Запах женщины (фильм, Аль Пачино)

Запах женщины (фильм, Аль Пачино)
Запах женщины
Scent of a Woman
Постер фильма
Жанр

мелодрама

Режиссёр

Мартин Брест

Продюсер

Мартин Брест

Автор
сценария

Бо Голдмэн

В главных
ролях

Аль Пачино
Крис О'Доннелл
Филип Сеймур Хоффман

Оператор

Доналд И. Торин

Композитор

Томас Ньюман

Кинокомпания

Universal, City Light Films

Длительность

157 мин.

Страна

США

Год

1992

IMDb

ID 0105323

«Запах женщины» — кинофильм, американский ремейк одноимённого итальянского фильма Дино Ризи. Премия «Оскар». Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 18 лет.

Ценность фильма заключается в том, что там показаны настоящие принципы, по которым следует жить мужчинам, нехитрые жизненные мудрости, которым в наше время мало кто следует лишь потому, что это очень сложно, очень тяжело. Но именно следование определённым принципам, собственным убеждениям делает человека Человеком с большой буквы.

По произведению 1969 года [Il buio e il miele («Darkness and Honey») Giovanni Arpino]

Содержание

Сюжет

Отставной подполковник американской армии Фрэнк Слэйд полностью ослеп после несчастного случая, произошедшего в результате его собственных действий: находясь в состоянии опьянения, он начал жонглировать гранатами с выдернутыми чеками, и одна из них взорвалась.

Студент Чарли Симс очень талантлив, но, как это часто бывает, беден. Он не в состоянии заплатить за продолжение своего образование в одном из лучших университетов США, что обеспечит ему дорогу в большую жизнь. Своим талантом, трудолюбием и стремлением чего-то достичь в жизни он добивается того, что администрация школы Берда, заведения, где он учится сейчас и готовится к продолжению образования, включает его в список студентов, которым администрация школы готова оплатить дальнейшее образование в Гарварде. Однако судьба пытается смешать карты Чарли. Он становится свидетелем злой шутки его однокашников по школе Берда над директором школы Траском. Директору Траску становится известно, что Чарли Симс и ещё один парень — сын богатого человека, к тому же являющегося спонсором школы Берда, — могут опознать шутников. Директор ставит Чарли перед выбором: либо он сдает «шутников» и получает путёвку в Гарвард — то есть в большую жизнь, — либо Чарли исключают из школы и он отправляется домой в Орегон, к родителям в бакалейную лавку. На раздумья Чарли даются выходные — наступающий день Благодарения.

На день Благодарения Чарли Симс нанимается на временную работу к семейной паре — присматривать за слепым родственником, подполковником Слэйдом. Предполагалось, что Чарли будет просто присматривать за подполковником на выходных и эта работа не очень утомит его. Но на деле всё оказывается не так просто и легко, как предполагалось.

Подполковник Слэйд очень плохо принимает Чарли, высмеивая его и пытаясь деморализовать. Чарли, видя плохое отношение к себе со стороны слепого офицера, пытается отказаться от этой работы, но родственники подполковника чуть ли не на коленях уговаривают остаться с подполковником на выходные: они хотят уехать к своим друзьям и родным, а слепой Фрэнк является для них обузой.

После их отъезда выясняется, что у подполковника совершенно другие планы на эти выходные: поехать в Нью-Йорк, поужинать в дорогом ресторане, остановится в шикарном отеле, отведать изысканных вин, навестить своего старшего брата, заняться любовью с прекрасной женщиной… В общем — в последний раз взять от жизни всё то, что он так любил.

Они отправляются в Нью-Йорк, причём ещё неизвестно, кому за кем придётся присматривать.

Подполковник, видя, что у Чарли неспокойно на душе, выясняет, какое злоключение приключилось с ним и перед каким выбором его поставили. Сначала, провоцируя Чарли на совершение плохого поступка, подполковник рекомендует Чарли сдать шутников и поступить в университет. Вся эта агитация происходит на фоне развлечений этих двух разных на первый взгляд людей: отставного слепого подполковника американской армии и бедного студента. Чарли многому учится у подполковника, постигая буквально за два дня те жизненные принципы, которым должен следовать настоящий человек. Ничему этому его никогда и никто не учил. Тем не менее подполковник, видя, что Чарли не поддаётся на его уговоры выдать виновников шутки и выгадать тем самым себе место под солнцем, проникается определённым уважением к этому парню, однако не очень сильно это афиширует.

Постепенно для Чарли становится ясной истинная цель этой поездки, лишь на первый взгляд развлекательной: подполковник танцует свой «последний танец», и завершающей стадией всех развлечений должна стать пуля в лоб, которую слепец хочет пустить себе, поскольку не может смириться со своей беспомощьностью и постоянным нахождением во тьме.

Осознав это, Чарли пытается отговорить подполковника от совершения суицида, пытаясь внушить ему, что даже после такого несчастья, которое произошло с ним, можно и нужно жить дальше, ибо подполковник — действительно хороший, не пустой человек. Чарли проникся искренним уважением к этому человеку с достаточно сложным характером, но тем не менее обладающему настоящим стержнем — принципами, которые делают его отличным от основной массы «настоящих американских мужчин».

