Илашку

Илашку

Илашку, Илие

Bucuresti.parcul cismijiu.2 mai 2009 013.1.jpg
Илашку, Илие

Или́е Ила́шку (рум. Ilie Ilaşcu; 30 июля 1952(19520730)) — румынский сенатор и делегат Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ранее руководитель партизанской группы «Бужор», обвинённый в убийствах политических деятелей Приднестровья, за что Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики был приговорён к смертной казни.

Содержание

Деятельность «группы Илашку»

В конце 1980-х — начале 1990-х годов в Молдавии организационно оформился Народный фронт (ныне — Христианско-демократическая народная партия), выступавший за присоединение Молдавии к Румынии. Население Приднестровья, в основном левого берега реки Днестр, — преимущественно этнические русские и украинцы, а также местные власти выступили против присоединения к Румынии. В итоге была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). Возник конфликт, в скором времени вылившийся в тяжёлые вооружённые столкновения с многочисленными жертвами, в результате которого Молдавия утратила фактический контроль над левобережными районами Днестра и города Бендеры.

Илашку с 1990 года был председателем отделения Народного фронта Молдавии в Тирасполе, где он в то время жил.

Согласно версии властей непризнанной Приднестровской Молдавской Республики[1] Илашку в 1992 году получил от спецслужб Молдавии задание совершать теракты в ПМР, для чего получил партию оружия и боеприпасов, создал диверсионную группу «Бужор» («Пион» — с молдавского (румынского)).

По версии приднестровцев, 30 апреля 1992 года группа Илашку расстреляла из огнестрельного оружия служебный автомобиль, в котором находился депутат Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, председатель исполнительного комитета (исполкома) Слободзейского районного совета народных депутатов, командующий Южным фронтом обороны Приднестровья Николай Остапенко. От полученных ран Остапенко скончался, водитель получил тяжёлые увечья. 8 мая 1992 года группой Илашку был обманным путём схвачен, застрелен и сожжён в собственной автомашине начальник штаба ополчения Слободзейского района Александр Гусар.

Согласно данным органов самопровозглашённой ПМР группой были совершены покушения на убийство семьи Гусара, а также на убийство заместителя прокурора Слободзейского района Приднестровья Юрия Савенко и ряда других деятелей Приднестровья. Также, в планы группы входили дальнейшие убийства и диверсии (взрывы транспортных и иных инфраструктурных объектов, а также зданий, в которых располагались органы власти ПМР).

Задержание

24 июня 1992 года задержаны Илашку и несколько человек из его группы: Андрей Иванцок, Тудор (Фёдор) Петров-Попа, Александру (Александр) Лешко, Валериу (Валерий) Гарбуз и Петру Годяк (Годияк). При задержании и обысках были изъяты оружие и боеприпасы. По некоторым утверждениям, в задержании участвовали люди в форме 14-ой армии сухопутных войск России. Задержанные вначале содержались в комендатуре 14-ой армии. Это оценивается некоторыми как участие российских силовых структур в операции. В возражение утверждается, что на видеозаписи задержания людей в российской военной форме нет, а содержание задержанных в комендатуре российской 14-ой армии было препятствием к скорейшей расправе над ними.

Показания против членов группы дал свидетель Чернов, указавший, что его автомашина была под угрозой использована для обманного захвата Гусара.

Один из членов группы, Валерий Гарбуз, признал себя виновным и дал показания, подтверждающие версию органов уголовного преследования непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Илашку виновным себя не признал, заявив, что действовал в условиях войны.

В декабре 1993 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда ПМР приговорила Илашку к смертной казни через расстрел. Другие боевики-диверсанты были приговорены к лишению свободы на различные сроки: Гарбуз, признавший вину, — два месяца, Годяк — два года, Лешко — двенадцать лет, Иванцока и Петров-Попа — по пятнадцать лет.[2]

После освобождения Гарбуз, признавший вину и давший изобличающие показания, заявил в Молдавии, что сделал это под давлением.

Исполнение смертного приговора в отношении Илашку было приостановлено в связи с опасениями властей ПМР о внешнеполитических последствиях казни, а затем, в 1999 году, в ПМР была отменена смертная казнь и расстрел был заменён на пожизненное лишение свободы.

Находясь в тираспольской тюрьме, Илие Илашку дважды избирался депутатом парламента Молдавии, а в 2000 году принял румынское гражданство и был избран в Румынии сенатором (по уезду Бакэу), от националистической партии «Ромыниа Маре» («Великая Румыния»).

