Замоскворецкая линия метрополитена

Замоскворецкая линия метрополитена
Замоскворецкая линия
Московский метрополитен
Открытие первого участка 11 сентября 1938
Длина, км 36,9
Количество станций 20
Время поездки, мин. 52,5
Максимальное число вагонов в составе поезда 8
Количество вагонов в составе поезда 8
Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс./сутки 1236,2 (2005)
Самая напряжённая станция Речной вокзал
Наземные участки есть
Электродепо Сокол, Замоскворецкое
Замоскворецкая линия
Легенда
exKBFa green leer leer leer
Улица Дыбенко
exBHF green leer leer leer
Беломорская
xKBFa green leer leer leer
Речной вокзал
BHF green leer leer leer
Водный Стадион
BHF green leer leer leer
Войковская +жд
ABZrg green KDSTr green leer leer
ТЧ-2 «Сокол»
BHF green leer leer leer
Сокол
BHF green leer leer leer
Аэропорт
BHF green leer leer leer
Динамо
BHF green + HUB84
BHF CC6600 + HUB82
leer leer
Белорусская  ↔  Белорусская +жд
BHF green leer leer leer
Маяковская
BHF green + HUB84
BHF 999999 + HUB25
BHF_violet + HUB82
leer
Тверская  ↔  Чеховская  ↔  Пушкинская
eBHF green black leer leer leer
Советская
BHF green + HUB84
uBHF + HUB25
BHF + HUB82
leer
Театральная  ↔  Площадь Революции  ↔  Охотный ряд
STR green leer leer leer
BHF green + HUB84
CPICl orange + HUB25
CPICr yellow + HUB82
leer
Новокузнецкая  ↔  Третьяковская  ↔  Охотный ряд
STR green leer leer leer
BHF green + HUB84
BHF CC6600 + HUB82
leer leer
Павелецкая  ↔  Павелецкая
BHF green leer leer leer
Автозаводская
eBHF green leer leer leer
Технопарк
WBRÜCKE green leer leer leer
Нагатинский метромост через р. Москву
BHF green leer leer leer
Коломенская
CPICl green xCPICra 339999 leer leer
Каширская  ↔  Каширская
BHF green leer leer leer
Кантемировская
BHF green leer leer leer
Царицыно +жд
BHF green leer leer leer
Орехово
BHF green leer leer leer
Домодедовская
xKBFe green leer leer leer
Красногвардейская
exKBFe green leer leer leer
Братеево


Замоскворецкая линия (до 1990 года — Горьковско-Замоскворецкая, также известна как зелёная линия) — хронологически третья линия Московского метро. Изначально построена как часть второй очереди развития метрополитена. Ныне длина линии составляет 36,9 км, на которых располагаются 20 станций. Среднее время поездки по всей линии 52 минуты. Средняя скорость движения подвижного состава — 42 км/ч. Почти вся линия находится под землей, за исключением перегона между станциями «Автозаводская» и «Коломенская», где линия выходит на поверхность и по Нагатинскому мосту пересекает реку Москву.

Содержание

История

Замоскворецкая линия имеет участки, являющиеся наследием практически всех эпох московского метростроя - от 1930-х годов (Театральная - Сокол) до 1980-х (Кантемировская - Красногвардейская).

История строительства

Центральная часть линии построена в конце 1930-х — середине 1940-х годов.

Первый участок был запущен в 1938 году от станции «Сокол» до «Площади Свердлова». Линия тем самым разгрузила одну из главных артерий города: Ленинградский Проспект — Улица Горького (ныне Тверская), соединив также центральный аэровокзал и Белорусский железнодорожный вокзал. Особенность первых станций — исключительно красивое архитектурное решения Ар-деко в Советском стиле, прообраз будущих элементов знаменитого сталинского ампира послевоенных станций. Участок включал в себя знаменитую Маяковскую, которая признана одной из лучших не только архитектурных, но и инженерных достижений в подземном строительстве.

Второй участок линии (продление на юг), т. наз. третья очередь метрополитена уже строилась в годы войны и открылась в 1943 г. Трассировка продлила путь вдоль Красной Площади и под Москва-рекой в Замоскворечье, через Павелецкий вокзал и дошла до станции «Завод имени Сталина» рядом с одноименным крупнейшим предприятием Москвы.

В дальнейшем линия продлевалась в окраинные районы города, сначала на север, затем на юг. В 1964 г. линия дошла до станции «Речной вокзал» рядом с Северным Речным Вокзалом на канале им. Москвы. В 1969 году открылся участок от станции «Автозаводская» через Нагатинскую пойму, по Нагатинскому метромосту, через парк Коломенский, до станции «Каховская».

В 19841985 годах был открыт последний участок от «Каширской» до «Орехово» и далее до «Красногвардейской» — линия пришла в район массовой жилой застройки Орехово-Борисово. На станции «Каширская» было организовано вилочное разветвление, и поезда от «Речного вокзала» начали ходить до «Красногвардейской» и «Каховской» в соотношении 2:1. Из-за большой нагрузки на линию в 1995 году было принято решение участок от «Каширской» до «Каховской» преобразовать в отдельную линию — Каховскую.

