Защита от Тёмных Искусств

Защита от Тёмных Искусств
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Оригинал
Росмэн
Народные переводы
Мария Спивак
Бялко-Левитова
Defence against the Dark Arts, D.A.D.A.
Защита от Тёмных Искусств, З.О.Т.И.
Защита от Тёмных Сил, З.О.Т.С.
Защита от сил зла
Хогвартс

Защита от темных искусств — дисциплина, изучающая защиту от оборотней, вампиров, дементоров, боггартов и прочей нечисти, а также от запрещенных заклятий и темных магов.

Из-за проклятия Волан-де-Морта, ни один преподаватель защиты от темных искусств не мог продержаться на своей должности больше года. Волан-де-Морт наложил это проклятие, когда ему самому отказал в этой должности Альбус Дамблдор. Проклятие потеряло силу после смерти Волан-де-Морта в конце 1997-1998 учебного года.

Содержание

Преподаватели

Книга Уч. год Преподаватель Кому служил Чему научил Поттера Злодеяния Итог Дальнейшая судьба
1 1991/2 Квиринус Квиррелл Волан-де-Морту неизвестно Пытался убить Поттера и украсть философский камень. Погиб
2 1992/3 Златопуст Локонс Себе ничему Пытался стереть память Гарри Поттеру и Рону Уизли.
В прошлом стирал память другим волшебникам и волшебницам.
Навсегда лишился памяти. Остался в больнице св. Мунго.
3 1993/4 Римус Люпин Альбусу Дамблдору защите от боггарта, вызову Патронуса никаких Все узнали, что он оборотень. Женился на Нимфадоре Тонкс, имел сына. Убит в 1998 в битве за Хогвартс (книга 7).
4 1994/5 Грозный Глаз Грюм (формально) Альбусу Дамблдору не преподавал никаких Много месяцев просидел заточённым в ящике Убит летом 1997 (книга 7).
4 1994/5 Барти Крауч младший (фактически) Волан-де-Морту Непростительным Заклятиям, сопротивлению заклятию Империус Заманил в ловушку Гарри Поттера и Седрика Диггори. Результат: убийство Седрика Диггори, возрождение Волан-де-Морта.
Заточил в ящик Грозного Глаза Грюма.
Обучал студентов Непростительным Заклятиям.
В прошлом убил своего отца.
Поцелуй дементора
5 1995/6 Долорес Амбридж себе или министру магии ничему Мучила Гарри Поттера.
Не позволяла ученикам изучать защиту от тёмных искусств.
Собиралась пытать Гарри Поттера и его друзей.
В прошлом наслала дементоров на Гарри Поттера и Дадли Дурсли.
Атакована кентаврами и с позором изгнана из школы. Осталась на работе в министерстве магии. После прихода к власти Волан-де-Морта мучила и несправедливо осуждала маглорождённых. После победы над ним отправлена за это в Азкабан.
6 1996/7 Северус Снегг Альбусу Дамблдору По приказу Дамблдора учил Гарри обороняться от проникновения Волан-де-морта в его мысли. Убил Альбуса Дамблдора (по его приказу).
В прошлом сообщил Волан-де-Морту первую часть пророчества Сибиллы Трелани.
Покинул школу с клеймом убийцы Альбуса Дамблдора Ненавидимый студентами и преподавателями, стал директором Хогвартса. Погиб в 1998 (книга 7).
7 1997/8 Амикус Кэрроу Волан-де-Морту Поттер в тот год не учился. Обучал студентов тёмным искусствам. Заставлял одних студентов мучить других. Круцио от Гарри Поттера, был связан Минервой Макгонагалл. Неизвестно, что с ним стало дальше. Неизвестна.

Подробнее по каждому году

Квиррелл

Профессор Квиррелл производил впечатление робкого и безобидного человека. На голове он носил тюрбан. В действительности под тюрбаном скрывалась вторая голова: голова Волан-де-Морта, которому он служил.

В середине учебного года Квиррелл пытался убить Гарри Поттера во время игры в квиддич, сбив его с метлы. Но его защитил вначале Северус Снегг (магически), а затем Гермиона Грейнджер, нечаянно сбившая Квиррелла с ног. Гарри, Рон и Гермиона решили, что атаковал Гарри сам Снегг. На следующих играх с участием Поттера присутствовал сам Дамблдор, и Квиррелл не решался повторять свои попытки. В конце года Гарри, Рон и Гермиона правильно догадались, что кто-то хочет похитить философский камень, но решили, что похититель — опять же Снегг. Гарри добрался до помещения, где камень был спрятан, и был атакован Квиррелом. Благодаря любви матери, давшей Гарри Поттеру магическую защиту, он сумел победить Квиррелла. Снегг снова спас Гарри, а Квиррелл погиб.

