Иванов Валерий Борисович

Иванов Валерий Борисович
Иванов Валерий Борисович
Портрет
Род деятельности:

Писатель, публицист, краевед.

Дата рождения:

25 марта 1946 (63 года)

Место рождения:

г.Севастополь Флаг России Флаг Украины

Гражданство:

УкраинаФлаг Украины

Отец:

Борис Петрович Иванов

Мать:

Христина Кириловна Иванова

Супруга:

Иванова Нелли Владимировна

Дети:

сын: Андрей, Алексей дочь: Елена

Сайт:

www.ivb.com.ua

Валерий Борисович Иванов (род. 25 марта 1946 года в г. Севастополе) — русский писатель, публицист, краевед, заслуженный работник культуры Украины, кандидат философских наук, академик международной академии народов мира «Элита», член Британского исторического общества / «CRIMEAN WAR RESEARCH SOCIETY», действительный Член Международного Союза Эко-Этики, член Союза журналистов России, Почетный работник туризма Украины, полковник в запасе, государственный служащий 4-го ранга, вице-президент фонда истории и культуры им. Г.Черкашина.

Содержание

Биография

Детство, юность, учеба

Иванов Валерий Борисович, родился в Севастополе 25 марта 1946 г. в семье военнослужащего, русский. После окончания в 1964 году средней школы № 29 начал трудовую деятельность, работал слесарем в учебно-производственных мастерских ЧВВМУ им. П.С.Нахимова. В этом же году поступил учиться на первый курс Черноморского Высшего Военно-Морского Училища им. П.С.Нахимова. На третьем курсе училища В.Иванов, будучи членом научного общества курсантов, написал свою первую научную работу «Ядерное оружие капиталистических государств и особенности применения его в наступательной ядерной войне», которая в 1967 году была признана лучшей научно-исследовательской работой среди Высших военных учебных заведений страны. Во время обучения в училище принимал активное участие в научно-практической работе и 1969 году изготовил «Учебный действующий макет полета крылатой ракеты П-35, с фактическим монтажом головки самонаведения, автопилота и системы селективного выбора цели и управления полетом ракеты». Это был первый учебно-действующий макет крылатой ракеты в военно-морском флоте СССР. В 1969 году закончил Черноморское Высшее Военно-Морское училище им. П.С. Нахимова по специальности береговые ракетные войска - инженер-электромеханик.

Служба на Черноморском флоте

С 1969 по 1982 г. служил в ракетно-технической базе, торпедном арсенале Черноморского флота на различных инженерных и командных должностях: инженер, старший инженер, помощник начальника штаба, начальник учетно-операционного отдела, начальник лаборатории. Мастер военной квалификации. В период 1982 - 1992 гг. проходил службу в штабе тыла и штабе Черноморского флота в должности начальника [[[штаб]]а МО Севастопольского гарнизона. 1984-1987 гг. руководитель поисковой группы по обследованию подземного пространства Севастопольского гарнизона. В 1987 году по результатам исследования подготовил трехтомную научно-исследовательскую работу на тему: «Комплексное исследование состояния подземного пространства города Севастополя и варианты защиты запасов и личного состава флота». В 19881990 гг. из программы реализовано 12 проектов с экономическим эффектом более 500 тыс рублей. С 1988 года руководил оперативной группой Севастопольского гарнизона по ликвидации последствий землетрясений, стихийных бедствий, катастроф и аварий на объектах с ядерными боеприпасами. В 1992 году после распада СССР добровольно оставил службу на Черноморском Флоте.

