Зоопарк (Харьков)

Зоопарк (Харьков)
Харьковский зоопарк
Основан 1896
Находится Харьков, ул. Сумская, 35
Площадь 0.22 км² (22 гектара)
Животных 7764
Видов 388 (на 2006 год) (103 вида редких и охраняемых), из них 139 видов рыб, 4 вида амфибий, 127 видов птиц, 76 видов млекопитающих.
Членство EAZA (с 1997)
Сайт http://www.zoo.kharkov.ua/

Харьковский зоологический парк — государственный зоопарк в Харькове. Старейший на Украине, третий по возрасту в Российской империи, двадцатый в мире. Был открыт в 1896, для посетителей в 1903 году. Находится в Нагорном районе, в саду Шевченко. Почтовый адрес — ул. Сумская, 35.

Содержание

История

До революции

Датой основания Харьковского зоологического сада при­нято считать 1896 год, когда на пло­щади два гектара, арендованной у Университетского сада, была организована выставка домашних живот­ных и птиц.

Позднее экспозиция пополнялась дикими жи­вотными, которых доставляли в Харьков жители окрестных сёл. Затем на территории выставки была создана «шелководня» и расположи­лась пасека пчеловодческого общества.

В 1906 году, как сообщали «Харьковские губернские ведомости»,

закончилось сооружение и оборудование главного корпуса аквариума, устроенного в Уни­верситетском саду (на территории, занимаемой птичником).

В 1911 году Южно-Русское Общество ак­климатизации решило устроить в Харькове зоосад, подобный московскому. На средства Общества были построены зимние помещения и летние вольеры, закупались дикие животные и птицы, часть которых при­была из заповедника Аскания-Нова.

До революции зоопарк содержался на деньги Общества акклиматизации и Харьковской городской думы. Но выделяемых денег катастрофически не хватало.

Члены Общества акклиматизации обратились через газе­ту «Южный край» к общественности с просьбой пожерт­вовать зоосаду хотя бы по пять рублей с человека, обещая объ­явить благодетеля пожизненным членом Общества.

При Советской власти

Во время Гражданской войны зоосад был разорён.

В 1921 году зоосад начали восстанавливать — ремонтировались постройки и вольеры, высаживались декоративные, медоносные, лекарственные и тех­нические растения, восстанавливалась экспозиция животных.

В мае 1922 года столичный Харьковский зоо­-, чаще называвшийся уже -парк, был опять открыт для посетителей. Входной билет стоил сто тысяч рублей совзнаками по курсу весны 1922 года. Все вырученные деньги шли на пополнение и расширение коллекции и благоустройство зоопарка.

К 1930-м годам территория зоопарка со­ставляла 22 гектара, как и сейчас.

В 1928 году из веймарской Гер­мании в Харьков прибыл целый железнодорожный эшелон с животными, среди которых были лев, леопард, лама, кенгуру, мангусты, обезьяны, попугаи, белощёкие казарки и многие другие.

Из Закавказья доставили лебедей, пеликанов и ещё около ста видов водоплаваю­щей птицы.

В овраге постро­или пруд площадью 2400 квадратных метров для гусей, лебедей, фламинго и прочей водоплавающий живности.

В 1930-х в зоопарке построили «горную вольеру» — озеленённый участок с искусствен­ными горками, где в условиях, наиболее прибли­женных к природным, жили туры, джейраны, муфлоны.

Были построены слоновник, обезьянник, птичник, загоны для копыт­ных.

Перед войной в зоопарке насчи­тывалось свыше пяти тысяч животных. C 1920-х до 1942 бессменным директором зоопарка был Н. П. Эвальд.

Великая Отечественная война

Немецкие войска захватили Харьков 23-24 октября 1941 года.

Животные сильно страдали от бомбёжек, от голода, а перед вступлением фашистов в город были открыты некоторые вольеры.

Директора зоопарка Николая Петровича Эвальда вызвали к представителю управления заповедниками, зоопарками и зоосадами Совнаркома Украины и предложили остаться в оккупированном Харькове, чтобы попытаться сохранить животных. Эвальд согласился, попросив, чтобы зоопарку на первое время дали некоторый запас кормов.

С декабря 1941 зоопарковые обезьяны жили в разрушенном здании Госпрома. Три макаки-резуса чем-то питались и не попадались на глаза немцам почти два года, и единственные из обезьян пережили оккупацию. — [1]

В ноябре-декабре 1941 года на улице Сумской в подъезде многоэтажного жилого дома, держа голову между лестничными пролётами, пытался греться в неотапливаемом доме зоопарковый жираф, которого жители, сами голодные, кормили чем могли. Впоследствии жирафа застрелил немецкий солдат.

