ИноФорум.ru

ИноФорум.ru

«Инофорум» — независимый интернет-ресурс, на котором отслеживают, переводят и публикуют на русском языке статьи из зарубежных изданий разных стран - от Европы и США до Японии и Индонезии. Переводы для обсуждения на форуме появляются ежедневно в онлайн--режиме. С момента основания проектом руководит инициативная группа. Вся деятельность осуществляется при широком добровольном участии читателей этого интернет-ресурса: группы добровольцев формируют контент (подбор статей, перевод и редактуру), администрирование и техническую поддержку сайта.

История появления

Независимый интернет-проект — «Инофорум» был создан 11 марта 2009 года после ухода Ярослава Огнева из ИноСМИ.ру и назначением новым главным редактором Марины Пустильник.

Создание связано с недовольством бывших форумчан ИноСМИ.ру рассказом о планах и изменениях, которые коснутся сайта ИноСМИ. Планировалось, что ИноСМИ расширит свою информационно-аналитическую деятельность, в частности, будут введены комментарии к статьям, которые должны стать источником мнений и контента для зарубежных изданий. Форум же, известный в рунете своей свободой слова и патриотически настроенными посетителями, по опасениям самих форумчан, прекратит свое существование.

«…Сейчас медиаресурсы все больше и больше заинтересованы в так называемом user generated content, — заявила Марина Пустыльник. — Я бы хотела, чтобы читатели „ИноСМИ“ были теми opinion makers, которых я смогу „предложить“ в качестве „обмена“ на легализацию контента».

Далеко не все читатели ИноСМИ и участники форума поддерживали изменения в политике ресурса. В своих блогах, персональных сайтах, форумчане ИноСМИ открыто высказывали свое недовольство происходящим и предпринимали ряд действий для сохранения привычного формата сайта и обсуждений.

В первую очередь, поклонники ИноСМИ были уверены, что сайт перестанет быть независимым источником информации о России. Напоминая о той большой роли, которую он сыграл в освещении войны в Осетии и донесении объективных фактов до западных читателей, «иносмишники» формулируют свою позицию в «Открытом письме участников „ИноСМИ“» :

«Считаем, что проведение такой политики вызовет не только гибель мощного средства патриотического воспитания большого количества грамотных, образованных, общественно активных граждан России, но и приведет к созданию ресурса, ведущего опасную, разлагающую деятельность…».

В данное время Инофорум публикует несколько десятков переводов в день, в круглосуточном режиме без выходных.

После введения на форумах ИноСМИ жёсткой премодерации, Инофорум остался единственной специализированной площадкой свободного обсуждения статей иностранной прессы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ИноФорум.ru" в других словарях:

  • Инофорум — «Инофорум»  интернет ресурс, на котором отслеживают, переводят и публикуют на русском языке статьи из зарубежных изданий, прежде всего политические, касающиеся России и отношения к России в разных странах, а также отклики их читателей и… …   Википедия

  • ИноСМИ — ИноСМИ.ru (от «иностранные СМИ»)  интернет медиапроект, отслеживающий и переводящий на русский язык статьи из зарубежных (преимущественно, западных) медиаизданий. Переводы выкладываются ежедневно онлайн. Круг тем широк, но большинство статей … …   Википедия

  • ИноСМИ.ru — (от «иностранные СМИ»)  интернет медиапроект, отслеживающий и переводящий на русский язык статьи из зарубежных (преимущественно, западных) медиаизданий. Переводы выкладываются ежедневно онлайн. Круг тем широк, но большинство статей  аналитические …   Википедия

  • Огнев, Ярослав Владимирович — Ярослав Огнев Имя пр …   Википедия

  • Cheese people — Жанр инди, инди рок Годы создана в 2003 году Страна …   Википедия

  • ИноСМИ.ру — InoСМИ.Ru Логотип InoСМИ.Ru Дата основания февраль 2004 года …   Википедия

  • Проект Россия — «Проект Россия» трилогия, написанная коллективом анонимных авторов. В Проекте, наряду с критикой материалистического мировоззрения, либеральной демократии и мировой кредитно финансовой системы, предлагается идея построения в России такого типа… …   Википедия

  • Cheese People — Жанр инди рок Годы создана в 2004 году Страна …   Википедия

  • Пустильник, Марина Семёновна — Марина Пустильник Имя при рождении: Пустильник, Марина Семёновна …   Википедия

  • Взрывы в московском метро (2010) — Места взрывов на схеме московского метр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»