Зорге Рихард

Зорге Рихард
Рихард Зорге
Richard Sorge
Портрет
почтовая марка
Дата рождения:

4 октября 1895

Место рождения:

Российская империяБаку, Российская империя

Дата смерти:

7 ноября 1944

Место смерти:

Флаг ЯпонииТокио, Япония

Ри́хард Зо́рге (нем. Richard Sorge, агентурный псевдоним Рамза́й, 4 октября 1895, Баку, Азербайджан (Российская Империя) — 7 ноября 1944, Токио, Япония) — выдающийся советский разведчик времён Второй мировой войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Рихард родился в семье немецкого инженера Адольфа Зорге, занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля. Мать Зорге, Нина Степановна Кобелева, была русской. Всего в семье Зорге было 9 детей. Двоюродный дед Рихарда Зорге Фридрих Альберт Зорге был одним из руководителей I Интернационала, секретарем Карла Маркса.

Рихард Зорге и Эрих Корренс. 1915.

В конце XIX века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 году Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в Первой мировой войне 1914—1918 годах. Был трижды ранен и награждён Железным крестом «За храбрость». Раненый в третий раз, он три дня провисел под огнём на колючей проволоке. Это привело к глубокому духовному перелому, в результате которого, он сблизился в госпитале с левыми социалистами. В 19171919 годах член Независимой социал-демократической партии, с 1919 года член Коммунистической партии Германии. Был пропагандистом в Вуппертале и Франкфурте-на-Майне, редактировал партийную газету в Золингене. Был научным сотрудником Франкфуртского института социальных исследований, более известного как «Франкфуртская школа».

В 1920—1921 годах Зорге — редактор коммунистической газеты в Золингене.

В 1924 году приехал в СССР, работал в советских учреждениях. Вскоре он стал советским гражданином. В 1925 году вступил в ВКП(б). Тогда же стал агентом Разведупра РККА.

Школу совершенствования разведчика Рихард Зорге проходил под руководством Павла Ивановича Берзина и Семена Петровича Урицкого. В Москве Зорге познакомился с Екатериной Александровной Максимовой, которая впоследствии стала его женой.

С 1930 года работал в Шанхае. Здесь он познакомился с американской журналисткой и шпионкой Агнес Смедли (некоторые авторы считают, что она была его любовницей) и японским журналистом, коммунистом Хоцуми Одзаки, который впоследствии стал важным информатором Зорге.

В 1933 году командование принимает решение о направлении Зорге в Японию, куда он прибыл 6 сентября 1933 года в качестве корреспондента влиятельных немецких газет «Берзен курир» и «Франкфуртер цайтунг». Перед этим он посетил США, где, как немецкий корреспондент, сумел получить от японского посольства рекомендательное письмо в министерство иностранных дел Японии.

В 1935 году Рихард получил официальное разрешение работать на немцев и стал двойным агентом. Достоверно известно, что в немецком посольстве в Токио его все считали работником абвера и нацистом.

В 1938 году человек, завербовавший Рихарда — Ян Берзин, руководитель военной разведки СССР — был арестован и ликвидирован, а за ним последовала и вся его команда, в том числе должен был быть арестован Рихард Зорге. Зорге вызвали в СССР в отпуск секретной телеграммой из Японии, где он в то время работал. Однако Зорге видимо догадался, что вместо отпуска его ждет арёст, о чём свидетельствуют его телеграммы:

  • январь 1940 года: «С благодарностью принимаю ваши приветы и пожелания в отношении отпуска. Однако, если я поеду в отпуск, это сразу сократит информацию».
  • май 1940 года: «Само собой разумеется, что в связи с современным военным положением мы отодвигаем свои сроки возвращения домой. Ещё раз заверяем вас, что сейчас не время ставить вопрос об этом».
  • октябрь 1940 года: «Могу ли я рассчитывать вернуться домой после окончания войны?»

