Измена Родине

Измена Родине

Госуда́рственная изме́на — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса государства, гражданином которого является преступник, или так или иначе служит ему. В частности, к измене относится: переход на сторону противника во время войны; выдача вероятному противнику в мирное время государственной тайны; сепаратные переговоры с противником против воли правительства и прочие.

Содержание

История понятия

Развилось из средневекового правового понятия фр. Lèse majesté — оскорбление особы суверена. Последнее, в свою очередь, восходит к понятию в Римском праве crimen laesae majestatis (оскорбление величества), которое первоначально включало все государственные преступления.

Важным обстоятельством, отличавшим политическое устройства той эпохи в отличие от позднейшей, было отсутствие в праве понятия национального суверенитета. Измена понималась исключительно как измена своему верховному сюзерену.

Трактовка понятия

Государственную измену следует отличать от нарушения союзных обязательств (например, во время войны), поскольку в случае измены виновный является субъектом права соответствующего государства, а в случае нарушения союзных обязательств не является.

В Англии времён Тюдоров под государственную измену (англ. high treason) часто подводилось любое нарушение особых указов короля (например, осуждение браков Генриха VIII); в одном деле как государственная измена было истолковано мужеложство. В современной Великобритании понятие государственной измены трактуется чрезвычайно узко — как посягательство на особу монарха. Так, одним из последних, кто был осуждён по The Treason Act 1842, был 16-летний Маркус Сарджент, сделавший 13 июня 1981 несколько холостых выстрелов в сторону Елизаветы II во время парада.

Государственная измена в США — единственное преступление, определение которому даётся Конституцией страны (во избежание злоупотребления), в 3-й статье, и трактуется как военные действия против Федерального правительства: «Государственной изменой Соединённым Штатам считается только ведение войны против них или присоединение к их врагам и оказание им помощи и содействия. Ни одно лицо не может быть осуждено за государственную измену иначе как на основании показаний двух свидетелей об одном и том же очевидном деянии либо собственного признания на открытом заседании суда. Конгресс имеет право устанавливать наказание за государственную измену, но признание виновным в измене не влечёт лишения всех прав и состояния либо конфискации имущества иначе как при жизни виновного лица.» C 1952 года в США не было ни одного приговора за госизмену.

В СССР «измена Родине» традиционно понималась как преимущественно шпионаж в пользу иностранных держав. В советском законодательстве измена трактовалась сперва классово, как «измена делу рабоче-крестьянской революции», затем патриотически, как «измена Родине» с 1934; формулировка «измена Родине» сохранялась в УК союзных республик вплоть до распада СССР.

Расширенное понятие государственной измены применялось во время сталинских репрессий. Многие руководители органов безопасности сами были обвинены в измене Родине и расстреляны. [1].

В разных государствах по-разному относятся к вопросу, следует ли считать изменой действия против конституционного строя или правящего режима, если они не были связаны с участием в боевых действиях на стороне враждебных государств. Так, дело У. Джойса, который был приговорён к смерти за измену, не будучи, как выяснилось, даже подданным Великобритании, вызывал споры.

За государственную измену были осуждены в 19451946 многие люди по всей Европе (включая руководителей государств и правительств), запятнавших себя коллаборационизмом в годы Второй мировой войны. Правительства, возглавлявшиеся осуждёнными изменниками (например, Режим Виши) тем самым считались противоправными и от начала до конца нелегитимными.

Наказание

Наказание за государственную измену обычно полагается самое суровое; долгое время она каралась преимущественно смертной казнью, часто через повешение; для военных — через расстрел; в Англии за high treason полагалось особо мучительное четвертование. В СССР в 19501955 (первое время после её восстановления) смертная казнь существовала только за измену Родине и контрреволюционную деятельность.

В наше время за серьёзные случаи государственной измены назначаются большие сроки заключения.

УК РСФСР и РФ о государственной измене

До 1960 г. измена Родине составляла содержание статьи 58-1а Особенной части Уголовного кодекса РСФСР, введённой в действие постановлением ЦИК СССР 8 июня 1934 г.:

«Измена Родине, то есть действия, совершённые гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества»

Понятие Родины здесь синонимично государству, так как за измену Родине были осуждены (в частности, при Сталине) многие люди, родившиеся вне Российской империи либо СССР в тогдашних границах.

В Уголовном кодексе РСФСР от 1960 г., «Измена Родине» выделена в отдельную 64-ю статью, разграничивающую её от шпионажа, совершённого не гражданином СССР:

«Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершённое гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества»

Подобной практики разграничения ответственности в зависимости от гражданства лица, совершившего преступление, придерживается и ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершённая гражданином Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьёй, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Знаменитости, обвинённые в государственной измене

Древний мир

Средние века

Новое время

Новейшее время

Примечания

  1. Руководители советских органов госбезопасности

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Измена Родине" в других словарях:

  • ИЗМЕНА РОДИНЕ — по УК РСФСР, действовавшему до 1 января 1997 г., особо опасное государственное преступление. Представляло собой деяние, умышленно совершенное гражданином страны в ущерб ее суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной… …   Юридический словарь

  • ИЗМЕНА РОДИНЕ — по УК РСФСР 1960 г., действовавшему до 1 января 1997 г., особо опасное государственное преступление, заключающееся в деянии, умышленно совершенном гражданином РФ (до 1992 г. гражданином СССР) в ущерб суверенитету, территориальной… …   Юридическая энциклопедия

  • Измена родине — Государственная измена  преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса государства, гражданином которого является преступник, или так или иначе служит ему. В частности, к измене относится: переход на сторону… …   Википедия

  • Измена Родине —   деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб государственной независимости, территориальной неприкосновенности или военной мощи СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству …   Контрразведывательный словарь

  • ИЗМЕНА РОДИНЕ — – деяние, совершённое гражданином СССР в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за …   Советский юридический словарь

  • Измена Родине —         по советскому праву особо опасное государственное преступление. Юридическое понятие И. Р. дано в Законе об уголовной ответственности за государственные преступления от 25 декабря 1958. И. Р. есть деяние (действие или бездействие),… …   Большая советская энциклопедия

  • ИЗМЕНА РОДИНЕ — по УК РСФСР 1960 г., действовавшему до 1 января 1997 г. особо опасное государственное преступление, заключающееся в деянии, умышленно совершенном гражданином РФ (до 1992 г. гражданином СССР) в ущерб суверенитету, территориальной… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • измена родине — по УК РСФСР, действовавшему до 1 января 1997 г., особо опасное государственное преступление. Представляло собой деяние, умышленно совершенное гражданином страны в ущерб ее суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной… …   Большой юридический словарь

  • Измена Родине — ИЗМÉНА РÓДИНЕ, тягчайшее гос. преступление; в условиях воен. времени предусматривалась более строгая уголовная ответственность за И. Р., чем в мирное время. Виновные в И. Р. привлекались к уголовной ответственности по закону от 8 июня 1934,… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Измена — Измена  нарушение верности кому или чему либо. В Викисловаре есть статья «измена» Государственная измена или …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»