Работа после службы на флоте

С целью пропаганды мирового исторического наследия, восстановления разрушенных исторических памятников создал и возглавил ООО Культурно-исторический центр «Севастополь». В.Б.Иванов, ведущий на Украине специалист по вопросам истории Крымской войны (тематика Британия, Франция, Италия, Турция в Крымской войне) Организатор подводно-поисковой работы 1991- 1992 гг., в ходе которой был найден британский корабль «Лондон» затонувший в ноябре 1854 года в устье реки Кача под Севастополем. В 1992 году создал первый в Украине частный «Музей иностранной истории города Севастополя». Положение о музее утверждено министром культуры Украины Ларисой Хоролец. Музейную экспозицию открыл Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России сэр Родрик Брейтуэйт. Первой работой В.Иванова был цветной иллюстрированный буклет «Истоки милосердия», выпущенный издательством «Планета» на русском и английском языке (10 тыс. экз.), посвященный 140 годовщине Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. и основанию международного движения милосердия. В 1994 году в Международном выставочном центре на Красной Пресне в Москве была представлена экспозиция частного музея полковника В.Иванова. Выставку посетили ряд иностранных делегаций, а также Чрезвычайные и полномочные послы Великобритании, Франции и Италии в России. В 1992 году В.Иванов сопровождал в Севастополе экс-премьер министра Великобритании лорда Д. Калахена во время его визита в Крым, с которым вместе заложили первый символический камень в основание Крымского военного мемориала на месте разрушенного Английского кладбища. В 1993 году В.Иванов стал членом Британского исторического общества «Crimean Wаr Research Society» и был награжден памятным знаком «Presented to Colonel Valeri B. Ivanov by the CWRC 4 Castle Estate Ripponden West Yorkshire United Kingdom 1993» В 1993 году В.Иванов работал Президентом украинско-российско-американской туристической корпорации - открытого акционерного общества «Золотой берег». Автор и создатель «Крымского военного мемориала британским воинам погибшим в войне 1853-1856 гг», на Каткартовом холме в Севастополе. В ноябре 1993 года В.Иванов был принят в Лондоне в резиденции Премьер-министра Великобритании г-на Мейджера на Даунинг стрит 10. По приглашению его королевского высочества герцога Глостерского - брата королевы Великобритании В.Иванов посещает Лондон и военно-морскую базу Портсмут. Его принимают в штате британской гвардии – «Веллингтонских казармах», в британском музей гвардии, британском клубе адмиралов и генералов, В.Иванов выступает с лекцией в «Русском доме», его принимает мэр Портсмута.

Работа в Севастопольской государственной администрации

В 1994 г. На сессии Севастопольского городского совета В.Б.Иванов избран на должность заместителя Председателя Севастопольского городского совета по исполнительной работе. Являясь вице-мэром Севастополя, организовал проведение ряда крупных международных мероприятий: Международный День памяти павших в период Крымской войны 1854-1856 г.г. с участием послов Великобритании, Франции, Турции, России и Италии и выездное заседание Международного «Трейд клуба» в Севастополе с участием представителей 43 стран мира.

С 1994 года руководит разработкой ряда инвестиционных программ и проектов, включая проект создания в Севастополе локальной свободной экономической зоны (автор проекта). Работы проводятся совместно с консультантами ЕБРР и фонда "Know-how"

Фото на память во время визита В.С.Черномырдина в Севастополь

В 1996 году В.Иванов издает иллюстрированный рекламно-информационный журнал «Деловой Севастополь». В этом же году В.Иванов опубликовывает свою научно-исследовательскую работу: «Концепция и проектные разработки по итогам комплексного исследования: пути повышения эффективности реформирования региональной экономики»", в которой указываются пути построения рыночной экономики в Севастополе. В 1996 году выходит печатная научно-исследовательская работа: "Манганари" Концепция и обоснование проекта создания локальной свободной экономической зоны, опубликована в 1996 году, свидетельство Государственной регистрации авторских прав № 294 от 4 декабря 1996 года. В.Иванов является инициатором разработки «Модели региональной социально экономической системы совместного функционирования гражданского и военно-оборонительного секторов экономики в границах одной административной территории города Севастополя». Автором проектов и инициатором создания Международного бизнес-центра «Севастополь», Фонда свободной экономической зоны «Манганари», инвестиционного международного проекта «Музея холодной войны» в подземном заводе по ремонту подводных лодок в Балаклаве.

В 1996 году В.Иванов принимал и сопровождал по Севастополю наследника британской короны его королевское высочество принца Уэльского Чарльза .

Принц осматривает поле Балаклавского сражения, знакомится с историей создания Британского мемориала на холме Каткарта, оставляет запись в книге почетных гостей.

В 1996 году В.Иванов являлся инициатором создания и становится вице-президентом севастопольского общественного Фонда истории и культуры имени Г.Черкашина, в состав которого входит более 50 организаций, учреждений и предприятий города, объединяющих несколько тысяч представителей севастопольской интеллигенции, военных и служащих.

