Иноуэ, Орихиме

Иноуэ, Орихиме
Иноуэ Орихимэ
井上 織姫
Файл:Иноуэ Орихимэ из аниме Bleach.jpg
персонаж аниме и манги «Блич»
Появление Манга: 2 глава
Аниме: 2 серия
Сэйю Юки Мацуока
Информация
Раса (вид) человек
Пол женский
Группа крови B0
Возраст 15
Дата рождения 3 сентября [1]
Род занятий учащаяся школы
Родственники Иноуэ Сора (старший брат, умер)

Орихимэ Иноуэ (яп. 井上 織姫 Иноуэ Орихимэ?, Inoue Orihime) — вымышленный персонаж аниме и манги «Блич», созданной Тайто Кубо, одноклассница и подруга Ичиго Куросаки. После того, как Ичиго становится проводником душ, Орихимэ, как и многие другие, быстро развивает духовные способности. Её имя заимствовано из японской легенды, в честь которой проводится фестиваль Танабата, — легенды о «прядущей принцессе» Орихимэ, богини звезды Вега. Иноуэ регулярно входит в десятку наиболее популярных персонажей в рейтинге персонажей журнала Shonen Jump, по результатам последнего опроса она заняла восьмое место, опередив Киру Идзуру на 123 голоса.[2] Её озвучивает сэйю Юки Мацуока, которая за эту роль была награждена как «Лучшая актриса второго плана» на Seiyu Awards 2007 года.[3]

Содержание

Описание персонажа

У Иноуэ Орихимэ длинные тёмно-рыжие волосы, неизменно заколотые у висков маленькими голубыми заколками в виде цветков, которые героиня не снимает почти никогда и носит в память об умершем брате.[4][5] Большая грудь Орихимэ периодически становится темой для шуток, а также привлекает внимание одноклассников и друзей Ичиго Куросаки (она ходит в тот же класс, что Исида и Чад). На цветных страницах манги у Орихимэ голубые глаза, а в аниме — серые. Её рост — 157 см.[1]

По словам Тайто Кубо, она является одним из самых сложных персонажей для рисования.[6]

Орихимэ дружелюбная, весёлая, добрая и ранимая, она не любит причинять людям боль и производит впечатление наивного и глуповатого человека, что странным образом сочетается с высокими оценками в школе. Она занимает третье место в рейтинге успеваемости после Исиды Урюу и Рё Куниэды[7], а также вместе с Исидой входит в кружок по рукоделию.[7] Кроме того, она любит изобретать странные виды спорта и играть в них с Тацуки Арисавой — такие, например, как «бейс-фут», комбинация бейсбола и футбола, напоминающая кикбол. Суть игры в том, что футбольный мяч бьют палками, а не ногами.[8] Орихимэ часто можно увидеть в компании Тацуки, своей лучшей подруги и другом детства Ичиго.

Она безнадёжна во всём, что касается техники и технических новинок. Один из членов клуба рукоделия заметил, что Орихимэ недостаточно сообразительна, чтобы пользоваться мобильным телефоном, поэтому и не имеет оного. По словам Тацуки, Орихимэе владеет чёрным поясом по карате, хотя в аниме его цвет заменили на жёлтый.[9] Она любит готовить и творчески подходит к процессу, причём до такой степени, что кроме Мацумото Рангику практически никто не ценит по достоинству её готовку. Любимая еда Орихимэ — паста из красной фасоли, она также добавляет сливочное масло в сладкий картофель, любит бутерброды с сыром и может съесть их огромное количество.[10]

Иноуэ очень проницательна, особенно во всем, что касается Ичиго, очень чутко чувствует его настроение.[11] Ей невыносимо видеть его страдания.[12] На самом деле, она тайно влюблена в Ичиго (немного ревнует к Рукии Кучики, как становится понятно в дальнейших главах манги), даже может необъяснимым образом находить его по запаху[13] и ощущать духовную силу, пусть и скрытую за мощным барьером. Она остро переживает свою неспособность защитить дорогих людей, прекрасно знает, что такое одиночество и не желает никому такой судьбы.[12]

В начале аниме и манги Орихимэ не является ключевым персонажем, выглядит беспечной и недалекой девушкой, но с развитием сюжета «Блич» раскрывается и характер Орихимэ, а также растёт её роль в истории.

