Иван Беляев

Иван Беляев
Генерал Иван Беляев

Беля́ев Ива́н Тимофе́евич (19 апреля 1875, Санкт-Петербург — 19 января 1957, Асунсьон) — русский генерал, почетный гражданин Республики Парагвай. Участник Первой мировой, Гражданской и Чакской (парагвайско-боливийской) войны. Исследователь области расселения, языка и культуры индейцев чако, борец за права и просветитель парагвайских индейцев.

Содержание

Семья

  • Отец — Беляев Тимофей Михайлович, потомственный военный, командующий 1-й лейб-гвардейской артиллерийской бригадой
  • Мать — Беляева (Эллиот) Мария Ивановна

Образование

Окончил 2-й Санкт-Петербургский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге . Был выпущен из училища в Лейб-гвардии стрелковый артиллерийский дивизион.

Участие в Первой мировой войне

В 1913 составил Устав горной артиллерии, горных батарей и горно-артиллерийских групп, ставший серьёзным вкладом в развитие военного дела в России. В 1914 — полковник и командир батареи в 1-м Кавказском артиллерийском дивизионе. В 1915 году Беляев разрабатывает идею создания в глубоком тылу особых запасных батальонов от каждого действующего полка, где уцелевшие кадровые офицеры и солдаты могли бы воспитывать в молодежи «дух старой армии». В 1915 — Георгиевский кавалер «за спасение батареи и личное руководство атакой», в 1916 — участник «Брусиловского прорыва» генерал-майор и командир артиллерийской бригады на Кавказском фронте.

Участие в Гражданской войне

В марте 1917 на псковском вокзале в ответ на требование унтера с взводом солдат снять погоны Беляев ответил: «Дорогой мой! Я не только погоны и лампасы, я и штаны поснимаю, если вы повернете со мною на врага. А на „внутреннего врага“, против своих не ходил и не пойду, так вы уж меня увольте!». В Добровольческой армии с начала 1918. Командир батареи. В августе 1918 — начальник артиллерии 1-й конной дивизии генерала Врангеля. В ноябре 1918 на той же должности в 1-м конном корпусе Добровольческой армии. С 3-го марта 1919 — инспектор артиллерии 1-го армейского корпуса.

Эмиграция

После пребывания в Галлиполи выехал вместе с остатками Добровольческой армии в Болгарию, 1923 — в Буэнос-Айрес, 1924 — в Парагвай. Работал в Военной школе преподавателем фортификации и французского языка.

Исследование области Чако-Бореаль

В октябре 1924 г. по заданию Министерства обороны Парагвая Беляева направляют в район Чако-Бореаль, междуречье Парагвая и Пилеканойо для исследования малоизученной местности и проведения топографической съемки.

Исследование территории Чако в 19251932 стало важным вкладом Беляева и его немногочисленных русских спутников в мировую географическую и этнографическую науку. Совершив 13 экспедиций, Беляев оставил обширное научное наследие, посвященное географии, этнографии, климатологии и биологии этого края. Он изучил быт, культуру, языки и религии местных индейцев, составил первые словари местных языков: испанско-мокко и испанско-чамакоко. Исследования Беляева помогли разобраться в сложной племенной и этнолингвистической структуре индейского населения Чако.

Участие в Чакской войне

В войне Парагвая против Боливии (19321935) за Чакский район Беляев лично участвовал во многих сражениях, успешно планировал боевые операции, будучи начальником Генерального Штаба Вооруженных Сил Парагвая.

Спасение парагвайских индейцев

Иван Тимофеевич Беляев оставил яркий след в истории Западного полушария, как русский первопроходец, географ, этнограф, антрополог, лингвист, впервые описавший культуру и быт индейцев Чако Бореаль (Чако на языке индейцев гуарани — «охотное поле», Бореаль — «северное». Это название используется для выделения парагвайской части Чако в обширной области Гран Чако, куда входят также территории Аргентины и Боливии).

Как лингвист он составил словари испанский-мокка и испанский-чамакоко, доклад о языке племени мокка, где Беляев выделяет санскритские корни обоих индейских языков и прослеживает восхождение к общей индоевропейской основе. Ему принадлежит теория об азиатской прародине коренных жителей Американского континента, которая была подкреплена записями фольклора индейцев мокка и чамакоко, собранными исследователем во время путешествий в Чако.

