Интерактив

Интерактив

Интерактивность — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами. Используется в областях: теория информации, информатика и программирование, системы телекоммуникаций, социология, промышленный дизайн и других.

В настоящее время среди специалистов перечисленных областей отсутствует конкретное устоявшееся определение значения этого термина.

Содержание

В широком понимании

Для объектов это состояние постоянно быть во взаимосвязи с другими объектами и сущностями, это зависимость от различных состояний других объектов и сущностей.

Интерактивность для каждого индивидуума, как для сущности, находясь в одном месте быть везде и всюду, получать информационные потоки из множества различных источников и реагировать каким либо действенным (конкретным, но не всегда однообразным)образом на них.

Интерактивность — признак наличия определенной доли интеллекта. Это свойство становится основным признаком коммуникаций, всё вокруг меняется и приобретает новые, совершенно другие, неведомые доселе оттенки.

Степень взаимодействия

Сущности взаимодействуют путем передачи какой либо информации.

С точки зрения степени взаимодействи под интерактивностью можно рассматривать следующие случаи (уровни):

  • линейное взаимодействие (1:), или отсутствие интерактивности, когда посылаемое сообщение не связано с предыдущими сообщениями;
  • реактивное взаимодействие (1:1), когда сообщение связано только с одним немедленно предыдущим сообщением;
  • множественное или диалоговое взаимодействие (1:m), когда сообщение связано с множеством предыдущих сообщений и с отношениями между ними.

Иногда интерактивность в данной серии коммуникационного взаимодействия определяется как выражение степени, в которой третье по порядку (или позднее) сообщение, связано с уровнем взаимодействия предыдущего информационного обмена (сообщений) с еще более ранними обменами (сообщениями).

Интерактивность аналогична степени отклика, и исследуется как процесс коммуникации, в котором каждое сообщение связано с предыдущими сообщениями, и с отношением этих сообщений к сообщениям, предшествующим им.

В информационных системах

Интерактивность — это способность информационно-коммуникационной системы, без участия человека, активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. Говорят, что система «умная», то есть как бы обладает каким-то интеллектом.

В данном смысле, возможность позвонить или отправить SMS в какую-то телевизионную программу во время эфира еще не есть интерактивность. Хотя, если вся информация, полученная от телезрителей или пользователей, будет определенным образом обрабатываться, освещаться в эфире в текущем времени (или с небольшой задержкой), и на ее основе будут вырабатываться конкретные решения (из достаточно большого множества имеющихся), то эту систему можно будет назвать интерактивной (в общем квази интерактивной).

Так же не является интерактивностью способность людей общаться в форумах и создавать сообщества.

В системах программирования

В традиционных системах программирования интерактивность принципиально ограничена этапом трансляции, который отделяет внесение изменений от их тестирования.

В интерактивных системах отдельного этапа трансляции нет; приложение состоит из одних и тех же объектов и во время разработки, и во время исполнения. Мало того, отсутствие разбиения на инструментальную и исполнительную среды позволяет использовать одни и те же средства и во время разработки, и во время исполнения, поэтому можно изменять работающее приложение и немедленно видеть результат этого изменения.

Интерактивная анимация реализуется только с помощью программирования.

Уровень интерактивности — комплексное понятие, включающее в себя «сложность» модели, количество физических параметров, заложенных в модель, количество вариантов сборки модели, и т. д.

По уровню интерактивности можно привести несколько примеров анимации.

Простейший пример: проигрывание анимации по нажатию на «горячую» зону — принцип, часто используемый в детских образовательных играх и учебниках.

Физическая модель объекта — наиболее сложный вид анимации, при котором система позволяет пользователю изменять те или иные параметры. При этом меняется поведение системы.

Само понятие — интерактивной анимации, используется очень часто для обозначения совершенно различных вещей.

Рассмотрим обычную компьютерную анимацию. Трехмерная анимация сейчас является пригодным инструментом для предоставления различной информации. На протяжение последних 20 лет создано множество различных инструментов для создания анимации. Все они придерживаются следующих правил:

  1. Аниматор определяет позиции объектов в виртуальном мире, в конкретные промежутки времени.
  2. Соответствующее ПО рассчитывает промежуточные положения.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Интерактив" в других словарях:

  • интерактив — взаимодействие …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • интерактив — взаимодействие …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • Wizards World — Разработчик Веб Интерактив Ворлд[1] Дата выпуска 30 июля 2003 года[2] Жанры MMORPG Платформа веб браузер …   Википедия

  • +100500 — Первый логотип передачи Жанр Веб сериал …   Википедия

  • Мания величия (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мания величия (значения). Мания величия …   Википедия

  • Русь (пилотажная группа) — …   Википедия

  • Брендированный контент — (branded content, брендед контент)  рекламный прием, взаимоинтеграция бренда и развлекательного (/информационного) контента, при котором рекламное обозначение не является очевидным, и таким образом размываются традиционные границы, которые… …   Википедия

  • Радио «Радио» — радиостанция «Радио» …   Википедия

  • This is Хорошо — В этой статье используются шрифты языков стран Азии. Подробнее… This is Хорошо …   Википедия

  • Лем, Станислав — Станислав Лем Stanisław Lem …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»