Иннокентий III

Иннокентий III
Иннокентий III
лат. Innocentius PP. III
Иннокентий III
176-й папа римский
8 января 1198 — 16 июля 1216
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Целестин III
Преемник: Гонорий III
 
Имя при рождении: Лотарио Конти, граф Сеньи, граф Лаваньи
Оригинал имени
при рождении:
итал. Lotario dei Conti di Segni
Рождение: ок. 1161
Гавиньяно, Италия
Смерть: 16 июля 1216(1216-07-16)
Перуджа, Италия

Инноке́нтий III (лат. Innocentius PP. III, в миру — Лотарио Конти, граф Сеньи, граф Лаваньи, итал. Lotario dei Conti di Segni; ок. 1161 — 16 июля 1216) — папа римский с 8 января 1198 по 16 июля 1216.

Содержание

Биография

Родился в Италии, в городе Ананьи (Anagni). Сын графа Тразимондо, племянник Климента III. Учился богословию в Парижском университете и праву в Болонском. В сентябре 1190 года[1] Климент III назначил его кардиналом.

Правление

Вскоре после избрания подчинил римский муниципалитет власти папы (префект стал папским чиновником)

Инициировал 4-й крестовый поход (1199—1204), который в 1204 году положил начало Латинской империи в Константинополе.

Покровительствовал созданию в 1198 году в Палестине Тевтонского ордена и оказывал поддержку его первому Великому Магистру — Генриху Вальпоту.

Инициировал крестовый поход против альбигойцев (1208) [2]. Тогда же ввёл церковную инквизицию с миссией против альбигойцев, назначив её главой испанца Доминика де Гусмана.

В 1212 году состоялся полулегендарный крестовый поход детей.

В 1215 году созвал Латеранский IV Вселенский Собор, который принял много важных решений в том числе и о запрете для духовенства участвовать в судебных ордалиях [3]. Фактически это привело к исчезновению ордалий из практики судопроизводства.

Взаимоотношения папы и Англии были сложными. После того, как папа наложил на Англию интердикт (1208) и низложил английского короля Иоанна Безземельного (1209), тот в 1213 полностью покорился папе. Папа запретил Франции войну против Англии, на что французский король Филипп II Август заявил: «Папе нет дела до того, что происходит между королями». За это папа наложил интердикт и на Францию. Иоанн Безземельный добился от папы признания «великой хартии вольностей» (Magna Charta) (1215) недействительной и отлучения баронов от Церкви.

Вассалами папы признали себя также царь Болгарии (1204) и короли Арагона и Португалии. Являясь с 1198 года опекуном унаследовавшего сицилийский престол Фридриха II Швабского, папа временно подчинил себе Сицилийское королевство. В 1204 Иннокентий III безуспешно предлагал Роману Мстиславовичу Волынскому и Галицкому королевскую корону.

В целях распространения влияния в Восточной Европе Иннокентий III в 1202 году санкционировал основание Ордена меченосцев. В 1215 году он организовал крестовый поход немецких рыцарей против пруссов.

Добился расширения Папской области до наибольшего объёма за счёт присоединения земель, ранее принадлежавших империи (но перечисленных в даре Карла Великого): Анконы (Марка), герцогства Сполето (Умбрия), Радикофано, временно Романьи. Однако Болонью и Пентаполь он удержать не смог.

В 1209 году короновал императором Священной Римской империи Оттона, герцога Саксонского. Однако уже в ноябре 1210 года он отлучил его от Церкви за то, что тот занял Романью и решил напасть на Неаполитанское королевство. В 1212 году папа назначил императором его противника Фридриха, короля Неаполитанского, но не короновал его. Когда Фридрих явился в Рим принять корону, папа отказался его короновать, опасаясь его могущества и надеясь изгнать его из Италии, как перед тем Оттона. Возмущенный Фридрих двинулся в Германию и победил Оттона. Но Иннокентий III к тому времени скончался.[4]

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иннокентий III" в других словарях:

  • Иннокентий III — Иннокентий III. Фреска. XIII в. Церковь в Субиако. Италия. Иннокентий III. Фреска. XIII в. Церковь в Субиако. Италия. Иннокентий III (/1161 1216) папа Римский с 1198 г. Стремился установить верховенство папской власти над светской. При нём… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Иннокентий III — (1160/1161 1216 гг.) папа Римский с 1198 г. Стремился установить верховенство папской власти над светской. При нём средневековое папство достигло своего наибольшего влияния. Он оказывал влияние на внутренние дела европейских государств. В… …   Исторический словарь

  • Иннокентий III — (Innocent III) (1160 1216), римский папа (1198 1216); активно проводил церк. реформы. Утвердил свою власть над Папской областью и был признан верховным правителем Сицилии. Настоял на своем праве решить спор между двумя претендентами на… …   Всемирная история

  • Иннокентий III — (Innocentius) (1160/1161  1216), папа Римский с 1198. Боролся за верховенство пап над светской властью; заставил английского короля и некоторых других монархов признать себя его вассалами. Инициатор 4 го крестового похода и похода против… …   Энциклопедический словарь

  • Иннокентий III (папа римский) — Иннокентий III лат. Innocentius PP. III 176 й па …   Википедия

  • Иннокентий III, папа — Иннокентий III лат. Innocentius PP. III 176 й папа римский …   Википедия

  • Иннокентий III (Папа) — Иннокентий III лат. Innocentius PP. III 176 й папа римский …   Википедия

  • Иннокентий III (Папа Римский) — Иннокентий III лат. Innocentius PP. III 176 й папа римский …   Википедия

  • Иннокентий III (папа) — Иннокентий III лат. Innocentius PP. III 176 й папа римский …   Википедия

  • ИННОКЕНТИЙ III (Innocentius) — (1160 или 1161 1216) римский папа с 1198. Боролся за верховенство пап над светской властью; заставил английского короля и некоторых других монархов признать себя его вассалами. Инициатор 4 го крестового похода и похода против альбигойцев …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»