Жалоба в Европейский суд по правам человека

В 1999 году Илашку обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В жалобе Илашку сослался на применение к нему пыток и неполномочность суда непризнанной ПМР. В качестве ответчика указывалась Молдавия как государство, на формальной территории которого имели место заявленные нарушения Конвенции, и Россия как государство, фактически контролирующее Приднестровье. Аналогичные жалобы поступили в Суд от трёх других участников группы Илашку — Иванцока, Петрова-Попы и Лешко. Жалобы поданы через родственников. Гарбуз и Годяк жалоб не подавали.

5 мая 2001 года Илашку был выдан властям Молдавии. Это было сделано формально по просьбе нового Президента Молдавии Владимира Воронина. Предполагается, что на выдаче Илашку настояла Россия, считавшая Воронина своим возможным тесным союзником, а также опасавшаяся отрицательного внешнеполитического развития ситуации.

Европейский суд по правам человека жалобы удовлетворил (2004 год). Обстоятельства, связанные с виновностью подателей жалобы, Суд признал не имеющими значения для дела. Суд исходил из того, что уголовное преследование могло бы быть законным только при его осуществлении полномочными органами уголовного преследования и судами России либо Молдавии. По доводу о том, что преследование и осуждение имели место в 19921993 годах, то есть, до ратификации Конвенции, Суд отметил, что после ратификации пыточное заточение продолжалось. С России в пользу заявителей взыскана сумма возмещения ущерба, в общей сложности составляющая около полумиллиона евро; существенная сумма, хотя и в разы меньшая, взыскана и с Молдавии.[3]

Илашку был освобождён молдавскими властями после краткого допроса без какого-либо официального преследования. В настоящее время Илашку проживает в Румынии, но выражает желание вернуться домой в Тирасполь.

Современное положение дел

Имя Илашку используется во внутриполитической борьбе в Молдавии: в феврале 2006 года было объявлено, что влиятельный в прошлом молдавский государственный деятель Валерий Пасат, ныне заключённый, якобы предлагал Илашку убить лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии Юрие Рошку, что сам Илашку опровергает.[4]

Признавший вину Гарбуз был освобождён по отбытии двухмесячного срока, Годяк — двухлетнего, а Лешко — двенадцатилетнего. Органы Совета Европы требовали от России обеспечить скорейшее освобождение Иванцока и Петрова-Попы, двух остававшихся в заключении в Приднестровье членов группы Илашку. Россия утверждала, что выплатила присуждённые суммы возмещения вреда, но освобождение заключённых обеспечить фактически не могла. В начале июня 2007 года назначенные им судом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики пятнадцатилетние сроки заключения истекли, и они были выпущены на свободу.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Илашку" в других словарях:

  • Илашку, Илие — Илие Илашку Ilie Ilaşcu …   Википедия

  • Илие Илашку — Илашку, Илие Илие Илашку (рум. Ilie Ilaşcu; род. 30 июля 1952) румынский сенатор и делегат Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ранее руководитель партизанской группы Бужор , обвинённый в убийствах политических деятелей Приднестровья, за что… …   Википедия

  • Россия и Совет Европы — Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998 года ей была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Тем самым Россия подтвердила свою приверженность идеалам и… …   Википедия

  • Бергман, Михаил Михайлович — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Пасат, Валерий — Бывший министр национальной безопасности Молдавии Председатель Гуманистической партии Молдовы с 2010 года. Бывший советник председателя правления РАО ЕЭС России по внешнеэкономическим связям (с февраля 2004 по июль 2008 года). В 2002 2003 годах… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Европейский Суд по правам человека — (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme)  международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и… …   Википедия

  • Европейский суд по правам человека — (англ. European Court o …   Википедия

  • ЕСПЧ — Европейский суд по правам человека Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme)  международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства члены Совета… …   Википедия

  • Евросуд — Европейский суд по правам человека Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme)  международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства члены Совета… …   Википедия

  • Права человека в Приднестровской Молдавской Республике — Права человека в ПМР закреплены в разделе II конституции. Существуют конституционный суд (c 2002 г.[1]) и омбудсмен (с 2006 г.). Республика с 1992 г. рассматривает как действующие на её территории Конвенцию о предупреждении геноцида и наказании… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»