Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова

Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова

Институт Проблем Экологии и Эволюции имени А. Н. Северцованаучно-исследовательский институт Российской Академии Наук, занимающийся проблемами общей и частной экологии животных, биоразнообразия, поведения и эволюционной морфологии животных, а также разрабатывающий рекомендации по охране природы.

Общие сведения

Институт был создан в 1934 году на базе Лаборатории эволюционной морфологии, основанной известным российским ученым, академиком Алексеем Николаевичем Северцовым, который и был его первым директором. В 1936 году Институт разделили на два института: Палеонтологический институт и Институт эволюционной морфологии имени А.Н. Северцова (ИЭМ).

После ряда преобразований и переименований в 1967 году Институту был дано название Институт эволюционной морфологии и экологии животных имени А.Н. Северцова (ИЭМЭЖ). В 1994 году вследствие концентрации фундаментальных исследовании на проблемах экологии, эволюции и биоразнообразия Институт был переименован и получил свое современное название. Формирование Института в современном его виде связано с именем академика Владимира Евгеньевича Соколова, который был директором Института в 1967 - 1998 гг. Благодаря его деятельности Институт стал одним из ведущих научно-исследовательских учреждений России биологического профиля.

Структура и кадры

В Институте 2 филиала, 42 научно-исследовательских лабораторий и групп, Российско-Монгольская комплексная биологическая экспедиция, Тропическое отделение, Центр кольцевания птиц, Кабинет электронной микроскопии, виварий, аквариальная и 9 биологических станций в различных регионах страны.

В структуру Института входит ряд проблемных советов РАН, секретариаты Национального Комитета биологов России, Териологического общества, Комиссии РАН по сохраненнию биологического разнообразия, Научного совета по экологии биологических систем, Научного совета по гидробиологии и ихтиологии и др.

Ежегодно сотрудники Института публикуют 30 книг и 600 - 700 статей по фундаментальным проблемам биологии и экологии. Некоторые из них (около 10 книг и 300 статей) публикуются в международных издательствах и научных журналах.

Институт координирует исследования в рамках трех Федеральных программ по биологическому разнообразию:

  • Основы мониторинга биоразнообразия
  • Сохранение редких и исчезающих видов растений и животных и видов, имеющих ресурсное обеспечение
  • Оценка последствий воздействий чужеродных видов на структуру, продуктивность и биоразнообразие экосистем России

Данные, полученные в институте, широко используются в сельском, охотничьем, лесном и рыбном хозяйстве, медицине, охране природы и др. Эти данные служат основой для рационального использования и сохранения природных ресурсов и экосистем Земли.

На данный момент(сентябрь 2006) Институт возглавляет академик Дмитрий Сергеевич Павлов. Необходимо отметить, что в ИПЭЭ работают не только настоящие ученые, но и шарлатаны, которые занимают, вероятно, не своё место в списке сотрудников организации. Например, с.н.с., к.б.н. Андрей Евгеньевич Субботин. Он занимается тем, что иногда преподает в РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева териологию по просьбе своего коллеги из ИПЭЭ, В.В.Рожнова. А потом берет студентов для прохождения преддипломной практики в одном из горных массивов РФ для сбора материала к дипломной работе по горным копытным, которым он, якобы, является специалистом. До последнего момента он кормит своих подопечных "завтраками" о поездке в экспедицию, при этом постоянно меняя место практики, естественно, на словах, от Кавказа до Сихотэ-Алиня. А когда проходит месяц-два от практики, он сообщает студентам, что ему некуда их отправить на практику, за что сами студенты потом получают в институте выговор. Кафедра, чтобы хоть как-то их пристроить, направляет на практику куда-нибудь в Подмосковье, при том, что институт в лице студента заключает с ИПЭЭ договор о прохождении практики, по которому ИПЭЭ обязуется найти место практики студентам. Возникает вопрос: какие "кадры" работают в организации, которая не отвечает за официальные действия своих сотрудников, подписанные договорные обязательства, поощряет подобных работников, держит их на высоких должностях? И стоит ли сотрудничать другим российским и зарубежным организациям с конторой "Рога и копыта", изменившей вывеску на "ИПЭЭ РАН"? С организацией, не отвечающей за подписанные руководством документы и ведущей свою подрывную деятельность в российском высшем образовании? Ведь студенты, не собравшие материал для дипломной работы и не прошедшие практику, могут быть отчислены и даже не дотянуть до защиты, где на "троечку" можно будет кое-как собрать материалы к дипломной работе. Стоит задуматься, нужны ли подобные "специалисты-ученые" в науке и образовании?

Адрес института: Россия, 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33.

Ссылки

Официальный сайт


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»