфовое
Двухфотонное
Вынужденное
Альфа-излучение представляет собой поток альфа-частиц — ядер гелия-4. Альфа-частицы, рождающиеся при радиоактивном распаде, могут быть легко остановлены листом бумаги. Бета-излучение — это поток электронов, возникающих при бета-распаде; для защиты от бета-частиц энергией до 1 МэВ достаточно алюминиевой пластины толщиной несколько мм. Гамма-излучение обладает гораздо большей проникающей способностью, поскольку состоит из высокоэнергичных фотонов, не обладающих зарядом; для защиты эффективны тяжёлые элементы (свинец и т.д.), поглощающие МэВ-ные фотоны в слое толщиной несколько см. Проникающая способность всех видов ионизирующего излучения зависит от энергии.

Ионизи́рующее излуче́ние — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим[1][2][3][4][5].

Содержание

Природа ионизирующего излучения

Наиболее значимы следующие типы ионизирующего излучения: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское и гамма-излучения), потоки заряжённых частиц: бета-частиц (электронов и позитронов), альфа-частиц (ядер атома гелия-4), протонов, других ионов, мюонов и др., а также нейтронов[1][2][6][7].

Источники ионизирующего излучения

В природе ионизирующее излучение обычно генерируется в результате спонтанного радиоактивного распада радионуклидов, ядерных реакций (синтез и индуцированное деление ядер, захват протонов, нейтронов, альфа-частиц и др.), а также при ускорении заряженных частиц в космосе (природа такого ускорения космических частиц до конца не ясна). Искусственными источниками ионизирующего излучения являются искусственные радионуклиды (генерируют альфа-, бета- и гамма-излучения), ядерные реакторы (генерируют главным образом нейтронное и гамма-излучение), радионуклидные нейтронные источники, ускорители элементарных частиц (генерируют потоки заряженных частиц, а также тормозное фотонное излучение), рентгеновские аппараты (генерируют тормозное рентгеновское излучение)[8][6][7].

Физические свойства ионизирующих излучений

По механизму взаимодействия с веществом выделяют непосредственно (потоки заряжённых частиц) и косвенно ионизирующее излучение (потоки нейтральных элементарных частиц — фотонов и нейтронов). По механизму образования — первичное (рождённое в источнике) и вторичное (образованное в результате взаимодействия излучения другого типа с веществом) ионизирующее излучение.

Энергия частиц ионизирующего излучения лежит в диапазоне от нескольких сотен электронвольт (рентгеновское излучение, бета-излучение некоторых радионуклидов) до 1015 — 1020 и выше электрон-вольт (протоны космического излучения, для которых не обнаружено верхнего предела по энергии).

В зависимости от типа частиц и их энергии сильно различаются длина пробега и проникающая способность ионизирующего излучения — от долей миллиметра в конденсированной среде (альфа-излучение радионуклидов, осколки деления) до многих километров (высокоэнергетические мюоны космических лучей).

Важными показателями взаимодействия ионизирующего излучения с веществом служат такие величины, как линейная передача энергии (ЛПЭ), показывающая, какую энергию излучение передаёт среде на единице длины пробега при единичной плотности вещества, а также поглощённая доза излучения, показывающая, какая энергия излучения поглощается в единице массы вещества. В Международной системе единиц (СИ) единицей поглощённой дозы является грэй (Гр), численно равный отношению 1 Дж к 1 кг. Ранее широко применялась также экспозиционная доза излучения — величина, показывающая, какой заряд создаёт фотонное (гамма- или рентгеновское) излучение в единице объёма воздуха. Наиболее часто применяющейся единицей экспозиционной дозы был рентген (Р), численно равный 1 СГСЭ-единицы заряда к 1 см³ воздуха[1][2][3][4].

Биологическое действие ионизирующих излучений

Ионизация, создаваемая излучением в клетках, приводит к образованию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот), что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу. Наиболее подвержены воздействию ионизирующего излучения активно делящиеся (эпителиальные, стволовые, также эмбриональные) клетки.

Из-за того, что разные типы ионизирующего излучения обладают разной ЛПЭ, одной и той же поглощённой дозе соответствует разная биологическая эффективность излучения. Поэтому для описания воздействия излучения на живые организмы вводят понятия относительной биологической эффективности (коэффициента качества) излучения по отношению к излучению с низкой ЛПЭ (коэффициент качества фотонного и электронного излучения принимают за единицу) и эквивалентной дозы ионизирующего излучения, численно равной произведению поглощённой дозы на коэффициент качества.

После действия излучения на организм в зависимости от дозы могут возникнуть детерминированные и стохастические радиобиологические эффекты. Например, порог появления симптомов острой лучевой болезни у человека составляет 1-2 Зв на всё тело. В отличие от детерминированных, стохастические эффекты не имеют чёткого дозового порога проявления. С увеличением дозы облучения возрастает лишь частота проявления этих эффектов. Проявиться они могут как спустя много лет после облучения (злокачественные новообразования), так и в последующих поколениях (мутации)[9].

Гигиеническое нормирование ионизирующих излучений

Нормирование осуществляется по СП 2.6.1-768-99. Нормы радиационной безопасности. Устанавливаются дозовые пределы эквивалентной дозы для следующих категорий лиц:

  • персонал — лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б);
  • все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий в их производственной деятельности.

Основные пределы доз и допустимые уровни облучения персонала группы Б равны четверти значений для персонала группы А.

Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1000 мЗв, а для обычного населения за всю жизнь — 70 мЗв. Планируемое повышенное облучение допускается только для мужчин старше 30 лет при их добровольном письменном согласии после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Применение ионизирующих излучений

Ионизирующие излучения применяются в различных отраслях тяжёлой (интроскопия) и пищевой (стерилизация инструментов, расходных материалов и продуктов питания) промышленности, а также в медицине (облучение злокачественных опухолей с целью уничтожения злокачественных клеток, ионизация воздуха).

Для лечения опухолей используют тяжёлые ядерные частицы такие как протоны, тяжёлые ионы, отрицательные π-мезоны и нейтроны разных энергий. Создаваемые на ускорителях пучки тяжёлых заряжённых частиц имеют малое боковое рассеяние, что дает возможность формировать дозные поля с чётким контуром по границам опухоли.

Примечания

  1. 1 2 3 Гусев Н. Г., Климанов В. А., Машкович В. П., Суворов А. П. Защита от ионизирующих излучений. В 2-х томах. M., Энергоатомиздат, 1989
  2. 1 2 3 Ионизирующие излучения и их измерения. Термины и понятия. М.: Стандартинформ, 2006.
  3. 1 2 Моисеев А. А., Иванов В. И. Справочник по дозиметрии и радиационной гигиене. 2-е изд., перераб. и доп. М., Атомиздат, 1974
  4. 1 2 Нормы радиационной безопасности (НРБ-99) Минздрав России, 1999.
  5. Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, «Обеспечение жизнедеятельности людей в чрезвычайных ситуациях. Выпуск 1: Чрезвычайные ситуации и их поражающие факторы». С.-Петербург, изд. «Образование», 1992.
  6. 1 2 Зигбан К., ред. Альфа-, бета- и гамма-спектроскопия. Пер. с англ. М., Атомиздат, 1969.
  7. 1 2 Волков Н. Г., Христофоров В. А., Ушакова Н. П. Методы ядерной спектрометрии. М. Энергоатомиздат, 1990.
  8. Абрамов А. И., Казанский Ю. А., Матусевич Е. С. Основы экспериментальных методов ядерной физики. 3-е изд., перераб. и доп. М., Энергоатомиздат, 1985
  9. International Commission on Radiological Protection. Publication 60: Recommendations of the International Commission on Radiological Protection.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ионизирующих излучений" в других словарях:

  • зонд ионизирующих излучений — зонд Ндп. датчик Детектор ионизирующих излучений или узел детектирования ионизирующих излучений, или блок детектирования ионизирующих излучений, имеющие конструктивное исполнение, позволяющее применять их в труднодоступных местах и (или) в местах …   Справочник технического переводчика

  • Средства защиты космонавта от ионизирующих излучений — 38 Источник: ГОСТ 28040 89: Комплекс систем обеспечения жизнедеятельности космонавта в пилотируемо …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • комбинированный прибор для измерения ионизирующих излучений — комбинированный прибор Прибор для измерения ионизирующих излучений, выполняющий функции приборов для измерения ионизирующих излучений разного функционального назначения. [ГОСТ 14337 78] Тематики средства измерений ионизир. излучений Синонимы… …   Справочник технического переводчика

  • прибор (установка) для измерения ионизирующих излучений — Измерительный прибор (установка), предназначенный для получения измерительной информации о физических величинах, характеризующих ионизирующие излучения, их поля, источники ионизирующих излучений и результаты взаимодействия ионизирующих излучений… …   Справочник технического переводчика

  • анизотропия прибора (установки) для измерения ионизирующих излучений — Зависимость чувствительности прибора (установки) для измерения ионизирующих излучений от угла падения регистрируемых ионизирующих частиц на рабочую поверхность его детектора или блока детектирования. [ГОСТ 14337 78] Тематики средства измерений… …   Справочник технического переводчика

  • предельно допустимое облучение прибора (установки) для измерения ионизирующих излучений — предельно допустимое облучение Наибольшая мощность экспозиционной дозы фотонного излучения или наибольшая плотность потока ионизирующих частиц, после воздействия которых в течение установленного интервала времени прибор (установка) для измерения… …   Справочник технического переводчика

  • узел детектирования ионизирующих излучений — узел детектирования Ндп. датчик узел детектора Первичный измерительный преобразователь блока детектирования ионизирующих излучений, выходные сигналы которого связаны функциональной зависимостью с потоком, плотностью потока и (или) энергией… …   Справочник технического переводчика

  • блок детектирования ионизирующих излучений — блок детектирования Измерительный преобразователь, предназначенный для преобразования энергии ионизирующих излучений в выходной нормированный сигнал, содержащий измерительную информацию о физических величинах, характеризующих ионизирующие… …   Справочник технического переводчика

  • измерительно-сигнальный прибор ионизирующих излучений — измеритель сигнализатор Прибор для измерения ионизирующих излучений, имеющий устройство, вырабатывающее измерительный сигнал, предупреждающий о превышении измеряемыми физическими величинами заданных значений или пределов. [ГОСТ 14337 78] Тематики …   Справочник технического переводчика

  • многофункциональный прибор для измерения ионизирующих излучений — многофункциональный прибор Прибор для измерения ионизирующих излучений, предназначенный для получения измерительной информации о физических величинах, измерение которых является функциональным назначением прибора. [ГОСТ 14337 78] Тематики… …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»