Игорь Сергеев

Игорь Сергеев
Игорь Дмитриевич Сергеев
20 апреля 193810 ноября 2006
Изображение:ID-Sergeyev-01.jpg
Место рождения Верхний, Украинская ССР, СССР
Место смерти Флаг России Москва, Российская Федерация
Принадлежность Флаг России Российская Федерация
Годы службы 19552001
Звание Маршал Российской Федерации (1997)
Командовал министр обороны России
Сражения/войны чеченский конфликт 1994—1996 годов
Награды
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За военные заслуги»
Орден Почёта
Орден Октябрьской Революции
Орден Трудового Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
В отставке Помощник Президента Российской Федерации

И́горь Дми́триевич Серге́ев (20 апреля 1938, г. Верхний Ворошиловградской области Украинской ССР — 10 ноября 2006, г. Москва, Россия) — российский государственный и военный деятель; Министр обороны России (19972001), помощник Президента Российской Федерации по вопросам стратегической стабильности (20012004). Маршал Российской Федерации (11 ноября1997). Герой Российской Федерации.

Содержание

Происхождение и карьера

Родился 20 апреля 1938 в семье шахтёра.

Образование получил на инженерном факультете Черноморского Высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова по специальности «реактивное оружие» (19551960, с отличием) и на командном факультете Военно-инженерной академии им. Ф. Э. Дзержинского (с отличием, 1973).

В Вооружённых Силах с 1955 года, проходил службу в ракетных войсках на различных командно-инженерных и штабных должностях. С 1960 года находился в распоряжении командующего ракетными войсками: начальник отделения проверки ракет, заместитель командира батареи, помощник начальника службы, заместитель командира дивизиона. Затем, с 1971 года, — начальник штаба полка, с 1973 года — командир ракетного полка, начальник штаба ракетной дивизии (c 1975 года) и командир ракетной дивизии (до 1978 года).

В 1980 году по окончании Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР продолжил службу на ответственных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения: был начальником штаба — первым заместителем командующего 43-й ракетной армией (19801983 г.г.), в 19831985 г.г. — начальником оперативного управления Главного Штаба — заместителем начальника Главного Штаба РВСН.

В 19851989 годах — первый заместитель начальника Главного Штаба РВСН. С марта 1989 по август 1992 года — заместитель главнокомандующего Ракетными войсками по боевой подготовке.

26 августа 1992 назначен Главнокомандующим Ракетными войсками стратегического назначения Вооружённых Сил Российской Федерации (РВСН). На посту главкома совершенствовал боевую и оперативную подготовку войск, обеспечивал их высокую боевую готовность и качественное техническое оснащение. Участвуя в создании, испытании и внедрении в войска новых систем ракетного оружия, внес значительный вклад в процесс подготовки боевых расчетов подвижных ракетных комплексов «Тополь». В должности Главнокомандующего РВСН оставался до мая 1997 года.

Министр обороны

22 мая 1997 года в связи с отставкой генерала армии И. Н. Родионова Указом Президента России был назначен исполняющим обязанности Министра обороны России; через несколько часов назначен Министром обороны Российской Федерации. С 6 июня 1997 г. — член Совета обороны Российской Федерации, а с 5 июля — постоянный член Совета Безопасности России. С августа 1997 года — представитель Президента России в Парламенте России при рассмотрении вопроса о ратификации Международной конвенции о разработке, хранении и уничтожении химического оружия.

23 марта 1998 года отправлен в отставку в составе кабинета Виктора Черномырдина, оставшись и.о. Министра. 28 апреля 1998 года вновь назначен Министром обороны в новом Правительстве Сергея Кириенко. Распоряжением Президента России в мае 1998 года в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» её срок Игорю Сергееву был продлён на один год. Член Президиума Правительства России25 мая и с 1 октября 1998 года). C июня 1998 года — председатель Межведомственной комиссии по оптимизации государственного оборонного заказа.

Во время правительственного кризиса (август — сентябрь 1998 года) — и.о. Министра обороны России. 11 сентября 1998 года в соответствии со статьёй 83 Конституции России был назначен Министром обороны страны. Впоследствии сохранил пост в последующих Правительствах Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина (переназначался в должности 7 сентября 1998, 21 мая и 17 августа 1999, соответственно); в перерывах между отставками кабинетов — и.о. Министра обороны России.

Президент Путин, командующий Северным флотом Попов и Министр обороны Сергеев на подводной лодке Карелия, 6 апреля 2000

7 мая 2000 года в связи с вступлением Председателя Правительства В. Путина в должность Президента России все члены его кабинета ушли в отставку и до назначения новых Министров стали исполняющими обязанности. 18 мая 2000 года назначен Министром обороны России в Правительстве Михаила Касьянова.

