Звериное число

Звериное число

Число́ зве́ря — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом (который сам по себе является антихристианским символом, а не сатанинским) и пентаграммой.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Св. апостол Иоанн, книга Откровения 13:18, 15:2

Часто считалось, что под видом апокалиптического зверя в Библии изображён антихрист. Поскольку в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое», потому в имени или облике всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Эти поиски активно продолжаются по сей день.

Содержание

616 или 666?

Фрагмент папируса с числом 616.

Иногда утверждают, что, возможно, в первые века при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка, поскольку в ряде ранних источников (в том числе найденном при раскопках папирусном списке Апокалипсиса) число зверя указано не 666, а 616. Но точно установить этот факт нельзя.

Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было (именно поэтому неверно отождествление этого числа с тремя шестёрками), а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.

Теория зашифрованного имени

В первые века нашей эры было модно зашифровывать имена людей при помощи чисел. Для этого буквам присваивались числовые значения, а числовые значения букв в словах (именах) суммировались. Поскольку буквам древних алфавитов почти всегда соответствовали численные значения, некоторые полагают, что число 666 может означать какое-либо имя или понятие, сумма числовых значений букв которого составляет 666.

Нерон

Отсюда же возникло предположение, что автор Апокалипсиса зашифровал таким образом имя императора Нерона, известного своей жестокостью и гонениями на христиан.

«Neron Cesar».

В эпоху Нерона в восточной части Римской империи чеканились монеты с надписью на древнееврейском «נרון קסר», что означает «император Нерон» («Neron Kesar»). Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. В пользу этой теории говорит тот факт, что во фрагменте стиха, найденного при раскопках в Оксиринхе, утверждается, что числом дьявола является 616 (в греческой записи «χιϛ»). Ириней, как замечает Фридрих Энгельс, знал про этот вариант, и, как считает теория, обоснованно. Если взять за основу написание «Nero Caesar», то сумма цифровых значений уменьшится на 50 и будет равна 616, то есть Ириней взял ошибочное написание. К слову, его использовал Ульрих Цвингли в своём переводе Библии (Цюрихская Библия). [1]

Поэтому Ф. Энгельс предположил, что Апокалипсис написан вскоре после смерти Нерона (68 г.), который многими считался живым и скрывающимся. В этой интерпретации «семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть» (Откр. 17:10) — это императоры Октавиан Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, собственно Нерон, Гальба и некий последующий (в это время в империи боролись за власть Гальба, Отон и Вителлий), а Нерон называется «зверь, который был и которого нет, есть восьмой и из числа семи» (Откр. 17:11).

Наполеон I

Другой образец выкладок «нахождения зверя» можно найти в письме дерптского профессора Гецеля к Барклаю де Толли (напечатано у Невзорова лишь в 1875, «Исторический очерк управления военным духовенством в России», Санкт-Петербург), в котором доказывается, что Наполеон I Бонапарт есть апокалиптический зверь, так как численное значение еврейского начертания его имени есть 666, и что он должен будет погибнуть в 1812 году, когда ему исполнится 42 года, ибо царство антихриста продлится 42 месяца. То же упоминание есть в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого. Пьер Безухов делает «подсчёт» имени Наполеона.

Папство

Некоторые протестантские течения (например, адвентисты седьмого дня) находят число 666 во фразе «Vicarius Filii Dei», которую они именуют «официальное наименование поста Папы Римского», а некоторые даже утверждают, что эта фраза якобы написана на папской тиаре (на самом деле в титуле Папы Римского этой фразы нет и никогда не было). Если представить буквы этой фразы как римские цифры (те, которые возможно, и, приравняв букву U к букве V), то получится следующая картина: V-5 I-1 C-100 U-5 L-50 D-500 V+I+C+I+U+I+L+I+I+D+I=5+1+100+1+5+1+50+1+1+500+1=666

Царь Израилев

В православном богословии — объяснение числа 666 дьяконом Андреем Кураевым:

наиболее достоверное значение слов Иоанна о тайне «трёх шестерок» — это «Царь Израилев», 666 — это числовое значение словосочетания «ха-мелек — ле-ишраель»[2]. Апостол Иоанн не стал прямо расшифровывать это число, чтобы иудеи не отшатнулись от проповеди Евангелия. Христианам же не надо гадать самим, пришел Антихрист или нет, ставит он свои метки или еще нет. Антихриста искать ни к чему: он сам себя предъявит миру. Он примет то, от чего отказался Христос, — земную публичную власть. Так что надо просто время от времени смотреть ТВ. Там в прямом эфире покажут и восстановление храма Соломона в Иерусалиме, и восшествие к престолу нового царя, который потребует не просто лояльности, но религиозного служения ему.

«Число зверя» Одна из тайн Апокалипсиса раскрыта?. «Аргументы и факты». Проверено 7 февраля 2009.

Буква Чтение Цифровое
значение
ה Ха 5
מ Ме 40
ל Ле 30
ך Х 20
ל Ле 30
י И 10
ש С 300
ר Ра 200
א Э 1
ל Ль 30

6 июня 2006

Постер фильма «Омен 666», датой выхода которого было специально выбрано 6 июня 2006.

6 июня 2006 года, или 06.06.06, — «роковая» дата, получившая известность благодаря тому, что её цифры, будучи написанными в формате «день/месяц/год» — «6/6/06», имеют сходство с числом зверя. Данный факт вызвал широкий общественный резонанс в странах, где христианство оказало значительное влияние на формирование культуры.