Златопуст Локонс

(Gilderoy Lokhard, Сверкароль Чаруальд) Златопуст Локонс не служил Волан-де-Морту. Он был тщеславным человеком с красивой улыбкой, автором многих книг, в которых он рассказывал о своих подвигах в борьбе с тёмными искусствами. В действительности он слабо разбирался в своём предмете. Когда обнаружился василиск, Златопуст Локонс пытался удрать, но Гарри и Рон заставили его идти с ними и сражаться с василиском. Локонс признался Гарри и Рону, что никогда не совершал подвигов. Вместо этого он присваивал себе подвиги других магов, стирая их память. Открыв проход в тайную комнату, Гарри и Рон отправили туда первым Локонса. В Тайной комнате он атаковал Гарри и Рона заклинанием стирания памяти, используя сломанную волшебную палочку Рона, но заклинание ударило в него самого, и его память навсегда осталась стёртой. С тех пор он находится в клинике св. Мунго.

Римус Люпин

Римус Джон Люпин был хорошим преподавателем и многому научил Гарри и других учеников. В конце года, однако, выяснилось, что Люпин — оборотень. Время от времени оборотень превращается в волка, и тогда он опасен для всех окружающих. Он научил Гарри заклинанию Патронуса.

Родители послали в Хогвартс большое количество возмущённых писем, и Люпин решил не дожидаться отстранения и уволился сам.Факт, что он оборотень, стал широко известен. Через три года Люпин женился на Нимфадоре Тонкс. Через 9 месяцев после брака у них родился сын Тед. Вскоре после рождения сына Люпин был убит Антонином Долоховым, а его жена - Беллатрисой Лестрейндж во время битвы за Хогвартс. Сын остался жив и не унаследовал болезнь отца.

Грозный Глаз Грюм

В следующем году на эту должность был назначен известный мракоборец Грозный Глаз Грюм. Однако Барти Крауч-младший, Пожиратель смерти, заточил Грозного Глаза Грюма в ящик в его кабинете, принял облик Грозного Глаза Грюма и сам стал преподавать вместо него. Во время Турнира Трёх Волшебников он тайно заколдовал Кубок Огня таким образом, что тот выбрал Гарри Поттера четвёртым участником Турнира, нарушив сразу несколько правил:

  • участники Турнира должны быть не моложе 17 лет, а Гарри было только 14
  • участником Турнира можно стать только подав заявку на участие, чего Гарри не делал
  • участников Турнира должно быть 3, а Гарри был четвёртым
  • должен быть по одному участнику из каждой школы, а Гарри был вторым участником из Хогвартса

Затем Барти Крауч дал Гарри подсказку, как победить дракона — лишь для того, чтобы в конце Турнира подстроить ему ловушку, приведшую его (и Седрика Диггори) к Волан-де-Морту. Результатом стало убийство Седрика Диггори и возрождение Волан-де-Морта. Сам Гарри сумел спастись, но по замыслу он должен был быть убит. По возвращении Поттера история вскрылась, и Барти Крауч, которого заставили выпить Веритасерум, признался во всём и был арестован. Чтобы скрыть возвращение Тёмного Лорда, министр магии Корнелиус Фадж распорядился подвергнуть Барти Крауча поцелую дементора. Формально Крауч остался жив, но после поцелуя дементора не остаётся никаких чувств или воспоминаний. Грозный Глаз Грюм, проведший весь год в заточении, был освобождён, но через два года убит самим Волан-де-Мортом.

