ЗОИ1992


ЗОИ1992

XVI зимние Олимпийские игры проводились в Альбервиле.

XVI Зимние Олимпийские Игры
Эмблема Зимних Олимпийских игр 1992
Город-организатор Альбервиль, Франция
Страны-участницы 64
Количество атлетов 1801 (1313 мужчин, 488 женщин)
Разыгрывается медалей 57 комплекта в 7 видах спорта
Церемония открытия 8 февраля 1992
Открывал Франсуа Миттеран
Церемония закрытия 23 февраля 1992
Олимпийский огонь Мишель Платини и Франсуа-Сирилл Гранж
Олимпийская клятва Сурия Бонали
Стадион Театр Церемоний
Медаль Олимпийских игр в Альбервилле

Общее количество медалей

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Германия Германия 10 10 6 26
2 Объединённая команда 9 6 8 23
3 Норвегия Норвегия 9 6 5 20
4 Австрия Австрия 6 7 8 21
5 Соединённые Штаты Америки США 5 4 2 11
6 Италия Италия 4 6 4 14
7 Франция Франция 3 5 1 9
8 Финляндия Финляндия 3 1 3 7
9 Канада Канада 2 3 2 7
10 Республика Корея Республика Корея 2 1 1 4
11 Япония Япония 1 2 4 7
12 Нидерланды Нидерланды 1 1 2 4
13 Швеция Швеция 1 0 3 4
14 Швейцария Швейцария 1 0 2 3
15 Китайская Народная Республика Китай 0 3 0 3
16 Люксембург Люксембург 0 2 0 2
17 Новая Зеландия Новая Зеландия 0 1 0 1
18 Чехословакия Чехословакия 0 0 3 3
19 Флаг КНДР Северная Корея 0 0 1 1
20 Испания Испания 0 0 1 1


