Заславский, Давид Иосифович

Заславский, Давид Иосифович
Заславский Давид Иосифович
DavidZaslavsky.jpeg
Псевдонимы:

Богров, Ф.; Д.З.; З.; З-ий, Д.; З-ский, Д.; Клейнмышеле; Липин, Ф.; Лютов, А.; Нотицкий; Осипов, Д.; Ф.Б.; Н-us; Homunculus; Осипович, Д.[1]

Дата рождения:

1 января (13 января) 1880(1880-01-13)

Место рождения:

Киев, Российская империя

Дата смерти:

28 марта 1965(1965-03-28) (85 лет)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

СССР

Род деятельности:

публицист, литературовед, критик, партийный деятель,журналист

Язык произведений:

русский, идиш

Награды:
Орден Ленина Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»

Дави́д Ио́сифович (О́сипович) Засла́вский (1 (13) января 1880(18800113) — 28 марта 1965) — деятель Бунда[2], российский публицист, литературовед, критик и партийный деятель.

Содержание

Ранняя биография

Давид Заславский родился в семье служащего. С юных лет увлекался социалистическими идеями. За участие в студенческих беспорядках был исключён из Киевского университета. К революционному движению примкнул в 1900 году сначала в социал-демократической организации Киева — меньшевик, а с 1903 года активный деятель Бунда — «Всеобщего еврейского рабочего союза в России». Несколько раз подвергался арестам в Киеве и Вильно. Многократно сидел в тюрьмах. Участвовал в Лондонском (пятом) съезде РСДРП в 1907 г. В 1910 г. Заславскому удаётся закончить юридический факультет Киевского университета. В 1912 году он переезжает из Киева в Петербург и вплоть до 1917 г. является сотрудником или редактором ряда бундовских и меньшевистских изданий.

Журналистская деятельность

Журнал меньшевиков «Дело» со статьёй Заславского «Талант приспособления»

Литературная работа Заславского (если не считать прокламаций) началась в 1904 сотрудничеством в «Киевских откликах», писал как русском, так и на идиш. Первый фельетон был напечатан в «Северо-западном голосе» (Вильно) в том же году. С тех пор он писал почти непрерывно в «Киевских вестях», с 1909 — в «Киевской мысли», с 1912 — в «Дне» (Петербург). Статьи и очерки печатались в «Северных записках», «Новой жизни», «Современном мире», «Нашей заре», «Русской мысли», «Деле» и во многих бундовских сборниках и журналах под псевдонимами Homunculus, Ф. Богров, А. Лютов, Д. Осипов и др. Эти годы сотрудничества в мелкобуржуазной прессе обогатили его опытом знания буржуазной газетной среды, развили в нём талант газетного фельетониста, хотя время от времени он пишет также рассказы. В 1906 г. в Вильно выходит его первая книга «Джузеппе Гарибальди».

Годы революции

Революционные события 1917 года застали Заславского в Петербурге, где он в качестве журналиста меньшевистских газет «День» и «Рабочая газета» из номера в номер обличает меньшевиков-интернационалистов, большевиков, разоблачая при этом Ленина как немецкого шпиона, платного агента германского генерального штаба. Летом 1917 года он был трижды отмечен Лениным, называвшим его «клеветником, негодяем», писавшим о «грязной кампании клеветы грязных господ Заславских…» Одновременно в 19171918 гг. Заславский — член ЦК Бунда, который он представлял в еврейских организациях и на съездах. После октября 1917 г. антибольшевистские органы печати, включая «День», прекратили свое существование. В 1918 Заславский переехал из Петербурга на Украину, где за сотрудничество в киевских газетах при Деникине был в 1919 г. исключен из Бунда. В 1919 письмом в редакцию «Коммуниста» (Киев) и еврейские коммунистические газеты заявил о том, что ошибался в оценке большевизма, он отказывается от политической деятельности и предается отныне одной культурной работе. В 1921 г. Заславский переехал из Киева в Москву, оттуда в Петроград, где продолжил литературную работу, занимался историей революционного рабочего движения.

Заславский и еврейство

До 1920 года темперамент Заславского не позволял ему замыкаться исключительно на национальных интересах еврейского народа, хотя в молодости он уделял много сил сотрудничеству в изданиях Бунда: «Еврейские вести», «Голос Бунда», «Ди цайт», «Арбетер штиме» и пр. После отказа от политической деятельности Заславский сосредоточил свою работу в русско-еврейской печати. В 19221932 гг. он публикуется в «Еврейской летописи» и других еврейских изданиях. Публиковал работы по еврейскому вопросу («Евреи в русской литературе», 1923; «Зубатов и Маня Вильбушевич», 1924). Был членом Еврейского историко-этнографического общества. До 1930 года Заславский был председателем комиссии по изучению истории рабочего движения. Автор книг на идише «Бай ди брегн фун Темзе» («На берегах Темзы»), «15 йор ратнмахт ун ди идише масн» («15 лет советской власти и еврейские массы»), М., 1932; «Ди идн ин ратнфарбанд» («Евреи в Советском Союзе»), М. 1933 г. и др.

