Здание Центросоюза

Здание Центросоюза
Достопримечательность
Здание Центросоюза Российской Федерации (Наркомлегпрома)
Центросоюз, вид с проспекта Академика Сахарова
Центросоюз, вид с проспекта Академика Сахарова
Страна Россия
Москва Мясницкая улица, 39
Координаты 55° с. ш. 37° в. д. / 55.767521° с. ш. 37.640705° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль модернизм (интернациональный стиль)
Автор проекта Ле Корбюзье, Пьер Жаннере
Первое упоминание 1928
Строительство 19281936 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7701535000№ 7701535000
Состояние Нуждается в реставрации

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

Зда́ние Центросоюза (Наркомлегпро́ма) — офисное здание, возведённое в 1928-1936 годах в центре Москвы по проекту Ле Корбюзье.

Первоначально — административное здание Всесоюзного общества кооператоров (См. основную статью Центросоюз).

Здание относится к числу наиболее интересных архитектурных раритетов не только Москвы, но и мира, являя собой образец европейского модернизма конца 20-х годов XX века, созданный знаменитым архитектором.

Содержание

История проекта и характеристика

Вид со стороны Мясницкой улицы
Centrosoyuz Moscow 2.jpg

Здание Центросоюза — один из первых в Европе больших офисных комплексов со сплошным остеклением. Построен в результате открытого конкурса 1928 года, в котором участвовали в основном русские архитекторы-конструктивисты: братья Александр и Виктор Веснины, Б. М. Великовский, И. Леонидов, А. Д. Крячков и другие. Кроме того, были приглашены и иностранные архитекторы.

Здание Центросоюза — очень большое по тем временам сооружение. Первое, что бросается в глаза при подходе к нему — это гигантские поверхности стекла на фасадах, открытые стойки-опоры, поддерживающие блоки офисов, свободные пространства первого этажа (под зданием можно свободно пройти), горизонтальные крыши, красновато-коричневая облицовка стен из розового артикского туфа. Всё это — характерные особенности творческой манеры Ле Корбюзье начала 30-х годов (за исключением разве что облицовки), яркая иллюстрация его же известных «Пяти отправных точек современной архитектуры». В зданиях комплекса предусмотрены рабочие места для 3500 служащих, а также большой конференц-зал (выделенный отдельным блоком), клубные помещения, читальный зал, ресторан и многое другое. В первом этаже расположен просторный входной вестибюль, с открытыми лестницами и пандусами (наклонными пешеходными рампами) для связи между этажами.

Здание Центросоюза, этот модернистски осмысленный офис, весьма сходен по программе со зданием Министерства здравоохранения и образования в Рио-де-Жанейро (арх-ры Л. Коста, О. Нимейер, при участии Ле Корбюзье 1936), где также присутствуют открытые колонны в основании здания, большие поверхности стекла, разделение объёмов по их функции. Близкий аналог Центросоюзу и «Швейцарский павильон» в Париже (арх. Ле Корбюзье, 1931), в котором основной блок также покоится на колоннах, а сплошное остекление фасада «вставлено» в раму из камня. Можно добавить к этому и здание Секретариата ООН, автором которого тоже считается Ле Корбюзье 1947. Секретариат ООН — это, образно говоря, не что иное, как поставленный вертикально офисный блок Центросоюза. Как и все эти упомянутые здания, Центросоюз являет собой образец «интернационального стиля», повсеместно вошедшего в моду с начала 1950-х годов.

Строительство

Строительство комплекса велось под надзором Николая Колли, эрудированного, авторитетного архитектора из группы конструктивистов. Он состоял в переписке с Ле Корбюзье, согласовывая с ним все пертурбации проекта. Именно благодаря авторитету и настойчивости Колли комплекс Центросоюза построен с весьма хорошим для тех времен качеством. Курировало стройку крыло Троцкого, но после того, как в конце 20-х годов в стране произошли известные перемены в политическом курсе, а затем и в архитектурном — в сторону «государственного классицизма», — проект был приостановлен на несколько лет. Завершалось строительство Центросоюза в 1933-36 годах.

По предложенным идеям проект Центросоюза Ле Корбюзье был крайне новаторским, опережающим время, — как в отношении примененных материалов и конструкций, так и по своему архитектурному облику. Причем, новаторским не только для России, где в ту пору существовал свой сильный архитектурный авангард, но и для Европы. В офисных блоках Центросоюза применена конструкция типа железобетонной этажерки-каркаса, позволяющая свободно планировать этажи, что для строительной практики России было новостью. Корбюзье предложил также навесные герметичные стеклянные стены-экраны с вакуумом вместо воздуха между двумя слоями стекла — с целью теплоизоляции внутренних помещений. Вдобавок к этому в здании предусматривалась внутренняя система аэрации — кондиционирования. Это технологическое решение, имевшее целью обеспечить комфортные условия для работников при любых погодных условиях, зимой и летом, в силу ограниченных возможностей того времени было осуществлено далеко не полностью.

Интересные факты

В здании Центросоюза первоначально помещался Центросоюз, (для которого и проводился конкурс), затем Наркомлегпром СССР, Министерство текстильной промышленности СССР, с 1959 года — ЦСУ СССР. В настоящее время здесь располагается Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

«Существует вероятность, что здание Центросоюза на Мясницкой улице в Москве, построенное по проекту Ле Корбюзье, может быть включено в список Всемирного наследия вместе с другими постройками этого мастера, представляемыми Францией.»[1]


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Здание Центросоюза" в других словарях:

  • Здание Центросоюза — (Мясницкая улица, 39). Выстроено в 1929 36 по проекту Ле Корбюзье при участии П. Жаннере и Н.Д. Колли. Крупное общественное здание, сыгравшее большую роль в формировании городской среды, отличается монументальностью, укрупнённым масштабом форм и… …   Москва (энциклопедия)

  • Здание Моссельпрома — Здание Дом Моссельпрома Доходный дом А. Титова Дом Моссельпрома, вид с ул. Воздвиженка …   Википедия

  • Здание СЭВ — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить интервики в рамках проекта Интервики …   Википедия

  • Здание городской думы (Москва) — Координаты: 55°45′22″ с. ш. 37°37′07″ в. д. / 55.756111° с. ш. 37.618611° в. д.  …   Википедия

  • Здание мэрии Москвы — Координаты: 55°45′40″ с. ш. 37°36′31″ в. д. / 55.761111° с. ш. 37.608611° в. д.  …   Википедия

  • Здание Мэрии Москвы — находится в центре города, по адресу Тверская улица, дом 13. Возведено архитектором М. Ф. Казаковым в 1782 году. Его построили для графа З. Г. Чернышёва, назначенного генерал губернатором столицы. Граф прославился как полководец, занявший Берлин… …   Википедия

  • Здание московской мэрии — Здание мэрии Москвы находится в центре города, по адресу Тверская улица, дом 13. Возведено архитектором М. Ф. Казаковым в 1782 году. Его построили для графа З. Г. Чернышёва, назначенного генерал губернатором столицы. Граф прославился как… …   Википедия

  • Здание мэрии Москвы. — находится в центре города, по адресу Тверская улица, дом 13. Возведено архитектором М. Ф. Казаковым в 1782 году. Его построили для графа З. Г. Чернышёва, назначенного генерал губернатором столицы. Граф прославился как полководец, занявший Берлин… …   Википедия

  • Здание Центрального телеграфа — Достопримечательность Здание Центрального телеграфа …   Википедия

  • Здание Наркомпрома — см.  …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»