Изгибы Даугавы

Изгибы Даугавы
Вид с Васаргелишской смотровой башни

Излучины Даугавы (лтш. Daugavas loki) — природный парк в Даугавпилсском и Краславском районах Латвии, располагающийся вдоль Даугавы между Даугавпилсом и Краславой. Природный парк создали 25 февраля 1990 года, чтобы остановить строительство Даугавпилсской ГЭС и сохранить уникальный природный объект. В нём также создан макет Динабургского замка, от которого берет начало Даугавпилс. В деревне Слутишки на Марковой тропе установлен столб, до которого могла бы подняться вода в водохранилище Даугавпилсской ГЭС.

Парк богат культурно-историческими ценностями: Юзефовским, Сикельским, Спруктским приходами, замком Розалишкского поместья. Староверская деревня Слутишки тоже является жемчужиной этого парка. В «Daugavas loki» течет один из самых больших притоков Даугавы — Мелнкалне, из которого в реку впадает 10 литров воды в секунду. В одной из экспедиций студенты Даугавпилсского университета подсчитали, что в природном парке находятся 1500 источников.

По данным информационного туристического центра в 2007 году природный парк «Даугавас локи» посетили около 7 000 человек.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»