Звездная тень

Звездная тень
Звёзды — холодные игрушки
Автор: Сергей Лукьяненко
Жанр: Отечественная фантастика
Язык оригинала: русский
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ
Выпуск: 2004
Страниц: 382
Носитель: книга
Следующая: Звёздная тень
ISBN 5-17-007504-9
Звёздная тень
Автор: Сергей Лукьяненко
Жанр: Отечественная фантастика
Язык оригинала: русский
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ
Выпуск: 2003
Носитель: книга
Предыдущая: Звёзды — холодные игрушки
ISBN 5-17-010928-8

Звёзды — холодные игрушки — дилогия Сергея Лукьяненко в жанре космической фантастики, состоящая из книг «Звёзды — холодные игрушки» (1997) и «Звёздная тень» (1998). Книги последовательно описывают начальную и конечную часть одной и той же истории, в них действуют одни и те же персонажи.

Содержание

Мир дилогии

XXI век, ближайшее будущее. На Земле открыт «джамп» — способ мгновенного перемещения космического корабля в другую точку пространства. Открытие было совершено в России группой молодых ученых из МГУ, но дальнейшая разработка была проведена в США. За один прыжок корабль перемещается на константное расстояние около двенадцати световых лет. Благодаря этому открытию начинаются полёты в дальний космос. Ситуация парадоксальная — в Солнечной системе не освоены даже ближайшие к Земле планеты, а к звёздам уже летают. Звездолёты представляют собой обычный космический челнок для орбитальных полётов, с жидкостно-реактивным двигателем, запускаемый носителями, зачастую сделанными ещё в XX веке, только оснащенный устройством для межзвёздных перелётов.

В первых же полётах в дальний космос земляне встретились с инопланетянами. Оказалось, что в этой области Галактики сосуществует множество разумных видов, объединённых в так называемый Конклав. Правят в Конклаве старые, могущественные расы, так называемые Сильные, более всего озабоченные тем, чтобы не допустить конкуренции. Положение молодых рас, так называемых слабых, которых примерно на порядок больше, довольно неприятное — их деятельность жёстко контролируется; обычно расе «выделяется» какая-то узкая специализация, к которой она лучше всего приспособлена, и в межзвёздных отношениях она вынуждена играть заданную роль. Так, раса алари, создающая разрушительное оружие и мощные боевые корабли, используется исключительно для военных целей, раса счётчиков вынуждена работать в Конклаве в качестве «живых компьютеров», куалькуа — в качестве переводчиков и даже живых блоков управления боевых торпед, и так далее. Отказаться невозможно — Конклав не останавливается перед уничтожением тех, кто не желает подчиняться его законам. В условиях узкой специализации молодые расы не могут развиваться гармонично, в итоге оставаясь в подчинённом положении.

Ниша, которую заняли земляне в системе Конклава — быстрые перевозки грузов. Как очень быстро выяснилось, из всех разумных Конклава только человек нормально переносит джамп (даже испытывает эйфорию в момент прыжка) — все остальные либо гибнут, либо сходят с ума, впрочем, от этого не застрахованны и люди — после определенного количества «джампов» подряд повреждается психика и человек уходит в «вечный джамп» — джампирует, пока не умрет от истощения или пока не кончится топливо. Корабли чужих могут перемещаться в подпространстве, что является более быстрым, чем обычный полет, но более медленным, чем джамп, видом перемещения в космосе.