Ряд трудов Беляев посвятил религии индейцев Чако. В них он поставил вопрос о схожести верований индейцев с ветхозаветными сюжетами, о глубине их религиозного чувства и в этой связи об универсальном характере основ христианской морали. Беляев разработал новаторский подход к вопросу о приобщении индейцев к современной цивилизации. Он принципиально выступал против любого насилия или навязывания индейцам европейской культуры сверху. Беляев своей практической деятельностью на посту директора колонии-школы «Бартоломе де Лас Касас» отстаивал принцип взаимообогащения культур Старого и Нового Света задолго до того, как эта концепция получила широкое признание в Латинской Америке.

В 1937 Беляев, к тому времени уже оставивший военную службу, стал во главе борьбы за права парагвайских индейцев. Но Национальный патронат по делам индейцев, которым руководил Беляев, не получил ни денег, ни земель для организации колоний, а сам директор вскоре был смещен со своего поста.

В апреле 1938 в Национальном театре Асунсьона с аншлагом прошла премьера спектакля первого в истории Америки индейского театра об участии индейцев в «Чакской войне». Через некоторое время труппа в 40 человек под руководством Беляева выехала на гастроли в Буэнос-Айрес, где их ждал шумный успех.

В октябре 1943 Беляев, наконец, получил «добро» на создание первой индейской колонии, которой было присвоено имя Бартоломео лас Касаса. В следующем году Беляева восстановили в должности директора Национального патроната по делам индейцев с признанием всех прошлых заслуг и присвоением звания Генерального администратора индейских колоний.

Борьба с фашизмом

Во время Второй мировой войны Беляев, как истинный русский, поддержал СССР в борьбе с фашизмом. Выступая против тех эмигрантов, которые видели в Германии «спасительницу России от большевизма», старый генерал в своих мемуарах называл их «идиотами и обманщиками» .

Награды

Литература

  • Мартынов Б. Ф. Русский Парагвай: Повесть о генерале Беляеве, людях и событиях прошлого века. — М.: Воениздат, 2006.
  • Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения М., 2002.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Иван Беляев" в других словарях:

  • Беляев — Содержание 1 Беляев 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Беляев, Иван Тимофеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Иван. Беляев Иван Тимофеевич …   Википедия

  • Беляев, Иван Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Иван. Иван Николаевич Беляев Род деятельности: Историк Дата рождения: 23 апреля …   Википедия

  • Беляев, Иван Потапович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Иван. Иван Потапович Беляев Дата рождения 12 января 1924(1924 01 12) Место рождения деревня Лухцы, Баб …   Википедия

  • Иван Тимофеевич Беляев — Генерал Иван Беляев Беляев Иван Тимофеевич (19 апреля 1875, Санкт Петербург  19 января 1957, Асунсьон)  русский генерал, почетный гражданин Республики Парагвай. Участник Первой мировой, Гражданской и Чакской (парагвайско боливийской) войны.… …   Википедия

  • Беляев, Иван Дмитриевич — профессор Московского университета; род. в Москве в 1810 году, умер там же 19 ноября 1873 г. Будучи сыном московского священника, Беляев учился в духовных школах, но в 1829 году, по окончании курса Духовной Семинарии, поступил в Московский… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Беляев Иван Дмитриевич — Беляев, Иван Дмитриевич известный историк юрист (1810 73). Сын священника, окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Служил в московской конторе Святейшего Синода, потом в архивах сенатском и старых дел. Здесь он с… …   Биографический словарь

  • Беляев Иван — Беляев Иван: Иван Дмитриевич Беляев (1810 1873) русский историк и мыслитель, славянофил, профессор Московского университета (1852 1873) Иван Тимофеевич Беляев (1875 1957) русский генерал, почётный гражданин Республики Парагвай …   Википедия

  • Иван Иванович Охлобыстин — родился 22 июля 1966 года в доме отдыха Поленово Тарусского района Тульской области, где его отец работал главврачом. Родители вскоре развелись. После окончания школы Иван учился в ПТУ, получил квалификацию оператора ЭВМ, затем служил в армии, в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • БЕЛЯЕВ Иван Дмитриевич — (1810 73) российский историк, славянофил. Профессор Московского университета (с 1852). Труды по истории русского крестьянства, права, военного дела, летописания. Собрал коллекцию древнерусских рукописей …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»