Игорь Бельков

Игорь Бельков

И́горь Влади́мирович Белько́в (13 августа 1917 — 18 ноября 1989) — специалист в области геологии, минералогии и металлогении докембрия. Родился в г. Ташкенте.

Биография

В 1923 г. вместе с родителями переезжает в Ленинград. В 1934 году окончил школу, в 1941 г. с отличием Ленинградский гос. Университет и получил специальность геолога-геохимика. С начала Великой Отечественной войны и до её окончания он был солдатом Ленинградского фронта. После демобилизации в 1945 году поступает в аспирантуру Кольской базы АН СССР (ныне КНЦ РАН) и вся его последующая жизнь связана с этим академическим учреждением:

аспирант (1945-48), старший научный сотрудник (1948-51), заведующий сектором минералогии (1951-88), директор Геологического Института (1961-86).

Смерть последовала 18-го ноября 1989 г.

И. В. Бельков — признанный специалист в области геологии, минералогии и металлогении докембрия, автор более двухсот работ, в том числе одиннадцати монографий, редактор многих изданий Института, заслуженный деятель науки РФ, награждён орденом Ленина и другими орденами и медалями.

Учёный и художник, Игорь Владимирович Бельков прожил интересную жизнь в то счастливое время, когда мы строили, боролись, воевали, восстанавливали разрушенную фашистами страну, верили в грядущее светлое будущее.

…53 года в геологии. Из них более 50 лет И. В. Бельков отдал Кольскому полуострову, впервые ступив на его землю в 1938 году. Геология это не только романтика, но и тяжёлый повседневный труд. А те 25 лет, которые он руководил Геологическим институтом Кольского филиала АН СССР, — это ещё и талант организатора науки: учёного, сумевшего вести за собой большой коллектив, насчитывающий более 400 сотрудников.

В 1965 году, 27 ноября в Москве Игорь Владимирович единогласно защитил докторскую диссертацию, в качестве которой Учёному совету ИГЕМ была предоставлена монография «Кианитовые сланцы свиты кейв». Его оппонентами были доктора наук В. П. Петров и О. А. Воробьёва и член-корреспондент АН СССР К. О. Кратц.

По результатам выполненных Игорем Владимировичем по Кейвам исследований был подготовлен ряд правительственных постановлений, касающихся разведки запасов кианита, разработки экономически эффективных способов обогащения кианитовых руд с получением концентратов, удовлетворяющих всем промышленным требованиям. К 1970-му году совместно с сотрудниками Горного института был проведён весь комплекс промышленных испытаний кианита, вплоть до получения силумина и ряда других продуктов. Были намечены направления создания на Кольском полуострове нового крупного горнопромышленного комплекса. К сожалению, «перестройка» перечеркнула пока эти работы.

В 1990 году А. В. Волошиным, В. В. Субботиным, Я. А. Пахомовским и А. Ю. Бахчисарайцевым в карбонатитах массива Вуориярви (Кольский полуостров) был открыт и назван в честь Игоря Владимировича минерал — бельковит Ba3(Nb,Ti)6(Si2O7)2O12.

С большой любовью он изображал природу Кольского полуострова. Его картины экспонировались на выставках и находятся в музеях городов Апатиты, Кировска, Ковдора.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Игорь Бельков" в других словарях:

  • Бельков, Игорь Владимирович — Игорь Владимирович Бельков Бельков в день семидесятилетия Дата рождения: 13 августа 1917(1917 08 13) Место рождения: Ташкент …   Википедия

  • Игорь Владимирович Бельков — (13 августа 1917  18 ноября 1989)  специалист в области геологии, минералогии и металлогении докембрия. Родился в г. Ташкенте. Биография В 1923 г. вместе с родителями переезжает в Ленинград. В 1934 году окончил школу, в 1941 г. с отличием… …   Википедия

  • Бельков — Бельков  фамилия. Известные носители: Бельков, Игорь Владимирович  специалист в области геологии, минералогии и металлогении докембрия. Бельков, Константин Викторович  российский футболист, защитник. Бельков, Юрий Анатольевич  …   Википедия

  • Игорь Александрович Кот — Игорь Кот Общая информация Полное имя Игорь Александрович Кот Прозвище …   Википедия

  • Игорь Кот — Общая информация Полное имя Игорь Александрович Кот Прозвище …   Википедия

  • Бельков, Игорь — …   Википедия

  • Бельков Игорь Владимирович — …   Википедия

  • Бельков Игорь — …   Википедия

  • Кот, Игорь — Игорь Кот Общая информация Полное имя Игорь Александрович Кот Прозвище …   Википедия

  • Кот Игорь Александрович — Игорь Кот Общая информация Полное имя Игорь Александрович Кот Прозвище …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»