Здоровый сон

Здоровый сон
Спящие львы, Серенгети
Евгений Плюшар. Спящая Итальянка
Никифор Крылов. Спящий мальчик

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

  • Кроме того, словом «сон» называют те последовательности фантастических образов, которые человек иногда помнит после окончания сна (см. сновидение).
  • Сон не путать с анабиозом (т. н. «спячкой»).

Содержание

Физиология сна

Во сне повышается уровень анаболических процессов и снижается катаболизм.

Сон в норме происходит циклически, примерно каждые 24 часа, хотя внутренние часы человека обычно идут с циклом в 24,5—25,5 часа. Этот цикл переопределяется каждые сутки, наиболее важным фактором которых является уровень освещения. От естественного цикла освещённости зависит уровень концентрации гормона мелатонина. Повышение уровня мелатонина вызывает непреодолимое желание спать. Помимо ночного сна в некоторых культурах существует физиологически обусловленный кратковременный дневной сон — сиеста.

Засыпание

Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся:

  1. снижением уровня сознания;
  2. зевотой;
  3. понижением чувствительности сенсорных систем;
  4. урежением частоты сердечных сокращений, снижением секреторной деятельности желёз (слюнных → сухость слизистой рта; слёзных → жжение глаз, слипание век).

Структура сна

Сон — особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи. Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга.

Во время сна у человека периодически чередуются две основные фазы: медленный и быстрый сон, причём в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — растёт длительность быстрого сна. Полисомнография (система регистрации электроэнцефалограммы, электроокулограммы и электромиограммы) показывает, что сон у большинства людей состоит из 4—6 волнообразных циклов, длительностью 80—100 мин.

Каждый цикл включает фазы «медленного», или ортодоксального, сна (МС), на долю которого приходится 75 % сна, и «быстрого», или парадоксального (БС), составляющего около 25 %.

Медленный сон

Медленный сон (син.: медленноволновой сон, ортодоксальный сон).

  • Первая стадия. Альфа-ритм уменьшается и появляются низкоамплитудные медленные тета- и дельта-волны. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями и иногда с гипнагогическими образами (сноподобными галлюцинациями). В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы.
  • Вторая стадия. На этой стадии появляются так называемые «сонные веретёна» — сигма-ритм, который представляет собой учащённый альфа-ритм (12—14—20 Гц). С появлением «сонных веретён» происходит отключение сознания; в паузы между веретёнами (а они возникают примерно 2—5 раз в минуту) человека легко разбудить. Повышаются пороги восприятия. Самый чувствительный анализатор — слуховой (мать просыпается на крик ребёнка, каждый человек просыпается на называние своего имени).
  • Третья стадия. Характеризуется всеми чертами второй стадии, в том числе наличием «сонных веретён», к которым добавляются медленные высокоамплитудные дельта-колебания (2 Гц).
    4-я стадия медленного сна, глубокий сон. ЭЭГ выделена красной рамкой.
  • Четвёртая стадия. Самый глубокий сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма и ночные кошмары, однако человек почти ничего из этого не помнит.

Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75—80 % всего периода сна. Предполагают, что медленный сон связан с восстановлением энергозатрат.

Быстрый сон

Быстрый сон. ЭЭГ выделена красной рамкой. Движения глаз подчёркнуты красным.

Быстрый сон (син.: быстроволновой сон, парадоксальный сон, стадия быстрых движений глаз, или сокращенно БДГ-сон, REM-сон). Это пятая стадия сна. Эта стадия открыта в 1953 г. Клейтманом и его аспирантом Асеринским. ЭЭГ: быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам. Это напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем (и это парадоксально!) в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчетливая связь между БДГ и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении.

Фаза быстрого сна от цикла к циклу удлиняется, а глубина сна снижается. Быстрый сон прервать труднее, чем медленный, хотя именно быстрый сон ближе к порогу бодрствования. Прерывание быстрого сна вызывает более тяжёлые нарушения психики по сравнению с нарушениями медленного сна. Часть прерванного быстрого сна должна восполняться в следующих циклах.

Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, ее обмен между сознанием и подсознанием.

Слепым от рождения снятся звуки и ощущения, БДГ у них нет.

«Вегетатика»

Вегетатика, или «вегетативная буря». Усиление секреции гормонов надпочечников, усиление мозгового кровотока, изменение частоты сердечных сокращений, различные формы аритмий, подъемы и падения артериального давления, изменения паттернов дыхания (гипотеза: остановка дыхания во время кошмара при слабой соматической системе — смерть), эрекция полового члена и клитора (нет эрекции — или органическое поражение мозга у взрослых, или первый признак нарушения сексуального поведения во взрослом состоянии у детей).

