Завод Красное Сормово

Завод Красное Сормово

«Кра́сное Со́рмово» — судостроительное предприятие в Сормовском районе Нижнего Новгорода, одно из старейших предприятий в данной отрасли. Основано в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. С 1994 года является открытым акционерным обществом, полное название — ОАО Завод «Красное Сормово».

Завод «Красное Сормово» — одно из крупнейших судостроительных предприятий России. Выпускает речные суда и суда типа река—море, оборудование для буровых установок, понтоны, сельскохозяйственные машины. По состоянию на 2006 год структура завода включает четыре основных производства, пять вспомогательных производств и инженерный центр.

Основные производства:

  • Корпусное и монтажное: обеспечивают выпуск основной продукции предприятия
  • Механическое и металлургическое: обеспечивают выпуск побочной продукции, в частности сельскохозяйственных машин, запасных частей для крупных предприятий машиностроения и энергетики, судостроительного оборудования

Вспомогательные производства (ремонтно-механическое, ремонтно-строительное, электроремонтное, газовое хозяйство, транспортное производство) обеспечивают деятельность предприятия.

В инженерном центре проводится разработка новых судов и других образцов продукции.

Содержание

Собственники и руководство

С 1 декабря 2004 года входит в «Группу компаний Морские и нефтегазовые проекты» (Группа МНП).

На внеочередном собрании акционеров переизбран совет директоров предприятия, в него входят:[1]

  • Исполнительный директор Группы МНП Сергей Вотинцев,
  • Генеральный директор завода «Красное Сормово» Николай Жарков,
  • Директор по судостроению Группы МНП Андрей Иванов,
  • Заместитель начальника управления судпрома Роспрома Владимир Костюков,
  • Генеральный директор Группы МНП Вадим Малов,
  • Президент холдинговой компании «Промышленные инвестиции» Сергей Николаев,
  • Руководитель управления Росимущества по Нижегородской области Семен Тарасов.

История предприятия

Датой рождения завода считается 21 июля 1849 года. В этот день Балахнинский уездный суд утвердил купчую на участок земли на правом берегу Волги между деревнями Соромово и Мышьяковка. По этой купчей балахнинская помещица Крюкова продавала участок отставному майору Алексею Ивановичу Узатису, который действовал по доверенности компании «Нижегородская машинная фабрика и Волжско-Камское буксирное и завозное пароходство».

Первым судном, произведённым на заводе стал деревянный колёсный пароход «Ласточка», спущенный на воду в 1850 году. В том же году был построен двухтрубный кабестан «Астрахань». Первым пароходом с металлическим корпусом стал «Орел», спущенный на воду 30 апреля 1852.

В 1860 году разразился экономический кризис, все акции Нижегородской машинной фабрики были скуплены Дмитрием Егоровичем Бенардаки, отставным поручиком, греком по национальности.

4 февраля 1872 года было организовано акционерное общество «Сормово».

С начала XX века до Октябрьской революции завод выполняет крупные правительственные заказы военного профиля. На заводе работает около 20 тыс. человек, работающих в 48 цехах и семи технических бюро.

Судостроение

Начав со строительства паровых судов с деревянными корпусами, завод быстро перешёл к пароходам и баржам с железной обшивкой. Среди заказов завода были как военные, так и гражданские: флотилия судов для Каспийской военной флотилии, первая в России землечерпательница (1858), туерные, буксирные, грузопассажирские и вспомогательные однопалубные суда. Первым двухъярусным судном Сормовской верфи стал пассажирский пароход «Переворот» (позднее переименованный в «Колорадо»), спущенный на воду в 1871 году. В 1887 году в рамках заказа нефтяной компании «Товарищество Братьев Нобель» завод строит свой первый морской танкер.

Во время Всероссийской выставки, проходившей в 1896 году в Нижнем Новгороде, завод представил двухпалубные колёсные пассажирские пароходы «Император Николай II» и «Императрица Александра», впервые оснащённые электрическим освещением. Важным событием стало создание первых в мире теплоходов. В 1903—1904 для «Товарищества Братьев Нобель» завод построил дизель-электроходы «Вандал» и «Сармат».