На 1 января 1942 года в зоопарке оставались ламы, гиены, бурые и белые медведи, динго, морские свинки, дикие кабаны, нанду, эму, попугаи, фазаны золотой и кавказский, олени, лани, верблюды, зебу, пони, ослы, канарейки, кролики и куры, которых разводили на продажу.

1 мая 1942 года, с улучшением положения на фронте для немцев, зоопарк был открыт для посетителей и пользовался большой популярностью у населения: входной билет стоил дёшево, по воскресеньям играл оркестр и даже оставались живы белые медведи.

Часть оставшихся животных немцы в середине августа 1943 года, после своего поражения под Белгородом, застрелили, как на охоте. Часть животных погибла от голода, поскольку их не кормили.

Помимо исчезновения фауны, немцы нанесли огромный ущерб постройкам зоопарка.

На момент освобождения, 23 августа 1943 года, в зоопарке уцелело: четыре медведя, пять обезьян и один волк. Погибло более пяти тысяч особей животных.

Послевоенное восстановление

После освобождения Харькова в 1943 году восстанавливался зоопарк практически на пустом ме­сте.

На пятый день после освобождения , 28 августа 1943 издан приказ № 1: «На основании постановления исполнительного комитета Харьковского городского Совета депутатов трудящихся зоопарк считать открытым с 29 августа 1943 года.»

После восстановления капитальных строений и вольеров был построен двух­этажный аквариум, на первом этаже которого устроили антилопник.

Были построены зимние капитальные помещения для больших животных: львов, бегемотов, слонов.

В зоопарке и парке Шевченко заново посадили десятки тысяч деревьев и кустарников, построили четыре деко­ративных бассейна для водоплавающих птиц и лет­ний бассейн для «золотых рыбок».

Конец советского периода

В Советском Союзе государство в 1980-х годах ежегодно выделяло из бюджета сотни тысяч рублей на содержание зоопарка и покупку новых животных, и в конце 1980-х зоопарк занял ведущее место в УССР.

В 1986 году Харьковский зоопарк предполагалось сильно расширить. В перспективных планах развития Харькова и генплане города зоопарку выделялись большие по площади территории — 120 га — в районе Лесо­парка, между посёлком Жуковского и окружной дорогой, справа от Белгородского шоссе. Стоимость постойки нового зоопарка оценивалась в 70 миллионов советских рублей.

Но наступили времена «реформ», в результате которых в начале 1990-х во много раз снизилось количество посетителей (в благополучном 1990 году их было полтора миллиона, из которых половина дети), затем возникли проблемы с финансированием и питанием животных, их число несколько уменьшилось.

О расширении зоопарка речь уже не шла и не идёт.

Научная и природоохранная деятельность

В зоопарке сберегаются и изучаются представители дикой фауны всех континентов Земли. Кроме того, Харьковский зоопарк является культурно-просветительским учреждением. В нём про­водятся экскурсии для детей и взрослых, лекции, даются консультации по вопросам охраны животного мира и природы вообще. Проводятся лекции и показы животных в детских садах.

Заповедник

В 1983 году зоопарк объявлен заповедником республиканского зна­чения (УССР).

В 1992 году в соответствии с Законом Украины зоопарк получил статус заповедной территории общегосударственного значения и вошёл в состав природно-заповедного фонда Украины.

Животные из Красной книги

Девятнадцать животных из Красной книги живут в Харьковском зоопарке. Это миссисипский аллигатор, кубинский крокодил, тигры индийский и суматринский, ягуар, чёрная пантера, лошадь Пржевальского, шимпанзе, тём­ный тигровый питон, азиатский слон и другие.

Этим животным в зоопарке создали по возможности особо комфортные условия проживания и подобрали специ­альные рационы питания. Часть из этих редких видов продолжает размножаться в неволе.

Вольер малышей и контактная площадка

Весной больше всего зрителей собирается у от­крытого вольера, где некоторое время вместе жи­вут самые маленькие детёныши, но разных видов. Стоя у барьера, дети и взрослые могут часами наблюдать, как борются друг с другом медвежата, гоняются за львятами щенки собаки динго, прячутся за ограду от своих опасных соседей козлята, бодаются маленький кабанчик и большая водяная крыса, и все возятся, бегают, рычат и прыгают.

На контактной площадке неопасных животных можно гладить и кормить специальным кормом, который тут же продаётся.

Количество животных

  • 1927 год: 1046 животных 234 видов.
  • 1940 год, перед войной: свыше пяти тысяч животных.
  • 1942 год, начало оккупации: 115 видов зверей и птиц и 23 вида рыб.
  • 1943 год, 23 августа, в момент освобождения: менее 150 животных, из них более-менее крупных десять (четыре медведя, пять обезьян и один волк). Уничтожено пять тысяч животных.
  • 1986 год: 7350 животных 397 видов.
  • 2005 год: 7133 животных 367 видов.
  • 2006 год: 7764 особи 388 видов, из них 139 видов рыб, 4 вида амфибий, 127 видов птиц, 76 видов млекопитающих.

