Иберийская уния

Иберийская уния
Карта Испанской и Португальской империй в период унии

Иберийская или пиренейская уния — современное обозначение династической унии корон Испании и Португалии в 1580—1640 годах. В эти годы власть испанских Габсбургов — Филиппа II, Филиппа III и Филиппа IV («династии Филиппов», как называют их португальцы) — распространялась на весь Пиренейский полуостров. Ослабление португальской государственности в годы унии положило начало распаду Португальской колониальной империи.

Предыстория

Начиная с X века кастильские короли периодически претендовали на гегемонию над всем Иберийским полуостровом, включая Португалию, принимая титул «Император всей Испании». Предпосылками реального осуществления унии стали тесные династические союзы между Португалией и другими иберийскими королевствами (Кастилией и Арагоном). Уже в 1383 году, после смерти короля Фернанду I и пресечения Бургундской династии, Хуан I Кастильский пытался, защищая права своей супруги Беатрисы, захватить Португалию, однако потерпел поражение. Реальный шанс династической унии всего полуострова представился в 1498 году, когда новорождённый инфант Мигел да Паш стал одновременно наследником своих деда и бабки — Католических королей Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской — и своего отца Мануэла I Португальского. В 1500 году малолетний Мигел скончался, наследницей Кастилии и Арагона стала его тётка Хуана Безумная, и объединения трёх корон тогда не произошло.

Приход к власти Габсбургов в Португалии

После того, как в 1578 году молодой португальский король Себастьян I сложил голову при Эль-Ксар-эль-Кебире, правящая Ависская династия оказалась на грани угасания. Королём был провозглашён престарелый бездетный кардинал Энрике. Его смерть через два года привела к острому династическому кризису, в ходе которого корону оспаривали внуки Мануэла I — законнорожденный, но чуждый португальцам Филипп II Испанский (сын Изабеллы Португальской), незаконнорожденный приор Антонио из Крату и герцогиня Катерина Браганса с супругом.

Войну за португальское наследство выиграла испанская армия во главе с герцогом Альбой, разгромившим сторонников приора Антонио под Алькантарой. В 1581 году Филипп II прибыл в Лиссабон и был коронован как португальский король Филипп I. Он обеспечил португальское представительство в управлении единым государством, позволил Португалии сохранить собственные законы и денежную единицу; одно время даже обсуждалась идея переноса столицы в Лиссабон. Португальцы обладали «испанским» национальным самосознанием (под «Испанией» в то время понимался весь полуостров; еще Камоэнс, живший до утраты независимости, называет соотечественников «отважнейшим из народов Испании») и первое время были лояльны Габсбургам. Высадка приора Антонио из Крату с английской помощью в 1589 году не встретила поддержки населения, и англичане, не имея ресурсов для ведения затяжной войны, эвакуировали претендента.

Кризис и расторжение унии

В XVII веке португальские элиты стали сознавать, что уния приносит их стране больше ущерба, чем выгод. Связано это было не только и не столько с ухудшением отношения к португальцам со стороны правящего монарха, сколько с тем, что португальские колонии стали основной мишенью многочисленных врагов Испании, а испанцы не спешили на их защиту. Особенно остро ощущался разрыв с Англией, которая поддерживала с Португалией союзные отношения со времён подписания Виндзорского трактата в 1386 году.

Бунтовавшие против Филиппа II голландцы оккупировали португальский Цейлон, северные области Бразилии и Луанду в Анголе; вслед за ними в Бразилии высадились и французы. Череда потерь колоний переполнила чашу терпения высших слоёв португальской аристократии. Началось движение за восстановление государственности. Внук герцогини Браганса был провозглашён королём под именем Жуана IV, а 28-летнюю испано-португальскую войну (1640—1668) испанцы проиграли. Уния была расторгнута, и на португальский престол вступила династия Браганса.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иберийская уния" в других словарях:

  • Личная уния — Личная уния  политическое объединение двух или более самостоятельных государств в союз с одним главой, который становится, таким образом, главой каждого государства члена союза. Глава союза наделяется только теми полномочиями, которые строго …   Википедия

  • Испано-португальская уния — Сражение испанцев и португальцев под Алькантарой на старинной гравюре. Иберийская или пиренейская уния  современное обозначение династической унии корон Испании и Португалии в 1580 1640 годах. В эти годы власть испанских Габсбургов Филиппа II,… …   Википедия

  • Пиренейская уния — Сражение испанцев и португальцев под Алькантарой на старинной гравюре. Иберийская или пиренейская уния  современное обозначение династической унии корон Испании и Португалии в 1580 1640 годах. В эти годы власть испанских Габсбургов Филиппа II,… …   Википедия

  • Колонии Португалии — Португальская колониальная империя (1415 1975) …   Википедия

  • Список правителей Португалии — Штандарт португальских королей (XVIII XX вв.) Содержание …   Википедия

  • История Португалии — Дольмен Anta de Pendilhe, Португалия …   Википедия

  • Война за португальское наследство — Дата 1580 1583 …   Википедия

  • Фернандо Альварес де Толедо — У этого термина существуют и другие значения, см. Альба (значения). Фернандо Альварес де Толедо исп. Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel …   Википедия

  • XVI век — 2 е тысячелетие XIV век XV век XVI век XVII век XVIII век 1490 е 1490 1491 1492 …   Википедия

  • Португалия — Португальская Республика República Portuguesa República Pertuesa …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»