Земля Франца Иосифа

Земля Франца Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа
Местонахождение Северный Ледовитый океан
Координаты 80°40′ с. ш. 54°50′ в. д. / 80.666667° с. ш. 54.833333° в. д. (G)
Площадь 16 134 км²
Страна Флаг России Россия
Область Архангельская область
Население (2008) 0

Земля́ Франца-Ио́сифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 191 острова, общая площадь 16.134 км².

Содержание

Открытие

Существование этих островов к востоку от Шпицбергена предсказывал ещё Ломоносов, позднее — Шиллинг и Кропоткин. Последний даже представил в Русском Географическом обществе в 1871 году свой проект экспедиции для их исследования, однако правительство отказало ему в средствах.

Открыт совершенно случайно: австрийская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровом судне «Тегетгофф», отправившаяся в 1872 г. для открытия Северо-восточного прохода, была затёрта льдами к северо-западу от Новой Земли и затем, постепенно уносимая ими к западу, в августе 1873 г. принесена была к берегам неизвестной земли, которая и была тогда же Вейпрехтом и Пайером обследована, насколько было возможно к северу и вдоль южной её окраины. Пайеру удалось достигнуть 82°5' с.ш. (в апреле 1874 г.) и составить карту этого обширного архипелага, казавшегося первым исследователям состоящим из ряда обширных островов. Австрийские путешественники дали новооткрытой земле имя австрийского императора Франца Иосифа I.

Исследования

Побережье острова Нортбрук

Вейпрехт и Пайер в 1873 году исследовали южную часть архипелага, а весной 1874-го пересекли его весь с юга на север на санях. Была составлена первая карта.

В 188182 гг. архипелаг посетил шотландец Бенджамен Ли Смит на яхте «Эйра». Англичанин Фредерик Джексон в 1895—97 гг. произвёл ряд важных обследований южной, средней и юго-западной частей архипелага, оказавшегося состоящим из гораздо более значительного числа островов, нежели предполагали раньше, но меньших размеров сравнительно с обозначенными на карте Пайера.

В течение этого же времени северо-восточная и средняя часть архипелага была посещена ещё Нансеном, который во время своего знаменитого санного путешествия вынужден был, в середине августа 1895 г., зазимовать на берегу острова Джексона — одного из северных островов архипелага. На пути к этому месту Нансен убедился, что архипелаг не имеет продолжения к северо-востоку, кроме небольших островков. В июне 1896 г. Нансен наткнулся на зимовку Ф. Джексона и таким образом связал свои работы с его трудами.

В 1898 г. американский журналист Волтер Уэлман отправился на Землю Франца-Иосифа зимой с целью достигнуть полюса. Основная база экспедиции располагалась на о. Галля. На о. Вильчека зиму провели 2-е норвежцев-участников этой американо-норвежской экспедиции. Один из них умер в период зимовки. Весной 1899 г., по льду, ему удалось добраться только до 82° с.ш., по восточной стороне острова Земли Рудольфа, на которой бывал и Пайер. Другая часть экспедиции, под руководством Бальдвина, обследовала неизвестные части юго-восточной окраины архипелага, который, как оказалось, не идет далеко на Восток; наконец, летом удалось посетить среднюю часть архипелага. На обратном пути экспедиция встретила другую, итальянскую, герцога Абруццкого, которой удалось очень легко пройти в конце июля 1898 г., на судне, до острова Рудольфа и даже побывать на его северном берегу, причём он оказался гораздо менее обширным, нежели предполагал Пайер. Зимовали приблизительно около места, до которого в 1874 г. Пайер добрался на санях. Отсюда была предпринята весной 1900 г. поездка на санях с собаками по льдам к северу, под начальством капитана Каньи. Ему удалось пройти до 86°33' с.ш.; эта поездка окончательно выяснила, что земли Петермана к северу от острова Рудольфа и земли Короля Оскара к северо-западу, значившихся на карте Пайера, не существует, и вообще дальше к полюсу нет никакой сколько-нибудь значительной земли.

Летом 1901 г. южные и юго-западные берега архипелага были посещены и обследованы вице-адмиралом С. О. Макаровым. Все эти работы установили, в общих чертах, размеры архипелага. В 190102 гг. на Земле Франца-Иосифа зимовала американская экспедиция Болдуина, имеющая целью попытаться дойти по льдам до полюса.

В 1913-14 в бухте у острова Гукера зимовала экспедиция Г. Я. Седова. Шхуна экспедиции «Святой Фока» за зимовку не испытала давления льдов и бухту назвали Тихая. В 1929 в бухте Тихой острова Гукера открылась первая советская научно-исследовательская станция. С тех пор архипелаг ежегодно посещали советские полярные экспедиции.

В 1936 году на острове Рудольфа была создана база первой советской воздушной экспедиции на Северный полюс. Оттуда в мае 1937 года четыре тяжелых четырёхмоторных самолета АНТ-6 доставили папанинцев на вершину мира. А на острове стала действовать полярная станция.

