Закон Грассмана (оптика)

Закон Грассмана (оптика)

Закон Грассмана в оптике и колориметрии — эмпирическое наблюдение, что восприятие хроматической составляющей цвета описывается примерно линейным законом. Это правило было открыто Германом Грассманом в 1853 году[1].

Формулировка

Если выбранный цвет есть комбинация двух монохроматических цветов, тогда значение каждого основного цвета у наблюдателя будет составлять сумму значений основных цветов для каждого из монохроматических цветов, рассматриваемых отдельно друг от друга.

В других словах, если луч 1 и 2 — монохроматичны, и наблюдатель ставит в соответствие значения основных цветов (R_1,G_1,B_1) для луча 1, и (R_2,G_2,B_2) для луча 2, то если два луча смешиваются и наблюдается результирующий цвет, то этому будут соответствовать значения равные сумме основных цветов по каждой компоненте. То есть смешанные (R,G,B) обоих лучей будут равны

R= R_1+R_2\,
G= G_1+G_2\,
B= B_1+B_2\,

Закон Грасманна может быть выражен в более общей форме через функции спектрального распределения энергии I(\lambda) для RGB компонент:

R= \int\limits_0^\infty I(\lambda)\,\bar r(\lambda)\,d\lambda
G= \int\limits_0^\infty I(\lambda)\,\bar g(\lambda)\,d\lambda
B= \int\limits_0^\infty I(\lambda)\,\bar b(\lambda)\,d\lambda

В данной формуле \bar r(\lambda), \bar g(\lambda), \bar b(\lambda) являются функциями цветового соответствия по отношению к выбранным основным цветам R, G и B.

См. также

Примечания

  1. Richard C. Dougal, Clive A. Greated and Alan E. Marson Then and now: James Clerk Maxwell and colour // Elsevier Ltd Optics & Laser Technology. — School of Physics, University of Edinburgh, Edinburgh EH9 3JZ, UK, 2005. — Т. 38. — № 4-6. — С. 210-218.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»