Иванов В.Б. и Хавьер Солана

В 1997 г. В.Иванов окончил Европейский институт менеджмента и бизнеса по специальности финансы и кредит. 1997 - 2000 гг. он работал в должности президента международного бизнес-центра "Севастополь" В 2000 году В.Иванов назначен на должность начальника управления международных связей и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской государственной администрации. В течение 2000-2005 годов по роду профессиональной деятельности организовывал пребывание в Севастополе дипломатических, деловых, научных иностранных делегаций, включая Генерального секретаря ЕС Х.Саланы, парламентских делегаций России, Франции, Бельгии, Беларуси, послов Франции, Италии, Великобритании, Болгарии, Кореи, Китая, Швеции, Норвегии, Израиля, Польши и др., а также герцога Эдинбургского - принца Филипп (мужа Королевы Великобритании), принца Майкла Кентского, княгини Эйвон - внучки У.Черчилля, шейха ОАЭ Сурурра и многих других. Инициатор и организатор проведения в Севастополе в 2004 году «Международного дня памяти павших», приуроченного к 150-летию Крымской войны 1853-1856 гг., с участием правительственных делегаций из России, Великобритании, Франции, Турции, Италии, автор юбилейного ордена «150 лет Крымская война».

Научная и творческая деятельность

Иванов В.Б автор целого ряда печатных изданий: «Истоки милосердия» (1993 год) «Крымский военный мемориал в Севастополе» (1994 г), «Деловой Севастополь» (1996 г), «Севастополь на рубеже XXI столетия» (2000 г), «Международный этикет» (2002 г.), «Владимирский собор в Херсонесе» (2001 г), «Севастополь город-герой» (2001 г), «Балаклава» (2002 г). двухтомника «Балаклава 2500» (2004 г), «Севастопольская эпопея 1941-1944 гг» (2004 г), шеститомной серии книг Тайны Севастополя: Книга 1 «Тайны земные», книга 2 «Тайны подземные», книга 3 «Тайны морские», книга 4 «Тайны природные», книга 5 «Тайны властные», книга 6 «Тайны дипломатические». (2005 -2008 гг), «Украина и Евросоюз» (2005 г), «Севастопольский альбом. Крымская война 150 лет спустя» (2008 г), «Севастополь. Историческая летопись 1783-2008 гг.» (2008 г.) Книги В.Б.Иванова находятся в фондах целого рядя отечественных и зарубежных библиотек и музеев, а также в личных библиотеках Генерального Секреталя ЕС Хавьера Саланы, Принца Уэльского Чарльза, герцога Эдинбурского - мужа королевы Великобритании, принца Майкла Кентского, герцога Глостерского, послов России В.Черномырдина, Великобритании Р.Рива, Франции Сюрмена, ФРГ Д.Штудемана, КНР Ли Гиобанга, Италии Иоланты Гетц, Турции Джанколеля, премьер-министра Украины Ю.И.Еханурова и др. В.Иванов имеет более 100 печатных и научных работ, 10 из которых отмечены государственными свидетельствами авторских прав в области военной истории, реформирования экономики, культуры и международных отношений. Свидетельства №№ 375, 582, 686, 1314, 1315, 2823, 2824,3799, 3799, 10038. Среди них «Коллекция музейного собрания и памятников музея иностранной истории города Севастополя», «Британский Мемориальный Комплекс на Каткартовом холме», «Энциклопедия Севастополь», «Мобильная панорама с использованием эффекта видеповорота» и ряд других в области военной истории, реформирования экономики, культуры и международных отношений. В.Иванов является инициатором и одним из авторов международного проекта создания панорамы «Балаклавское сражение 25 октября 1854 г.» Писатель В.Иванов передал свои книги в дар Морской библиотеке Севастополя, библиотеке им. Л.Н.Толстого, библиотеке им. Гайдара, библиотеке им. Г.Черкашина, Музею Черноморского флота, государственному архиву г. Севастополя, государственному комитету по туризму Украины и ряду зарубежных организаций. Валерий Иванов снялся в ряде документальных фильмов, рассказывающих об истории Севастополя: «Балаклавский подземный завод», «Балаклавская буря 14 ноября 1854 года», «Подземный Севастополь», «Малахов курган», «35 ББ. Пусть знают об этом люди» и др. Он является частым гостем в телевизионных передачах целого ряда отечественных и зарубежных телекомпаний.