Однако отказавшись выполнять приказ центра о возвращении, он продолжал свою работу и регулярно отсылал добытую информацию в центр. При этом на поддержание своей агентурной сети он тратил свои личные деньги, так как после отказа вернуться финансирование военной разведкой Советского Союза прекратилось.

Самым важным в разведывательной деятельности Рихарда Зорге и его организации явился период 1939—1941 годов, когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на Советский Союз.

18 октября 1941 Зорге был арестован японской полицией и только в сентябре 1943-го приговорен к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме "Сугамо" 7 ноября 1944 года.

Памятник Рихарду Зорге в Москве

Берлин был шокирован арестом. Гитлер лично требовал от японских властей выдачи предателя. Отказ и большой срок между приговором и его исполнением означал только переговоры между разведками Японии и СССР по вопросу обмена провалившимися разведчиками. Но согласно архивам КГБ СССР Сталин был против этого: "Нам Зорге нужен скорее мертвым, чем живым. Он слишком многое знает".

Согласно обнародованным японским документам, его последние слова были: "Мое завещание остается таким, каким я его написал". Ничего о своей любви к коммунистической партии или Германии он не говорил. Более того, Рихардом Зорге были написаны три книги и мемуары. В них он с особой критичностью высказывается в адрес политики Сталина и Гитлера. В мемуарах он сам себя называет лишь удачливым агентом влияния, которому нравился его авантюрный образ жизни и работы. После ликвидации его жены и соратников геополитика отошла для него на задний план.

Похоронен на кладбище Тама в Токио.

Был дважды женат:

  • первая жена Кристина Герлах, бросила Рихарда в 1926 году, вернувшись из СССР в Германию.
  • вторая жена Екатерина Максимова — была арестована в 1940 году, призналась в связях с врагами, выслана в Красноярский край (Большая Мурта), где умерла 3 июля 1943 г.

Кроме того он долгое время жил в гражданском браке с японкой Исии Ханако.

5 ноября 1964 года был награждён званием Героя Советского Союза (посмертно). Истинной причиной присвоения звания Героя Советского Союза была видимо не добытая им информация, а его деятельность по обеспечению ненападения Японии на СССР.

Интересные факты

  • В августе 1951 года делом Рихарда Зорге занимался Конгресс США. В ходе слушания было неопровержимо доказано, что советская военная разведка, в лице нелегальной резидентуры «Рамзай», сделала очень много для того, чтобы Япония начала агрессивную войну в Тихом океане, и для того, чтобы эту агрессию направить против Соединенных Штатов Америки. [1]
  • О Зорге снято два фильма: французский «Кто вы, доктор Зорге?» (Qui êtes-vous, Monsieur Sorge?, 1961) и германо-японский «Шпион Зорге» (Spy Sorge, 2003)

Увековечение памяти

Почтовый блок ГДР, посвящённый Р. Зорге, 1976 (Михель #Block44; Скотт #1711)
  • Именем Зорге названы улицы в некоторых городах, например в Липецке, Москве, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону, Новосибирске, и Санкт-Петербурге (район Юго-Запад). Также есть улицы в Астане и Алматы (Казахстан).
  • В честь Рихарда Зорге в СССР были названы корабли, улицы и школы. Кроме того в СССР и ГДР были выпущены почтовые марки с его изображением.
  • Так как Зорге родился и жил до определенного возраста в городе Баку (Азербайджан), существует дом музей его имени и также его именем названа одна из главных улиц города.