История переименований

Пересадки

# Пересадка на линию На станции
1 Сокольническая линия Охотный ряд
3 Арбатско-Покровская линия Площадь Революции
5 Кольцевая линия Белорусская, Павелецкая
6 Калужско-Рижская линия Третьяковская
7 Таганско-Краснопресненская линия Пушкинская
8 Калининская линия Третьяковская
9 Серпуховско-Тимирязевская линия Чеховская
11 Каховская линия Каширская

Депо и подвижной состав

Депо, обслуживавшие линию

Первоначально линия обслуживалась только одним депо — «Сокол», но в 1969 году было открыто депо «Замоскворецкое», также обслуживающее третью ветку Московского Метро. Съезд в «Замоскворецкое» расположен на станции «Варшавская», поэтому встречаются поезда, переходящие на Каховскую линию.

Количество вагонов в составах

4 19381947 гг.
6 19411962 гг.
7 19621986 гг.
8 с 1986 г.

Типы вагонов, использовавшихся на линии

А 19381951 гг.
Б 19381950 гг.
Г 19471967 гг.
Е, Еж, Еж1, Ем-508, Ем-509 19631987 гг.
Еж3, Ем-508Т 19771982 гг.
81-717/714 с 1979 г.
81-717.5/714.5 с 1987 г.

Технические подробности

На линии основным средством сигнализации является автоблокировка с автостопами и защитными участками, дополненная АЛС-АРС.

Прочее

На линии эксплуатируется один из трёх именных составов Московского метрополитена — «Народный ополченец». Осенью 2006 его салоны были оформлены историческими плакатами, рассказывающими об участии народных ополченцев в Великой Отечественной войне, а также архивными фотографиями. Снаружи вагоны «Народного ополченца» украшены военной символикой; на каждом из вагонов указано название поезда.

Проишествия

Пожар на станции Павелецкая

Пожар произошел 20 апреля 1987 г, около восьми часов вечера в хвостовом вагоне поезда, следовавшего в сторону центра по перегону между станциями Автозаводская и Павелецкая. В 19 часов 55 минут о пожаре машинисту Сергею Тимакову сообщили пассажиры по связи «пассажир-машинист». Машинист, действуя по инструкции, немедленно доложил о случившемся поездному диспетчеру И. Кузьминой и главному диспетчеру службы движения Ю. Кувшиновой, у которой в оперативном подчинении находятся все службы метрополитена. Когда поезд прибыл на станцию Павелецкая-радиальная, там уже были подготовлены все первичные противопожарные средства. Пассажиры были эвакуированы со станции, заботу о пассажирах взяли на себя дежурные по станции Л. Суслова и Л. Княгинина. Они выполнили свой служебный долг, помогая людям покинуть станцию, никто из пассажиров не пострадал, в больницу с симптомами отравления дымом была доставлена лишь дежурная по станции, занимавшаяся эвакуацией пассажиров. Отцепить горящие хвостовые вагоны не представлялось возможным. Было отключено электричество, согласно аварийной инструкции включена вытяжная и приточная вентиляция, на станцию прибыли пожарные городской службы 01. Чтобы обеспечить вывоз пассажиров, дополнительные автобусы были поданы к станциям Автозаводская, Павелецкая, Новокузнецкая.

В 20 часов 34 минуты пожар был потушен. В течении ночи работники метрополитена занимались ремонтно-восстановительными работами, поврежденный состав был отогнан в депо. В 6 часов утра станция Павелецкая приняла пассажиров, однако из-за значительных повреждений кабельных линий систем сигнализации, поезда следовали с увеличенными интервалами. Причиной возгорания явилось короткое замыкание в силовой электрической схеме вагона, сильно обгорели несколько хвостовых вагонов поезда. На станции пострадала облицовка южной части, построенной в 1943 году. Потребовалась реконструкция, поэтому теперь старая часть станции выглядит более современной, нежели основная колонная часть, открытая при реконструкции станции в 1953 году. После этого случая началась разработка автоматической системы пожаротушения для вагонов Московского метрополитена. К 1994 году была завершена противопожарная модернизация подвижного состава метрополитена, с установкой системы автоматического пожаротушения «Игла»

Использована информация газеты Известия от 22.04.1987, и сайта metro-molot.ru

Теракт в московском метро 6 февраля 2004 года

Теракт произошел утром 6 февраля 2004 года, в час пик. Во втором вагоне поезда, который двигался по Замоскворецкой линии от станции «Автозаводская» к станции «Павелецкая», произошел взрыв, унесший жизни 40 человек. Ранены 134 человека. Террорист, ехавший в этом вагоне, подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство. В ликвидации последствий взрыва и начавшегося затем пожара было задействовано около 50 пожарных расчетов, 10 спасательных отрядов, около 130 машин неотложной «скорой помощи» и автобусов для эвакуации пострадавших, три отряда Центроспаса с вертолетом, отряды военных горноспасателей, сотрудники правоохранительных органов Москвы и столичного метрополитена.

