Иван Павлович Бардин

Иван Павлович Бардин
Бардин Иван Павлович
Дата рождения:

13 ноября 1883

Место рождения:

Флаг России с. Широкий Уступ Саратовской губернии, Российская империя

Дата смерти:

7 января 1960

Место смерти:

Москва, СССР

Гражданство:

Флаг СССР

Научная сфера:

Металлургия

Место работы:

АН СССР

Альма-матер:

Национальный технический университет Украины «КПИ»

Награды и премии


Герой социалистического труда, 7 орденов Ленина,Ленинская премия, Государственная премия СССР

Иван Павлович Бардин (1 ноября (13 ноября) 18837 января 1960) — выдающийся советский металлург, академик1932) и вице-президент АН СССР, Герой Социалистического Труда (1945).

Содержание

Биография

Иван Павлович Бардин родился 10 ноября 1883 года, 13 ноября рождение было зарегистрировано православной церковью: у портного села Широкий Уступ Антарского уезда Саратовской губернии Павла Дмитриевича Бардина и его жены Дарьи Михайловны появился сын, в соответствии со святцами он наречён Иваном.

Начальное и среднее образование Бардин получил в ремесленном и земледельческом училищах.[1] После окончания земледельческого училища в 1902 году по настоянию родных, мечтавших, чтобы он стал агрономом, поступил в Ново-Александрийский сельскохозяйственный институт, но был исключен за участие в революционном студенческом движении 1905 года.

В 1906 году Иван Павлович поступил в Киевский политехнический институт[2], сначала на агрономическое, а затем на химическое отделение, которое и окончил в 1910 году, специализировавшись по металлургии чугуна и стали под руководством профессора В. П. Ижевского, привившего ему глубокий интерес к чёрной металлургии.

Работал на заводах в США (191011) простым рабочим и до тонкостей узнал производство.

Работал на металлургических заводах юга России: Юзовском (191115), Енакиевском (191523), «Югсталь» (191524), Макеевском (192425), им. Ф. Э. Дзержинского в Запорожье (192529).

В 1912 году Бардин встретился с замечательным русским доменщиком М. К. Курако на Юзовском заводе. Эта встреча окончательно определила жизненный путь Ивана Павловича.

C 1929 по 1937 год являлся главным инженером Кузнецкстроя, Бардин является одним из руководителей строительства Кузнецкого металлургического комбината.

В 1932 году за технические разработки и внедрение новых принципов в строительных технологиях И. П. Бардин был удостоен звания академика без учёта опубликованных научных трудов.

С 1937 года Бардин находился на руководящих постах в чёрной металлургии (главный инженер главка, председатель Технического совета наркомата, заместитель наркома чёрной металлургии и др.), активно участвуя в разработке важнейших вопросов технической политики.

С 1939 по 1960 год Директор Института металлургии АН СССР[3].

В АН СССР он является заместителем председателя Совета по координации научной деятельности АН союзных республик и филиалов АН СССР.

В 194046 гг. был во главе коллектива ученых, разрабатывавших проект строительства Череповецкого металлургического завода.

С 1942 по 1960 год Бардин — вице-президент АН СССР. В годы Великой Отечественной войны руководил работами академии, возглавлял Уральский филиал Академии наук СССР, был основателем нескольких свердловских НИИ, направленными на мобилизацию ресурсов восточных районов СССР для нужд обороны.

В 194358 гг. преподавал в Институте стали им. И. В. Сталина.[4]

С 1944 по 1960 год Директор Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии, носящего с 1960 года его имя.[5]

C 1955 года — Председатель советского комитета по проведению Международного геофизического года.

Был членом Главной редакции 2-го издания БСЭ.

Депутат Верховного Совета СССР 1—5-го созывов.

7 января 1960 года на заседании в Госплане СССР у Бардина после доклада внезапно остановилось сердце. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научная работа

Главные работы охватывают вопросы: проектирования новых мощных, полностью механизированных металлургических заводов; создания наиболее совершенных типовых металлургических агрегатов; интенсификации металлургических процессов, особенно при помощи кислорода; освоения и комплексного использования новых видов металлургического сырья.

