Земский ярыжка

Земский ярыжка

Яры́га (еры́га, яры́жка, яры́жный челове́к) — представитель одной из категорий населения, выполнявших некоторые повинности в России в XVIXVIII вековярыжных людей.

  • Судовые ярыжные люди — чернорабочие, грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах. Набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и посадских людей.
  • Ямские ярыжные люди — погонщики и грузчики на ямских подводах. Набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и посадских людей.
  • Земские ярыжные люди (земские ярыги, земские ярыжки) — низшие служители в приказах, прежде всего, низшие служители полиции, использовавшиеся для рассылки и исполнения приказаний. Земские ярыжки набирались по распоряжению властей из волостных жителей, на службу направлялись общиной.

В обиходной речи слово «ярыга» или «ярыжка» имел два дополнительных значения:

  1. пьяница, беспутный человек, развратник, голь кабацкая,
  2. бойкий, изворотливый.

От слова «ярыга» происходит фамилия Ярыгин (прозвание по профессии отца).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Земский ярыжка" в других словарях:

  • Ярыжка земский — см. Ярыга …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ярыга — (ярыжка, земский ярыжка) в старину низший служитель полиции, для рассылки и исполнения разных приказаний. Я. ставились от общин …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Богословский Николай Гаврилович — Богословский, Николай Гаврилович, протоиерей писатель (1824 1892). Служа секретарем новгородского губернского статистического комитета, много сделал для изучения губернии. Редактировал Новгородский Сборник , в котором появились работы… …   Биографический словарь

  • Юрий Милославский, или Русские в 1612 году — Юрий Милославский, или Русские в 1612 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»