Долорес Амбридж

На пятом году учёбы Гарри Поттера, Альбус Дамблдор не смог найти преподавателя на эту должность. Министерство Магии прислало Долорес Амбридж, недолюблювавшую Поттера и Дамблдора. Амбридж заявила, что Волан-де-Морт не возвращался, а смерть Седрика Диггори была несчастным случаем. Когда Гарри Поттер заспорил с ней, она оставила его после уроков и заставила снова и снова писать фразу «я не должен лгать», причём заколдованное перо одновременно с письмом на бумаге процарапывало эту фразу на руке Поттера, причиняя ему острую боль. У Поттера навсегда остался шрам с этой фразой. Кроме того, Амбридж запретила студентам практиковать защиту от тёмных искусств; учёба сводилась к выучиванию министерских брошюр. С другими преподавателями Амбридж обращалась насмешливо и презрительно. Гарри Поттер и другие студенты создали «Отряд Дамблдора» — группу, которая тайно училась защите от тёмных искусств. Кроме того, по приказу Дамблдора Поттера учил окклюменции Северус Снегг (безуспешно). Амбридж обнаружила их группу. Альбус Дамблдор взял всю вину на себя, заявив, что Отряд был создан по его приказу, и скрылся, не позволив себя арестовать. Волан-де-Морт заманил Гарри Поттера в Министерство Магии, и там состоялась битва с участием членов Отряда Дамблдора, Ордена Феникса и Пожирателей Смерти. В битве был убит Сириус Блэк. После этого возвращение Волан-де-Морта стало очевидным, Амбридж уволили из Хогвартса и Дамблдор вернулся. Перед этим Амбридж попала в Запретный Лес и встретилась с кентаврами — гордыми, сильными и опасными существами, с которыми она попыталась общаться в своём обычном стиле. Неизвестно, что сделали с ней разъярённые кентавры, но с тех пор она боялась любых кентавров. Амбридж продолжала работать в Министерстве. После того, как Волан-де-Морт захватил власть, Амбридж активно участвовала в травле маглорождённых. После его поражения Амбридж была арестована и отправлена в Азкабан за издевательство над маглорождёнными.

Северус Снегг

Северус Снегг был жёстким и авторитарным преподавателем, хотя и знал свой предмет. Гарри Поттер постоянно подозревал его и Драко Малфоя в заговоре против Альбуса Дамблдора. В конце года Снегг убил Альбуса Дамблдора заклинанием «Авада Кедавра» (как выяснилсь впоследствии — по его собственному требованию). В следующем году к власти пришёл Волан-де-Морт, и Снегг был назначен директором Хогвартса. Преподаватели и большинство студентов ненавидели его как убийцу Дамблдора и Пожирателя Смерти. На своём посту Снегг сумел защитить студентов и преподавателей: никто из них не был убит, пока Снегг был директором. В конце 1998 года Снегг был убит змеёй Нагайной по приказу Волан-де-Морта, успев, однако, передать Гарри необходимые сведения, завершив тем самым план Дамблдора.

Амикус Кэрроу

Амикус Кэрроу, Пожиратель Смерти, в действительности преподавал не Защиту от Тёмных Искусств, а просто Тёмные Искусства. Неизвестно, было ли формально изменено название предмета и распространялось ли на него проклятие (скорее всего распространялось). Амикус учил студентов Тёмным Искусствам, заставлял их мучить провинившихся собратьев, а отказавшиеся студенты сами подвергались наказанию. Перед битвой за Хогвартс, увидев, как Амикус плюёт в лицо Минерве МакГонагалл, Гарри Поттер подверг его пытке заклинанием Круциатус, в результате чего тот потерял сознание. Когда он начал приходить в себя, Минерва связала его и его сестру невидимыми верёвками. Неизвестно, что произошло с ними потом.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Защита от Тёмных Искусств" в других словарях:

  • Защита от тёмных искусств — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Defence against the Dark Arts, D.A.D.A. Защита от Тёмных Искусств, З.О.Т.И. Защита от Тёмных Сил, З.О.Т.С.… …   Википедия

  • Защита от Темных Искусств — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Defence against the Dark Arts, D.A.D.A. Защита от Тёмных Искусств, З.О.Т.И. Защита от Тёмных Сил, З.О.Т.С.… …   Википедия

  • Защита от Темных искусств — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Defence against the Dark Arts, D.A.D.A. Защита от Тёмных Искусств, З.О.Т.И. Защита от Тёмных Сил, З.О.Т.С.… …   Википедия

  • Защита Автономии Домовых — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова SPEW Society for Promotion of Elfish Welfare ГАВНЭ Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов… …   Википедия

  • Джеймс Сириус Поттер — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри Джеймс — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри Джеймсович — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Хогвартс — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Школа Чародейства и Волшебства «Хогвартс» (Хогвартс) …   Википедия

  • Severus Snape — Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко Левитова Severus Snape Северус Снегг Северус Снэйп Злодеус Злей Северус Снейк Персонаж мира Гарри Поттера …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»