Ссылки

 Зорге, Рихард на сайте «Герои страны»

Примечания

Литература

  • Георгиев Ю. В. Рихард Зорге: исследователь, разведчик, геополитик. — М.: ЗАО «Япония сегодня», 2000. — 205 с.: ил.
  • Почему Зорге был приговорён к смертной казни? (Дзорге ва надзэ сикэй-ни сарэта-но ка) Под редакцией Хисая Сираи и Сюнъити Кобаяси. Токио: Издательство «Сякай хёронся», 2000. — 320 с.: ил. (яп.)
  • Hearings on American Aspects of the Richard Sorge Spy Case. House of Representatives Eighty Second Congress. First Session. August 9, 22 and 23. Washington, 1951. (англ.)
  • Колесников М. С. Таким был Рихард Зорге. М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1965.
  • Колесникова М. Наш друг Ика: Повесть о разведчике Рихарде Зорге. М.: Дет. лит., 1979. − 288с
  • Колесникова М. Жизнь и бессмертие Рихарда Зорге: Повесть. М.: Воениздат, 1985. − 303 с.
  • Мария Колесникова, Михаил Колесников Рихард Зорге (ЖЗЛ)
  • Молодяков В. Рихард Зорге: Супершпион или суперполитик // Проблемы Дальнего Востока, 1993. — N 5. — С.180-187.
  • Кубеев М. Обреченный на казнь: Документальный рассказ о Рихарде Зорге и его соратниках //Дальний Восток, 1990. -N 2. — С.73-116.
  • Будкевич С. Л. «Дело Зорге». Следствие и судебный процесс: Люди. События. Документы. Факты М.: Наука. Гл. ред. вост. лит., 1969. — 231 с.
  • Колесникова М. Рихард Зорге. М.: Мол.гвардия, 1971. — 304 с — (Жизнь замечательных людей).
  • Ганс Отто Мейснер. Кто вы, доктор Зорге? Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва 1966
  • «Если бы Сталин поверил Зорге…» — статья о реальной ценности информации Зорге.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зорге Рихард" в других словарях:

  • Зорге, Рихард — Рихард Зорге Richard Sorge …   Википедия

  • ЗОРГЕ Рихард — (1895 1944) российский разведчик, Герой Советского Союза (1964, посмертно). Внук Фридриха Зорге. В 30 40 х гг., находясь в качестве немецкого журналиста в Германии, Китае и Японии, добывал ценную развединформацию. Сообщил дату предстоящего… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Зорге Рихард — [22.9(4.10).1895, Баку, 7.11.1944, Токио], советский разведчик, журналист, Герой Советского Союза (5.11.1964, посмертно). Член КПСС с 1925. Родился в семье техника нефтяного промысла, внук ученика и соратника К. Маркса и Ф. Энгельса Ф. Зорге. В… …   Большая советская энциклопедия

  • Зорге Рихард — (1895 1944), разведчик, Герой Советского Союза (1964, посмертно). Внук Ф. Зорге. В 30 40 х гг., находясь в качестве немецкого журналиста в Германии, Китае и Японии, добывал ценную развединформацию. Сообщил дату предстоящего нападения гитлеровской …   Энциклопедический словарь

  • Зорге Рихард — (1895 1944) выдающийся сов. разведчик, журналист. Род. в Баку в семье техника нефт. промысла, герм. подданного. Внучатый племянник Ф. Зорге кр. деятеля нем. с. демократии, друга К. Маркса. В нач. 20 в. семья З. вернулась в Германию. В 1914 был… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • зорге, рихард — (Sorge), (1895 1944), немецкий журналист и резидент советской разведки. Родился в Баку в семье горного инженера, сотрудника Российской императорской нефтяной компании. Когда Зорге исполнилось три года, семья вернулась в Германию. Зорге… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Зорге — Зорге, Рихард У этого термина существуют и другие значения, см. Зорге (значения). Рихард Зорге Richard Sorge …   Википедия

  • Зорге Р. — Рихард Зорге Richard Sorge почтовая марка Дата рождения: 4 октября 1895 …   Википедия

  • Рихард Зорге — Richard Sorge почтовая марка Дата рождения: 4 октября 1895 …   Википедия

  • Зорге (значения) — Зорге, Рихард (4 октября 1895 7 ноября 1944) выдающийся советский разведчик времён Второй мировой войны, Герой Советского Союза. Зорге (Гарц) посёлок в Германии. Улица Зорге (Липецк) улица в Левобережном округе города Липецка. Улица Зорге… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»