В статье «Евреи в русской литературе» Заславский рассматривает обыкновенно негативный образ еврея в русской литературе, в том числе в произведениях Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого, Лескова, Чехова.

Во время Второй мировой войны был членом Еврейского антифашистского комитета, печатался в газете «Эйникайт», но не был арестован вместе с другими членами комитета в 1948—1949 гг. В статьях о преступлениях нацистов Заславский обходил вопрос о преступлениях нацистов против евреев[3]. В конце жизненного пути Заславский выступал организатором и подписантом антиизраильских обращений «от лица еврейской общественности»[4]. С 1950-х годов критиковал государство Израиль[3].

Путь наверх

После кратковременной паузы Д. Заславский начал сотрудничать в новых, советских газетах. После смерти В. И. Ленина в 1924 г. и перед тем, как приступить к работе в партийной печати, он поместил в газете Правда письмо о полной солидарности с большевистским курсом. В 1925 он возобновил работу как фельетонист сначала в ленинградской «Красной газете», затем в «Ленинградской правде», с 1926 — фельетонист газеты «Известия ЦИК», с 1928 — в редколлегии газеты «Правда». В 1934 г. был принят в ВКП(б). «Заславский, один из главных сотрудников самого ненавистного Ленину издания — меньшевистской газеты „День“, стал при Сталине одним из видных сотрудников „Правды“. По свидетельству старых правдистов, в 20-е годы коммунисты „Правды“ трижды отказывали Заславскому в приеме в партию. Он был принят только тогда, когда принес рекомендацию Сталина» [5] Дальнейшая биография Заславского разительно отличалась от биографий большинства «оппортунистов». Заславский избежал ареста в 19371938 гг. Он также не был арестован в 1948 г., хотя и входил в Еврейский антифашистский комитет (это обошлось ему в строгий выговор за «притупление бдительности»). В январе 1953, после сообщения об аресте «врачей-убийц», был исключён из партии и фактически отстранён от работы. Лишь в апреле, после смерти Сталина, получил разрешение Д. А. Поспелова вернуться в свой кабинет.[6]

«Охота на ведьм»

Талантливый, но беспринципный журналист, Заславский приспособился к условиям советской печати, много писал о внешней и внутренней политике советских властей, следовал конъюнктурным изменениям. Его фельетоны с частыми цитатами из М. Салтыкова-Щедрина (которому Заславский посвятил ряд литературоведческих работ) и других русских сатириков и юмористов сделали Заславского одним из наиболее влиятельных советских журналистов 19301950-х гг. Написал статьи, шельмовавшие О. Мандельштама (1929) и Б. Пастернака (1958). Такой была вышедшая из-под пера Заславского статья «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», возвестившая кампанию против «безродных космополитов», статьи «О художниках-пачкунах», направленная против художников-формалистов, «Сумбур вместо музыки» и «Балетная фальшь», обличающие композитора Дмитрия Шостаковича. Статья «Мечты и звуки Мариэтты Шагинян» (коллеги Заславского по «Известиям» 20-х годов) также принадлежит его перу. Систематически публиковались в «Правде» и статьи Заславского с его подписью на текущие злободневные темы.

По партийной разнарядке Заславского посылают «поднимать» журнал «Крокодил», редакция которого была предварительно разогнана за свою неблагонадёжность. Выступал на страницах «Правды» во время Великой Отечественной войны. Награждён орденом Ленина за «военно-литературную работу».

После Сталина

После смерти Сталина Заславский сохранил свое влияние в партийных кругах; был выразителем официальной линии партии при Н. С. Хрущеве. Возглавил кампанию по травле Б. Пастернака после присуждения писателю Нобелевской премии. В период «холодной войны» был рупором советского внешнеполитического ведомства.

Израильский литературовед Михаил Вайскопф, автор статьи «Семья без урода. Образ еврея в литературе русского романтизма» следующим образом характеризует этого журналиста: «Одиозный Заславский (18801965) — одна из омерзительнейших фигур в истории не только межэтнических отношений, но и в сфере советского цензурного террора. Достаточно напомнить о его деятельности в газете „Правда“ с 1928 года — в роли костолома, о травле О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака, многих инакомыслящих, исправного и рьяного подписанта антиизраильских „писем советской общественности“ и о других „подвигах“». [7] Д. И. Заславский награждён 2 орденами Ленина (1944, 1960), орденом Трудового Красного Знамени (1955), орденом Отечественной войны 1 степени (1945), медалями.

