Западный административный округ (Москва)

Западный административный округ (Москва)
Западный административный округ
Площадь: 153 км²
Население: 1058 тыс. чел.
Станции метро: Филёвская, Сокольническая, Арбатско-Покровская кольцевая
Официальный сайт

Западный административный округ (ЗАО) находится на западе Москвы. В состав ЗАО входит 13 районов.

По территории ЗАО проходят Филёвская, Арбатско-Покровская и Сокольническая линии метро. Округ считается самым престижным и самым экологически чистым в Москве. Некоторые его районы, в частности проспект Вернадского, в советское время служили местом проживания интеллигенции: университетских профессоров, дипломатов и т.д. В постсоветское время в примыкающих к округу территориях возникла зона престижной коттеджной застройки, инициированной звездами шоу-бизнеса и крупными магнатами. Все это конечно накладывает свой отпечаток на стоимость жилья.

История

Во втором тысячелетии до нашей эры земли современного Западного округа занимали племена фатьяновской культуры. Основным занятием их было скотоводство. В ходе раскопок в Крылатском, Дорогомилово и на Воробьёвых горах было обнаружено множество орудий труда. По сохранившимся курганным могильникам возможно определить места древних поселений. Один из таких могильников был раскопан на территории Давыдково. Поселенцы первых городищ относились к финно-угорской группе. Городища располагались:

С IX-XI веков на этой территории появляются славяне. Группы курганов в Филях, Матвеевском, Очаково, Крылатском, Раменках и Тропарево свидетельствуют о заселении этой территории племенами вятичей. По соседству с курганами были расположены вятические деревни, следы которых открыты в Матвеевском, на устье Сетуни. Они-то и составили первоначальное ядро населения Подмосковья в тот период, когда в летописи впервые упоминается о Москве.

В конце XIII века образуется самостоятельное Московское княжество и тогда же появляются села Аминьево, Волынское, Тропарево, бывшие вотчинами боярских родов. Тогда же возникают княжеские (а затем и царские) вотчины в Воробьеве и Крылатском. Село Троицкое-Голенищево с XVI века было владением митрополитов, а позднее — патриархов «всея Руси»; село Крылатское на протяжении нескольких столетий находилось в числе царских вотчин. Земли нынешнего Западного округа практически полностью входили в состав Сетунского стана Московского уезда.

Источник

Шоссе

Муниципальные районы




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Западный административный округ (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»