Имярёк

Имярёк

Имярек (также имрек, от церк.-слав. имя рекъ — имя рёк, то есть имя произнёс) — слово, используемое в текстах молитв и других церковных текстах, а также в образцах старинных юридических актов и приказных бумаг в том месте, где должно быть поставлено имя читающего молитву или пишущего документ по образцу.

В современном русском языке употребляется (иногда иронически) вместо имени неизвестного или нарочито неназываемого лица в значении «некто», «такой-то». Например: «Неизвестно, как поведёт себя конкретный %имярек%, получив полностью все полномочия и всю полноту власти, понимая, что речь идёт о великом государстве?»

Николай Бердяев в труде «О назначении человека» употребляет слово «имярек» в значении некоего познающего человека (не субъекта), имманентного бытию и познающего бытие из самого бытия. Эту традицию, присущую в основном русской философии, Бердяев противопоставляет немецкой философии, разделившей бытие на субъекта и объекта, тем самым уничтожив само бытие. Поэтому «имярек» можно понимать как познающую целостность, в котором слиты до синкретизма субъективное и объективное.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Смотреть что такое "Имярёк" в других словарях:

  • имярек — имяр ек, а …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»