Разумные расы Конклава

  • Хиксоиды — Сильная раса разумных насекомоподобных, похожих на богомолов, существ трех метров ростом. Уроженцы планеты Хикси, имеют много колоний, в том числе в системе Сириуса. Видимо, делятся на касты по способности к той или иной работе, касты разнятся окраской покровов, например, интеллектуальная элита имеет алую окраску. Отдельный хиксоид — хрупкое существо, от неловкого движения может сломать себе конечность, но при этом у него зрение в несколько раз совершеннее человеческого. При смене поколения хиксоидов для старых особей проводится традиционная коллективная эвтаназия. Хиксоиды не так далеки от человека по психологии — у них есть аналоги телевидения, рекламы, циркового искусства. После вступления человечества в Конклав наряду с даэнло стали ответственными за нашу расу.
  • Даэнло — Сильная раса. Даэнло выглядят как огромные носороги с гибкими длинными щупальцами на морде. Обладают в том числе сильным космическим флотом. Вместе с Хикси являются ответственными за человечество.
  • Торпп — небиологическая раса с неясным для землян статусом, скорее всего, Сильная (присутсвует на совете Сильных рас). Торпп выглядит как небольшое солнце, подвижное разумное облако энергии, заключенное в силовых полях.
  • Счетчики — небиологическая Слабая раса, чьей специализацией является функция компьютеров — разнообразные сложные расчеты. Самоназвание расы в книге не упоминается, но слово «счетчик» в их обществе считается оскорбительным. Планета счетчиков напоминает Сатурн, человек не может на ней существовать. Целью существования своей расы сами счетчики считают познание изначальной истины. Счетчики выглядят как среднего размера, покрытые крупной серой чешуей, рептилии с голубыми, способными светиться в темноте, глазами. У этой расы существует два сознания, внутреннее (воспринимает информацию на уровне байтов) и внешнее (подобное сознанию биологических рас). Счетчики способны входить в контакт с живыми и неживыми системами, чье действие основано на электрических импульсах, от человеческого мозга до микросхем различных приборов.
  • Алари — Слабая раса существ, подобных земным грызунам. Специализацией алари является военная функция. Алари могут передвигаться как на четырех, так и на двух ногах. На передних конечностях — гибкие пальцы, но, например, оружие алари обычно крепится к голове и управляется языком. Их интересной особенностью является способность к половому самоопределению при достижении какого-то возраста, причем неопределившийся алари полноценен физически и интеллектуально. Определение пола происходит со сменой окраски с черной на серую.
  • Куалькуа — Слабая раса-симбионт. Куалькуа не имеет определенного облика, может входить в контакт с любым существом биологической природы и трансформировать тело носителя в соответствии с его пожеланиями. Известны среди других рас своим равнодушием к смерти. Все куалькуа на самом деле являются одним, единым существом с единым разумом.
  • Человечество — Слабая раса, находящаяся под консультативной опекой Хикси и Даэнло. По косвенным данным, в дилогии описано ближайшее будущее Земли, примерно 2030-е годы. Кроме джампа, прорывов в технологии почти нет, разве что изобретение механизмов, проецирующих изображения на воздух. Практически все государства имеют свои космические программы, при этом 20 % Земли работает на космос. В России произошли следующие события — Москва перестала быть столицей, в прошлом произошел конфликт с Украиной по поводу Крыма, и ко времени событий романа Крым признан независимым государством.
  • Дженьш — Сильная раса. Описаны, как «затюканные инженеры, напоминающие гибрид пчелы с обезьяной». В конце книги присутствуют на совете Сильных рас, но для Хрумова является неожиданным то, что Дженьш — Сильная раса. Упоминается то, что они обладают достаточно сильным флотом. («Допустим Дженьш и вы, Алари, разотрете систему геометров в пыль…»)
  • Пыльники — Слабая раса, чьей специализацией является терраформирование. В дилогии только упоминается. По имеющейся информации, являются червями.
  • Мерцающие — Слабая раса, контролирующая каналы связи. В дилогии только упоминается.
  • Непроизносимые — Слабая раса, пытающаяся выработать общую мораль и философию для всех рас, чтобы они перестали делиться на сильных и слабых. В дилогии только упоминается.

Сюжет

Звёзды — холодные игрушки

Звёздная тень

Герои

Главные герои

  • Пётр Данилович Хрумов — пилот, 25 лет, от его лица ведется повествование. Молодой светловолосый человек с чуть простоватой внешностью. Петр — сирота, его дед (как выясняется, приемный) воспитал внука «слишком правильным», действительно моральным и этичным человеком, при этом потенциальным победителем. Кроме того, Петр широко образован и интеллектуально развит. Возможно, именно из-за своих достоинств не имеет друзей.
  • Андрей Валентинович Хрумов — 72 года, усыновитель Петра Хрумова (дед), психолог, участник первых переговоров Земли с Конклавом, автор работ по проблеме взаимодействия с чужими, известен как шовинист и ксенофоб. Очень умен и достаточно жесток для того, чтобы из своего приемного внука вырастить «инструмент» для достижения своих целей, хотя бы и весьма благовидных. При этом Петра искренне любит. Много лет строил планы «перевода» человечества из «слабых рас» в «сильные».
  • Александр Олегович Данилов — пилот, совладелец компании «Трансаэро», полковник ФСБ. Балагур и весельчак, патриот, при этом глубоко несчастный человек. Друг Андрея Хрумова.
  • Мария Клименко — учёный-исследователь, майор ФСБ, около 25 лет. Молодая женщина, принципиально не следящая за своей внешностью, грубоватая и несколько бесцеремонная. Влюблена в Андрея Хрумова.

Чужие

Конклав

  • Карел — чужой-счётчик. Член заговора четырех слабых рас, посол счетчиков к расе людей в лице Андрея Хрумова. Изучил русский язык и методы общения с людьми.
  • Куалькуа — чужой-симбионт расы куалькуа. Член заговора четырех слабых рас.
  • Командующий алари — чужой расы алари, командующий независимой единицей флота. Молодая особь алари, судя по всему, принадлежащая аристократии, еще не выбравшая себе половую принадлежность. Член заговора четырех слабых рас.

