Звездные войны: Буря в стакане (фильм)

Звездные войны: Буря в стакане (фильм)
Звёздные войны: Буря в стакане
Скрытая угроза
Постер фильма
Жанр

фантастика, боевик, пародия

Режиссёр

Джордж Лукас
Гоблин's

Продюсер

Джордж Лукас
Рик Маккаллум

Автор
сценария

Джордж Лукас
Гоблин

В главных
ролях

Лиам Нисон в роли Погона
Джейк Ллойд в роли Аникея Сковородкера
Эван Макгрегор в роли Павиана
Натали Портман в роли королевы Задолбалы
Иэн Макдайармид в роли Дарта Бин Ладена
Рэй Парк в роли Джавдета

Композитор

Джон Уильямс
Максим Покровский
Дискотека Авария
Манго-Манго
Таркан

Кинокомпания

Lucasfilm
Студия «Божья искра»

Длительность

133 мин.

Страна

США,
Флаг России Россия

Год

2004

«Звёздные войны: Буря в стакане» (2004) — деконструированный переводом Гоблина научно-фантастический фильм «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999) из трилогии-приквела «Звёздных войн».

Содержание

Сюжет

Двое кришнаитских оперуполномоченных кшатриев (джедаев) — Погон (Лиам Нисон) и Павиан (Иван Макгрегор) из Найроби — отправлены в качестве ревизоров на поиски секретных заводов по производству палёной водки. Они летят на электростанцию «Малиновый джихад»[1], парящую в околомарабушном пространстве, и пытаются связаться с главными подозреваемыми в контроле за этими заводами — «резиновыми мордами», говорящими с кавказским акцентом.

Резиновые морды, подстрекаемые Дарт Осамой бен Ладеном, собираются свергнуть королеву Задолбалу и для начала решают убить назойливых оперуполномоченных Кришны. Однако ни нервно-паралитический газ «Черёмуха», ни рота дроидов не наносят джедаям никакого вреда, и они начинают ломать мебель на станции. Когда опера почти прорываются, против двух бойцов отправлены железные колобки, и здесь им не может помочь даже шестой разряд по сварке Погона. Когда на связь с резиновыми мордами выходит сама королева планеты Марабу Задолбала, они «мамой клянутся», что не встречали никаких послов, после чего переключают все каналы связи планеты на трансляцию «Лебединого озера», прямо во время трансляции футбола, причём на самом интересном месте. Мальчиш Кибальчиш сразу же утверждает об измене, однако поручик ему не верит и отправляется за собственным модемом. В стране происходит революция.

Тем временем кришнаиты выпрыгивают в мусоропровод и попадают на планету Марабу. Здесь Погон вместе с местной живностью спасается от больших бронетранспортёров с тупоголовыми дроидами и случайно падает на чукотского рэппера Джагу-Джагу Бздынкса («по-вашему Страшилу Мудрого»). Чукотскому рэпперу нравится мастерство Погона во владении джедайской шашкой и он решает помочь оперуполномоченным. Джага-Джага проводит их до подводного оленеводческого совхоза «Глубоководный олень», даже несмотря на то, что там не любят рэпперов и хип-хоп вообще. Перед погружением Джага-Джага рассказывает, что совхоз глубоководный потому, что председатель любит дайвинг, а чукотские олени — не глубоководные потому, что они утонули.

Представ перед растолстевшим председателем совхоза, Погон и Павиан сообщают чукчам о вторгшейся на Марабу армии злых роботов, которая включает также роботы класса «Буратино», способные к глубоководному погружению, и просят о помощи в подавлении мятежа. Председатель, не любящий наземных жителей за то, что те называют его «скользкой болотной жабой», а также разочарованный тем, что «наши бледнолицые братья» не хотят взять несколько уроков подводного плавания, отправляет их вон, однако соглашается дать им в пользование жёлтую дизельную «Бонгу» в обмен на выплату символической цены или под залог (партбилет, например). Прихватив с собой Страшилу Мудрого, за избавление от которого председатель отдаёт «Бонгу» бесплатно, Погон и Павиан под музыку Beatles спасаются от Годзиллы и всплывают на поверхность.

Тем временем резиновые морды (они же буржуины) с помощью армий дроидов атакуют дворец королевы Задолбалы и раскрывают свои коварные планы по «экспроприации экспроприаторов»: «Землю — рабочим, фабрики — крестьянам», после чего отдают своим железным дроидам приказ приступить к массовым расстрелам. Однако джедаи не дремлют: вместе со Страшилой Мудрым они нападают на патруль дроидов, освобождая королеву Марабу Задолбалу, поручика и Мальчиша Кибальчиша. Все вместе они освобождают шофёров и угоняют пепелац, но после обстрела боевиков у них гнётся гравицапа и вытекает солярка. Хотя бесстрашный монтажник-высотник, ведроид Е2Е4, ремонтирует корабль и всех спасает, но экипаж пепелаца вынужден приземлиться на пустынную планету Бабуин возле местного районного центра Багдада, украшенного портретом Саддама Хусейна и огромным зданием «Моссадторга», в котором заседает местный барыга, еврей по кличке Борис Абрамович.

В лавке барыги Погон и Джага-Джага пытаются договориться о покупке новой гравицапы, однако Борис Абрамович отказывается продать такой ценный контрабандный товар не за кошерный кеце. Одовременно Погон находит в лавке Аникея (Эникей) Сковородкера (который окажется его сыном), который оказался в рабстве у торговца-еврея. Аникей же встречает выданную кшатриям на борту пепелаца девку Падлу, в которой он узнаёт одну из моделей журнала робота-говоруна (мегапереводчика, который перевёл более 1000 фильмов), отличающегося умом и сообразительностью. Аникей рассказывает Погону о сумасшедших гонках на маршрутках, которые местные барыги проводят под патронажем Валерии Ильиничны Новодворской на территории, принадлежащей моджахедам Ахмад Шаха Масуда. Чтобы получить гравицапу и отремонтировать пепелац, кшатрии делают ставки на единственного гонщика, ездящего трезвым — Аникея, который в местных гонках на выживание среди водителей маршруток выигрывает у звезды Грицька Шумахера.