В 2008 году после экспедиции на атомном ледоколе «Ямал», был открыт новый остров в юго-западной части другого острова - Нортбрук, новому географическому объекту было присвоено имя Юрий Кучиев, в честь арктического мореплавателя.[1]


География

Земля Франца-Иосифа — одна из самых северных территорий РФ и мира. Состоит из 191 острова, общая площадь 16 134 км². Делится на 3 части: восточную, отделённую от других Австрийским проливом, с крупными островами Земля Вильчека (2,0 тыс. км²), Греэм-Белл (1,7 тыс. км²); центральную — между проливами Австрийским и Британский канал, где расположена наиболее значительная по численности группа островов, и западную — к западу от Британского канала, включающую наиболее крупный остров всего архипелага — Земля Георга (2,9 тыс. км²).

На территории острова Хейса работает самое северное в мире почтовое отделение «Архангельск 163100», оно открыто в течение 1 часа, с 10 до 11 часов во вторник, среду, четверг и пятницу.[2]

Мыс Флигели на острове Рудольфа — самая северная точка России.

Геология

Большая часть островов сложена песчаниками, алевролитами и известняками, перекрытыми эффузивной толщей горизонтальных базальтовых покровов.

Климат

Климат архипелага типично арктический. Средняя годовая температура до −12 °C (остров Рудольфа); средние температуры июля от −1,2 °C в бухте Тихой (остров Гукера) до +1,6 °C (остров Хейса, где расположена самая северная в мире метеорологическая станция); средняя температура января около −24 °C (минимальные температуры зимой до −52 °C), ветер достигает 40 м/сек. Осадков выпадает от 200—300 мм до 500—550 мм (в зоне аккумуляции ледниковых куполов) в год.

Флора и фауна

В растительном покрове господствуют мхи и лишайники. Из млекопитающих встречается белый медведь и реже песец. В водах, омывающих острова, водятся нерпа, морской заяц, гренландский тюлень, морж, нарвал и белуха. Наиболее многочисленны (26 видов) птицы: люрики, чистики, кайра, моёвка, белая чайка, бургомистр и др., образующие летом так называемые птичьи базары. На островах Земля Александры и остров Рудольфа работают полярные станции. На острове Хейса расположена геофизическая обсерватория имени Э. Т. Кренкеля (с 1957 года).

Перспективы развития

12 октября 2004 года на Земле Александры установили памятную доску «в знак того, что здесь, на „Нагурской“, Земля Франца-Иосифа, будет создана первая российская база, с которой начинается освоение Арктики в XXI веке». В команде заявителей значились ФСБ России, Арктическое региональное пограничное управление, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников», Полярный фонд, Научный центр изучения Арктики и Антарктики «Полюс», Институт имени Г. Я. Седова.

12 сентября 2008 года здесь же, вблизи самой северной погранзаставы ФСБ России «Нагурская» на острове Александры прошло выездное заседание Совета безопасности России. Оно было посвящено «вопросам наращивания присутствия России в Арктике».

См. также

Ссылки

Примечания

Источники

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург: 1890—1907.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Земля Франца Иосифа" в других словарях:

  • Земля Франца-Иосифа — арх в Баренцевом море; Архангельская обл. Открыт в 1873 г. австро венг. полярной экспедицией и назван в честь императора Австро Венгрии Франца Иосифа I. Но еще до фактического открытия архипелага на вероятность его существования указывали русск.… …   Географическая энциклопедия

  • земля франца-иосифа — сущ., кол во синонимов: 1 • архипелаг (45) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Земля Франца-Иосифа — Архипелаг Земля Франца Иосифа …   Википедия

  • Земля Франца-Иосифа — Lage Franz Joseph Land Franz Joseph Land (russisch Земля Франца Иосифа/ Semlja Franza Iossifa) ist eine Inselgruppe im Nordpolarmeer nördlich der großen Doppelinsel Nowaja Semlja und gehört zur Oblast Archangelsk in …   Deutsch Wikipedia

  • Земля Франца-Иосифа — Sp Prãno Juõzapo Žẽmė Ap Земля Франца Иосифа/Franz Josef Land L ss. Barenco j., RF …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Земля Франца-Иосифа — арх в Баренцевом море; Архангельская обл. Открыт в 1873 г. австро венг. полярной экспедицией и назван в честь императора Австро Венгрии Франца Иосифа I. Но еще до фактического открытия архипелага на вероятность его существования указывали русск.… …   Топонимический словарь

  • Остров Нансена (Земля Франца-Иосифа) — Остров Нансена Остров Нансена на карте Земли Франца Иосифа …   Википедия

  • Арктика/Проекты/Острова архипелага Земля Франца-Иосифа — Портал:Арктика/Проекты/Острова архипелага Земля Франца Иосифа Данная страница создана для координации создания статей о островах российского архипелага Земля Франца Иосифа. Для краткой ссылки на эту страницу пользуйтесь перенаправлением П:АРКОЗФИ …   Википедия

  • Портал:Арктика/Проекты/Острова архипелага Земля Франца-Иосифа — Данная страница создана для координации создания статей о островах российского архипелага Земля Франца Иосифа. Для краткой ссылки на эту страницу пользуйтесь перенаправлением П:АРКОЗФИ. Желающие работать в данном направлении могут добавить себя… …   Википедия

  • Список островов архипелага Земля Франца-Иосифа — Алфавитный список островов российского архипелага Земля Франца Иосифа. Легенда: Жирным выделены относительно большие острова В скобках указана высшая точка острова, если высота не наземная, а налёдная, то перед цифрой стоит знак нижнего… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»