Детство

Орихимэ живёт в собственной квартире в городе Каракура, где и происходят события «Блич». Материальную поддержку оказывают родственники, к которым Иноуэ иногда приезжает в гости. Несколько лет назад у неё был старший брат по имени Сора[14], а также родители. Отец много пил, а мать изменяла ему с другими мужчинами, поэтому родители часто ссорились и били детей (например, чтобы Орихимэ перестала плакать[5]). Неизвестно, живы ли они до сих пор: когда Соре исполнилось восемнадцать он забрал трёхлетнюю Орихимэ и сбежал.[5] Шесть лет брат с сестрой прожили в мире и согласии. Однажды Сора подарил Орихимэ пару заколок, хотя та отказалась их надевать, заявив, что украшения выглядят по-детски. Они поссорились не на шутку и не разговаривали весь вечер и следующим утром,[15] а в тот же день Сора был сбит машиной и умер в клинике Куросаки. С тех пор Орихимэ постоянно носит заколки.[4][5] Она осталась абсолютно одна, почти совсем перестала разговаривать, а год спустя познакомилась с Тацуки.[16] Они стали лучшими друзьями.

Дальнейшие события

Сора не смог упокоиться в мире, потому что после автокатастрофы Иноуэ кричала: «Не оставляй меня одну». Он стал привидением и много лет наблюдал за сестрой, защищая её,[17] пока не подвергся нападению злых духов («пустых»). Сора становится пустым, после чего возвращается в старый дом и старается убить Орихимэ.[17] Ичиго её спасает, используя новообретенную силу проводника душ, а в процессе невольно делится частью этой силы. Орихимэ начинает видеть призраков. В городе появляется пустая и нападает на Орихимэ и Тацуки. Тацуки пытается защитить подругу, но безуспешно. В критический момент пробуждается Сюн Сюн Рикка: из заколок Орихимэ вылетают фееподобные существа, помогающие справиться с пустой.[16] Когда Рукию забирают в Сообщество душ, Орихимэ не остаётся в стороне, и отправляется на помощь вместе с Ичиго. По прибытию (сюжетная арка «Сообщество душ: проникновение») группа друзей разделилась, Орихимэ оказалась вместе с Исидой Урюу. Она пыталась использовать Сюн Сюн Рикку в сражении с проводником душ Дзиробо, но тот легко отражает атаку Цубаки. Орихимэ, единственная, кто в Сообществе душ не попал в тюрьму и обошелся без ранений, отчасти лицезрела столкновение Исиды с Куроцути Маюри, а также лечила раны Ичиго.

В город Каракура вторгаются арранкары. Ями разрушает Сюн Сюн Рикку, убивая Цубаки, поэтому Иноуэ какое-то время не может драться. После того, как вайзард Хати не только дает пару ценных советов, но и восстанавливает Цубаки буквально из пепла, Орихимэ вместе с Рукией тренируют боевые навыки в Сообществе душ. По дороге назад появляется Улькиорра и шантажом заставляет Орихимэ присоединиться к арранкарам. Её представляют Айдзэну Сосукэ, желающему с помощью Сюн Сюн Рикки восстановить Хогёку.Впоследствии её освобождает Гримджоу,чтобы она воскресила Куросаки,убитого Улькиорой.После этого происходят две битвы.Перва-битва Ичиго и Гримджоу(ради неё Гримджоу и заставил Орихиме вернуть Ичиго к жизни),затем-битва между Куросаки и Ноиторой,а потом Ноиторой и Кемпачи.Первую битву Куросаки выигрывает,а вторую проигрывает.После гибели Дзируги,Ичиго и Кемпачи собираются забрать Орихимэ их Хуеко Мундо,но её похищает Старк.Позже её охраняет Улькиора,которого,ценой очередных гибели и воскрешения,побеждает Ичиго.

Боевые навыки

Сюн Сюн Рикка

Сверху по часовой стрелке: Хинагику, Байгон, Лили, Аяме. В центре — Сюнъо.

Орихимэ использует необычную боевую технику: вызывает волшебных существ из своих заколок. Эти способности носят название «Сюн Сюн Рикка» (яп. 盾舜六花?, букв. Шесть цветков гибискусового щита), по количеству маленьких существ, которые видимы только Орихимэ.[18] Используя цветочных «фей» в различных комбинациях, Орихимэ «отвергает» какое-либо событие, отменяет его, что можно использовать, главным образом, для лечения, но и в нападении тоже. Настроение Орихимэ оказывает прямое влияние на Сюн Сюн Рикка: сомнения и глубокие переживания делают их слабее, а уверенность в себе усиливает. Хотя сама Иноуэ называет существ феями, они являются частью её духа, проявлением её духовной энергии.[18] Они пробудились благодаря близости к Ичиго.[18] Каждая «фея» выражает отдельную черту характера Орихимэ и обладает собственной индивидуальностью и именем.

