Ино Браен

Ино Браен
Брайан Ино
фото
Брайан Ино в 2006 году
Полное имя

Брайан Питер Джордж Сент-Джон ле Баптист де ла Салле Ино

Дата рождения

15 мая 1948

Место рождения

Вудбридж, Саффолк

Страна

Великобритания Великобритания

Профессия

композитор
художник

Жанр

арт-рок, эмбиент

Коллективы

Roxy Music

enoweb.co.uk

Брайан Ино (англ. Brian Peter George St. Jean le Baptiste de la Salle Eno; родился 15 мая 1948, Вудбридж, Саффолк) — британский музыкант-электронщик, музыкальный теоретик и продюсер звукозаписи. Возможно, наиболее известен как отец эмбиентной музыки.

Свою карьеру Брайан Ино начал в качестве клавишника и специалиста по звуковым эффектам в группе Roxy Music в начале 1970-х. Впоследствии, помимо сольной деятельности, сотрудничал с такими музыкантами и группами, как Talking Heads и Дэвид Бирн, Дэвид Боуи, Роберт Фрипп, Элвис Костелло, Джон Кейл, Нико, Звуки Му, Cluster. Ино также написал звуковую тему операционной системы Windows 95, которая используется при входе и в другие операционные системы этого семейства.

Содержание

Биография

Брайан Ино родился в городке Вудбридж, расположенном в Саффолке в Англии, 15 мая 1948 года. При крещении ему было дано имя Брайан Питер Джордж Сент-Джон ле Баптист де ла Салле Ино.

Образование

До 16 лет Брайан учился в Колледже Святого Иосифа, который принадлежал монашескому католическому ордену «De La Selle». После Колледжа Брайан поступил в Ипсвичскую школу искусств. Как вскоре выяснилось, случайно сделанный выбор оказался удачным. Школа была основана просветителем Роем Эскотом и заметно выделялось среди других английских школ: практика преподавания была направлена на саморазвитие и расширение способов восприятия, нежели на какие-то специальные технические дисциплины. Брайан, чувствовавший потребность в творческой самореализации и нежелавший становиться офисным работником оказался в нужной среде — «вместо того, чтобы просто сидеть и рисовать, мы учились обретать себя в горячих дискуссиях и различных проектах, направленных на самопознание и самопостижение». Большое влияние в этот период жизни на Ино оказал художник и музыкант Том Филипс. В те два года, что там учился Ино школу посещает знаменитый авангардный композитор Корнелиус Кардье, заинтересовывая Брайана музыкой минималистов и музыкальными экспериментами. В 1965 году Ино покидает Ипсвич и переводится в Винчестерскую школу искусств, традиционное заведение, в котором эксперименты приходилось держать в тайне, из-за чего большинство студентов считали Ино несколько странным. Преподаватели, считавшие Ино талантливым и умным молодым человеком, стремились отговорить его от занятий «ерундой» и выбрать что-нибудь серьёзное. Однако, Ино вместе со своими сокурсниками и гитаристом Энтони Грэфтоном основывает группу «Maxwell Demon». Записанная в Рождество песня «Ellis B. Compton Blues» на долгое время остаётся единственной песней Ино.

Связи с Россией

В конце 1980-х Брайан Ино приезжал в СССР и сотрудничал с группой Звуки Му, одноимённый альбом которой продюсировал[1].

В 1989 году он включил в свой альбом "Music for Films 3"[1] композицию для терминвокса, записанную российскими музыкантами: Михаилом Малиным и Лидией Кавиной (Термен). В 1989 году в Москве встречался со Львом Сергеевичем Терменом.

В 1997-м году с женой и двумя дочерьми жил в Санкт-Петербурге. Там общался с «Новыми композиторами», Севой Гаккелем[2]. Оказал техническую поддержку группе «Нож для Фрау Мюллер» в записи альбома «Алло, супермен!», одалживал им свой [3].

Вклад в развитие музыкального жанра Эмбиент

Брайана Ино многие называют основоположником жанра Эмбиент, а его ранние альбомы - музыкальными определениями жанра. Записанный в 1978 году альбом Ambient 1:Music for Airports был признан критиками как альбом, оказавший наибольшее влияние на жанр Эмбиент. Эта работа попала на первое место в рейтинг The 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time .

Дискография

Сольные альбомы

  • Here Come The Warm Jets (1973)
  • Taking Tiger Mountain (By Strategy) (1974)
  • Another Green World» (1975)
  • Discreet Music (1975)
  • Before and After Science (1978)
  • Music for Films (1978)
  • Ambient #1 / Music for Airports (1978)
  • Ambient #2 / The Plateau of Mirrors (1980)
  • Ambient #3 / Day of Radiance (1981)
  • Ambient #4 / On Land (1982)
  • Apollo: Atmospheres and Soundtracks (1983)
  • Thursday Afternoon (1994) (саундтрек к видеоролику художественной галереи)
  • Music for films III (19831988)
  • The Shutov Assembly (1990)
  • Nerve Net (1992)
  • Neroli (1993)
  • The Drop (1997)
  • Another Day on Earth (13 июня 2005, Hannibal Records)

Совместные проекты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ино Браен" в других словарях:

  • Ино, Браен — Брайан Ино Брайан Ино в 2006 году Полное имя Брайан Питер Джордж Сент Джон ле Баптист де ла Салле Ино Дата рождения 15 мая 1948 Место рождения Вудбридж, Саффолк …   Википедия

  • Браен Ино — Брайан Ино Брайан Ино в 2006 году Полное имя Брайан Питер Джордж Сент Джон ле Баптист де ла Салле Ино Дата рождения 15 мая 1948 Место рождения Вудбридж, Саффолк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»