Инупиак

Инупиак
Аляскинско-инуитский язык
Самоназвание: Iñupiak uqautchit
Страны: США, Канада
Регионы: Аляска
Общее число носителей: 3100-3500
Классификация
Категория: Языки Северной Америки
Эскимосско-алеутская семья
Эскимосская ветвь
Инуитская группа
Письменность: латиница
Языковые коды
ISO 639-1: ik
ISO 639-2: ipk
ISO 639-3: ipk, esi, esk
См. также: Проект:Лингвистика

Аляскинско-инуитский язык, инюпиак, инупиак — язык инуитской группы эксимосско-алеутской семьи. Представляет собой цепь диалектов.

Содержание

Распространение

Распространён на севере Аляски от границы с Канадой черед полуостров Сьюард до посёлка Уналаклит, через который проходит граница между группами инуит и юпик. Число аляскинских инуитов — 13 тысяч человек, из них владеет языком около 3100.

Письменность

Создание письменности на латинской основе началось стихийно после Второй мировой войны. Каждый исследователь вносил свои коррективы, пока в 1972 г. не состоялось собрание представителей инуитских общин, закрепившее окончательное правописание. К сожалению, работа по созданию письменности не была скоординирована с аналогичными усилиями в Канаде. В настоящее время более 50 % населения владеют языком плохо или не владеют совсем. Во многих поселках молодёжь говорит только по-английски. До 1971 года аляскинско-инуитский язык не преподавался в школах; дети коренного населения подвергались наказанию за использование в школе любого языка, кроме английского. После принятия в 1972 г. в США законов о языках аборигенов Аляски ситуация медленно начинает меняться к лучшему, но неясно, смогут ли усилия местных активистов и лингвистов задержать и остановить процесс гибели языка.

Алфавит: a, aa, ch, g, ġ, h, i, ii, k, l , , ł, ł ̣, m, n, ŋ, ñ, p, q, r, s, sr, t, u, uu, v, (y), (yy)

Лингвистическая характеристика

По структуре аляскинско-инуитский язык практически идентичен другим инуитским языкам и диалектам (Канада, Гренландия), хотя западный диалект, пожалуй, ближе к юпикским. Так, в аляскинско-инуитском языке семь падежей, как в юпикских, а не восемь, как в гренландском: аблатив и инструменталис сливаются в один падеж. Вообще для аляскинско-инуитского языка, особенно в юго-западных диалектах, возможно сильное интерференционное влияние юпикских. Не исключено, что граница между инуитскими и юпикскими языками реально не является такой жёсткой, как принято считать.

Диалекты

Аляскинско-инуитский язык имеет четыре основных диалекта, объединяющихся в две группы: первая — диалект Берингова пролива и диалект кавиагат (полуостров Сьюард); вторая — диалект малимиут и северный диалект. Диалекты далее распадаются на несколько говоров, из которых самый восточный близок к диалекту языка инуитов Канады, так что лингвистическая граница здесь чисто условная. Все диалекты взаимопонятны, хотя между жителями острова Бартер и посёлка Уналаклит — двух географически крайних точек — могут возникнуть некоторые трудности в понимании.

Источники

Литература

  • Jenness D. Comparative Vocabulary of Western Eskimo Dialects. Report of the Canadian Arctic Expedition, 1913—1918, 15А, Ottawa, 1928.
  • Jenness D. Grammatical Notes on Some Western Eskimo Dialects. Report of the * Canadian Arctic Expedition. 1913—1918. 15B. Ottawa, 1944.
  • Kaplan L. Phonological Issues in North Alaskan Inupiaq. Fairbanks, 1981.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Инупиак" в других словарях:

  • Аляскинско-инуитские языки — Инюпиак или Инюпик Самоназвание: Iñupiatun Страны …   Википедия

  • Инуитские языки — Таксон: группа Прародина: северо западная Аляска Статус: общепризнана Ареал …   Википедия

  • Алеутский язык — Самоназвание: Унаңан Страны: США, Россия …   Википедия

  • Коды языков — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Коды языков  это короткие алфавитные или цифровые коды, разработанные для представления язы …   Википедия

  • Эскимосско-алеутские языки — Эскимосско алеутская Таксон: семья Ареал: арктический пояс Северной Америки, крайний северо восток Азии Число носителей: 85 000 …   Википедия

  • Гренландский язык — Гренландский Самоназвание: Kalaallisut Страны: Гренландия, Дания …   Википедия

  • Инуктитут — Самоназвание: ᐃᓄᒃᑎᑐᑦ, Inuktitut, Inuttitut, Inuktitun, Inuinnaqtun, Inuttut и множество других локальных названий Страны …   Википедия

  • Алеутско-медновский язык — Страны: Россия Регионы: Камчатская область, о …   Википедия

  • Аляскинско-инуитский язык — Самоназвание: Iñupiak uqautchit Страны: США …   Википедия

  • Центрально-юпикский язык — Аляскинский юпикский язык Самоназвание: Yugtun, Cugtun Страны: США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»