Кришнаиты, Джага Джага, Аникей и свита беглой королевы, включающая Падлу, прилетают в центр в город Вашингтонск, где ставят вопрос о наведении конституционного порядка на планете Марабу, который был нарушен вследствие принятия буржинского закона об отмене авторских прав на продукцию ликёроводочной промышленности. На заседании Галактической Думы королева Задолбала, видя чёрствость и алкоголизм спикера Бориса Николаевича, восклицает: «Борис, ты не прав!» Вскоре происходит смена спикера. В результате, избирается новый спикер, помоложе и непьющий, — депутат от Марабу, который на голосовании обходит своих соперников Владимира Вольфовича и Геннадия Андреевича.

Оперативно планируется операция «Буря в стакане» по нейтрализации пособников Дарта бен Ладена на планете Марабу. Королева Задолбала и её окружение идут в лес, чтобы побрататься с трудящимися чукотского совхоза и находят председателя совхоза подрабатывающим шаманом на пол-ставки. Королева начинает высказывать свои претензии к председателю, но девка Падла вовремя предупреждает его, что Задолбала — резиновая баба, купленная в городе, а настоящая королева — сама Падла. Председатель признаёт своё с Падлой «братство по разуму» и соглашается выставить отборные полки оленеводов против дроидов.

В то время, как оленеводы развлекаются на поле боя, Падла, кришнаиты и их товарищи проникают в королевский дворец, чтобы арестовать резиновые морды и угнать их летательные аппараты. Погон и Павиан вступают в схватку с поплечником бен Ладена Хулиганом Джафдедом. В схватке погибает Погон, но Павиан разрезает Джафдеда пополам своей джедайской шашкой и успевает пообещать умирающему учителю, что отведёт Аникея в университет — учиться у декана Чебурана Виссарионовича. После уничтожения электростанции при попытке юного Аникея найти магнитофон в пепелаце дроиды обесточены и ломаются. Резиновые морды арестованы, и королева Падла Задолбала возвращается. Фильм заканчивается сценами народных гуляний с самбой, карнавалом, парадом оленеводческой армии и присутствующим при этом Джорджем Бушем-младшим.

Образы Бури в стакане

  • Основными злодеями оказываются резиновые морды, за которыми скрывается собирательный образ нелегальных мигрантов и жителей бывших южных республик Советского Союза. Во-первых, они говорят с кавказским акцентом; во-вторых, палёная водка часто ассоциируется с Осетией; в-третьих, ассоциируемый с мусульманами джихад; в-четвёртых, резиновые морды появляются под саундтрек в исполнении Кикабидзе «Читта-дритта, Читта Маргарита»). Попытка свержения королевы Задолбалы напоминает атаки террористов на Дагестан и Ингушетию.
  • Новый спикер (в исходном варианте Палпатин — владыка ситхов и главный злодей) у определённой части граждан ассоциируется с Владимиром Путиным — преемником Бориса Николаевича Ельцина на посту президента России. На самом деле и по утверждению Гоблина «Палпатин списан со знакомого депутата» и является собирательным образом беспринципного, подлого политика.
  • Образ Робота-Говоруна (Леонида Володарского.

В ролях

Персонаж Оригинальный персонаж Актёр / Актриса
Погон Квай-Гон Джин Лайам Нисон
Павиан из Найроби Оби-Ван Кеноби Эван Макгрегор
Королева Задолбала Королева Амидала Натали Портман
Аникей Сковородкер Энакин Скайуокер Джейк Ллойд
Дарт Бин Ладен Сенатор Палпатин Иэн Макдайармид
Спикер (Ильич) Сенатор Палпатин Иэн Макдайармид
Джага-Джага Бздынькс Джар-Джар Бинкс Ахмед Бест
Шми Скайуокер Пернилла Огаст
Лобот-Говолун (Лёнька Володар)
E2-E4 «Ведро с глазами», Робот-веДроид
Джавдет Дарт Мол Рэй Парк
Борис Абрамович Уотто Энди Секомб
Чебуран Виссарионыч Йода Фрэнк Оз
Мэйс Винду Сэмюэль Л. Джексон
Борис Николаевич Финис Валорум Теренс Стамп
«Скользкая болотная жаба» Босс Насс Брайен Блессед
Мальчиш-Кибальчиш Сио Биббл Оливер Форд Дэвис
Поручик Ржевский Капитан Панака Хью Куорши
Падла Сабэ Кира Найтли
«Резиновые морды» Наместник Нут Ганрей и Руне Хаако Силас Карсон и Джером Блейк
Грицько Шумахер Себульба Льюис Мак-Леод
Валерия Ильинична Новодворская Джабба Хатт

Интересные факты

  • Фильм включен в список запрещенных к распространению в Республике Беларусь.[2]

Примечания

  1. отсылка к фильму 1994 года Правдивая ложь
  2. http://www.concert.by/downloads/12_112210_1_49709.doc Список фильмов, запрещенных к распространению на территории Республики Беларусь

Ссылки


Студия «Божья искра»
Братва и кольцо | Две сорванные башни | Возвращение бомжа
Шматрица | Буря в стакане | Антибумер

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Звездные войны: Буря в стакане (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»