Призёры игр

Результаты соревнований[1]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горнолыжный спорт Скоростной спуск, мужчины Флаг Австрии Патрик Ортлиб Флаг Франции Франк Пиккар Флаг Австрии Гюнтер Мадер
Супергигант, мужчины Флаг Норвегии Четиль Андре Омодт Флаг Люксембурга Марк Жирарделли Флаг Норвегии Ян-Эйнар Торсен
Слалом-гигант, мужчины Флаг Италии Альберто Томба Флаг Люксембурга Марк Жирарделли Флаг Норвегии Четиль Андре Омодт
Слалом, мужчины Флаг Норвегии Финн Кристиан Ягге Флаг Италии Альберто Томба Флаг Австрии Михаэль Тритчер
Комбинация, мужчины Флаг Италии Йозеф Полиг Флаг Италии Джанфранко Мартин Флаг Швейцарии Стив Лешер
Скоростной спуск, женщины Флаг Канады Керрин Ли-Гартнер Флаг США Хилари Линд Флаг Австрии Вероника Валлингер
Супергигант, женщины Флаг Италии Дебора Компаньони Флаг Франции Кароль Мерле Флаг Германии Катя Зайцингер
Слалом-гигант, женщины Флаг Швеции Пернила Виберг Флаг США Дианн Роффе
Флаг Австрии Анита Вахтер
-
Слалом, женщины Флаг Австрии Петра Кронбергер Флаг Новой Зеландии Аннелиз Кобергер Флаг Испании Бланка Фернандес-Очоа
Комбинация, женщины Флаг Австрии Петра Кронбергер Флаг Австрии Анита Вахтер Флаг Франции Флоранс Маснада
Биатлон спринт, мужчины Флаг Германии Марк Кирхнер Флаг Германии Рикко Гросс Флаг Финляндии Харри Элоранта
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Евгений Редькин Флаг Германии Марк Кирхнер Флаг Швеции Микаэль Лефгрен
Эстафета, 4x7,5, мужчины Германия Германия (Рико Гросс, Йенс Штайниген, Марк Кирхнер, Фриц Фишер) СНГ (Валерий Медведцев, Александр Попов, Валерий Кириенко, Сергей Чепиков) Швеция Швеция (Ульф Юханссон, Лейф Андерссон, Торд Викстейн, Микаэль Лефгрен)
Спринт, 7,5 км, женщины Анфиса Резцова Флаг Германии Антье Мизерски Елена Белова
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Флаг Германии Антье Мизерски Светлана Печерская Флаг Канады Мириам Бедар
Эстафета, 3х7,5 км, женщины Франция Франция (Коринн Ньогре, Вероник Клодель, Анн Бриан) Германия Германия (Урсула Дизль, Антье Мизерски, Петра Шааф) СНГ (Елена Белова, Анфиса Резцова, Елена Мельникова)
Бобслей Двойки Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин) Флаг Германии Германия-1 (Руди Лошнер, Маркус Циммерман) Флаг Германии Германия-2 (Кристоф Ланген, Гюнтер Энгер)
Четверки Флаг Австрии Австрия-1 (Инго Аппельт, Харальд Винклер, Герхард Хайдачер, Томас Скролл) Флаг Германии Германия-1 (Вольфганг Хоппе, Богдан Музиоль, Алекс Куенн, Рене Ханнеманн) Флаг Швейцарии Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин, Лоренц Шиндельхольц, Гурдин Морель)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Флаг Германии Йенс-Уве Май Флаг Японии Тосиюки Куроива Флаг Японии Дзюнъити Иноуэ
1000 м, мужчины Флаг Германии Олаф Зинке Флаг Республики Корея Ким Ёнман Флаг Японии} Юкинори Маябэ
1500 м, мужчины Флаг Норвегии Йохан Олаф Косс Флаг Норвегии Аадне Сондрал Флаг Нидерландов Лео Визер
5000 м, мужчины Флаг Норвегии Геир Карлстад Флаг Нидерландов Фалько Зандстра Флаг Нидерландов Лео Фиссер
10000 м, мужчины Флаг Нидерландов Барт Фелдкамп Флаг Норвегии Йохан Олаф Клосс Флаг Норвегии Геир Карлстад
500 м, женщины Флаг США Бонни Блейр Флаг Китая Е Цяобо Флаг Германии Криста Людинг
1000 м, женщины Флаг США Бонни Блейр Флаг Китая Е Цяобо Флаг Германии Моника Гарбрехт
1500 м, женщины Флаг Германии Жаклин Боернер Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг Японии Сэйко Хасимото
3000 м, женщины Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг Германии Хейке Варнике Флаг Австрии Эмеше Хуньяди
5000 м, женщины Флаг Германии Гунда Ниманн Флаг Германии Хейке Варнике Флаг Германии Клаудиа Пехштайн
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Флаг Франции Фабрис Ги Флаг Франции Сильвэн Гийомм Флаг Австрии Клаус Зульценбахер
Командная, мужчины Япония Япония (Рэйити Миката, Таканори Коно, Кэндзи Огивара) Норвегия Норвегия (Кнут-Торе Апеланд, Фред-Бьорре Лундберг, Торнд-Эйнар Элден) Австрия Австрия (Клаус Офнер, Штефан Крейнер, Клаус Зульценбахер)
Лыжные гонки Гундерсен, мужчины Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Норвегии Вегард Ульванг Флаг Италии Джорджио Ванцетта
30 км, мужчины Флаг Норвегии Вегард Ульванг Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Норвегии Терье Лангли
