Ильхам Алиев

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев
İlham Heydər oğlu Əliyev
Ильхам Алиев
Флаг
7-й Премьер-министр Азербайджана
4 августа 2003 года — 4 ноября 2003 года
Предшественник: Артур Расизаде
Преемник: Артур Расизаде
Флаг
4-й Президент Азербайджана
Флаг
31 октября 2003 года — ныне в должности
Предшественник: Гейдар Алиев
 
Партия: «Новый Азербайджан»
Образование: МГИМО
Учёная степень: Кандидат исторических наук[1],
Доктор политических наук[2]
Национальность: Азербайджанец
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 24 декабря 1961 года
Баку, Азербайджанская ССР Флаг Азербайджанской ССР, СССР Флаг СССР
Отец: Гейдар Алиев
Мать: Зарифа Алиева
Супруга: Мехрибан Алиева
Дети: сын: Гейдар
дочери: Арзу и Лейла
 
Сайт: Ilham Aliyev
 
Награды:
Орден Звезды Румынии
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Большой Крест ордена Заслуг перед Республикой Польша
Медаль 10 лет Астане

Ильхам Гейдар оглу Алиев (азерб. İlham Heydər oğlu Əliyev, 24 декабря 1961, Баку, Азербайджанская ССР) — азербайджанский политический и государственный деятель, президент Азербайджана с ноября 2003 года.

Содержание

Биография

Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку, в семье заместителя начальника бакинского отдела КГБ Гейдара Алиева, ставшего затем 1-ым секретарём ЦК компартии Азербайджанской ССР. Ильхам окончил в 1977 году среднюю школу № 6 Сабаильского района города Баку. По воспоминания одноклассников и учителей, Алиев учился средне, но особого стремления к учёбе не проявлял[3].

Получив среднее образование, Ильхам поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). По окончании института, в 1982 году он поступил в аспирантуру МГИМО. В том же году, по приглашению Андропова, семья Алиевых переехала в Москву. На вопрос журналиста Михаила Гусмана о поступлении в МГИМО, Ильхам Алиев ответил:

« Меня приняли по справке, в которой официально утверждалось, что мне буквально через пять месяцев исполнится 16 лет. Первый год учёбы был самым ответственным. Одно дело учиться в Баку сыну первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, а другое — в Москве, в совершенно иной среде да ещё в таком молодом возрасте. Но я не подвёл отца, учился хорошо в институте, а затем и в аспирантуре.[4] »

Защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, он остался на преподавательской работе в Московском государственном институте международных отношений[5].

Бизнес. Начало политической карьеры

После того, как Гейдар Алиев вышел из Политбюро ЦК КПСС, Ильхам занялся частным бизнесом; возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий. В 1992 году он переехал в Стамбул и вернулся только, когда его отец стал президентом республики.

С 1994 по август 2003 года — вице-президент, затем первый вице-президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). Принимал активное участие в осуществлении «нефтяной стратегии Гейдара Алиева».

Дважды, в 1995 и 2000 годах был представлен в Милли Меджлисе (Парламенте) Азербайджана.

В 2003 году сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность Премьер-министра Азербайджанской Республики.


В 1997 году Ильхам стал президентом Олимпийского Комитета Азербайджана. Руководя олипийским комитетом, ему удалось поднять спортивную инфраструктуру. По его инициативе активно начали создаваться спортивные школы, формироваться национальные команды по тем видам спорта, которые традиционно были сильны в Азербайджане[6]. За большой вклад в дело развития спорта и Олимпийского движения награжден высшим орденом Международного Олимпийского Комитета (МОК). В 1999 году он был избран заместителем, а в 2001 году первым заместителем председателя, а в 2005 году председателем правящей партии «Йени Азербайджан».