Нейроанатомия сна

В мозге есть скопления нейронов, возбуждение которых вызывает развитие сна (гипногенные центры). Три вида структур:

  1. Структуры, обеспечивающие развитие медленного сна:
    • Передние отделы гипоталамуса (преоптические ядра)
    • Неспецифические ядра таламуса
    • Ядра шва (содержат тормозный медиатор серотонин)
    • Тормозный центр Моруцци (средняя часть моста)
  2. Центры быстрого сна:
  3. Центры, регулирующие цикл сна:
    • Голубое пятно (стимуляция — пробуждение)
    • Отдельные участки коры больших полушарий

Функции сна

  1. Сон обеспечивает отдых организма.
  2. Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Во время медленного сна высвобождается гормон роста. Быстрый сон: восстановление пластичности нейронов, и обогащение их кислородом; биосинтез белков и РНК нейронов.
  3. Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий. Последнее обстоятельство может служить одной из причин феномена дежавю.
  4. Сон — это приспособление организма к изменению освещенности (день-ночь).
  5. Сон восстанавливает иммунитет.

Необходимая продолжительность сна

Продолжительность сна обычно составляет 6—8 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (4-10 часов). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток.

Продолжительность сна у новорожденных, взрослых и пожилых людей составляет 12—16, 6—8 и 4—6 ч в сутки соответственно. Длительность сна менее 5 ч (гипосомния) или нарушение физиологической структуры считаются факторами риска бессонницы.

Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием. Этот способ психологического давления недаром использовался при допросах, в настоящее время он рассматривается как изощрённая пытка.

Сновидения

Основная статья: Сновидения

Последние исследования функциональности сновидений в Университете Хельсинки (рук. проф. en:Pekka Sutola) показали, что не-REM фаза сна иногда быстро возникает у млекопитающих, а затем они переходят в фазу глубокого сна. Это объясняет, почему эпилептики имеют REM-подобную фазу во время приступа и не в состоянии вспомнить события за несколько часов до приступа. Полнее структура функционирования этой системы ещё не установлена.

Сиеста

Послеполуденный кратковременный сон-отдых — сиеста — является историческим элементом культуры многих народов. Чаще всего он встречается в жарких странах. Недавнее исследование, проведенное в Греции (совместно университетом Афинской медицинской школы и Гарвардским Университетом) показало, что получасовый отдых-дрёма хотя бы трижды в день снижает риск гибели от сердечного приступа на 37 %.

Патология сна

Управление сном

При стойких нарушениях сна бывают ситуации, когда необходимо вмешательство врача.

Физиологические методы регуляции

Для здорового сна необходимо от 8 до 10 часов, но эти цифры достаточно условны. Необходимость в более длительном сне проявляется, например, при большом объёме физической работы.

Можно встретить традиционные рекомендации, способствующие здоровому сну:

  1. Принимать пищу следует не менее чем за 2-4 часа до сна.
  2. Не употребляйте перед сном напитки, способствующие повышению тонуса (газированные напитки, кофе, крепкий чай, а также алкоголь)
  3. Прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе (за 2-3 часа).
  4. Сократите пребывание за компьютером или экраном телевизора перед сном.
  5. Перед сном необходимо проветрить спальню, выключить яркий свет.
  6. Спите на правильной подушке и хорошем матраце, а не на мягком диване. Правильно подобранные матрац и подушки сделают сон комфортным, помогут сохранить здоровье на долгие годы. Очень полезно спать на полу, на однослойном матраце, как это делают японцы.
Около трети жизни мы проводим во сне, потому важно сохранять его естественный природный ритм. Сон — это здоровье!

Фармакологические средства

Основная статья: Снотворные средства

Лекарственные средства иногда назначают симптоматически, так же, как и седативные препараты. Фармакологическая регуляция сна без назначения врача может быть очень опасна, кроме того, при длительном применении снотворных их эффект уменьшается. Тем не менее, злоупотребление снотворными и успокаивающими препаратами — распространённое и опасное явление в развитых индустриальных странах.

К числу успокаивающих и снотворных средств длительное время причисляли такие наркотики, как опиум и морфин, однако из-за опасности наркомании в настоящее время их в этом качестве не употребляют.

Очень долго, более 100 лет в качестве снотворного средства использовали люминал и другие барбитураты, ему на смену пришёл более мягкий по действию димедрол.