Марафон 50 км, мужчины Флаг Норвегии Бьорн Дэли Флаг Италии Маурилио Де Зольт Флаг Италии Джорджио Ванцетта
Эстафета, мужчины Флаг Норвегии Норвегия (Терье Лангли, Вегард Ульванг, Кристен Шьелдал, Бьорн Дэли) Флаг Италии Италия (Джузеппе Пуле, Марко Альбарелло, Джорджио Ванцетта, Сильвио Фаунер) Флаг Финляндии (Мика Куусисто, Харри Кирвисниеми, Яри Раесаенен, Яри Исометса)
Гундерсон, женщины Любовь Егорова Флаг Италии Стефания Бельмондо Елена Вяльбе
15 км свободным стилем, женщины Любовь Егорова Флаг Финляндии Марьют Луккаринен Елена Вяльбе
30 км, женщины Флаг Италии Стефания Бельмондо Любовь Егорова Елена Вяльбе
Эстафета, женщины СНГ (Елена Вяльбе, Раиса Сметанина, Лариса Лазутина, Любовь Егорова) Норвегия Норвегия (Сольвейг Педерсен, Ингер Хелен Нюбраатен, Труде Дюбендаль, Элин Нильсен) Италия Италия (Бице Ванцетта, Мануэла Ди Чента, Габриэлла Паруцци, Стефания Бельмондо)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Флаг Австрии Эрнст Веттори Флаг Австрии Мартин Хольварт Флаг Финляндии Тони Ниеминен
Большой трамплин, мужчины Флаг Финляндии Тони Ниеминен Флаг Австрии Мартин Хольварт Флаг Австрии Хейнц Куттин
Командные соревнования, мужчины Финляндия Финляндия (Тони Ниеминен, Ари-Пекка Никкола, Мика Лаитинен, Ристо Лааконен) Австрия Австрия (Хейнц Куттин, Эрнст Веттори, Мартин Хольварт, Андреас Фелдер)
Санный спорт Мужчины Флаг Германии Георг Хакль Флаг Австрии Маркус Прокк Флаг Австрии Маркус Шмидт
Двойки Флаг Германии Ян Берендт/Стефан Крауззе Флаг Германии Уве Манкель/Томас Рудольф Флаг Италии Норберт Хубер/Хансйогер Раффл
Женщины Флаг Австрии Дорис Неунер Флаг Австрии Ангелика Неунер Флаг Германии Суси Эрдманн
Фристайл Могул, мужчины Флаг Франции Эдгар Гроспирон Флаг Франции Оливье Аллама Флаг США Нельсон Кармишель
Могул, женщины Флаг США Донна Вейнбрехт Елизавета Кожевникова Флаг Норвегии Стине Лиз Хаттестад
Фигурное катание Мужчины Виктор Петренко Флаг США Поль Виле Флаг Чехии Петр Барна
Женщины Флаг США Кристи Ямагути Флаг Японии Мидори Ито Флаг США Ненси Керриган
Спортивные пары Наталья Мишкутенок-Артур Дмитриев Елена Бечке-Денис Петров Флаг Канады Изабель Брассер-Ллойд Эйслер
Танцевальные пары Марина Климова-Сергей Пономаренко Флаг Франции Изабель Дюшенэ-Поль Дюшенэ Майя Усова-Александр Жулин
Хоккей Мужчины СНГ (Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Николай Хабибулин, Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Миронов, Игорь Кравчук, Сергей Баутин, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Владимир Малахов, Сергей Зубов, Андрей Хомутов, Вячеслав Быков, Юрий Хмылев, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Евгений Давыдов, Алексей Ковалев, Алексей Жамнов, Сергей Петренко, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Виталий Прохоров) Канада Канада (Шон Бурк, Тревоор Кидд, Брэд Шлегел, Джэсон Вулли, Дэн Ратушны, Брайэн Татт, Адриан Плэвсич, Кевин Дал, Гордон Хэйн, Керт Джайлс, Рэнди Смит, Джо Жюно, Крис Линдберг, Кент Мандервилл, Дейв Типпет, Дэйв Хэннэн, Тодд Брост, Эрик Линдрос, Уолли Шрейбер, Дэвид Арчибальд, Фабьен Джозеф, Патрик Лебо) Чехия Чехия (Петр Бржиза, Олдржих Свобода, Драгомир Кадлец, Лео Гудас, Иржи Шлегр, Мирослав Горжава, Роберт Швехла, Франтишек Прохазка, Бедржих Шчербан, Рихард Шмехлик, Томаш Елинек, Отакар Янецки, Ладислав Любина, Петер Росол, Роберт Ланг, Камил Хаштак, Патрик Аугуста, Петер Веселовски, Иржи Либа, Радек Тоупал, Петер Грбек, Рихард Земличка)
Шорт-трек 1000 м, мужчины Флаг Республики Корея Ким Гихун Флаг Канады Фредерик Блекберн Флаг Республики Корея Ли Джунхо
Эстафета 5000, мужчины Республика Корея Республика Корея (Ким Гихун, Ли Джунхо, Мо Джису, Сонъ Джэгын) Канада Канада (Фредерик Блекберн, Мишель Диагно, Сильван Ганьон, Марк Лакки) Япония Япония (Юити Акасака, Тацуёси Исихара, Тосинобу Каваи, Цутому Кавасаки)
500 м, женщины Флаг США Кэти Тернер Флаг Китая Ли Янь Флаг КНДР Хванъ Оксиль
Эстафета 3000 м, женщины Канада Канада (Анджела Кутрон, Сильвия Дагле, Натали Ламбер, Анни Перель) Соединённые Штаты Америки США (Дарси Дональ, Эми Петерсон, Кети Тернер, Николь Зигельмайер) СНГ (Юлия Аллагулова, Наталья Ишанова, Виктория Таранова, Юлия Власова)



Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.