Библиография

  • Хроника февральской революции. Т. 1: (совместно с Канторовичем В. А.) — 1917 г. Февраль-май.
  • Рыцарь монархии Шульгин. — Л.: Прибой, 1927.
  • Встречный победил. С бригадой «Правды» на Днепрострое. — М.-Л.: Госизд., 1930.
  • Очерки истории Северо-Американских Соединённых Штатов XVIII и XIX веков — М.: Госизд., 1931.
  • Взволнованные лоботрясы. Очерк из истории «Священной дружины». — М.: Всерос. об-во политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1931.
  • Истоки и пути фельетона. — М.: Огонек, 1931.
  • Фельетон в районной газете. — М.: ВКИЖ, 1936.
  • Салтыков-Щедрин. Критико-библиографический очерк. — М.: Гослитиздат, 1937.
  • Германский фашизм несет народам рабство. — М.: Госполитиздат, 1941.
  • Гитлеровская армия крепостников и мракобесов. — М.: Госполитиздат, 1942.
  • Немцы-дикари. — М.: Госполитиздат, 1943.
  • Нет пощады немецким извергам. — М.: Воениздат, 1944.
  • О фельетоне. Стенограмма лекции, прочитанной на Центральных газетных курсах при ЦК ВКП(б). — М.: Правда, 1945.
  • Журналистика 90-х и начала 900-х годов. Стенограмма лекции. — М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1948.
  • Критика и библиография в газете. Стенограмма лекции. — М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1948.
  • О фельетоне. Стенограмма лекции, прочитанной в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). — М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1948.
  • Перемирие в Корее — важный вклад в дело мира. — М., 1949.
  • Фельетоны. — М., 1949.
  • Пещерная Америка. — М.: Правда, 1951.
  • Фельетон в газете. — Лекция.— М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1952.
  • Демократический журнал «Отечественные записки». — М. Е. Салтыков-Щедрин — редактор и публицист. Лекции. — М.: ВПШ при ЦК КПСС, 1953.
  • В стенах философской обители. Фельетоны. — М.: Правда, 1954.
  • Ф. М. Достоевский, — М., 1956
  • Демократический журнал «Отечественные записки». Лекции. — М.: ВПШ при ЦК КПСС, 1956.
  • Сроки, пророки и сороки. Фельетоны. — М.: Правда, 1958.
  • День за днем. Избранные произведения. Т. 1-2. — М., 1960.
  • Ослы дедушки Валаама. Фельетоны. — М.: Правда, 1962.
  • Филичевый дух. — М., 1966.
  • Винтик с рассуждением. Фельетоны, памфлеты. — М.: Сов. писатель, 1977.

Примечания

  1. Масанов И. Ф, «Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей». В 4-х томах. — М., Всесоюзная книжная палата, 1956—1960 гг.
  2. Сайт «Русские евреи»
  3. 1 2 Заславский Давид — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Борис Ефимов, «Один из Давидов», «Лехаим», сентябрь 1999 — 9 (89)
  5. Лацис О.: Перелом. Сталин против Ленина // Суровая драма народа. М., 1989. С. 162—164
  6. Ефимов Е. Сумбур вокруг «сумбура» и одного «маленького журналиста». — М.: Флинта, 2006. — С. 63-65. — ISBN 5-89349-000-0
  7. Предисловие к статье Д. И. Заславского, «Евреи в русской литературе»

Литература

  • В. И. Ленин, Полное собрание сочинений в 55 т. Изд. 5-е
  • Российская еврейская энциклопедия. Том. 1, Изд. 2-е, исправленное и дополненное. М., Эпос, 1994 г.

Ссылки

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Заславский, Давид Иосифович" в других словарях:

  • Заславский Давид Иосифович — [1(13).1.1880, Киев, ≈ 28.3.1965, Москва], советский публицист. Член КПСС с 1934. Начал печататься в 1904. С 1928 работал в редакции «Правды», выступал главным образом с фельетонами, посвященными современным советским и международным темам. Автор …   Большая советская энциклопедия

  • Заславский, Давид Иосифович — [1879 ] фельетонист. Род. в семье служащего. С 1903 непрерывно участвует в революционной работе, сначала в соц. дем. организации Киева, затем в Бунде. Вплоть до 1917 сотрудник, редактор ряда бундовских и меньшевистских изданий. Сидел многократно… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Заславский — Давид Иосифович (1879 ) фельетонист. Р. в семье служащего. С 1903 непрерывно участвует в революционной работе, сначала в соц. дем. организации Киева, затем в Бунде. Вплоть до 1917 сотрудник, редактор ряда бундовских и меньшевистских изданий.… …   Литературная энциклопедия

  • Заславский — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 В 1.3 …   Википедия

  • Заславский — I Заславский         Давид Иосифович [1(13).1.1880, Киев, 28.3.1965, Москва], советский публицист. Член КПСС с 1934. Начал печататься в 1904. С 1928 работал в редакции «Правды», выступал главным образом с фельетонами, посвященными современным… …   Большая советская энциклопедия

  • Правда (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Правда. «Правда» …   Википедия

  • П:П — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения — Содержание 1 1941 2 1942 3 1943 4 1946 4.1 Премии …   Википедия

  • Список народных депутатов СССР — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»