Количество посетителей зоопарка

Учитываются взрослые посетители без льгот. Дети до пяти (ранее-семи) лет в зоопарк проходят бесплатно.

  • 1927 год: 310 тысяч человек.
  • 1942 год (оккупация): с 1 мая по 14 июля — 53 тысячи человек (оккупационная газета «Наша Украина» от 15.07.1942); таким образом, за год больше ста тысяч человек.
  • 1986: мил­лион 300 тысяч человек, из них около 600 тысяч детей.
  • 1990 год: миллион четыреста пятьдесят тысяч человек, из них половина детей.
  • 2003: 323 тысячи человек.
  • 2004: ровно 400 тысяч человек.
  • 2005: 369 тысяч человек.

Плата за вход в зоопарк

Директора зоопарка

  • Эвальд, Николай Петрович, бывший царский и гетманский (1918) офицер из Ахтырки — 19241942.
  • Бурда, Андрей Тимофеевич, комиссованный по ранению военный моряк — с 1943 по ?.. год.
  • Шабалтас, Н. Д. — 1960-е — 1970-е годы.
  • Григорьев, Алексей Яковлевич — 2008 (по наст. время)

Некоторые факты

  • По итогам 1942 года зоопарк принес оккупационной Харьковской городской управе прибыль:
от продажи входных билетов — 240 тыс. рублей,
от реализации кур — 20 тыс. рублей,
доход зоомагазина — 100 тыс. рублей,
за аренду буфетов и киосков — 40 тыс. рублей.

[3]

…Комиссией (1945 год) установлено, что фашисты уничтожили следующих животных: львов — 9, енотов уссурийских (енотовидных собак) — 6, медведь белый — 1, медведей бурых — 2, слонов взрослых — 2, леопард — 1, тигр уссурийский — 1, обезьян — 26, свиней домашних — 12, соболей — 2, крокодилов — 5, зебра — 1, верблюдов — 4, антилопа — 1, лама — 1, оленей — 17, ланей пятнистых — 19, буйволов — 3, ослов — 2, орлов — 2, пони — 5, лошадей — 17, уток диких — 280, гусей домашних — 287. Всего стоимость разрушенных зданий составила 202 тыс. руб.; погибших животных — 233060 руб.; аквариумных рыб — 5880 руб.

 — [4]

  • 20 июля 2002 года из зоопарка украли молодую пятимесячную львицу Вету. Воры распилили замок в клетке, выпустили её на территорию и долго её ловили. Грабители, вероятно, намеревались украсть детеныша леопарда, но разъяренная мать не подпустила их к малышу.[5] 31 июля того же года Вета, украденная дрессировщиком из Киева, была возвращена в зоопарк.[6]
  • Сейчас в зоопарке живут два слона:
аазиатская слониха Тенди, родившаяся в Одесском зоопарке 19 июля 1998,
и азиатский слон Аун Нейн Лей, родившийся естественным путём 9 ноября 1997 в Эмменском зоопарке, Голландия. — [7]

См. также

Ссылки

Источники


Достопримечательности Харькова
Герб Харькова
Южный вокзал

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Зоопарк (Харьков)" в других словарях:

  • Харьков — город, ц. Харьковской обл., Украина. Основан в середине XVII в. как крепость для защиты от набегов крымских татар под названием Харьков. В основе предполагается личное имя Харько (производная форма имени Харитон). Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Харьков — город на Украине, административный центр Харьковской области, один из крупнейших экономических, научных и культурных центров… …   Города мира

  • Харьков — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьков (значения). Город Харьков укр. Харків Флаг Герб …   Википедия

  • Харьков в филателии — …   Википедия

  • Харьков и кино — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Харьков в годы Гражданской войны — История Харькова …   Википедия

  • Харьков (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьков (значения). Координаты: 49°55′29″ с. ш. 36°17′24″ в. д. / 49.924722° с. ш. 36.29° в. д.  …   Википедия

  • Харьков-Центральный (аэропорт) — Аэропорт Харьков Северный Страна: Регион: Украина Харьковская область Тип: промышленный Код ИКАО: Код ИАТА: UKHV нет Высота: Координаты: +183 м …   Википедия

  • Харьков-Северный — Аэропорт Харьков Северный Страна: Регион: Украина Харьковская область Тип: промышленный Код ИКАО: Код ИАТА: UKHV нет Высота: Координаты: +183 м …   Википедия

  • Харьков-Основа (аэропорт) — Координаты: 49°55′29″ с. ш. 36°17′24″ в. д. / 49.924722° с. ш. 36.29° в. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»