  • Аямэ (яп. あやめ?) — Ирис; Роль озвучивает: Сакурагава Томоэ
Застенчивая девушка в большом розовом халате. Вместе с Сюнъо может оказывать медицинскую помощь.[19]
  • Байгон (яп. 梅巌?) — Умэ; Роль озвучивает: Янада Киёюки
Лысый мужской дух, чья маска закрывает половину лица. Вместе с Хинагику и Лили он щитом закрывает Орихимэ от ударов.
Мужской дух с длинными ногтями и большой фиолетовой повязкой, закрывающей один глаз и образующей рог, как у единорога. Вместе с Байгоном и Лили создает щит.
Фея с ярко-розовыми волосами, жёлтыми защитными очками и в синем купальнике. Вместе с Байгоном и Хинагику создает щит.
  • Сюнъо (яп. 舜桜?) — Алтей; Роль озвучивает: Нода Дзюнко
Дружелюбный женский дух со светлыми волосами, собранными в хвостик. Обычно только она и Цубаки разговаривают с Орихимэ, дают разумные советы. Лечит вместе с Аяме.
Вспыльчивый мужской дух. Единственный из Сюн Сюн Рикка, кто способен наносить прямые удары, но может сорвать раздражение на всех, кто чем-то не угодил (включая саму Орихимэ). Цубаки ориентирован в первую очередь на атаку, поэтому совсем не имеет защиты и несколько раз получал ранения. Чем сильнее злость Орихимэ, тем сильнее становится Цубаки, однако, не в её характере желать кому-то увечий или смерти, что отрицательно сказывается во время боя.

Умения

Орихимэ использует нечто сродни волшебным чарам, манипулируя феями Сюн Сюн Рикка в разных комбинациях. Изначально ей требовалось произнести заклинание, но последующие тренировки сократили длинную фразу до одной: «Я отвергаю» (яп. 私は拒絶する ватаси ва кёдзэцу суру?). Орихимэ называет имена фей, которые отвечают за конкретную способность, затем название техники и формулу «Я отвергаю», которая описывает саму природу её сил.

Орихимэ лечит раненых проводников душ Сотэн Киссюн.
  • Сантэн Кэссюн (яп. 三天結盾) — защитное умение. Хинагику, Лили и Байгон формируют треугольник, который наполняется золотым светом и создает непробиваемый барьер. Это щит отвергает всё, что может принести вред, поэтому позволяет спастись даже от смертельных ударов.
  • Сотэн Киссюн (双天帰盾) — лечащая сила. Заклинание призывает Айме и Сунъо, которые создают овальный барьер вокруг человека, нуждающегося в помощи, или любого предмета по желанию Орихимэ. Указанный барьер не просто лечит, а, по словам Улькиорры, поворачивает вспять время и пространство. Как объяснил Айдзэна Сосукэ, Сотэн Киссюн не манипулирует временем, а полностью или частично отрицает произошедшее событие, даже если оно предопределено самим Богом, таким образом, Орихимэ «вторгается в сферу божественного». Объект становится таким же, каким он был с самого начала, даже умерший человек может воскреснуть.
  • Котэн Дзансюн (孤天斬盾) — атакующая техника, исполняемая Цубаки, по бокам которого возникает тонкий барьер.Цубаки создает барьер внутри врага и разделяет его,таким образом разрывая врага.

Упоминания в других произведениях

Орихимэ (слева) в видеоигре Bleach: The Blade of Fate.

Орихимэ появляется в обоих анимационных фильмах: в Bleach: Memories of Nobody и в Bleach: The DiamondDust Rebellion, хотя она практически не оказывает влияния на развитие сюжета.[20][21]. В рок-мюзикле Rock Musical BLEACH роль Орихимэ досталась актрисе Рэй Ёсии[22]. Она есть в большинстве видеоигр, включая самую первую игру по «Блич» Bleach: Hanatareshi Yabou, линейку Bleach: Heat the Soul, Bleach: Blade Battlers и Jump Ultimate Stars, где она является персонажем поддержки[23][24]. Орихимэ не обладает силами проводников душ, поэтому её обычные приёмы — ближний бой в рукопашную и техника Сюн Сюн Рикка, в основном ориентированная на защиту. В частности, в игре Bleach: Heat the Soul она может создавать щит, а в Bleach: Blade Battlers — лечить себя или других персонажей. Тем мне менее, отсутствие сильных атакующих приёмов иногда делает её сложным персонажем для игры, как это случилось в Bleach: Dark Souls, где её удары слабее, чем у всех остальных персонажей и единственным достоинством является способность блокировать сильные приёмы противника.[25]

Орихимэ также известна благодаря интернет-мему 2006 года — ролику «Як цуп цоп», который стал «музыкальным вирусом» года.[26] Он представляет собой короткий флеш-ролик с участием Иноуэ, где та вертит в руках лук под песню «Ievan Polkka» финской группы Loituma», англ. Loituma Girl). Кадры взяты из второй серии аниме, а лук в руках Орихимэ — это лук-батун, в Японии известный как нэги.

