ЗАТО Фокино

ЗАТО Фокино
ЗАТО Фокино
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Городской округ

Входит в

Приморский край

Включает

г. Фокино, Дунай, Павловск, Путятин, Домашлино, Руднево

Административный центр

Фокино

Дата образования

4 октября 1980

Официальный язык

Русский

Население (2012)

31 771 человек [1]

Плотность

122,69 чел./км²

Площадь

258.96 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота
 • Самая низкая точка



 530 м
 300 м
 0 м

ЗАТО Фокино на карте

Часовой пояс

MSK+7 (UTC+11)

Код автом. номеров

25, 125

Информационный портал ЗАТО г. Фокино Официальный сайт
Координаты: 42°58′22″ с. ш. 132°24′31″ в. д. / 42.972778° с. ш. 132.408611° в. д. (G) (O)

ЗАТО Фокино — закрытое административно-территориальное образование на территории России, в Приморском крае, имеет статус городского округа.

Содержание

Административное деление

В состав городского округа входят:

Географическое положение

ЗАТО Фокино находится на юге Приморского края, на берегу залива Петра Великого и его частями, акватории Японского моря: на западе — Уссурийский залив и в центральной части — залив Стрелок.

Помимо материковой части Приморского края ЗАТО Фокино располагается на прилежащих островах: Путятина, Аскольд, Ирецкого и других малых островах. Между мысом Старцева (остров Путятин) и мысом Стрелок расстояние около 1,5 км. Остров Аскольд находится на юго-западе от острова Путятина и отделён от него проливом Аскольд.

Побережье материковой части сильно изрезано и таким образом на территории ЗАТО множество различных бухт: Безымянная, Дунай, Сысоева, Разбойник, Абрек, Назимова, Руднева, Павловского и другие. Также немало и мысов: Сысрева, Обручева, Осипова, Абрек, Стрелок, Старцева, Опасный, Корнильева, Радионова, Развозова, Аскольд, Елагина, Острый и другие.

Территория окружена множеством сопок, которые входят в отрог гор Сихотэ-Алинь, так как принадлежат Ливадийскому хребту. Наивысшие токи: 358м (остров Аскольд), гора Старцева — 354м (остров Путятин) и гора Большой Иосиф — 530 м является наивысшей на всей территории ЗАТО Фокино. Также имеются и более меньшие вершины: Руднева — 310 м, Павлиновка — 373 м, Анна — 305 м, Абрек — 181 м и другие. Неподалёку от города Фокино, к северо-востоку на территории Шкотовского района находится гора Криничная — 829,3 м.

Речная система представлена реками Промысловка, Толстый Ключ, Пинканка и другими, более меньшими по своим характеристикам. Также на острове Путятина расположено озеро Гусиное, которое пользуется большим интересам туристов, которые приезжают на его берега, со всего Приморского и даже из Хабаровского края.

История образования

Сначала населённые пункты, входящие в ЗАТО Фокино, подчинялись муниципальному образованию Шкотовского района и до образования городского округа имели с ним общую историю. Но 4 октября 1980 года город Тихоокеанский и посёлки Дунай и Путятин были выделены из состава района и преобразованы в ЗАТО город Тихоокеанский, в дальнейшем носивший название Шкотово-17. С 1994 года город и ЗАТО стали официально носить название Фокино.

Транспорт

Через территорию ЗАТО проходит одна из главных дорог Приморского края — ВладивостокНаходка, по которой городской округ и сообщается с другими населёнными пунктами края. По данной дороге следуют автобусные маршруты: Владивосток-Находка, Фокино—Владивосток, Фокино—Большой Камень, Фокино—Смоляниново Фокино—Подъяпольск и другие. Внутри округа также следуют маршруты между частями ЗАТО: Фокино—Дунай, Фокино—Павловск.

Между посёлками Дунай и Путятин действует паромное сообщение.

Имеется железнодорожное ответвления от ж/д линии Угловое—Находка: Б.Камень—Дунай, Б.Камень—Фокино. Ближайшие крупнейшие ж/д станции — Шкотово, Смоляниново и Находка.

Средства массовой информации

  • ТТВ — Тихоокеанское телевидение
  • МУП РТ «ТТВ»

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ЗАТО Фокино" в других словарях:

  • Герб ЗАТО Фокино — Герб городского округа ЗАТО Фокино …   Википедия

  • Фокино (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фокино. Город Фокино Герб …   Википедия

  • ЗАТО — Закрытые административно территориальные образования (ЗАТО)  закрытые для свободного посещения города и посёлки в СССР и Российской Федерации. Градостроительство СССР и России Документация Градостроительный кодекс  · Правила землепользования и… …   Википедия

  • Зато — Закрытые административно территориальные образования (ЗАТО)  закрытые для свободного посещения города и посёлки в СССР и Российской Федерации. Градостроительство СССР и России Документация Градостроительный кодекс  · Правила землепользования и… …   Википедия

  • ЗАТО Большой Камень — Город (ЗАТО) Большой Камень Флаг Герб …   Википедия

  • фокино — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • зато (36) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • зато — сущ., кол во синонимов: 36 • большой камень (2) • видяево (3) • вилючинск (5) • …   Словарь синонимов

  • Закрытое административно-территориальное образование — (ЗАТО)  городской округ, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для… …   Википедия

  • Шкотово-17 — Город (ЗАТО) Фокино Герб …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Приморского края — Содержание 1 Современное административное деление 2 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»