События, связанные с датой

  • Кинопремьера фильма-триллера Джона Мура «Омен 666» (ремейка фильма «Омен» (1976), рассказывающего о рождении антихриста). Кампания по рекламе этого фильма, в частности, основывалась на том, что фильм был выпущен «в 6 день 6 месяца 6 года». Такой ход создателей фильма вызвал негодование у некоторых религиозно настроенных общественных деятелей.
  • Верховная рада Украины решила перенести заседания с 6 на 7 июня 2006 года.
  • В Голландии Всемирная организация христиан-евангелистов призвала всех верующих организовать в этот день круглосуточные посменные молитвы, чтобы «не дать восторжествовать силам зла» [3].
  • Также датой 06.06.06 воспользовались члены Церкви Сатаны, официально зарегистрированной в США и других странах организации сатанистов, для празднования сорокалетней годовщины со дня её основания. При этом верховный жрец Церкви Сатаны, Питер Гилмор, пояснил, что сама дата для членов её организации не имеет никакого символического значения, и 6 июня 2006 года для официального празднования было выбрано лишь для того, чтобы «высмеять предрассудки».
  • На эту дату выпал день рождения А. С. Пушкина (207 лет со дня рождения). В честь этого совпадения группа «Ëvil» выпустила EP «Дар Поэту» на его лирику, в котором юмористически обыграла темы зла в стихах Пушкина.

Символизм числа зверя

Число 666, будучи «числом зверя», особенно часто используется для придания оттенка сатанизма, в частности, 666 часто используют музыканты, играющие брутальный метал. Число зверя также используется для привлечения покупателя (как реклама) или просто в виде шутки, хотя подобное применение часто осуждается церковными деятелями.

Число зверя в других культурах

  • В Китае и других азиатских странах, в отличие от европейских, 6 является «счастливым числом», об этом свидетельствует тот факт, что 6 июня 2006 года (06.06.06.) в Сингапуре было заключено в три раза больше браков, чем обычно [4].
  • В Исламе конкретно о числе 666 ничего не сказано, однако учение о лже-пророке Даджале (Антихристе) присутствует и там.

Гексакосиойгексеконтагексафобия

По утверждению некоторых СМИ, у болезненного страха перед числом 666 есть наукоподобное название — «Гексакосиойгексеконтагексафобия»[5], так как «шестьсот шестьдесят шесть» по-гречески пишется как «hexakosioi hexēkonta hex» (др.-греч. ἑξακόσιοι ἑξήκοντα ἕξ).

Приступ этой болезни был показан в эпизоде «The Honking» мультсериала Футурама. Тогда Бендер испугался отражения в зеркале символов «0101100101» (10100110102 = 66610)

Число зверя в бытовом суеверии

  • В 1998 г. по просьбе верующих Храма Троицы Живоначальной в Воронцове номер московского автобусного маршрута, проходящего мимо храма, был изменён с 666 на 616 (то есть с одного варианта Числа Зверя на другой)[6].
  • В 1999 г. «по просьбе многочисленных туристов, не желающих ездить на поезде с номером из „дьявольских“ шестерок», номер пассажирского поезда ОсташковМосква был изменён с 666-го на 604-й[7].
  • На выборах в Государственную Думу России в 2007 году Иркутская областная избирательная комиссия отказалась создавать избирательный участок № 666, ссылаясь на неприятности, происходившие на участке с таким номером во время выборов 2003 года[8][9].

Примечания

Литература

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Звериное число" в других словарях:

  • Звериное число — апокалипсическое число 666, под которым скрыто имя апокалипсического зверя; под видом последнего изображен антихрист, причем в Откровении св. Иоанна сказано: кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое (XIII, 18). Поэтому в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • звериное число — библейск. Число 666, с которым в Апокалипсисе связано появление Антихриста …   Словарь многих выражений

  • Звериное число — – 666, в котором скрыто имя апокалипсического зверя (Ап. 13, 18). Попытки объяснить это число относятся еще к первым векам христианства …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Число звериное — см. Звериное число …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • АПОКАЛИПТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО — (звериное ч.) 666 в Апокалипсисе (XIII, 8), относящееся к Антихристу и означавшее имя Нерона, написанное еврейскими буквами Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. АПОКАЛИПТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО число 666 в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЗВЕРИНЫЙ — ЗВЕРИНЫЙ, звериная, звериное (книжн.). прил. к зверь. Звериные когти. Звериные следы. Звериные нравы. ❖ Звериное число (церк.) число 666, символически изображающее имя апокалиптического зверя, т.е. антихриста. Звериный стиль, орнамент (иск.) то… …   Толковый словарь Ушакова

  • АНТИХРИСТ — [греч. ὁ ἀντίχριστος тот, кто против или вместо Христа], в Свящ. Писании А. именуется всякий отрицающий то, что Иисус есть Христос, т. е. обетованный Богом Мессия, а также тот, кто отвергает Его Богосыновство: «Кто лжец, если не тот, кто… …   Православная энциклопедия

  • Гадание — (греч.μαντική, латинск. divinatio, французск. divination) стремление раскрыть явления, которые человеческий разум собственными силами не может постигнуть, и в особенности будущее, насколько оно не поддается рациональному предвидению. Наибольшей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Антихрист — У этого термина существуют и другие значения, см. Антихрист (значения). Антихрист и дьявол (фреска …   Википедия

  • Антихрист — фигура из Библейской апокалиптики, особенно нечестивый человек, который перед вторым пришествием Иисуса Христа на землю будет противодействовать Христу и стараться истребить христианство, но вместо того сам погибнет ужасным образом. В обширном… …   Католическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»