Индиана Джонс 4

Индиана Джонс 4
Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа
Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
Постер фильма
Жанр

Приключения, Фантастика

Режиссёр

Стивен Спилберг

Продюсер

Кэтлин Кеннеди
Джордж Лукас
Фрэнк Маршалл

Автор
сценария

Дэвид Коэпп
Джефф Натансон

В главных
ролях

Харрисон Форд,Шайа ЛаБёф,Карен Аллен,Джон Хёрт,Кейт Бланшетт.

Оператор

Януш Камински

Композитор

Джон Уильямс

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

124 мин

Бюджет

185 млн $

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

английский и русский

Год

2008

IMDb

ID 0367882

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (англ. Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) — американский художественный фильм Стивена Спилберга, четвёртый фильм в цикле об археологе Индиане Джонсе. Съёмки начались 18 июня 2007 года и продолжались 79 дней. Премьерный показ фильма состоялся 18 мая 2008 года на Каннском кинофестивале, а мировая премьера картины — 22 мая. За первый уик-энд проката в США данный сиквел собрал более 100 млн долл.[1]


Содержание

Сюжет

1957 год, разгар холодной войны. После событий первого фильма проходит 21 год. Постаревшего Индиану Джонса захватывают в плен коммунисты, возглавляемые агентом Ириной Спалько, чтобы профессор помог им в расследовании розуэлльского инцидента. Попутно они похищают Мэрион Рэйвенвуд — давнюю возлюбленную Индианы Джонса, ставя профессора перед выбором: бездействие и смерть Мэрион или помощь советской разведке в поисках легендарного хрустального черепа в обмен на свободу женщины. Линии Наски и карта приводят Индиану и сына Мэрион к усыпальнице конкистадора Франсиско де Орельяна, сподвижника Франсиско Писсарро, который отправился когда-то на поиски Эльдорадо и, как считалось до этого момента, пропал без следа со своими спутниками в джунглях Амазонки

В ролях

Съёмки

О намерении снять четвёртый фильм цикла было объявлено вскоре после выхода картины «Индиана Джонс и последний крестовый поход», однако за полтора десятилетия фильм не продвинулся дальше нескольких вариантов сценария.

К работе над сценарием фильма на разных этапах привлекались Джеффри Боэм и М. Найт Шьямалан. В мае 2002 года был подписан договор на написание сценария с Фрэнком Дарабонтом, написанный им сценарий был одобрен Харрисоном Фордом и Стивеном Спилбергом, однако в 2004 году был отклонён Джорджем Лукасом. В 2005 году для написания сценария был приглашён Джефф Натансон, доводкой написанного им сценария занимался Дэвид Коэпп под надзором Спилберга и Лукаса.

Картина снималась не на цифровую камеру, а на пленочную. Стивен Спилберг отказался и от большей части компьютерных спецэффектов в пользу классических трюков. К работе над фильмом были привлечены звукорежиссёр, композитор и многие другие люди, которые работали над предыдущими фильмами.

Рекламная кампания

Болид IndyCar Марко Андретти на 500 миль Индианаполиса 2008 с рекламой фильма

Компания Paramount потратила 150 млн долларов для продвижения фильма, в основном кампания была нацелена на молодого зрителя, реклама была помещена на продукты питания — Expedia, Dr Pepper, Burger King, M&M's и Lunchables. Гонщик IndyCar Марко Андретти был спонсирован для рекламы фильма со своего болида в гонке 500 миль Индианаполиса.