На посту руководителя военного ведомства И. Д. Сергеев проявил себя как организатор концепции военного строительства, разработанной А. Кокошиным и отвергнутой И. Родионовым:

  • направлял основные усилия на оптимизацию управленческих структур и интеграцию видов и родов войск:
  1. интегрировал в единый вид Ракетные войска стратегического назначения, Военно-космические силы и противоракетную оборону;
  2. преобразовал ВВС и ПВО в единый вид Вооруженных сил;
  3. в Сухопутных войсках ликвидировал его Главкомат, объединил Сибирский и Забайкальский военные округа.
  • приступил к осуществлению создания компактных, мобильных и оснащенных современным оружием и боевой техникой группировок войск:
  1. уменьшил количество дивизий в Сухопутных войсках;
  2. обеспечивал формирование 10 перспективных соединений высокой боеготовности (в том числе трех общевойсковых дивизий и четырёх бригад), оснащенных новыми системами управления.
  • уделял внимание решению социальных проблем военнослужащих и членов их семей.

В июле 2000 в ходе коренного пересмотра стратегии России в сфере национальной безопасности приобрел известность как главный сторонник идеи о том, что в оборонной системе страны важная роль должна отводиться стратегическим ядерным силам. По этому поводу втянулся в публичный конфликт с начальником Генерального Штаба А. Квашниным, считавшим, что Россия могла бы поддерживать эффективный ядерный паритет с США даже после сокращения количества наземных стратегических ракет с 750 до 150.

28 марта 2001 года подал в отставку с поста Министра обороны. Президент Владимир Путин принял отставку Маршала Сергеева и назначил его на должность своего помощника по вопросам стратегической стабильности. В его обязанности на указанной должности входила разработка предложений по обеспечению стратегической стабильности и её укреплению в сфере военной безопасности государства в условиях изменившейся системы международных взаимоотношений, подготовка предложений по переговорному процессу по проблемам противоракетной обороны, стратегических наступательных вооружений, нераспространения оружия массового уничтожения, ракет и ракетных технологий. 30 марта 2004 года освобожден от должности помощника Президента России.

С 2002 года осуществлял координацию деятельности общественных организаций ветеранов: был назначен заместителем председателя Российского организационного комитета «Победа». По его мнению, Клуб мог стать средством вовлечь ушедших в отставку российских и зарубежных военных руководителей высокого ранга в работу на благо общества; местом, где они бы могли использовать свой опыт для урегулирования конфликтов.

Скончался утром 10 ноября 2006 года от тяжёлого гематологического заболевания в Военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко в Москве. В течение последних трех лет Маршал Сергеев болел гемобластозом, и причиной его смерти стала терминальная стадия этой онкопатологии, сообщили в Центральном военно-медицинском управлении госпиталя [2]. Церемония прощания с Маршалом России Сергеевым прошла 13 ноября в Культурном центре Вооруженных Сил. Отдать дань памяти бывшему Министру обороны прибыли главы ФСБ, МВД, Счетной палаты Н. Патрушев, Р. Нургалиев и С. Степашин; в траурной церемонии прощания участвовал и Президент В. Путин. Память Маршала почтили также его родные и близкие, сослуживцы, члены Коллегии Минобороны России во главе с Министром С. Ивановым. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Персональные данные

Доктор военных наук (тема диссертации — «Системы боевого управления»). Лауреат премии Правительства России в области науки и техники.

Действительный член ряда общественных академий наук: Российской инженерной академии, Академии военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук. Автор более 90 научных трудов по проблемам стратегической стабильности, международной безопасности, контролю над вооружениями. В боевых действиях участия не принимал.

21 ноября 1997 года первым в истории современной России был представлен к званию «Маршал Российской Федерации».

Увлекался спортом (кандидат в мастера спорта по бадминтону), чтением классической литературы.

Был женат (вдова — Тамара Александровна), есть сын Дмитрий. Старшая дочь погибла в 1980 в автомобильной катастрофе.

Награды

Примечания

Ссылки


 Сергеев, Игорь Дмитриевич на сайте «Герои страны»

Предшественник:
генерал армии
Игорь Николаевич Родионов
Министр обороны России

май 1997март 2001
Преемник:
Сергей Борисович Иванов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Игорь Сергеев" в других словарях:

  • Игорь Сергеев — Родился 20 апреля 1938 года в городе Верхний Ворошиловградской области Украинской ССР. В армии с 1955 года. В 1960 году окончил Черноморское высшее военно морское училище имени С.Нахимова (инженерный факультет), в 1973 году Военную академию имени …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сергеев, Игорь Дмитриевич — Игорь Дмитриевич Сергеев …   Википедия

  • Игорь Дмитриевич Сергеев — 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев, Игорь — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев Игорь Дмитриевич — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев И. — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев И. Д. — Игорь Дмитриевич Сергеев 20 апреля 1938 10 ноября 2006 Место рождения Верхний, Украинс …   Википедия

  • Сергеев, Игорь Дмитриевич — Помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности с марта 2001 г., маршал Российской Федерации (ноябрь 1997 г.); родился 20 апреля 1938 г.; окончил Черноморское высшее военно морское училище им. П. С. Нахимова и Командный факультет… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Игорь Николаевич Родионов — 1 декабря 1936(19361201) Место рождения …   Википедия

  • Игорь Родионов — Игорь Николаевич Родионов 1 декабря 1936(19361201) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»