В 1902 году на заводе для крейсера «Очаков» были построены 2 самые большие в России паровые машины.

В 1908—1913 производство ещё более расширяется, выпускаются пароходы, переправы, первый в России морской дизельный танкер, караван судов для засыпки нефтеносного участка Биби-Эйбатской бухты (близ г. Баку).

В 1912—1914 годах на Сормовском заводе был построен пароход «Великая княжна Ольга Николаевна» (более известный под названием «Володарский»), проработавший на Волге более семидесяти лет, и ставший, таким образом, одним из самых долговечных волжских судов за всю историю.

За весь дореволюционный период завод выпустил 489 судов.

Паровозостроение

Паровоз серии Од в цехах Сормовского завода

Паровозостроение на заводе было начато в 1898 году, когда завод выпустил сразу 28 паровозов серии Од. В 1910 году на заводе был построен первый паровоз серии С — «Сормовский», получивший признание как лучший пассажирский дореволюционный паровоз России.

Танкостроение

В 1920 году на заводе были построены первые в России танки, первый из которых назывался «Борец за свободу товарищ В. И. Ленин».

Советский период

18 июня 1918 года постановлением Всероссийского Совета Народного Хозяйства завод был национализирован. В годы гражданской войны завод являлся основной судоремонтной базой Волжской военной флотилии.

С 23 февраля 1930 года на заводе началось производство подводных лодок для ВМФ СССР.

В конце 1950-ых годов на заводе были разработаны и построены флагманы волжского пассажирского флота, дизель-электроходы «Ленин» и «Советский Союз».

В августе 1957 года на воду было спущено первое пассажирское судно на подводных крыльях «Ракета».

В 1960-х годах на заводе начали производство атомных подводных лодок. 18 января 1970 года в цехе, где строилась подводная лодка К-320 проекта 670 «Скат», произошёл несанкционированный запуск реактора. Помещение цеха подверглось радиоактивному заражению, многие рабочие получили большие дозы облучения. Авария устранялась в течении 3-х месяцев силами рабочих цеха и сотрудников ЦКБ «Лазурит».

Постсоветский период

В 2007 году предприятие фактически закончило техническое перевооружение. Рост объёмов производства 20062007 на заводе составил 16 %; к осени 2007 года уже заключены контракты на 2008-2009 годы[2].

Строительство четырёх сухогрузов для итальянской судоходной компании Pietro Barbaro S.A:[3]

  • 2006 год: два судна переданы заказчику:
    • «Электра»;
    • «Климена»;
  • Середина 2007 года — «Майя»;
  • В мае 2008 года планируется передача четвёртого корабля заказчику.

В 2007 году предприятие выполняло контракт с турецкой судоходной компании Palmali Group, который предусматривает строительство трёх танкеров проекта 19619.

  • Начало августа 2007 года — спущен на воду танкер проекта 19619 «Masalli» для Palmali Group.
  • 9 сентября 2007 года — спущен на воду танкер проекта 19619 «Agdash» для Palmali Group.
    • Передача заказчику запланирована на ноябрь 2007 года.
  • В 2008 году планируется спуск на воду третьего танкера.
    • Передача заказчику планируется к ноябрю 2008 года.
  • 2008 год Получен заказ Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства на танкер проекта 19619. Срок поставки судна заказчику — октябрь 2008 года.[4].

Металлургия

См. также: Категория:Продукция завода «Красное Сормово»