Киноляпы

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» возглавил рейтинг фильмов 2008 года с наибольшим числом киноляпов и нестыковок[2]. Кинокритики их насчитали 64, самые интересные из них:


  • Ирина Спалько утверждает, что действует по приказу Сталина. Иосиф Виссарионович умер в 1953 году, за 4 года до этого.
  • Неубиваемый Индиана Джонс прячется от ядерного взрыва в холодильник. И не получает даже лучевой болезни. Судя по всему, создатели фильма хотели внушить зрителям, что свинцовое покрытие могло защитить его от радиации, для чего даже показали крупным планом табличку с надписью «освинцовано».
  • Глубоко законспирированные, одетые в американскую военную форму, едущие по дорогам США в американских военных грузовиках советские солдаты открыто вооружены …советскими автоматами АКС.
  • Данные автоматы поступили на вооружение Советской Армии в 1959 году.
  • Советские солдаты открыто ходят по пустыне Наска и тропикам Америки в советской военной форме.
  • Советские военные на жаре пьют русскую водку в джунглях. После чего пляшут вприсядку «калинку-малинку» под русскую гитару и балалайку.
  • Джонс высыпает порох из советской гранаты Ф-1 и говорит: «Металл в порохе покажет нам направление магнитного поля». Абсурдность ситуации заключается в следующем: 1) порох в гранате Ф-1 содержится только в запале УЗРГМ, причем в весьма малом количестве, в самой гранате пороха нет, в ней используется тротил, причем не в гранулированном, а в литом или прессованном виде; 2) в запале УЗРГМ гранаты Ф-1 используется дымный порох, а в нем, как известно, металла нет, есть только калиевая селитра, уголь и сера.
  • Якобы советская военная амфибия 1957 года, оказывается, очень прочная. Она может без поломок два раза прыгать с уступов, по ней несколько минут стреляют из автоматов, по ней проезжает сверху ГАЗ-69, она прыгает на дерево с обрыва в реку, дважды прыгает с 20-метровых водопадов, и при этом всё исправно и горят неразбитые фары. Правда, на третьем, самом большом, водопаде амфибия всё-таки ломается.
  • Дорогу в американских джунглях 1957 года армаде советской военной техники расчищает фантастический лесоповальный аппарат, ломающий деревья налево и направо. Согласно суждению авторов сайта 2000.net.ua, это пародия Спилберга на сибирский паровой лесоповальный механизм из фильма Никиты Михалкова 2000 года «Сибирский цирюльник». [2]
  • После того, как Джонс уничтожает лесоповальный аппарат из гранатомёта, вся колонна ещё добрые 15 минут на большой скорости продолжает двигаться по ранее кем-то расчищенным джунглям.