Мелатонин является одним из наиболее современных препаратов, на который возлагают большие надежды, из-за его физиологичности.

По данным последних исследований дефицит магния часто приводит к нервозности, раздражительности, а также к бруксизму — непроизвольному скрежету зубами во сне. Также установлено, что магний способствует выработке мелатонина. Тем не менее, магний сам по себе играет самостоятельную роль в создании спокойного, комфортного состояния, снимая стрессы и расслабляя излишне перенапряжённые мышцы. Поэтому приём магния должен быть составной частью любой диетологической программы для улучшения сна.

Электросон

История изучения сна

В истории «науки о сне» важную роль сыграли исследования М. М. Манасеиной (18431903), ученицы физиолога И. Р. Тарханова. В 1870-х гг. она изучала значение сна для организма на щенках. Анализируя результаты, М.Манасеина пришла к выводу, что сон для организма важнее пищи.

Современные представления о природе сна сформировались во второй половине XX века, после появления методов регистрации биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалограмма, ЭЭГ), мышц (электромиограмма, ЭМГ) и глаз (электроокулограмма, ЭОГ). Крупным достижением в этой области было открытие в 1950-е гг. Н. Клейтманом, У. Дементом (США) и М. Жуве (Франция) явления «парадоксального сна».

Существуют будильники сонных фаз aXbo, SleepTracker и SleepSmart работающих по Вашим персональным фазам снам. Будильник сонных фаз aXbo может передавать информацию о Вашем сне в компьютер. Вы можете увидеть и изучить свой график сна, свои циклы сна, свои фазы сна.


Сон у животных

Спящие японские макаки

Лошади и овцы могут спать стоя или лёжа, однако во сне в положении стоя не проявляется фаза REM. Кошки спят около 16 часов в сутки.

Дыхание во сне

Дыхание во сне существенно изменяется, в соответствии с фазой сна.

Существует тесная связь между сном ребёнка и различными формами расстройств дыхания. Сон ребёнка — это то состояние, при котором нарушения реализуются наиболее отчётливо, а в ряде случаев эти нарушения выявляются исключительно во время сна[1].

Интересные Факты

Примечания

  1. Кельмансон И. А. Сон и дыхание детей раннего возраста. — СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2006. — С. 392. — 1000 экз. — ISBN 5-93979-169-7
  2. Запрос «Тесла спал 2 часа» на Яндексе
  3. Запрос «Леонардо да Винчи спал 15 минут» на Яндексе

См. также

Физиология сна
Типы сна и нарушения сна
Обряды и специальные техники

Ссылки

На русском языке

На английском языке

Литература

На русском языке

  • Вейн А. М. Патология мозга и структура ночного сна. Материалы симпоз. «Механизмы сна». — Л.: Наука, 1971.
  • Международная классификация болезней (МКБ-10). Классификация психических и поведенческих расстройств: клинические описания и указания по диагностике / Пер. с англ. (WHO, 1992). — СПб.: Оверлайд, 1994.
  • Роттенберг В. С. Адаптивная функция сна, причины и проявления ее нарушения. — М.: Наука, 1982.
  • Э. Р. Доддс. Образы сновидений и образы культуры // Доддс Э. Р. Греки и иррациональное. СПб., 2000, с.152-197.
  • И. А. Протопопова. О сновидениях в античной Греции // Русская антропологическая школа. Труды Вып. 2. М.: РГГУ, 2004, с. 163—190 [1]