С 2001 по 2003 годы — руководитель делегации Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В январе 2003 года Ильхам Алиев был избран заместителем Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы и членом бюро ПАСЕ. К этому времени Гейдар Алиев был уже больным человеком. Для передачи власти своему сыну Гейдар Алиев изменил Конституцию Азербайджана (в случае невозможности исполнять свои обязанности президентом страны его полномочия передаются не спикеру парламента, а премьер-министру). Однако назначить сына премьер-министром Гейдар Алиев не успел, т.к. в результате сердечного приступа оказался недееспосбным и срочно был вывезен в турецкий госпиталь Гюльхане, а оттуда на самолете МЧС РФ, в коматозном состоянии, — в клинику Кливленда. Кто подписывал назначение Ильхама Алиева на должность премьер-министра, до сих пор неизвестно. Но показателен тот факт, что, в страхе потерять власть, алиевский клан так торопился при «назначении» Ильхама Алиева премьером, что забыл о том, что премьер-министр Артур Расизаде все еще остается на своей должности. В какой-то момент в Азербайджане было два премьер-министра и два и.о. президента.[источник?] Таким образом, Гейдар Алиев по сути дела передал власть по наследству, создав все условия для передачи власти своему сыну Ильхаму.


В апреле 2004 года за активное участие в работе ПАСЕ и приверженность европейским идеалам был награжден дипломом почетного члена ПАСЕ и медалью ПАСЕ.

4 августа 2003 года после утверждения Милли Меджлисом (Парламентом) был назначен Премьер-министром Азербайджанской Республики.

Президент

Ильхам Алиев с инсигниями ордена Заслуг во время визита в Польшу

15 октября 2003 года был избран президентом Азербайджанской Республики. На президентских выборах за Ильхама Алиева проголосовало более 76 % избирателей. Вступил в должность 31 октября 2003 года. В ходе своей инаугурационной речи Ильхам Алиев заявил:

« Я верю в счастливое будущее Азербайжана. Уверен, что наша страна и впредь будет развиваться и укрепляться. Демократия в Азербайджане получит дальнейшее развитие, будут обеспечены политический плюрализм, свобода слова. Наша страна станет современным государством. Для того, чтобы добиться всего этого, в Азербайджане многое необходимо сделать. Но для осуществления всего этого и превращения Азербайджана в могущественное государство, прежде всего, необходимо продолжить в стране политику Гейдара Алиева.[7] »

15 октября 2008 года был переиизбран на второй срок, набрал 88,73% голосов.


Экономическое развитие

Став президентом, Алиев, актвно взялся за развитие внутреннего производства, нефтяного сектора. Во главу угла внутреннего развития была поставлена задача дальнейшей либерализации экономики, стимулирование внутренних инвестиций. В рамках новой экономической стратегии Государственная программа социальноэкономического развития регионов (2004—2008 годы) были поставлен следующие задачи: создание полумиллиона рабочих мест, увеличение в совокупности ВВП удельной доли несырьевого сектора, развитие частного бизнеса, реализацию специальны программ финансовой помощи частным региональным предприятиям, инфраструктурное развитие страны (строительство и реконструкция дорог, медицинских, образовательных и спортивных сооружений)[8]. В своей экономической стратегии Ильхам Алиев добился того, что по итогам 2007 года ВВП Азербайджана на душу населения достиг 3 тыс. $; с 2003 по 2006 гг. уровень бедности в стране снизился на 29 %, а среднемесячная зарплата в 2007 году прогнозировалась в 214,6 $[8]. К 2007 году рост ВВП Азербайджана стал самым высоким в странах СНГ[9], а за первые четыре года правления Ильхама Алиева экономика выросла на 96 %[10].

Личная жизнь

В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками. Является автором ряда исследовательских работ по геополитическим аспектам нефтяной политики суверенного Азербайджана. Доктор политических наук.

Женат. В 1983 году женился на Мехрибан Алиевой. Имеет троих детей.

1 декабря 2008 года стал дедушкой. Дочь президента Лейла Алиева стала мамой двух мальчиков.

Награды и звания

  • Орден Гейдара Алиева
  • Премия Ихсана Дограмачи за мир и международные отношения (Турция)
  • Орден «Звезда Румынии»
  • Орден короля Абдель-Азиза (Королевство Саудовской Аравии)
  • Орден Славы (Грузия)
  • Большой Крест Почётного Легиона (Франция)
  • Орден князя Ярослава Мудрого I степени (2008, Украина) — за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-азербайджанских отношений[11]
  • Орден Шейх-уль-Ислама (Азербайджанская Республика)
  • Орден Заслуг (Польша)
  • Орден Преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ)
  • Орден Славы «Великой Кордон» (Международный Военно-Спортивный Совет)
  • Орден Славы Международной Конфедерации Спортивных Организаций стран СНГ
  • Высший орден Зала Почета ФИЛА «Легенда Спорта»;
  • Почётный Доктор Университета Линкольна (США)
  • Почётный Доктор Московского Государственного Университета Международных Отношений
  • Почётный Профессор Еврайзийского Национального Университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан)
  • Почётный Доктор Билькентского Университета (Турция)
  • Почётный Доктор Национальной Налоговой Академии (Украина)
  • Почётный Доктор Плостского Университета Нефти и Газа (Румыния)
  • Почётный Профессор Университета Национальной и Мировой Экономики (Болгария)
  • Почётный Доктор Кьюнг Хи Университета (Южная Корея)
  • Почётный Доктор Иорданского Университета (Иордания)[12]
  • Юбилейная медаль «10 лет Астане»

