ИТМО: Инженерно-физический факультет

ИТМО: Инженерно-физический факультет

Инженерно-физический факультет ИТМО (ИФФ) — факультет Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО).

Декан факультета — профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой электроники Геннадий Николаевич Лукьянов [1]

Содержание

История

Инженерно-физический факультет ИТМО был организован в 1946 году для подготовки специалистов в области физической оптики, электроники, рентгенографии и ядерной физики. Факультет был создан по инициативе в то время президента АН СССР С. И. Вавилова, крупных физиков — С. Э. Фриша, М. А. Ельяшевича[2], Б. И. Степанова и др.

В 1952 году ИФФ был закрыт в связи с реорганизацией структуры ЛИТМО, а кафедры переведены на существовавший в то время Оптический и Радиотехнический факультеты. В 1963 году на Радиотехническом факультете была открыта кафедра Квантовой радиоэлектроники, возглавляемая заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, профессором К. И. Крыловым. Это была первая кафедра в России, которая начала подготовку инженеров по лазерной технике и которая сыграла существенную роль в возрождении Инженерно-физического факультета. В 1965 году кафедра Тепловых и контрольно-измерительных приборов была переименована в кафедру Теплофизики. В ЛИТМО тем самым явилась предпосылка об открытии вновь Инженерно-физического факультета. В 1975 году был возрожден Инженерно-физический факультет.

В 2007 году факультет отпраздновал юбилей — 60 лет основания.

Научная работа

Лаборатории ИФФ оснащены уникальным оборудованием, таким как: лазеры специального назначения, лазерные комплексы для применения в медицине, космосе, экологии, локации; эллипсометрические и интерференционные приборы для измерения оптических и электрофизических свойств материалов, лазерные технологические установки, криогенная техника.

Ученые факультета работают в программах по солнечной энергетике, локации атмосферы, энергосбережению, новых лазерных тепловых технологий, диагностике сред, оптическому дизайну.

На кафедрах работают лауреаты Государственной премии, заслуженные деятели науки Российской Федерации, действительные члены ряда академий. В аспирантуру кафедр факультета ежегодно принимается более 30 человек.

Основные научные направления

Кафедры, входящие в состав факультета

Примечания

  1. Статья о Г. Н. Лукьянове на сайте СПбГУ ИТМО.
  2. Статья о М. А. Ельяшевиче в виртуальном музее СПбГУ ИТМО

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ИТМО: Инженерно-физический факультет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»