На английском языке

  • Chapter 3 // Dynamics of Complex Systems. — 2003.
  • Foldvary-Schaefer N, Grigg-Damberger M (Feb 2006). "Sleep and epilepsy: what we know, don't know, and need to know.". J Clin Neurophysiol 23 (1): 4-20. PMID 16514348.
  • Gilmartin G, Thomas R (Nov 2004). "Mechanisms of arousal from sleep and their consequences.". Curr Opin Pulm Med 10 (6): 468-74. PMID 15510052. [Review]
  • Gottlieb D, Punjabi N, Newman A, Resnick H, Redline S, Baldwin C, Nieto F (Apr 25 2005). "Association of sleep time with diabetes mellitus and impaired glucose tolerance.". Arch Intern Med 165 (8): 863-7. PMID 15851636.
  • Legramante J, Galante A (Aug 9 2005). "Sleep and hypertension: a challenge for the autonomic regulation of the cardiovascular system.". Circulation 112 (6): 786-8. PMID 16087808. [Editorial]
  • Feinberg I. Changes in sleep cycle patterns with age J Psychiatr Res. 1974;10:283-306. [review]
  • Tamar Shochat and Sonia Ancoli — Specific Clinical Patterns in Aging — Sleep and Sleep Disorders [website]
  • Zepelin H. Normal age related changes in sleep. In: Chase M, Weitzman ED, eds. Sleep Disorders: Basic and Clinical Research. New York: SP Medical; 1983:431-434.
  • Morrissey M, Duntley S, Anch A, Nonneman R (2004). "Active sleep and its role in the prevention of apoptosis in the developing brain.". Med Hypotheses 62 (6): 876-9. PMID 15142640.
  • Marks G, Shaffery J, Oksenberg A, Speciale S, Roffwarg H (Jul-Aug 1995). "A functional role for REM sleep in brain maturation.". Behav Brain Res 69 (1-2): 1-11. PMID 7546299.
  • Mirmiran M, Scholtens J, van de Poll N, Uylings H, van der Gugten J, Boer G (Apr 1983). "Effects of experimental suppression of active (REM) sleep during early development upon adult brain and behavior in the rat.". Brain Res 283 (2-3): 277-86. PMID 6850353.
  • Zhang, J. (Dec 2004). "[Memory process and the function of sleep]" (PDF). Journal of Theoretics 6 (6).
  • Diagnostic and statistical manual of mental disorders. 4th ed. (DSM-IV). —Washington DC: Amer. Psych. Press, 1994.
  • ICSD — International Classification of Sleep Disorders. Diagnostic and Coding Manual Diagnostic Classification Steering. Committee. — Rochester, 1990. — P. 396.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Здоровый сон" в других словарях:

  • СОН И ПРОБУЖДЕНИЕ — Мы умираем каждый вечер. Но мы мертвецы, наделенные памятью. Жозе Кабанис Если бы можно было отоспать смерть в рассрочку! Станислав Ежи Лец Усталость лучшая подушка. Бенджамин Франклин Спи скорей, твоя подушка нужна другому. Михаил Зощенко… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • сон — безбрежный (Бальмонт); безгрезный (Ремизов); бездумный (Кузьмин, Надсон); беззаботный (Минский); беззвучный (Лохвицкая); безмолвный (Сологуб); безмятежный (Короленко, Козлов, К.Р., Фруг); безумный (Бальмонт, Фет); благодатный (Коринфский);… …   Словарь эпитетов

  • СОН — СОН, сна, муж. 1. Наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при к ром почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения. Здоровый с. Спать крепким (мёртвым)… …   Толковый словарь Ожегова

  • здоровый — 1. ЗДОРОВЫЙ, ая, ое; ров, а, о. 1. Обладающий здоровьем, не больной. Абсолютно з. ребёнок. З. организм. З ое сердце. В здоровом теле з. дух. Неделю болел, а теперь вполне здоров. // только полн. Выражающий здоровье, свидетельствующий о нём. З.… …   Энциклопедический словарь

  • здоровый — I ая, ое; ро/в, а, о. см. тж. здоровый II, здоровая 1) а) Обладающий здоровьем, не больной. Абсолютно здоро/вый ребёнок. Здоро/вый организм. З ое сердце. В здоровом теле здоро/ …   Словарь многих выражений

  • здоровый образ жизни — предполагает включение в повседневную жизнь правил, выполнение которых направлено на сохранение и укрепление здоровья отдельного человека, его семьи, окружающих его людей. Данная цель может быть достигнута при условии осознания каждым человеком… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Сон — I. В теплом климате Ближнего Востока не было больших проблем с ночлегом. Общепринято было спать на жестком ложе, бедные люди спали прямо на земле, подобное случалось и в пути (Быт 28:11). Часто спали на подстилке, к рую на день скатывали. Там,… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ — система общеукрепляющих и общегигиенических факторов, повышающих адаптивные возможности организма и способствующих полноценному выполнению человеком социальных функций и достижению активного долголетия. 3. о. ж. предусматривает нормированную… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Всемирный день сна — (World Sleep Day) ежегодное мероприятие, организуемое Международной ассоциацией медицины сна. День сна призван обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека. Первый раз… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ОТДЫХ — ОТДЫХ, понятие, обычно противополагаемое работе, труду и обозначающее состояние недеятельности, покоя, либо же такого рода деятельности (занятия, игры, развлечения, спорт), которая способствует восстановлению затраченной в процессе проф. труда… …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»