Примечания

  1. 1 2 Absolute Anime: Character Profile: Orihime Inoue (англ.). Проверено 24 марта 2008.
  2. Манга «Блич»; глава 307, стр. 1 и 2
  3. 声優アワード (яп.). Seiyu Awards. Проверено 9 сентября 2008.
  4. 1 2 Тайто Кубо. Bleach Official Character Book SOULs. — Токио:
  5. 1 2 3 4 Тайто Кубо. Глава 6 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 1. — ISBN 4-08-873213-8
  6. Shonen Jump. Интервью с Тайто Кубо. //
  7. 1 2 Тайто Кубо. Глава 35 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 5. — ISBN 4-08-873335-5
  8. Тайто Кубо. Глава 26 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 4. — С. 9, 10. — ISBN 4-08-873310-X
  9. 42 серия аниме «Блич»; 14 том манги, глава 119.
  10. BleachPortal.ru: Иноуэ Орихимэ. Проверено 24 марта 2008.
  11. Тайто Кубо. Глава 17 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 3. — С. 18. — ISBN 4-08-873275-8
  12. 1 2 Bleach Exile: Bleach Characters » Orihime Inoue (англ.). Проверено 24 марта 2008.
  13. Например, глава 14, стр. 136; глава 237, стр. 13-18.
  14. Bleach Official Character Book SOULs (стр. 40) указывает, что брата зовут Сора, однако, в официальной английской версии манги от Viz Media оно пишется как «Какэй» (Kakei). На время публикации имя было неизвестно, поэтому компании Viz пришлось его выдумать.
  15. Тайто Кубо. Глава 6 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 1. — С. 15. — ISBN 4-08-873213-8
  16. 1 2 Тайто Кубо. Глава 42 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 5. — С. 14-19. — ISBN 4-08-873335-5
  17. 1 2 Тайто Кубо. Глава 3 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 1. — ISBN 4-08-873213-8
  18. 1 2 3 Тайто Кубо. Глава 43 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 5. — С. 6, 7. — ISBN 4-08-873335-5
  19. Тайто Кубо. Глава 43 // Bleach. — Shueisha, 2002. — Т. 5. — С. 13. — ISBN 4-08-873335-5
  20. Bleach: Memories of Nobody — Съёмочная группа. World-Art. Проверено 1 мая 2008.
  21. Bleach: The DiamondDust Rebellion - Mou Hitotsu no Hyourinmaru (англ.). Anime News Network. Проверено 1 мая 2008.
  22. Bleach Rock Musical (musical special) (англ.). Anime News Network. Проверено 10 мая 2008.
  23. Официальный сайт Bleach: Heat the Soul (яп.). SCEI. Проверено 10 мая 2008.
  24. FAQ/Прохождение игры Jump Ultimate Stars (англ.). GameFAQs (7 июля 2008 года). Проверено 10 сентября 2008.
  25. Bleach: Dark Souls. Orihime Inoue (Character FAQ) (англ.). GameFAQs (15 июня 2007 года). Проверено 10 сентября 2008.
  26. Деловая газета «Взгляд» Итоги года. Музыкальный Интернет в мегабайтах и кадрах в секунду (28 декабря 2006). Проверено 24 марта 2008.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иноуэ, Орихиме" в других словарях:

  • Иноуэ Орихиме — Иноуэ Орихимэ 井上 織姫 персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 2 глава Аниме: 2 серия Сэйю Юки Мацуока Информация Раса (вид) человек Пол …   Википедия

  • Орихиме Иноуэ — Иноуэ Орихимэ 井上 織姫 персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 2 глава Аниме: 2 серия Сэйю Юки Мацуока Информация Раса (вид) человек Пол …   Википедия

  • Орихиме Инуе — Иноуэ Орихимэ 井上 織姫 персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 2 глава Аниме: 2 серия Сэйю Юки Мацуока Информация Раса (вид) человек Пол …   Википедия

  • Иноуэ, Орихимэ — Иноуэ Орихимэ 井上 織姫 персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 2 глава Аниме: 2 серия Сэйю Юки Мацуока Информация Раса (вид) человек Пол …   Википедия

  • Иноуэ Орихимэ — 井上 織姫 персонаж аниме и манги «Блич» Появление Манга: 2 глава Аниме: 2 серия Сэйю Юки Мацуока Информация Раса (вид) человек Пол …   Википедия

  • Орихиме — (яп. 織姫 Орихимэ?) японское слово, обозначающее швею. Оно также может значить: Орихимэ Иноуэ, вымышленный персонаж аниме и манги Bleach. В японской мифологии так называют богиню звезды Вега. Легенда, связанная с этим именем, лежит в основе… …   Википедия

  • Орихимэ Иноуэ — Иноуэ Орихимэ 井上 織姫 персонаж аниме и манги «Блич» …   Википедия

  • Teh rei — Интернет мем  вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет среде посредством… …   Википедия

  • Видеомем — Интернет мем  вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет среде посредством… …   Википедия

  • Длинный шмель — Интернет мем  вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет среде посредством… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»