Интересные факты

  • Согласно решению Конституционного суда[3] от 20 декабря 2007, на Украине все зарубежные фильмы с февраля 2008 года должны обязательно дублироваться и озвучиваться или субтитроваться на украинский язык. Вместе с тем отрицательные герои-военнослужащие Советской Армии и КГБ (которых играли русские актёры) называются в украинском дубляже русскими (укр. росіянами) и их реплики оставлены недублированными — они говорят на чистом русском языке. Реплики всех остальных англоязычных персонажей дублированы на украинский[4] По-русски говорят и главные отрицательные персонажи фильма — полковник-украинец и сотрудница КГБ, трижды награждённая орденом Ленина, украинка Ирина Спалько́.[5]
  • Съемки картины длились 79 дней, что значительно меньше, чем работа над любым крупным фильмом (другие истории о приключениях Индианы снимались также достаточно быстро).
  • На съемках фильма у Харрисона Форда был только один выходной день.
  • Чтобы заново научиться работать кнутом (культовым атрибутом Индианы), Харрисону потребовалось 6 дней тренировок.
  • Профессор Джонс преподаёт в университете Маршалла, названном так в честь продюсера фильма Фрэнка Маршалла.[6]
  • Для съемок картины в штате Миссисипи было изготовлено 36 фетровых шляп.
  • Сцена первого появления в фильме Пса Уильямса (Шайа ЛаБаф) на мотоцикле в кожаной куртке скопирована с появления молодого Марлона Брандо в культовом фильме Дикарь (1953).[6]
  • Для персонажей Индианы Джонса и Пса Уильямса было пошито 30 кожаных курток.
  • Для съемок сцены в «зыбучих песках» актеры стояли на подмостке, которым управлял специалист по спецэффектам.
  • Во время съемок в штате Нью-Мексико съемочная группа столкнулась с тремя гремучими змеями, которых пришлось осторожно перевезти в другое место.
  • Солдаты, принимавшие участие в съемках картины, получили массу новых впечатлений: одни были поражены древними скульптурами майя, другие — черепами в одной из сцен, третьи — танцами рокеров под дождем.
  • В камере Оксли надпись «Возвращение» написана на разных языках, в том числе и на русском только написано так:"Возввращение", но есть и правильное написание (когда Инди объясняет сыну значение надписей, «Возвращение» можно увидеть с левой стороны, над его головой, а затем рядом с головой Пса, на другой стене)
  • На американском военном складе, в самом конце сцены, показывают «Утраченный ковчег» — именно этот артефакт Индиана искал в первом фильме.[6]
  • На воротах ангара, где находится военный склад, мы видим число «51». Намек на Зону-51.
  • Шону Коннери предлагали второй раз сыграть роль профессора Генри Джонса (отца Индианы Джонса), но он отказался[7]. В итоге персонаж Коннери появляется только на фотографии и по сценарию он умер.
  • В фильме Индиане сообщают, что его назвали в честь собаки. (а в конце 3-го фильма он говорит, что сам назвал себя в честь собаки) Идею для имени персонажа дал аляскинский маламут Индиана, который жил у Джорджа Лукаса (и этот же пёс стал прообразом Чубакки из Звёздных Войн).
  • Получив в прокате 100 млн $ за трехдневный уик-энд, лента стала самой кассовой по сборам в первый уик-энд у С. Спилберга, намного опередив остальные ленты. Ближе всех оказался «Парк Юрского периода 2» (72 млн).
  • В холле университета Маршалла среди картин можно заметить портрет Маркуса Броди, одного из героев предыдущих частей. Также во дворе университета стоит памятник этому герою. Это своебразная дань уважения умершему актеру Денхолму Эллиотту.
  • В эпизоде «The China Probrem» сериала «South Park» выражается весьма негативное отношение героев (и, видимо, также и авторов) к четвёртой части Индианы Джонса. В начале эпизода упоминается друг героев, который был изнасилован. Позже выясняется, что этот друг — Индиана Джонс, а насильники — Джордж Лукас и Стивен Спилберг.

См. также

Примечания

  1. [1]
  2. http://news.bigmir.net/entertainment/87312/
  3. Решение Конституционного суда Украины 3-рп/2007 // http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v013p710-07
  4. Индиана Джонс и «кровавая гэбня» // «Сегодня». — 24 мая 2008. — № 9 (113). — С. 19.
  5. http://2000.net.ua/c/57877
  6. 1 2 3 С. Шинкарёв. Видеодром: Кнутом и шляпой. Если, № 7 — 2008, стр. 135
  7. http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=INDI4

Ссылки


Приключения Индианы Джонса
Фильмы: Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега | Индиана Джонс и храм судьбы | Индиана Джонс и последний крестовый поход | Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа
Телесериал: Хроники молодого Индианы Джонса
Игры: The Last Crusade | The Fate of Atlantis
Персонажи: Индиана Джонс | Вилли Скотт | Мэрион Рэвенвуд | Эльза Шнайдер
Маркус Броуди | Салла | Коротышка | Генри Джонс, ст. | Рене Беллок | Полковник Дитрих | Арнольд Тот | Полковник Вогел | Мола Рэм
Исполнители: Харрисон Форд | Шон Коннери | Кори Каре | Шон Патрик Флэнери
Джордж Холл | Ривер Феникс | Джон Рис-Дэвис | Денхолм Эллиот | Вольф Калер | Рональд Лэйси | Пол Фримэн
Создатели: Джордж Лукас | Стивен Спилберг | Джон Уильямс


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Индиана Джонс 4" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»