Научные статьи:

  • 1917 год — «К вопросу об уменьшении числа рабочих рук при доменном цехе Петровских заводов»
  • 1944 год — «Технические проблемы чёрной металлургии»
  • 1944 год — «Восстановление металлургической промышленности Юга»
  • 1946 год — «Перспективы применения кислорода в доменном производстве»
  • 1946 год — «О новых конструкциях доменных печей»
  • 1955 год — «О введении в черную металлургию применения кислорода и бесслитковой прокатки»
  • 1955 год — «Современное положение бессемеровского процесса»
  • 1959 год — «К вопросу о новых путях интенсификации металлургических процессов»

Кузнецкий металлургический комбинат

В 1929 году И. П. Бардина вызывают в Москву. Ему поручается техническое руководство строительством Кузнецкого металлургического комбината — первенца промышленного освоения природных богатств Сибири. Строительство завода началось в короткие зимние дни конца 1929 года при температуре −30 градусов.

Бардин решил пересмотреть проект завода американской фирмы «Фрейн», и расположил цеха целесообразнее. Всё это дало возможность значительно увеличить мощность будущего завода. От 400 тысяч тонн чугуна в год она поднялась до 1,5 млн тонн.

Главный инженер смело дал разрешение и чертежи для взрывных работ, которые должны были подготовить сооружение фундаментов под домны и мартены.

НКМК

В конце февраля 1930 года на стройку неожиданно прибыла комиссия, по решению которой руководство стройкой было передано строительной организации «Стальстрой». Стройка замедлила темпы. После упорной борьбы Бардина со строителями решением Высшего Совета Народного Хозяйства за подписью Куйбышева структура «Стальстроя» была ликвидирована. Строителей снова подчинили руководству Кузнецкстроя. Все бразды технического руководства — и проектирование, и технический надзор, и непосредственное руководство организацией и ходом работ — снова перешли к Ивану Павловичу.

1 мая 1930 года в праздничной обстановке был заложен фундамент доменной печи.

1 апреля 1932 года в 3 часа 55 минут первая кузнецкая домна была задута.

3 апреля 1932 году был получен первый чугун.

Так 1932 году комбинат вступил в строй. Он был построен за 1000 дней.

Металл, выданный первой домной, разлили разливочной машиной и отправили в Москву. Участники торжества получили по плитке первого сибирского чугуна.

В дни, когда готовился пуск первой доменной печи, на многолюдном собрании в клубе выдвигали кандидатуру И. П. Бардина в академики. Перед голосованием некоторые спрашивали : «Где же у Бардина научные труды?» И тогда нарком Г. К. Орджоникидзе сказал:

« «Научный труд главного инженера Кузнецкстроя Ивана Павловича Бардина - это построенный на пустом месте и пущенный в эксплуатацию в невиданно короткий срок Кузнецкий металлургический комбинат.» »

Вслед за первой печью через месяц пошла вторая. А вскоре выдал сталь мартен, затем вошли в строй действующих блюминг и рельсопрокатный стан.

В первое время завод работал плохо. В зиму 1932 — 33 года замерзали водопроводы, смерзалась в камень руда в бункерах, льдом покрывались пути.

К 1936 году Кузнецкий металлургический комбинат был уже на полном ходу. Были освоены и местные угли и местные руды. Домны — главная забота Бардина — работали спокойно. Расширялись рудники, продолжал строиться и завод.

Центральный научно-исследовательский институт чёрной металлургии

В 1936 году Бардин, тогда ещё главный инженер Кузнецкого металлургического комбината, по приглашению руководителя Научно-исследовательской лаборатории прокатки и прокатного машиностороения В. Н. Воскресенского, побывал на установке, познакомился с проектом и стройплощадкой лаборатории. Ему были показаны образцы стальной полосы, впервые полученные бесслитковым способом. «Делаете нужное дело» — было его заключение.

В 1938 году Бардиным, тогда главным инженером Главного управления металлургической промышленности (ГУМП), была оказана поддержка лаборатории. С его помощью было возбуждено ходатайство перед Правительством о передаче лаборатории и строительства её в систему чёрной металлургии.

В 1939 году Бардину — заместителю наркома чёрной металлургии показывают скорректированный технический проект лаборатории прокатки и прокатного машиностроения, и он утверждает его.

В 1940 году Бардин приглашает на работу П. П. Чекалова, в то время начальника строительства Государственного института «Стальпроект» и его жилых домов, и поручает ему возглавить строительство ЦНИИчермета.