Награды завода

  • 1870 — Бронзовая медаль за введение литья стали по методу Сименса-Мартена на Всероссийской промышленной выставке в Санкт-Петербурге.
  • 1872 — Право изображения государственного герба, что приравнивалось к золотой медали, на Всероссийской выставке в Москве. Экспонировались: кресло-кроватный вагон I кл; вагон-ледник
  • 1885 — Диплом I разряда приравнивался к золотой медали. За отличную работу пароходного вала с отделанными шейками на районной промышленной и сельскохозяйственной выставке в Нижнем Новгороде отмечен Императорским техническим обществом.
  • 1896 — На Всероссийской торгово-промышленной выставке в Нижнем Новгороде демонстрировались часть корпуса морской шхуны, паровой котёл, паровые машины, вагоны.
  • 1910 — Большая золотая медаль за двигатель «Бронса» на сельскохозяйственной выставке в Елизаветграде.
  • 1910 — Большая серебряная медаль за двигатель «Лиценмайер» на выставке в Санкт-Петербурге.
  • 1910 — Большая золотая медаль за двигатель «Лиценмайер-Сормово» на выставке в Екатеринославе.
  • 1939 — Орден Трудового Красного Знамени в ознаменовании 90-ой годовщине завода.
  • 1943 — Орден Ленина за успешное выполнение задания по производству танков и бронекорпусов.
  • 1945 — Орден Отечественной войны I степени за выпуск танков и оборонной продукции.
  • 1949 — Орден Ленина к 100-летию завода.
  • 1958 — Большая золотая медаль за дизель-электроход «Советский Союз» на Брюссельской международной выставке.
  • 1958 — Большая золотая медаль за разъездной катер на подводных крыльях на Брюссельской международной выставке.
  • 1970 — Орден Октябрьской революции.

Примечания

  1. www.dp.ru «На „Красном Сормово“ переизбран совет директоров» (рус.). Нижний Новгород. Деловой Петербург 1606-1829 (Online) (08:42; 17 января 2008 года). Проверено 17 января 2008.
  2. «Сормовичи спустили на воду танкер „Agdash“» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) 10 сентября 2007 года
  3. «„Красное Сормово“ передаст Pietro Barbaro S.A. четвертый сухогруз» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) 24 сентября 2007 года
  4. «Азербайджан заказал танкер на „Красном Сормово“» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online), 16 января 2008 года

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Завод Красное Сормово" в других словарях:

  • ОАО «Завод „Красное Сормово“» — «Красное Сормово»  судостроительное предприятие в Сормовском районе Нижнего Новгорода, одно из старейших предприятий в данной отрасли. Основано в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. С… …   Википедия

  • Красное Сормово — У этого термина существуют и другие значения, см. Красное Сормово (значения). Координаты: 56°21′37.59″ с. ш. 43°52′34.69″ в. д. / 56.360443° с. ш. 43.876305° в. д.  …   Википедия

  • «Красное Сормово» — «Красное Сормово»  судостроительное предприятие в Сормовском районе Нижнего Новгорода, одно из старейших предприятий в данной отрасли. Основано в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. С… …   Википедия

  • Красное Сормово — («Красное Сормово» )         им. А. А. Жданова, одно из старейших судостроительных предприятий СССР в г. Горьком. Завод основан в 1849 компанией Нижегородской машинной фабрики и Волжского пароходства и назывался Нижегородской машинной фабрикой.… …   Большая советская энциклопедия

  • Завод транспортного машиностроения — Завод транспортного машиностроения: Завод имени Малышева (ХЗТМ) Калужский завод транспортного машиностроения Энгельсский завод транспортного машиностроения Волгоградский завод транспортного машиностроения Брянский машиностроительный завод Красное …   Википедия

  • Завод № 112 — «Красное Сормово»  судостроительное предприятие в Сормовском районе Нижнего Новгорода, одно из старейших предприятий в данной отрасли. Основано в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. С… …   Википедия

  • СОРМОВО — исторический район г. Нижний Новгород на левом берегу р. Ока и вдоль правого берега р. Волга. В сер. 19 в. в районе д. Сормово основан Сормовский завод (судо и паровозостроение) под названием Нижегородская машинная фабрика, ныне Красное Сормово …   Большой Энциклопедический словарь

  • СОРМОВО — СОРМОВО, исторический район г. Нижний Новгород, на левом берегу р. Ока и вдоль правого берега р. Волга. В середине 19 в. в районе д. Сормово основан Сормовский завод (судо и паровозостроение) под названием Нижегородская машинная фабрика, ныне… …   Русская история

  • Сормово — исторический район города Нижний Новгород, на левом берегу Оки и вдоль правого берега Волги. В середине XIX в. в районе деревни Сормово основан Сормовский завод (судо и паровозостроение) под названием Нижегородская машинная фабрика, ныне «Красное …   Энциклопедический словарь

  • Коломенский завод — ОАО «Коломенский завод» Тип Открытое акци …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»