Заслуги

За заслуги в области развития международных отношений, в 2000 году В.Иванов избран действительным членом Академии народов мира "Элита", с вручением международного диплома академика и золотого значка В.Иванов в 2001 году был зачислен в число номинантов первого издания нового тысячелетия национальной книге - справочнике "Кто есть кто в Украине". . В 2002 году он избран Действительным Членом Международного Союза Экологии (Oldendorf \Luhe, Germany). В 2002 г. В.Иванов был принят в члены Союза журналистов, в 2003 награжден знаком "Почетный работник туризма Украины". За значительный вклад в развитие национальной культуры, высокие творческие достижения и высокий профессионализм в 2007 году Указом президента Украины В.Б.Иванову присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины» В 2004 году за заслуги в области сохранения национального культурного наследия В.Иванов награжден памятной медалью «Парламента Французской Республики». . В 2008 году В.Б.Иванов защитил кандидатскую диссертацию - стал кандидатом философских наук. В.Иванов государственный служащий 4 ранга, награжден 12 правительственными наградами, «Памятным знаком» Президента Украины. Женат, имеет двух сыновей и дочь.

Труды

  • Иванов В. Б. Севастопольская эпопея 1941-1944 в официальных документах: сводки, приказы, распоряжения, донесения, публикации. Севастополь:Библекс, 2004.-319 с. ISBN 966-8231-11-2 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Международный этикет. Севастополь: Издательство КМАТМН, 2002.- 362 с. ISBN 966-95649-7-8 т.500 экз.
  • Иванов В. Б. Балаклава 2500: в 2-х книгах. Книга 1. Историческая летопись, 2004.- 384 с. ISBN 966-7320-00-6 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Балаклава 2500: в 2-х книгах. Книга 2. На рубеже тысячелетий, 2004.- 288 с. ISBN 966-8231-15-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-х книгах. Книга 1. Тайны земные. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2005.ISBN 966-7962-55-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-х книгах. Книга 2. Тайны подземные. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2005. ISBN 966-8316-05-3 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-х книгах. Книга 3. Тайны морские. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2006.ISBN 966-7962-55-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-х книгах. Книга 4. Тайны природные. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2008.ISBN 966-7962-55-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-х книгах. Книга 5. Тайны властные. Севастополь:ЧП «Иванова», 2008.ISBN 978-966-96974-3-1 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-х книгах. Книга 6. Тайны дипломатические. Севастополь: ЧП «Иванова», 2008.ISBN 978-966-96974-6-2 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Севастополь. Историческая летопись 1783—2008 г.г.: ЧП «Иванова», 2008.ISBN 978-966-96974-5-5 т.2000 экз.
  • Иванов В. Б. Севастопольский альбом. Крымская война 150 лет спустя.: КИЦ «Севастополь», 2008.ISBN 978-966-96974-4-8 т.1000 экз.

О творчестве писателя

«Я рад представить вашему вниманию книгу во многом необычную. Впервые в истории Великобритании описана судьба английских военных захоронений в Крыму. Данная работа - лишь первая книга из серии «Британские военные памятники в Крыму», подготовленной русским полковником Валерием Ивановым. Автор, коренной житель Севастополя, в течении нескольких десятков лет занимается научным и практическим исследованием раннее закрытых тем, в том числе и английских захоронений под Севастополем. Британскому читателю будет интересно узнать, что господин Иванов лично руководит созданием Крымского Военного Мемориала памяти погибших британцев на знаменитом холме Каткарта. Я лично наблюдал все этапы этой грандиозной работы…..Я рекомендую эту серьезную работу британскому читателю…. Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Химанс. 1994 год.


«Сегодня право быть востребованными имеют лишь произведения, отличающиеся научно- исследовательской глубиной и оригинальностью, из которых читатель может почерпнуть новые и важные для себя сведения. К числу таких выдающихся работ современных писателей относится серия книг Валерия Иванова "Тайны Севастополя». Народный художник Украины, Почетный гражданин города-героя Севастополя скульптор Станислав Чиж . 2008 год.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иванов Валерий Борисович" в других словарях:

  • Иванов, Валерий Борисович — Иванов Валерий Борисович Дата рождения: 25 марта 1946(1946 03 25) (65 лет) …   Википедия

  • Валерий Борисович Иванов — Иванов Валерий Борисович Род деятельности: Писатель, публицист, краевед. Дата рождения: 25 март …   Википедия

  • Иванов, Валерий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Валерий Иванов: Иванов, Валерий Александрович (род. 1941) советский и российский военный деятель, начальник Военно дипломатической академии Генерального Штаба (1992 1999).… …   Википедия

  • Харламов, Валерий Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Харламов.  Валерий Харламов …   Википедия

  • Земсков, Валерий Борисович — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/26 ноября 2012. Дата постановки к улучшению 26 ноября 2012 …   Википедия

  • Иванов — Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д …   Википедия

  • Иванов А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов А. А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов В. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов С. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»