Ссылки

Примечания

  1. Персоналии: Алиев Ильхам Гейдар-оглы
  2. Алиев Ильхам Гейдар - биография
  3. Компромат. Ru: И.о. отца // Президент Азербайджана Гейдар Алиев …
  4. Формула власти: 55 интервью в золотом галстуке. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2005. - 580 с.
  5. Управление международных и общественных связей МГИМО (У) МИД …
  6. Цыганов, Олег Владимирович Судьба и время Алиевых // Ильхам Алиев: открытый мир = англ. Ilham Aliyev: Open world. — М.: Хроникёр, 2008. — С. 36. — ISBN 978-5-90123852, ББК 63.3(2)6-8
  7. Цыганов, Олег Владимирович Ильхам Алиев: открытый мир = англ. Ilham Aliyev: Open world. — М.: Хроникёр, 2008. — С. 8. — ISBN 978-5-90123852, ББК 63.3(2)6-8
  8. 1 2 Цыганов, Олег Владимирович Судьба и время Алиевых // Ильхам Алиев: открытый мир = англ. Ilham Aliyev: Open world. — М.: Хроникёр, 2008. — С. 40. — ISBN 978-5-90123852, ББК 63.3(2)6-8
  9. Экономика Азербайджана выросла за год на 40 процентов
  10. Рекордный рост экономики Азербайджана резко замедлился в 2007 году
  11. Виктор Ющенко наградил Ильхама Алиева орденом князя Ярослава Мудрого І степени
  12. Алиев Ильхам Президент Республики Азербайджан.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ильхам Алиев" в других словарях:

  • Ильхам Алиев — Биография Ильхама Алиева Президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдар оглы Алиев родился 24 декабря 1961 года в городе Баку (Азербайджан) в семье начальника Контрразведывательного отдела КГБ Азербайджанской ССР Гейдара Алиева, который… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Алиев, Ильхам Гейдар оглу — Ильхам Алиев азерб. İlham Heydər oğlu Əliyev …   Википедия

  • Ильхам Гейдар оглы Алиев — Ильхам Алиев İlham Heydər oğlu Əliyev …   Википедия

  • Ильхам Гейдарович Алиев — Ильхам Алиев İlham Heydər oğlu Əliyev …   Википедия

  • АЛИЕВ Ильхам — Гейдар оглы (р. 1961), президент Азербайджана с октября 2003. Сын Г. Алиева (см. АЛИЕВ Гейдар Алиевич). Окончил МГИМО в 1982. Занимался коммерческой деятельностью. С мая 1994 первый вице президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской …   Энциклопедический словарь

  • Алиев, Ильхам Гейдар оглы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алиев. Ильхам Алиев азерб. İlham Heydər oğlu Əliyev …   Википедия

  • Алиев, Ильхам — Президент Азербайджанской Республики Президент Азербайджана, сын бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Занял пост главы государства в 2003 году, победив на выборах, с которых его отец снял свою кандидатуру и обратился к народу с… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Алиев, Гейдар Алирза оглы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алиев. Гейдар Алиев азерб. Heydər Əlirza oğlu Əliyev …   Википедия

  • Алиев, Гейдар — Бывший президент Азербайджанской Республики (1993 2003) Бывший президент Азербайджана (1993 2003). Бывший председатель КГБ Азербайджана, бывший первый секретарь ЦК Компартии республики. Бывший заместитель председателя Совета министров СССР.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Алиев, Габиль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алиев. Габиль Алиев азерб. Habil Əliyev Полное имя Habil Mustafa oğlu Əliyev Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»