Леонид (Поляков)

Леонид (Поляков)
Митрополит Леонид
Митрополит Рижский и Латвийский
до 1979 — архиепископ
8 октября 1966 года — 8 сентября 1990 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Никон (Фомичёв)
Преемник: Александр (Кудряшов)
Архиепископ Пермский и Соликамский
20 мая 1964 года — 8 октября 1966 года
Предшественник: Сергий (Ларин)
Преемник: Иоасаф (Овсянников)
Архиепископ Ярославский и Ростовский
5 августа 1963 года — 20 мая 1964 года
Предшественник: Никодим (Ротов)
Преемник: Сергий (Ларин)
Епископ Можайский
викарий Московской епархии
9 апреля 1962 года — 5 августа 1963 года
Епископ Курский и Белгородский
11 июня 1959 года — 9 апреля 1962 года
Предшественник: Роман (Танг)
Преемник: Серафим (Никитин)
 
Имя при рождении: Лев Львович Поляков
Рождение: 19 февраля 1913(1913-02-19)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть: 8 сентября 1990(1990-09-08) (77 лет)
Рига, ЛатССР, СССР
Похоронен: кладбище Преображенского скита близ Елгавы
Принятие священного сана: ноябрь 1949 года
Принятие монашества: 1 сентября 1952 года
Епископская хиротония: 11 июня 1959 года

Митрополи́т Леони́д (в миру Ле́в Льво́вич Поляко́в; 19 февраля 1913, Санкт-Петербург — 8 сентября 1990, Рига) — епископ Русской Православной Церкви; митрополит Рижский и Латвийский.

Содержание

Детство и юность

Родился 19 февраля 1913 года в Санкт-Петербурге, в семье врача. Получил религиозное воспитание, подростком состоял членом Александро-Невского братства вместе с будущим митрополитом Иоанном (Вендландом), архиепископом Никоном (Фомичевым) и другими будущими священнослужителями.

Врач

Закончил Ленинградский медицинский институт в 1939 г., работал врачом-терапевтом. Участник Финской и Великой Отечественной войн, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За участие в Великой Отечественной войне».

Во время Отечественной войны он работал в госпитале под Ленинградом, и регулярно передавал провизию (часть своего повышенного пайка) митрополиту Алексию (Симанскому) (будущему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I), делившему со своей паствой все тяготы блокады. В конце войны его направили в госпиталь, в котором проходили лечение и реабилитацию заключенные концентрационных лагерей. До него там уже успело смениться несколько врачей, на которых поступало очень много жалоб, так что ему поручили разобраться, в чем дело. Владыка любил вспоминать, как он почти сразу же догадался, что люди, прошедшие через ужас заключения, хотели уезжать их госпиталя не по одному, а вместе. И он стал присматриваться, выяснять, кто с кем дружит, и таких «товарищей» стал выписывать одновременно (чуть передерживая одних, и выпуская других немного недолеченными). Жалобы сразу же прекратились.

Священник и учёный

13 ноября 1949 рукоположён в диакона, через неделю в священника митрополитом Ленинградским Григорием (Чуковым).

В 1952 экстерном закончил Лениградскую духовную академию. 1 сентября 1952 года принял постриг в монашество. С 1953 года — доцент Ленинградской духовной академии.

С 1957 по 1959 год в сане архимандрита был инспектором Московских духовных семинарии и академии, преподавал гомилетику (науку о проповедничестве). В январе 1959 г. защитил магистерскую диссертацию «Схиархимандрит Паисий Величковский и его литературная деятельность», тогда же ему было присвоено звание профессора. Ввел обязательную ежедневную проповедь в Покровском академическом храме (причем проповедовали не только студенты, но и преподаватели). Кроме того, заменил диктант на вступительном экзамене на изложение отрывка из Евангелия, что позволило «отсеивать» некомпетентных в церковных вопросах абитуриентов, направлявшихся в семинарию властями.

Был избран почетным членом Московской духовной академии. Доктор церковной истории (1964).

Архиерей

11 июня 1959 года был возведен в сан епископа Курского и Белгородского.

9 апреля 1962 года, по предложению Патриарха Алексия, Преосвященный Леонид был назначен епископом Можайским, викарием Московской епархии, а также на пост председателя Хозяйственного управления Патриархии и настоятеля Богоявленского патриаршего собора. Инициативный, деятельный епископ, говорящий блестящие проповеди и умеющий привлекать молодежь, был сразу же замечен властями, и через год его перевели из Москвы.

С 5 августа 1963 года — архиепископ Ярославский и Ростовский. С 20 мая 1964 года — архиепископ Пермский и Соликамский. Сыграл большую роль в обеспечении приходов Пермской епархии богослужебной литературой, когда потребность в ней была очень острой. 7 июля 1966 года назначен временно управляющим Свердловской и Челябинской епархией (до октября того же года).

8 октября 1966 года переведен на Рижскую и Латвийскую кафедру. С 7 сентября 1979 года — митрополит. Приглашал в свою епархию образованных людей из Москвы и Петербурга для возможного рукоположения в священники и дальнейшего служения. Пользовался уважением прихожан.

Оказывал покровительство почитаемому многими верующими архимандриту Тавриону (Батозскому), который в период его управлении епархией стал духовником Спасо-Преображенской пустыни Рижского женского монастыря близ Елгавы.

Труды

  • Иеросхимонах Амвросий Оптинский и его значение в истории русского монашества.
  • Учебник Нравственного богословия применительно к типовой программе духовной семинарии.
  • Курс лекций по истории Русской Церкви, прочитанных в Ленинградской духовной академии в 1953—1957 гг.
  • Схиархимандрит Паисий Величковский и его литературная деятельность (Магистерская диссертация).

Литература

  1. Шкаровский М. В. Александро-Невское братство 1918—1932 годы. СПб., 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Леонид (Поляков)" в других словарях:

  • Леонид Поляков — …   Википедия

  • Леонид (Поляков), митрополит — …   Википедия

  • Леонид (значения) — Леонид  мужское имя. Носители, известные по имени Древние греки Леонид I  спартанский царь 491 480 до н. э., защищавший с 6 тысячами воинов Фермопильский проход при наступлении персов и павший здесь после геройской защиты. Леонид… …   Википедия

  • Поляков, Леонид Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Файл:Leonid Poljakow 1992.jpg Леонид Григорьевич Поляков Леонид Григорьевич Поляков (настоящее имя  Гилель Гершович Поляков, 31 июля 1921, Полтава  11 июня 2000,… …   Википедия

  • Поляков — Содержание 1 Этимология и распространение 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Поляков, Леонид — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Поляков, Леонид: Поляков, Леонид Владимирович (1950) заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, член Общественного совета Президиума Генерального совета… …   Википедия

  • Поляков, Лев — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Поляков, Лев: Поляков, Лев Александрович (1927 2001)  советский и российский актёр театра и кино, народный артист России. Поляков, Леон (1910 1997)  французский… …   Википедия

  • Поляков, Лев Львович — Митрополит Леонид (в миру Лев Львович Поляков; 19 февраля 1913 Санкт Петербург 8 сентября 1990) епископ Русской Церкви; митрополит Рижский. Содержание 1 Детство и юность 2 Врач 3 Священник и …   Википедия

  • Поляков Лев Львович — Митрополит Леонид (в миру Лев Львович Поляков; 19 февраля 1913 Санкт Петербург 8 сентября 1990) епископ Русской Церкви; митрополит Рижский. Содержание 1 Детство и юность 2 Врач 3 Священник и …   Википедия

  • Поляков, Леонид Евдокимович — Леонид Евдокимович Поляков Леонід Євдокимович Поляков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»