Геометры

  • Ник Ример — пилот-разведчик, регрессор и прогрессор, талантливый поэт, которого не допустили официально заниматься поэзией по законам его Родины. К началу действий, описанных в дилогии, уже мертв, но его манера общения и его стихи, можно сказать, его личность, были сохранены в компьютере его корабля.
  • Пер — Наставник Ника Римера и его друзей, некогда из благих побуждений отговоривший его заниматься поэзией. Абсолютно уверенный в своей правоте старик, высококвалифицированный Наставник. По меркам Петра Хрумова — подлец и лицемер.
  • Ган и Таг — братья, друзья Ника Римера. Неплохие люди, но неспособные восстать против системы, поэтому готовые арестовать своего друга за проявление презрения к Наставнику.
  • Катти — любимая девушка Ника Римера, врач. Ее любовь к Нику и воспитание противостоят друг другу, что в итоге приводит к трагедии.
  • Клей Гартер — бывший Наставник, преступник, заключенный в «санатории»-тюрьме, старший барака. Жестокий и властный, питающий добрые чувства только к своему любовнику Тику.
  • Агард Тараи — заключенный в «санатории»-тюрьме, бывший историк, раскопавший правду об истории Наставничества и поплатившийся за это свободой.
  • Тиль, Грик, Лаки и Фаль — мальчики-одногруппники из «сложной группы», играющие в людей, свободных от идеологии геометров.
  • Биг — член Совета, известный пилот, прозванный Альтруистом. Один из немногих геометров, знающих правду о Тени. Любит свою Родину такой, как она есть.

Тень

  • Галис — командующий военной базой людей на планете конфликта с Зелеными, местный уроженец, метаморф. Талантливый командующий, придерживающийся жесткого типа управления подчиненными ради сохранения своей планеты от полноценной войны.
  • Снег — его подчиненный с планеты Радужные Мосты, простодушный разговорчивый парень.
  • Кэлос — житель тихой планеты, бывший глава Хрустального Альянса, киборг. Женат, имеет «искусственного» сына Дари — специально выведенного, неспособного взрослеть, ребенка. Ненавидит Тень, чья функция обеспечивать всем свободу обернулась для него потерей первой возлюбленной и его настоящих детей, но не может с ней справиться. Очень боится, что давно перестал быть человеком, не столько из-за своей измененной природы, сколько из-за слишком большого для человека жизненного опыта.
  • Крей Заклад — представитель Торговой лиги, отказавший от ее лица Земле в защите и содействии по вхождению в Тень.

Интересные факты

  • Все стихи Ника Римера на самом деле являются стихами Жака Превера, что указано в сносках к обеим книгам.
  • В дилогии можно найти несколько «раскавыченных цитат» из произведений мировой культуры. Это, например, «Цветы покрывают всё, даже могилы» (Ремарк), в «Звёзды — холодные игрушки»: «Цветы — они все покроют. Даже могилу». Также, фраза из первой книги дилогии: «Не летим, а как говорилось в одном мультике, „красиво падаем“» — отсылка к мультфильму «История игрушек» (реплика Базза Лайтера).
  • Обложка книг дилогии — авторства художника Анатолия Дубовика. На обложке для второй части изображены счетчик, алари, и, видимо, Маша Клименко.
  • Сергей Лукьяненко: "Сейчас по книге делают компьютерную игру, и выбрали для сюжета некую предысторию". [1]
  • В начале книги Счетчик говорит Хрумову, что операция по его перелету на Землю готовилась и осуществлялась три года. После угона "Бурана", он заявляет, что события вызвавшие ее произошли 12 дней назад. Также в начале книги говорится, что для перелетов даже между ближайшими звездами Чужим требуются месяцы, а в конце командующий эскадрой Алари, патрулировавшей границы Конклава попадает в "Столицу" Конклава максимум за 12 дней, также утверждается, что за неделю флот сильных рас успеет уничтожить Землю и атаковать Геометров.
  • В книге упоминается, что мэром Москвы является некто Полянкин. Согласно этой схеме можно предположить, что под президентом России (а точнее, главой военной хунты) генералом Шипуновым подразумевается Александр Лебедь (Лебедь-шипун).
  • Первый контакт с Конклавом весьма напоминает первый контакт Людей с Вулканцами в "Звездном пути".
  • Геометры являются откровенной пародией на "Мир полудня" Стругацких, чего не отрицает сам Лукьяненко.
  • В аннотации ко второй книге говорится, что Земля была уничтожена Конклавом, и все что осталось у немногочисленных выживших Людей - месть. Это не соответсвует содержанию книги, и, по-видимости, было вызвано непониманием пролога к книге, где говорится об уничтожении родной планеты Куалькуа.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Звездная тень" в других словарях:

  • Лукьяненко, Сергей Васильевич — (род. 11 апреля 1968 г.). Рус. прозаик, писатель фантаст, известный также произв. др. жанров. Род. в Каз. ССР (ныне Казахстан), окончил мед. ин т в Алма Ате, по профессии врач психиатр. Известность писателю принесли повести "Рыцари сорока… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Lukianenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der erfolgreichste …   Deutsch Wikipedia

  • Sergei Lukianenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia

  • Sergei Lukjanenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia

  • Sergei Wassiljewitsch Lukianenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia

  • Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko — Sergei Lukjanenko (2011) Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau …   Deutsch Wikipedia

  • Sergej Lukianenko — Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia

  • Sergej Wasiljewitsch Lukianenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia

  • Sergey Lukianenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia

  • Sergey Lukyanenko — Sergej Lukianenko Sergei Wassiljewitsch Lukjanenko (russisch Сергей Васильевич Лукьяненко, wiss. Transliteration Sergej Vasil evič Luk janenko; * 11. April 1968 in Karatau, Kasachische SSR, UdSSR) ist der …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»