Зангвиль, Исраэль

Зангвиль, Исраэль
Израэл Зангвилл

Израэл Зангвилл (англ. Israel Zangwill — произносится: И́зриэл За́нгуил; 14 февраля 1864, Лондон1 августа 1926, Мидлхерст, Сассекс) — английский писатель и деятель еврейского движения.

Сын эмигрантов из Польши. Учился в еврейском бесплатном училище в Лондоне. Писал на английском языке. Выпустил альманах «Пурим» (1880), состоящий главным образом из его произведений.

Основные сочинения Зангвилла посвящены социальным и социально-национальным темам. Первое крупное произведение, повесть «Премьер и художник» (англ. «The Premier and the Painter», 1888, в соавторстве с Льюисом Коуэном), строится на обмене мест между первым министром и рабочим.

Наибольший успех принес Зангвиллу роман «Дети Гетто» (англ. «Children of the Ghetto», 1892) о жизни евреев в Лондоне и примыкающие к нему сборники рассказов, а также «Мечтатели Гетто» (1898) — полувымышленные, полуисторические биографии выдающихся евреев (Уриэль Акоста, Спиноза, Гейне, Лассаль, Дизраэли и др.). Роман «Дети Гетто» относят к самым значительным явлениям англо-еврейской литературы.

С 1898 Зангвилл примыкал к сионистскому движению, а в 1905 организовал группу территориалистов, выдвинув лозунг «земля без народа для народа без земли», подразумевающий возможность создания еврейского государства в любом месте, а не только на исторической земле Израиля. В последующие 20 лет Зангвилл участвовал в попытках создания еврейского государства в Австралии, Канаде, Уганде, Ливии.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зангвиль, Исраэль" в других словарях:

  • Зангвиль Исраэль — Израэл Зангвилл Израэл Зангвилл (англ. Israel Zangwill произносится: Изриэл Зангуил; 14 февраля 1864, Лондон 1 августа 1926, Мидлхерст, Сассекс) английский писатель и деятель еврейского движения. Сын эмигрантов из Польши. Учился в еврейском… …   Википедия

  • Исраэль Зангвиль — Израэл Зангвилл Израэл Зангвилл (англ. Israel Zangwill произносится: Изриэл Зангуил; 14 февраля 1864, Лондон 1 августа 1926, Мидлхерст, Сассекс) английский писатель и деятель еврейского движения. Сын эмигрантов из Польши. Учился в еврейском… …   Википедия

  • Хасидизм — Адмуры хасиды в городе Бней Брак. Хасидизм (от ивр. חסידות‎, хасидут, или, в ашкеназийском произношении, хасидус, «праведность», буквально  «уче …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»