Запорожский Национальный Технический Университет

Запорожский Национальный Технический Университет

Координаты: 47°49′03″ с. ш. 35°11′03.5″ в. д. / 47.8175° с. ш. 35.184306° в. д. (G)

Запорожский национальный технический университет
(ЗНТУ)
Девиз Vivere est cogitare (лат. Жить - значит мыслить)
Год основания 1900
Ректор С. Б. Беликов
Расположение Запорожье, Украина
Юридический адрес 69063, Украина, г. Запорожье, ул. Жуковского, 64
Сайт http://www.zntu.edu.ua

Запорожский национальный технический университет (ЗНТУ), — ведущий вуз Запорожья, старейший университет региона.

С 1997 г. ректором ЗНТУ является доктор технических наук С. Б. Беликов.

Содержание

История

ЗНТУ ведет свою историю с 1900 года, когда в уездном городе Александровск1924 года — г.Запорожье) было открыто среднее семиклассное механико-техническое училище —- первое в Украине среднее учебное заведение, которое готовило техников-механиков для промышленных предприятий. Старт будущего университета был очень высоким. Александровское механико-техническое училище считалось лучшим в Российской империи и в Европе, было участником многих Всемирных выставок, на которых было награждено различными дипломами и медалями.

В 1920 году Александровское училище было преобразовано в индустриальный техникум с правами высшего учебного заведения, которое готовило инженеров-механиков для сельхозмашиностроения и инженеров машиностроения. Немало выпускников техникума стали известными специалистами промышленности, государственными деятелями.

Главный корпус в 1924 г.

В 1930 г. Запорожский индустриальный техникум был реорганизован в институт сельскохозяйственного машиностроения. В дальнейшем он неоднократно менял свое название и профиль.

В годы Великой Отечественной войны студенты, преподаватели и сотрудники института воевали на фронтах против немецко-фашистских захватчиков, проводили учебную и научную работу. Плодотворными были и послевоенные годы. В 1980 году за большую работу по подготовке кадров для народного хозяйства институт был награжден орденом «Знак почета».

Учитывая вклад института в дело подготовки инженерных кадров для Запорожского региона, мощный научно-педагогический потенциал, а также высокий уровень материально-технической и учебно-методической базы, Кабинет Министров Украины 20 апреля 1994 года принял постановление, по которому Запорожский машиностроительный институт (ЗМИ) стал Запорожским государственным техническим университетом.

В 2000 г. ЗГТУ отметил 100-летие своего существования. А уже 7 августа 2001 года Указом Президента Украины, учитывая общегосударственное и международное признание результатов деятельности и весомый вклад в развитие национального образования и науки, ЗГТУ был дан статус национального. За это время подготовлено более 67 тысяч специалистов, среди которых приблизительно 1000 — для стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки. Сегодня в университете обучается 10,8 тысяч студентов — наибольшее количество за всю историю высшего учебного заведения. Подготовка профессионалов проводится по 38 специальностям. Ученые университета выполняют большой объем научно-исследовательских работ, укрепляют международные связи с учебными заведениями дальнего и ближнего зарубежья.

Технический университет сегодня

Главный корпус

Факультеты

Университет готовит специалистов на дневной и дистанционной (заочной) формах обучения на 13 факультетах: машиностроительном, транспортном, инженерно-физическом, электротехническом, радиоприборостроительном, международного туризма и управления, гуманитарно-правовом, информатики и вычислительной техники, экономики и управления, гуманитарном, управления физической культурой и спортом, дистанционного образования, последипломного образования.

Абитуриенты

Подготовка будущих абитуриентов к поступлению и дальнейшему обучению в университете производится на факультете довузовской подготовки.

Переподготовка кадров

Переподготовку кадров в области вычислительной техники и автоматизированных систем, экономики и менеджмента проводит факультет последипломного образования.

Кафедры

Из 43 кафедр университета на 21 выпускаются специалисты по 31 специальности машиностроительного, металлургического, радио- и электротехнического, экономического и компьютерного профилей. Имеется также военная кафедра, где осуществляется подготовка офицеров запаса одновременно с обучением на дневной форме.

Передовые технологии

Высокий уровень подготовки специалистов достигается благодаря применению передовых методов в учебном процессе: проблемных лекций, деловых игр, производственных ситуаций, проекционной и видеоапаратуры, компьютерных классов на базе персональных ЭВМ. С целью реализации в учебном процессе и научных исследованиях новых информационных компьютерных технологий создана информационно-вычислительная сеть на базе современных технических и программных средств.

Студенты

В университете обучается одновременно свыше 9 тысяч студентов, в том числе 5,8 тысяч на дневной форме.

Преподаватели

Учебный процесс ведут 670 преподавателей, из которых 460 имеют научные степени и учёные звания, в том числе 47 профессоров, докторов наук, 24 действительных члена и член-корреспондента Национальной и отраслевых академий Украины, 11 заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников образования, лауреатов Государственных премий.

Руководство

Возглавляет технический университет ректор, доктор технических наук С. Б. Беликов.

Инфраструктура

Вуз имеет 9 учебно-лабораторных корпусов, 5 студенческих общежитий на 2300 мест, в том числе — одно семейное; библиотеку с книжным фондом свыше 800 тысяч экземпляров научно-технической литературы; типографию, оборудованную компьютерным издательским комплексом, современным копировально-множительным оснащением. К услугам преподавателей, студентов и сотрудников — 2 спортивно-оздоровительных лагеря («Сосновый бор» на берегу Днепра и «Алтагир» на Азовском побережье); медицинский центр здоровья, санаторий-профилакторий на 115 мест, спортивный комплекс, комбинат общественного питания.

Международные связи

Технический университет известен за границей, так как он поддерживает деловые, научные и культурные связи с учебными заведениями Франции, Германии, Австрии, Болгарии, Польши, готовит специалистов (магистров) для стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Факультеты

Выпускники

Ссылки

Литература

  • Запорізький Національний Технічний Університет. Історичний нарис (1900—2005). — Запорожье: Дике поле, 2006. — 398 с



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Запорожский Национальный Технический Университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»