Управлявший поездом машинист Владимир Горелов указом президента России Владимира Путина награжден орденом Мужества. Как говорится в тексте указа, Горелов «высокопрофессионально оценил сложившуюся обстановку и, несмотря на то, что сам пострадал от взрыва, оперативно принял все необходимые меры по организации вывода пассажиров из тоннеля. Благодаря четким действиям В.Горелова удалось избежать паники и снизить число пострадавших».

9 февраля 2004 года указом Юрия Лужкова объявлен в Москве днем траура. С целью идентификации трупов погибших было проведено более 40 опознаний, около 30 молекулярно-генетических экспертиз. Личности всех погибших установлены. Следователям удалось установить и личность террориста-смертника. По информации прокуратуры Москвы, теракт совершил житель Карачаево-Черкесской республики Анзор Азрет-Алиевич Ижаев, 1983 года рождения. По данным следствия, он являлся участником незаконных вооруженных формирований и проходил подготовку в военных лагерях террористов. Взрывотехническими экспертизами установлено, что для приведения в действие взрывного устройства, изготовленного самодельным способом, использовался заряд смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Тротил не входил в состав бомбы в качестве компонента, а мог использоваться в виде небольшого заряда - дополнительного детонатора для инициирования основного заряда взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры. Масса взорванного заряда взрывчатого вещества составляла от 2,9 до 6,6 килограммов. В конструкцию взрывного устройства входили готовые поражающие элементы - крепежные изделия (болты, шурупы).

Почти полтора месяца понадобилось работникам метрополитена, чтобы полностью восстановить геометрию пути, проложить заново энергонесущие кабели, а также отладить работу систем связи и железнодорожной автоматики. После этого все вагоны поезда прошли тщательную проверку и вновь вернулись на линию, кроме второго и двух соседних с ним вагонов. Год спустя после совершения теракта в центральном зале станции «Автозаводская» московского метро установили гранитную доску с именами погибших.

Материал взят с сайта [1]

Свая пробила тоннель

Инцидент произошёл 19 марта 2006 года в 14:37. Поезд, отошедший от станции «Войковская» в направлении станции «Сокол» столкнулся с бетонной сваей, которая провалилась в тоннель прямо перед приближающимся составом. Машинист Андрей Ульянов заметил проваливающуюся через свод тоннеля сваю и применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось — головной вагон налетел на сваю и был сильно повреждён. Сваей повредило крышу вагона, после чего на передние вагоны рухнули куски бетонной облицовки тоннеля и ещё две сваи. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал — в воскресный день вагоны были практически пусты.

Как оказалось, над тоннелем производилась забивка свай под крупный рекламный стенд. После того, как одна из свай провалилась под землю, рабочие отогнали технику от места проведения работ. Судя по надписям на машине, работы проводило Электростальское ООО «Трек». По заявлению руководства метрополитена, никаких обращений от этой или другой организации за разрешением проводить работы над тоннелем метрополитена в данном месте, не поступало, то есть работы проводились в нарушение существующих норм и правил.

В результате аварии часть Замоскворецкой линии метро от от станции «Сокол» до «Речного вокзала» была закрыта, для обеспечения перевозки пассажиров на линию от метро «Речной вокзал» до «Сокола» вышли дополнительно 89 автобусов и 16 троллейбусов [2]

Перспективы

Отсутствие возможности непосредственной подачи поездов из депо «Замоскворецкое» на южный участок линии потребовало строительства нового депо, вместе с которым намечалось построить станцию «Братеево» (ранее «Промзона»), расположенную в одноимённом микрорайоне. Строительство началось еще в конце 1990-х, но по недостатку финансов было заморожено и даже снято со всех официальных схем. По планам, возобновление строительства должно начаться во второй половине 2008 года, а открытие участка до «Братеево» длиной 2,9 км запланировано на 2011 год.

В отдалённом будущем возможно продление северного участка линии: от станции «Речной вокзал» до станций «Беломорская» и «Улица Дыбенко», которые будут расположены на одноимённых улицах. Не исключено, что станция «Улица Дыбенко» будет иметь пересадку на электрички Октябрьской железной дороги.

Недавно было принято решение о постройке станции «Технопарк» на открытом перегоне между «Автозаводской» и «Коломенской». Дата открытия намечена на 2012 год[1][2].

Ссылки

Примечания

  1. http://www.rbc.ru/news/moscow/2007/11/07/20071107105257.shtml
  2. http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=18


Линии Московского метро
Сокольническая Замоскворецкая Арбатско-Покровская Филёвская
Кольцевая Калужско-Рижская Таганско-Краснопресненская Калининская
Серпуховско-Тимирязевская Люблинско-Дмитровская Каховская Бутовская

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Замоскворецкая линия метрополитена" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»