По ходу фильма Чарли лишь в последний момент удаётся вырвать у подполковника пистолет, когда он уже был готов выстрелить в себя. Тем не менее по ходу завязавшейся схватки в номере отеля «Астория» подполковнику удаётся вернуть себе оружие, и он угрожает убить Чарли, а потом и себя, мотивируя это тем, что не может допустить, чтобы Чарли продался и выгадал себе поступление в колледж за счёт других людей — настучав на своих товарищей. Товарищей, которые в сущности являются плохими людьми, совершенно из иного мира, наглыми, напыщенными, испорченными деньгами. Но даже такие характеристики не позволяют подполковнику и Чарли допустить мысли сдать их… Настоящий характер.

В конце концов Чарли под дулом пистолета удаётся убедить подполковника, что тот не хочет умирать. Подполковник действительно не хочет, просто он не находил ни одной причины, чтобы остаться. Чарли называет сразу три. Конечно, все эти причины — ерунда, но подполковник решает отказаться от самоубийства.

Друзья возвращаются домой. У Чарли есть лишь несколько часов, чтобы подготовиться к заседанию дисциплинарного комитета, на котором он должен либо назвать перед лицом всей школы имена виновников шутки, либо лишиться будущего будучи исключенным из школы.

Начинается заседание дисциплинарного комитета. Директор Траск произносит перед учениками и преподавательским составом пламенную речь, суть которой сводится к тому, что произошедшее недопустимо для учеников школы Берда, выпускники которой работают в Белом доме, в государственных органах, крупнейших частных корпорациях, занимают видные посты в футбольных командах и авикомпаниях — в общем, составляют элиту американского общества. После чего Траск начинает допрос Чарли Симса и его товарища — Джорджа Уилиса-младшего, который также стал свидетелем «преступления». Джордж Уилис под давлением отца называет имена виновных, и теперь, чтобы окончательно изобличить виновников, директору Траску нужны показания Чарли — ибо обвинения нельзя строить лишь на показаниях одного свидетеля. В этот критический момент неожиданно для всех, даже для самого Чарли, в зале заседания появляется подполковник Фрэнк Слэйд, представляясь доверенным лицом родителей Чарли, которые не могут принять участие в заседании.

Чарли отказывается назвать имена шутников, несмотря на возможные последствия своего отказа от сотрудничества, и директор Траск дает ему последнюю возможность подумать, прямо указывая на то, что последствия его ответа будут очень далеко идущими. Чарли знает это…

В этот момент подполковник, с презрением наблюдавший (слушавший) весь этот фарс, встаёт и произносит великолепную речь, цель которой — указать на то, что те принципы, которые используются в школе Берда для воспитания студентов, недопустимо применять к людям, которые должны стать элитой общества. Подполковник указал, что то, что сейчас происходит в зале, — это большой позор для школы: доносить друг на друга ради собственного будущего постыдно. Он просит не наказывать Чарли за отказ от сотрудничества с дисциплинарным комитетом, ибо Чарли — единственный, кто остался достойным этой ситуации. Речь подполковника вызывает бурю аплодисментов в зале.

Члены дисциплинарного комитета проводят короткое совещание и выносят вердикт: не наказывать Чарли Симса за отказ от сотрудничества с комитетом и ни в коем случае не поощрять Джорджа Уилиса за такое сотрудничество.

В ролях

Съёмочная группа

  • Оператор: Доналд И. Торин
  • Сценарист: Бо Голдмэн
  • Продюсер: Мартин Брест
  • Монтажёр: Уильям Стайнкамп, Майкл Троник, Харви Розенсток
  • Композитор: Томас Ньюман
  • Художник: Энджело П. Грэм
  • Костюмы: Од Бронсон-Хауард
  • Декорации: У. Стивен Грэм
  • Хореография: Джерри Митчелл, Пол Пелликоро

Премии и награды


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Запах женщины (фильм, Аль Пачино)" в других словарях:

  • Запах женщины (фильм) — Запах женщины (фильм, 1974) итальянская драма режиссёра Дино Ризи. Запах женщины (фильм, 1992) голливудский римейк фильма 1974 года, в главной роли Аль Пачино.     …   Википедия

  • Запах женщины (фильм, 1992) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Запах женщины. Запах женщины Scent of a Woman …   Википедия

  • Запах женщины (фильм,1992) — Запах женщины Scent of a Woman Жанр мелодрама Режиссёр Мартин Брест Продюсер Мартин Брест …   Википедия

  • Запах женщины — (фильм, 1974) итальянская драма режиссёра Дино Ризи. Запах женщины (фильм, 1992) голливудский римейк фильма 1974 года, в главной роли Аль Пачино …   Википедия

  • Аль Пачино — Американский актер Аль Пачино (Pacino Al, настоящее имя Альфредо Джеймс Пачино) родился 25 апреля 1940 г. в Южном Бронксе, самом неблагополучном районе Нью Йорка, в семье итальянских иммигрантов. Его отец, каменщик по профессии, оставил семью,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ (1992) — «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ» (Scent of a Woman) США, 1992, 157 мин. Драма, комедия. Вопреки ожиданиям, режиссер Мартин Брест, известный по комедиям «Красиво уйти», «Полицейский из Беверли Хиллз» и «Полуночный бег» (или «Успеть до полуночи»), в ленте «Запах… …   Энциклопедия кино

  • Пачино, Аль — Аль Пачино Al Pacino Аль Пачино в 2004 году Имя при рождении …   Википедия

  • Пачино — Пачино, Аль Аль Пачино Al Pacino Имя при рождении: Альфредо Джеймс Пачино …   Википедия

  • Пачино Аль — Аль Пачино Al Pacino Имя при рождении: Альфредо Джеймс Пачино Дата рождения: 25 апреля 1940 …   Википедия

  • Крёстный отец (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крёстный отец. Крёстный отец The Godfather …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»