Ивановский район (Белоруссия)

Ивановский район (Белоруссия)
Ивановский район
Іванаўскі раён
Герб
Страна Белоруссия
Статус район
Входит в Брестскую область
Административный центр Иваново
Население
50,2 тыс. (9-е место)
Площадь 1547 км² (13-е место)
Ивановский район на карте

Ива́новский райо́н (белор. Іванаўскі раён, Янаўскі раён) — административная единица на юге Брестской области Белоруссии. Районный центр — город Иваново.

Содержание

География

Рельеф

Площадь — 1,55 тыс. км2 (6 % всей территории области).

Протяженность района с запада на восток составляет 26 км, с севера на юг — 60 км. На севере граничит с Березовским и Ивацевичским, на востоке — с Пинским, на западе — с Дрогичинским районами, на юге — с Волынской областью Украины.

Водная система

Протекают реки Ясельда, Неслуха, Саморовка, Пина, Пилиповка, Днепробугский канал; имеется 11 озер — Окунинское, Завышанское, Белое, Песчаное, Мотольское и др. На территории Бродницкого сельсовета расположен заказник Завышанский.

Природа и экология

29 % территории занимают леса, в основном хвойные и березовые.

История

До конца ХYIII в. Ивановщина в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Во время первой мировой войны в 1915—1918 гг. территория нынешнего района была оккупирована германскими кайзеровскими войсками, в 1919—1920 гг. — польскими.

В 1921—1939 гг. Ивановщина входила в состав Польши, с осени 1939 г. — в состав БССР. 15.01.1940 г. образован Ивановский район в составе Пинской обл.

С 27 июня 1941 г. оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, которые за годы войны уничтожили в районе 8,8 тыс. человек. На территории района действовали партизанские бригады 99-я им. Гуляева, им. Молотова, им. Свердлова, Пинская, отдельный Ивановский партизанский отряд и др. Район освобожден 16 июля 1944 г. частями 61-й армии 1-го Белорусского фронта. С 1954 г. район в составе Брестской области.

В конце 1962 г. район был упразднен и почти целиком его территория была передана в состав Дрогичинского района. С 6 января 1965 г. район восстановлен.

Население

Численность

Население — 49,5 тыс. человек (2003), из них сельских жителей — 33,1 тыс., городских — 16,4 тыс. человек.

Плотность

По плотности населения в области на один квадратный километр район занимает третье место — 33 человека. Всего пенсионеров — 15,8 тыс. человек.

Национальности и народности

В районе проживают представители 31 национальности и народности: белорусов — 94,6 %, украинцев — 2,8 %, русских — 2,3 %, иных национальностей — 0,3 %.

Населённые пункты

В районе 15 сельсоветов, 102 сельских населенных пункта.

Административное деление

Ивановский район административно поделен на 15 сельских советов: Одрижинский, Бродницкий, Горбахский, Достоевский, Дружиловичский, Крытышинский, Лясковичский, Мохровский, Молодовский, Мотольский, Опольский, Псыщевский, Рудский, Сочивский и Снитовский.

Деревни Ивановского района

Список деревень Ивановского района: Адрижин, Аподище, Асовница, Атолчицы, Боландичи, Бусса, Власовцы, Вороцевичи, Вилы, Вивнево, Вулька-Дастоевская, Дастоево, Дружиловичи, Залядинье, Замошье, Зарудье, Застружье, Калилы, Королин, Корсынь, Красиевка, Кротово, Лесуха, Лядовичи, Ляховичи, Молодово, Мотоль, Новосёлки, Новинка, Ополь, Подище, Полкотичи, Смольники, Староселье, Стремец, Снитово, Трудовая, Трилиски, Тулятичи, Тышковичи, Яечковичи.

Экономика

Район специализируется на производстве молока, мяса, выращивания зерновых, сахарной свеклы, картофеля, овощей и кормовых культур.

Культура и образование

В районе действуют 56 общеобразовательных школ, 2 учебно-производственных комбината, дом молодежи, детско-юношеская спортивная школа, 23 детских дошкольных учреждения. Здесь имеется также 47 домов культуры, 57 библиотек, 5 музыкальных школ.

Уроженцы

Достопримечательности

В районе находятся несколько пунктов дуги Струве:

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ивановский район (Белоруссия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»