21 августа 1944 года Приказом Наркома чёрной металлургии СССР И. Ф. Тевосяна академик Бардин назначается директором ЦНИИчермета.[6] Институт создавался как научный центр чёрной металлургии страны, призванный решать важнейшие проблемы производства и качества чёрных металлов.

Награды

Факты

  • За выдающиеся заслуги перед государством Совет Министров СССР постановлением № 94 от 29.01.1960 г. присвоил ЦНИИчермету имя И. П. Бардина.
  • Постановлением горсовета г. Новокузнецка за № 72 было решено Центральную улицу переименовать в улицу имени прославленного металлурга И. П. Бардина.[7]
  • Также именем Бардина названы улицы в городах Донецке, Екатеринбурге,Саратове Череповце, Керчи и Москве.
  • На здании заводоуправления КМК установлена мемориальная доска, напоминающая о его работе в Кузнецке. В одном из скверов на проспекте Металлургов Новокузнецка установлен памятник — бюст И. П. Бардина. Его имя присвоено научно-технической библиотеке и Дому Техники КМК.
  • В Череповец академик Бардин приезжал в специальном вагоне. В начале войны он принадлежал немецкому фельдмаршалу Паулюсу, а потом перешёл в распоряжение советской Академии наук. В 80-е годы этот вагон разыскали на Урале, пригнали в Череповец и создали на его базе музей при одном из городских училищ.[8]
  • Имя Бардина присвоено и Череповецкому техническому лицею № 2, готовящему кадры для металлургического производства.[9]
  • В 1963 году вдова академика Лидия Валентиновна передала часть вещей Бардина в музей КМК, а часть — в Кемеровский областной краеведческий музей.[10]

См. также

Литература

  • А. С. Федоров «Творцы науки о металле» Москва, изд. Наука, 1980 г.
  • «И. П. Бардин в воспоминаниях современников.» Москва, изд. Наука, 1985 г.
  • Г. А. Емельянов «Горячий стаж» Москва, изд. Советский писатель, 1985 г.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иван Павлович Бардин" в других словарях:

  • Бардин, Иван Павлович — Иван Павлович Бардин Дата рождения: 1 (13) ноября 1883(1883 11 13) …   Википедия

  • Бардин Иван Павлович — [1(13).11.1883, с. Широкий Уступ Саратовской губернии, ‒ 7.1.1960, Москва], советский металлург, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Окончил Киевский политехнический институт (1910). В 1910‒11 был рабочим на заводах в… …   Большая советская энциклопедия

  • БАРДИН Иван Павлович — (1883 1960) российский ученый, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Руководил проектированием крупных металлургических предприятий, созданием металлургических агрегатов, разработкой и внедрением в СССР непрерывной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бардин Иван Павлович — (1883 1960), металлург, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Руководил проектированием крупных металлургических предприятий, созданием металлургических агрегатов, разработкой и внедрением в СССР непрерывной разливки… …   Энциклопедический словарь

  • Бардин, Иван Павлович — [р. 1 (13) ноября 1883] сов. ученый металлург, акад. (с 1932). Герой Социалистич. Труда (1945). Депутат Верх. Совета СССР 1 5 го созывов. Учился в Hово Александрийском с. х. ин те, но был исключен за участие в революционном студенч. движении 1905 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бардин Иван Павлович — (1883, село Широкий Уступ Саратовской губернии  1960, Москва), металлург, академик (1932), вице президент (с 1942), Герой Социалистического Труда (1945). Окончил Киевский политехнический институт (1910). С 1937 в Москве. Директор Института… …   Москва (энциклопедия)

  • Казанец, Иван Павлович — Иван Павлович Казанец Іван Павлович Казанець …   Википедия

  • Иван Бардин — Бардин Иван Павлович Дата рождения: 13 ноября 1883 Место рождения: с. Широкий Уступ Саратовской губернии, Российская империя Дата смерти: 7 января 1960 Место смерти: Москва …   Википедия

  • Бардин — I Бардин (Bardeen)         Джон (р. 23.5.1908, Мадисон), американский физик, один из создателей теории сверхпроводимости. Окончил (1928) университет в Висконсине. В 1945 51 сотрудник лаборатории Белл телефон. Профессор университета в Иллинойсе… …   Большая советская энциклопедия

  • Бардин Иван Павлович — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»